S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Turniere: Vier-Vereine
Donnerstag, 20. September 2018

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Turniere

Vier-Vereine

5. Offene Vier‑Vereine‑Turnierserie im Schnellschach
 6. bis 17. März 2017 
Gesamtwertung

Endstand

Pl. Name DWZ Verein Sp. g. u. v. Pu. Bhz.
1. Nedic, Dusan 2358   28 20 4 4 22,0 120,0
2. Uksini, Bardhyl 2293 Hamburger SK 28 18 6 4 21,0 126,5
3. Hawranke, Dietrich 2078 Pinneberger SC 28 17 3 8 18,5 121,5
4. Müller, Jörg 2004 SV Eidelstedt 28 17 1 10 17,5 115,5
5. Krause, Jonah 2307 FC St. Pauli 21 15 5 1 17,5 96,0
6. Ristic, Sreten 1789 Hamburger SK 28 17 1 10 17,5 92,0
7. Hloskovsky, Andrei, Dr. 2053 Königsspringer Hamburg 28 14 5 9 16,5 113,0
8. Trisic, Aleksandar 2256 SK Weisse Dame Hamburg 21 15 3 3 16,5 91,0
9. Rudolph, Günther 1609 SV Eidelstedt 28 13 2 13 14,0 99,5
10. Kolthoff, Siegmund 2028 Breloher SC 21 11 6 4 14,0 90,0
11. Thielscher, René 1673 SV Eidelstedt 28 12 3 13 13,5 97,0
12. Lüttig, Hendrik 1456 Pinneberger SC 28 11 3 14 12,5 90,5
13. Schirrmacher, Michael 1474 SV Lurup 28 11 3 14 12,5 85,0
14. Melde, Volker 1857 SV Eidelstedt 21 12 1 8 12,5 78,5
15. Krause, Benedict 2408 SK Norderstedt 14 11 3 0 12,5 68,5
16. Schmidt, Berthold 1366 SV Eidelstedt 28 10 4 14 12,0 81,0
17. Fegebank, Fritz 1887 Schachfreunde Hamburg 21 11 2 8 12,0 80,0
18. Bierwald, Martin 1335 Königsspringer Hamburg 28 9 5 14 11,5 81,0
19. Rädisch, Peter 1502 Schachfreunde Hamburg 21 10 1 10 10,5 73,0
20. Tarakci, Hakan 1608 SV Eidelstedt 21 10 0 11 10,0 73,0
21. Sausmikat, Michael 1574 Pinneberger SC 21 8 2 11 9,0 77,0
22. Priess, Holger 1389 Schachfreunde Hamburg 21 6 5 10 8,5 65,5
23. Vogel, Horst 1415 SV Eidelstedt 21 6 5 10 8,5 63,5
24. Warneke, Perygrin 1350 Schachfreunde Sasel 21 6 4 11 8,0 65,5
25. Raider, Eugen 1993 Königsspringer Hamburg 14 8 0 6 8,0 62,5
26. Hloskovsky, Lyubov 1800   14 7 1 6 7,5 55,0
27. Zippert, Georg 1764 Schachfreunde Hamburg 14 7 0 7 7,0 49,0
28. Neukirchinger, Michael 1097 FC St. Pauli 14 6 2 6 7,0 44,5
29. Falk, Rolf 1189 Königsspringer Hamburg 28 6 0 22 6,0 70,0
30. Bremer, Wolfgang 1407 SV Eidelstedt 14 5 2 7 6,0 48,0
31. Krüger, Dietrich 1016 Barmbeker SK 28 4 2 22 5,0 70,0
32. Seemann, Hans‑Siegfried 1607 Königsspringer Hamburg 14 3 4 7 5,0 40,5
33. Wölfler, Herbert 1376 SV Eidelstedt 14 5 0 9 5,0 39,0
34. Spät, Alexander 2064 Königsspringer Hamburg 7 4 2 1 5,0 29,5
35. Klein, Franz 1602 Pinneberger SC 7 5 0 2 5,0 27,0
  Zart, Rüdiger 2129 SK Johanneum Eppendorf 7 5 0 2 5,0 27,0
37. Brunnemann, Hans‑Peter 973 Königsspringer Hamburg 21 4 1 16 4,5 52,5
38. Duhme, Alexander 1411 SV Eidelstedt 14 4 0 10 4,0 42,5
39. Schuldt, Stefan 1945 SV Eidelstedt 7 4 0 3 4,0 31,0
40. Cremer, Jochen 2101 Königsspringer Hamburg 7 4 0 3 4,0 30,0
41. Stelting, Thorsten 2147 SK Union‑Eimsbüttel 7 3 2 2 4,0 28,5
42. Duchrow, Oliver 2044 SV Sangerhausen 7 3 2 2 4,0 28,0
  Seifer, Gregor 1963 Königsspringer Hamburg 7 4 0 3 4,0 28,0
44. Sakhnin, Ievgenii 1672 SV Lurup 7 4 0 3 4,0 26,5
45. Janzen, Lars 1859 Hamburger SK 7 3 2 2 4,0 24,5
46. Gaschin, Ferdinand 1769 SV Eidelstedt 7 3 2 2 4,0 23,0
47. Tornier, Siegfried 1476 Pinneberger SC 7 4 0 3 4,0 22,5
48. Linke, Harry 1512 Pinneberger SC 7 4 0 3 4,0 22,0
49. Schmidt, Roland 1769 Pinneberger SC 7 3 1 3 3,5 28,0
50. Brückner, Gerhard 1667 Pinneberger SC 7 2 3 2 3,5 27,5
51. Wolter, Michael 2118 Königsspringer Hamburg 7 3 1 3 3,5 25,0
52. Lehmann, Timo 837 SV Lurup 7 3 1 3 3,5 24,0
53. Brüning, Ulf‑Simeon 1933 SK Johanneum Eppendorf 7 2 2 3 3,0 29,0
54. Mungardt, Jens‑Uwe 1493 Pinneberger SC 7 3 0 4 3,0 22,5
55. Schulz, Hans 1431 Königsspringer Hamburg 7 2 2 3 3,0 20,0
56. Ewert, Helmut 1217 Pinneberger SC 7 3 0 4 3,0 17,5
57. Gebert, Claus 1486 Königsspringer Hamburg 7 2 1 4 2,5 23,5
58. Metzner, Arne 1484 Pinneberger SC 7 2 1 4 2,5 22,5
59. Kimmich, Wilfried 1112 Pinneberger SC 7 2 1 4 2,5 17,0
60. Flügge, Jan 912 Pinneberger SC 7 2 0 5 2,0 20,5
61. Carl, Dieter 1383 Königsspringer Hamburg 7 2 0 5 2,0 19,5
62. Englert, Barbara 867 Königsspringer Hamburg 7 1 1 5 1,5 19,0
63. Schalk, Edgar 974 Pinneberger SC 7 1 1 5 1,5 15,0
64. Kallabis, Klaus 1187 SV Lurup 7 1 0 6 1,0 17,0
4. Turnier: Freitag, 17. März 2017 · Ausrichter: Königsspringer Hamburg

Endstand

Pl. Name DWZ Verein Sp. g. u. v. Pu. Bhz. SoBe.
1. Krause, Jonah 2307 FC St. Pauli 7 5 2 0 6,0 34,0 28,50
2. Krause, Benedict 2408 SK Norderstedt 7 4 3 0 5,5 35,0 26,75
3. Trisic, Aleksandar 2256 SK Weisse Dame Hamburg 7 5 1 1 5,5 30,0 21,50
4. Nedic, Dusan 2358   7 5 1 1 5,5 30,0 21,25
5. Uksini, Bardhyl 2293 Hamburger SK 7 4 2 1 5,0 30,0 19,25
6. Müller, Jörg 2004 SV Eidelstedt 7 5 0 2 5,0 26,5 17,00
7. Fegebank, Fritz 1887 Schachfreunde Hamburg 7 4 1 2 4,5 25,5 14,50
8. Ristic, Sreten 1789 Hamburger SK 7 4 1 2 4,5 22,0 13,25
9. Hawranke, Dietrich 2078 Pinneberger SC 7 3 2 2 4,0 31,0 15,00
10. Cremer, Jochen 2101 Königsspringer Hamburg 7 4 0 3 4,0 30,0 13,50
11. Stelting, Thorsten 2147 SK Union‑Eimsbüttel 7 3 2 2 4,0 28,5 14,75
12. Melde, Volker 1857 SV Eidelstedt 7 4 0 3 4,0 28,5 14,50
13. Hloskovsky, Andrei, Dr. 2053 Königsspringer Hamburg 7 4 0 3 4,0 28,5 12,50
14. Seifer, Gregor 1963 Königsspringer Hamburg 7 4 0 3 4,0 28,0 12,50
15. Rädisch, Peter 1502 Schachfreunde Hamburg 7 4 0 3 4,0 27,0 11,50
16. Tarakci, Hakan 1608 SV Eidelstedt 7 4 0 3 4,0 23,5 10,00
17. Schirrmacher, Michael 1474 SV Lurup 7 3 1 3 3,5 22,5 8,25
18. Bierwald, Martin 1335 Königsspringer Hamburg 7 3 1 3 3,5 21,5 8,25
19. Thielscher, René 1673 SV Eidelstedt 7 3 1 3 3,5 20,5 7,00
20. Bremer, Wolfgang 1407 SV Eidelstedt 7 3 0 4 3,0 25,5 8,50
21. Hloskovsky, Lyubov 1800   7 3 0 4 3,0 25,5 7,50
22. Warneke, Perygrin 1350 Schachfreunde Sasel 7 3 0 4 3,0 21,5 7,00
23. Rudolph, Günther 1609 SV Eidelstedt 7 3 0 4 3,0 21,5 6,50
24. Schmidt, Berthold 1366 SV Eidelstedt 7 2 2 3 3,0 21,0 7,50
25. Lüttig, Hendrik 1456 Pinneberger SC 7 3 0 4 3,0 21,0 5,00
26. Sausmikat, Michael 1574 Pinneberger SC 7 2 1 4 2,5 25,0 6,75
27. Gebert, Claus 1486 Königsspringer Hamburg 7 2 1 4 2,5 23,5 5,75
28. Priess, Holger 1389 Schachfreunde Hamburg 7 2 1 4 2,5 20,5 4,50
29. Duhme, Alexander 1411 SV Eidelstedt 7 2 0 5 2,0 19,5 3,00
30. Carl, Dieter 1383 Königsspringer Hamburg 7 2 0 5 2,0 19,5 2,00
31. Falk, Rolf 1189 Königsspringer Hamburg 7 2 0 5 2,0 16,0 2,50
32. Englert, Barbara 867 Königsspringer Hamburg 7 1 1 5 1,5 19,0 3,25
33. Krüger, Dietrich 1016 Barmbeker SK 7 1 0 6 1,0 16,0 1,50
34. Brunnemann, Hans‑Peter 973 Königsspringer Hamburg 7 1 0 6 1,0 15,5 1,00
3. Turnier: Montag, 13. März 2017 · Ausrichter: SV Eidelstedt

Endstand

Pl. Name DWZ Verein Sp. g. u. v. Pu. Bhz. SoBe.
1. Krause, Benedict 2408 SK Norderstedt 7 7 0 0 7,0 33,5 33,50
2. Krause, Jonah 2307 FC St. Pauli 7 5 1 1 5,5 31,5 21,75
3. Trisic, Aleksandar 2256 SK Weisse Dame Hamburg 7 5 1 1 5,5 30,5 20,75
4. Hawranke, Dietrich 2078 Pinneberger SC 7 5 0 2 5,0 31,5 19,50
5. Uksini, Bardhyl 2293 Hamburger SK 7 5 0 2 5,0 30,0 19,00
6. Nedic, Dusan 2358   7 5 0 2 5,0 28,0 19,00
7. Kolthoff, Siegmund 2028 Breloher SC 7 4 1 2 4,5 29,5 15,50
8. Hloskovsky, Andrei, Dr. 2053 Königsspringer Hamburg 7 4 0 3 4,0 32,5 16,50
9. Schuldt, Stefan 1945 SV Eidelstedt 7 4 0 3 4,0 31,0 13,50
10. Müller, Jörg 2004 SV Eidelstedt 7 4 0 3 4,0 29,0 13,50
11. Duchrow, Oliver 2044 SV Sangerhausen 7 3 2 2 4,0 28,0 15,25
12. Janzen, Lars 1859 Hamburger SK 7 3 2 2 4,0 24,5 12,50
13. Zippert, Georg 1764 Schachfreunde Hamburg 7 4 0 3 4,0 24,5 10,50
14. Rudolph, Günther 1609 SV Eidelstedt 7 4 0 3 4,0 24,0 10,00
15. Melde, Volker 1857 SV Eidelstedt 7 4 0 3 4,0 23,5 10,00
16. Gaschin, Ferdinand 1769 SV Eidelstedt 7 3 2 2 4,0 23,0 10,50
17. Ristic, Sreten 1789 Hamburger SK 7 4 0 3 4,0 22,0 9,50
18. Fegebank, Fritz 1887 Schachfreunde Hamburg 7 3 1 3 3,5 27,0 11,50
19. Wolter, Michael 2118 Königsspringer Hamburg 7 3 1 3 3,5 25,0 10,50
20. Lüttig, Hendrik 1456 Pinneberger SC 7 3 1 3 3,5 23,0 9,75
21. Brüning, Ulf‑Simeon 1933 SK Johanneum Eppendorf 7 2 2 3 3,0 29,0 10,75
22. Tarakci, Hakan 1608 SV Eidelstedt 7 3 0 4 3,0 23,0 5,50
23. Bremer, Wolfgang 1407 SV Eidelstedt 7 2 2 3 3,0 22,5 7,00
24. Schmidt, Berthold 1366 SV Eidelstedt 7 2 2 3 3,0 21,5 6,75
25. Wölfler, Herbert 1376 SV Eidelstedt 7 3 0 4 3,0 20,5 6,00
26. Rädisch, Peter 1502 Schachfreunde Hamburg 7 3 0 4 3,0 19,0 4,00
27. Bierwald, Martin 1335 Königsspringer Hamburg 7 2 2 3 3,0 17,5 5,50
28. Thielscher, René 1673 SV Eidelstedt 7 2 1 4 2,5 22,5 5,25
29. Priess, Holger 1389 Schachfreunde Hamburg 7 2 1 4 2,5 21,0 6,75
30. Vogel, Horst 1415 SV Eidelstedt 7 2 1 4 2,5 19,5 4,00
31. Schirrmacher, Michael 1474 SV Lurup 7 2 1 4 2,5 18,5 5,25
32. Duhme, Alexander 1411 SV Eidelstedt 7 2 0 5 2,0 23,0 5,50
33. Warneke, Perygrin 1350 Schachfreunde Sasel 7 1 2 4 2,0 21,5 3,75
34. Falk, Rolf 1189 Königsspringer Hamburg 7 1 0 6 1,0 17,5 1,00
34. Brunnemann, Hans‑Peter 973 Königsspringer Hamburg 7 1 0 6 1,0 17,5 1,00
36. Krüger, Dietrich 1016 Barmbeker SK 7 1 0 6 1,0 16,5 1,00
2. Turnier: Donnerstag, 9. März 2017 · Ausrichter: Pinneberger SC

Endstand

Pl. Name DWZ Verein Sp. g. u. v. Pu. Bhz. SoBe.
1. Nedic, Dusan 2358   7 6 1 0 6,5 30,5 27,75
2. Kolthoff, Siegmund 2028 Breloher SC 7 4 3 0 5,5 33,0 24,75
3. Uksini, Bardhyl 2293 Hamburger SK 7 4 2 1 5,0 33,5 21,75
4. Hawranke, Dietrich 2078 Pinneberger SC 7 5 0 2 5,0 28,0 19,00
5. Zart, Rüdiger 2129 SK Johanneum Eppendorf 7 5 0 2 5,0 27,0 17,50
5. Klein, Franz 1602 Pinneberger SC 7 5 0 2 5,0 27,0 17,50
7. Hloskovsky, Andrei, Dr. 2053 Königsspringer Hamburg 7 3 4 0 5,0 26,5 17,50
8. Hloskovsky, Lyubov 1800   7 4 1 2 4,5 29,5 17,00
9. Raider, Eugen 1993 Königsspringer Hamburg 7 4 0 3 4,0 31,0 16,00
10. Müller, Jörg 2004 SV Eidelstedt 7 4 0 3 4,0 30,5 13,50
11. Thielscher, René 1673 SV Eidelstedt 7 4 0 3 4,0 28,5 13,00
12. Sausmikat, Michael 1574 Pinneberger SC 7 4 0 3 4,0 25,0 9,00
13. Ristic, Sreten 1789 Hamburger SK 7 4 0 3 4,0 24,0 12,50
14. Neukirchinger, Michael 1097 FC St. Pauli 7 3 2 2 4,0 24,0 12,25
15. Tornier, Siegfried 1476 Pinneberger SC 7 4 0 3 4,0 22,5 10,00
16. Linke, Harry 1512 Pinneberger SC 7 4 0 3 4,0 22,0 9,50
17. Schmidt, Roland 1769 Pinneberger SC 7 3 1 3 3,5 28,0 11,75
18. Brückner, Gerhard 1667 Pinneberger SC 7 2 3 2 3,5 27,5 13,00
19. Schirrmacher, Michael 1474 SV Lurup 7 3 1 3 3,5 25,0 10,25
20. Lüttig, Hendrik 1456 Pinneberger SC 7 3 1 3 3,5 24,5 10,75
21. Rudolph, Günther 1609 SV Eidelstedt 7 2 2 3 3,0 31,0 12,00
22. Tarakci, Hakan 1608 SV Eidelstedt 7 3 0 4 3,0 26,5 8,50
23. Schmidt, Berthold 1366 SV Eidelstedt 7 3 0 4 3,0 23,0 6,50
24. Bierwald, Martin 1335 Königsspringer Hamburg 7 2 2 3 3,0 22,5 8,25
25. Mungardt, Jens‑Uwe 1493 Pinneberger SC 7 3 0 4 3,0 22,5 6,50
26. Vogel, Horst 1415 SV Eidelstedt 7 2 2 3 3,0 22,0 7,75
27. Ewert, Helmut 1217 Pinneberger SC 7 3 0 4 3,0 17,5 4,00
28. Metzner, Arne 1484 Pinneberger SC 7 2 1 4 2,5 22,5 5,25
29. Seemann, Hans‑Siegfried 1607 Königsspringer Hamburg 7 1 3 3 2,5 21,0 6,00
30. Brunnemann, Hans‑Peter 973 Königsspringer Hamburg 7 2 1 4 2,5 19,5 3,50
31. Kimmich, Wilfried 1112 Pinneberger SC 7 2 1 4 2,5 17,0 3,00
32. Flügge, Jan 912 Pinneberger SC 7 2 0 5 2,0 20,5 2,00
33. Krüger, Dietrich 1016 Barmbeker SK 7 1 2 4 2,0 19,5 5,00
34. Falk, Rolf 1189 Königsspringer Hamburg 7 2 0 5 2,0 17,0 1,50
35. Schalk, Edgar 974 Pinneberger SC 7 1 1 5 1,5 15,0 1,00
1. Turnier: Montag, 6. März 2017 · Ausrichter: SV Lurup

Endstand

Pl. Name DWZ Verein Sp. g. u. v. Pu. Bhz. SoBe.
1. Uksini, Bardhyl 2293 Hamburger SK 7 5 2 0 6,0 33,0 27,50
2. Krause, Jonah 2307 FC St. Pauli 7 5 2 0 6,0 30,5 25,00
3. Trisic, Aleksandar 2256 SK Weisse Dame Hamburg 7 5 1 1 5,5 30,5 22,00
4. Nedic, Dusan 2358   7 4 2 1 5,0 31,5 20,75
5. Spät, Alexander 2064 Königsspringer Hamburg 7 4 2 1 5,0 29,5 20,75
6. Ristic, Sreten 1789 Hamburger SK 7 5 0 2 5,0 24,0 14,50
7. Hawranke, Dietrich 2078 Pinneberger SC 7 4 1 2 4,5 31,0 17,00
8. Müller, Jörg 2004 SV Eidelstedt 7 4 1 2 4,5 29,5 16,25
9. Melde, Volker 1857 SV Eidelstedt 7 4 1 2 4,5 26,5 13,25
10. Raider, Eugen 1993 Königsspringer Hamburg 7 4 0 3 4,0 31,5 15,00
11. Kolthoff, Siegmund 2028 Breloher SC 7 3 2 2 4,0 27,5 14,00
12. Fegebank, Fritz 1887 Schachfreunde Hamburg 7 4 0 3 4,0 27,5 12,00
13. Sakhnin, Ievgenii 1672 SV Lurup 7 4 0 3 4,0 26,5 11,00
14. Rudolph, Günther 1609 SV Eidelstedt 7 4 0 3 4,0 23,0 11,50
15. Rädisch, Peter 1502 Schachfreunde Hamburg 7 3 1 3 3,5 27,0 9,75
16. Thielscher, René 1673 SV Eidelstedt 7 3 1 3 3,5 25,5 10,50
17. Hloskovsky, Andrei, Dr. 2053 Königsspringer Hamburg 7 3 1 3 3,5 25,5 10,25
18. Lehmann, Timo 837 SV Lurup 7 3 1 3 3,5 24,0 11,75
19. Priess, Holger 1389 Schachfreunde Hamburg 7 2 3 2 3,5 24,0 10,25
20. Zippert, Georg 1764 Schachfreunde Hamburg 7 3 0 4 3,0 24,5 7,00
21. Warneke, Perygrin 1350 Schachfreunde Sasel 7 2 2 3 3,0 22,5 7,00
22. Vogel, Horst 1415 SV Eidelstedt 7 2 2 3 3,0 22,0 6,25
23. Neukirchinger, Michael 1097 FC St. Pauli 7 3 0 4 3,0 20,5 5,50
24. Schulz, Hans 1431 Königsspringer Hamburg 7 2 2 3 3,0 20,0 5,75
25. Schirrmacher, Michael 1474 SV Lurup 7 3 0 4 3,0 19,0 4,00
26. Schmidt, Berthold 1366 SV Eidelstedt 7 3 0 4 3,0 15,5 4,00
27. Sausmikat, Michael 1574 Pinneberger SC 7 2 1 4 2,5 27,0 8,00
28. Lüttig, Hendrik 1456 Pinneberger SC 7 2 1 4 2,5 22,0 5,50
29. Seemann, Hans‑Siegfried 1607 Königsspringer Hamburg 7 2 1 4 2,5 19,5 3,50
30. Bierwald, Martin 1335 Königsspringer Hamburg 7 2 0 5 2,0 19,5 3,50
31. Wölfler, Herbert 1376 SV Eidelstedt 7 2 0 5 2,0 18,5 3,00
32. Falk, Rolf 1189 Königsspringer Hamburg 7 1 0 6 1,0 19,5 1,00
33. Krüger, Dietrich 1016 Barmbeker SK 7 1 0 6 1,0 18,0 1,00
34. Kallabis, Klaus 1187 SV Lurup 7 1 0 6 1,0 17,0 3,00
Ausschreibung

SV Lurup · Pinneberger SC · SV Eidelstedt · Königsspringer Hamburg

SVL
PIN
SVE
KSH

Termine:

Montag, 06.03.2017

SV Lurup
Clubhaus
Flurstr. 7, 22549 Hamburg

Donnerstag, 09.03.2017 

Pinneberger SC
Gemeindehaus St. Michael
Fahltskamp 14, 25421 Pinneberg

Montag, 13.03.2017

SV Eidelstedt
Vereinsheim
Redingskamp 25, 22523 Hamburg

Freitag, 17.03.2017

Königsspringer Hamburg
Clubheim
Riekbornweg 5, 22457 Hamburg

Uhrzeit:

Beginn ist immer um 19:00 Uhr.
Registrierung bis 18:45 Uhr.

Spielmodus:

Schnellschach: Sieben Runden Schweizer System
Bedenkzeit: 15 Minuten pro Spieler und Partie

Startgeld:

Je Turnier 7 Euro an den ausrichtenden Verein, oder 25 Euro für alle vier Turniere.
Jugendliche unter 18 Jahren je Turnier 3 Euro an den ausrichtenden Verein oder 10 Euro für alle vier Turniere.

Preise:

Das komplette Startgeld wird als Preisgeld ausgeschüttet, und zwar je Turnier 70 % für die Tageswertung und 30 % für die Gesamtwertung.
Je Turnier gibt es Preise für die drei Erstplatzierten sowie Ratingpreise. Die Gesamtwertung sieht Preise für die fünf Erstplatzierten und ebenfalls Ratingpreise vor.
Zusätzlich beteiligt sich der Hamburger Schachverband an den Ratingpreisen der ausrichtenden Vereine.

Gesamtwertung:

Für die Platzierung in der Gesamtwertung werden die erreichten Punkte aller vier Turniere addiert.

Um in der Gesamtwertung berücksichtigt zu werden, ist es zwingend erforderlich, beim letzten Turnier und an der Siegerehrung teilzunehmen.

Information und Anmeldung:

Verein Ansprechpartner Telefon
SV Lurup Michael Schirrmacher T. 040 87974214
Pinneberger SC René Thielscher M. 0172 4243183
SV Eidelstedt René Thielscher M. 0172 4243183
Königsspringer Hamburg Martin Bierwald T. 040 5203385

Bemerkungen:

Alle Vereine barrierefrei zugänglich.
Änderungen vorbehalten.

Quelle: SV Eidelstedt
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/turniere/vvss.php
23.05.2018, 20:52 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR