S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Turniere: Vereinsmeisterschaft
Montag, 20. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Turniere

Vereinsmeisterschaft

9. Offene Schnelsener Stadtmeisterschaft
 29. bis 31. Oktober 2017 
Gruppe A

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
A1 Keuchen, Michael 2020 1924 4,0 3,15 5 30 / 15 2164 2039 19
A2 Tassell, Pierre 1992 1929 3,0 2,93 5 30 / 15 2001 1993 1
A3 Lohse, Marc 1956 1948 0,5 2,04 4 30 / 15 1626 1920 −36
A4 Knops, Peter 1929 1942 3,0 2,41 5 29 / 15 2014 1942 13
A5 Albers, Andreas 1890 1948 1,5 1,68 4 28 / 15 1861 1886 −4
A6 Melde, Volker 1852 1957 2,0 1,79 5 27 / 15 1885 1857 5

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
A.1.1 A6 Melde, Volker (0) A1 Keuchen, Michael (0) 0:1
A.1.2 A5 Albers, Andreas (0) A2 Tassell, Pierre (0) ½:½
A.1.3 A4 Knops, Peter (0) A3 Lohse, Marc (0) 1:0
A.2.1 A4 Knops, Peter (1) A6 Melde, Volker (0) ½:½
A.2.2 A3 Lohse, Marc (0) A5 Albers, Andreas (½) +:−
A.2.3 A2 Tassell, Pierre (½) A1 Keuchen, Michael (1) ½:½
A.3.1 A6 Melde, Volker (½) A2 Tassell, Pierre (1) ½:½
A.3.2 A1 Keuchen, Michael (1½) A3 Lohse, Marc (1) 1:0
A.3.3 A5 Albers, Andreas (½) A4 Knops, Peter (1½) 0:1
A.4.1 A5 Albers, Andreas (½) A6 Melde, Volker (1) ½:½
A.4.2 A4 Knops, Peter (2½) A1 Keuchen, Michael (2½) 0:1
A.4.3 A3 Lohse, Marc (1) A2 Tassell, Pierre (1½) 0:1
A.5.1 A6 Melde, Volker (1½) A3 Lohse, Marc (1) ½:½
A.5.2 A2 Tassell, Pierre (2½) A4 Knops, Peter (2½) ½:½
A.5.3 A1 Keuchen, Michael (3½) A5 Albers, Andreas (1) ½:½

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pu. SoBe.
1. Keuchen, Michael 2020 Schachfreunde Hamburg ½ 1 1 ½ 1 4,0 8,75
2. Tassell, Pierre 1992 SC Bavaria Regensburg ½ ½ ½ ½ 1 3,0 6,75
3. Knops, Peter 1929 Königsspringer Hamburg 0 ½ ½ 1 1 3,0 5,50
4. Melde, Volker 1852 SV Eidelstedt 0 ½ ½ ½ ½ 2,0 4,50
5. Albers, Andreas 1890 Hamburger SK ½ ½ 0 ½ 1,5 4,50
6. Lohse, Marc 1956 Königsspringer Hamburg 0 0 0 ½ + 1,5 2,50
Gruppe B

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
B1 Schwarzkopf, Jörg 1828 1772 2,5 2,30 4 26 / 15 1867 1833 5
B2 Baldauf, Uwe 1783 1784 2,0 2,00 4 25 / 15 1784 1783 0
B3 Schoeneshoefer, Adrian 1777 1782 4,0 2,46 5 13 / 5 2022 1845 68
B4 Chyzynski, David 1769 1769 0,5 1,00 2 25 / 15   1755 −14
B5 Lenz, Finn‑Thore 1769 1787 1,5 1,90 4 15 / 5 1700 1753 −16
B6 Kipke, Kevin 1760 1785 1,5 2,34 5 15 / 5 1636 1727 −33

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
B.1.1 B6 Kipke, Kevin (0) B1 Schwarzkopf, Jörg (0) 0:1
B.1.2 B5 Lenz, Finn‑Thore (0) B2 Baldauf, Uwe (0) 1:0
B.1.3 B4 Chyzynski, David (0) B3 Schoeneshoefer, Adrian (0) 0:1
B.2.1 B4 Chyzynski, David (0) B6 Kipke, Kevin (0) ½:½
B.2.2 B3 Schoeneshoefer, Adrian (1) B5 Lenz, Finn‑Thore (1) 1:0
B.2.3 B2 Baldauf, Uwe (0) B1 Schwarzkopf, Jörg (1) 1:0
B.3.1 B6 Kipke, Kevin (½) B2 Baldauf, Uwe (1) 0:1
B.3.2 B1 Schwarzkopf, Jörg (1) B3 Schoeneshoefer, Adrian (2) ½:½
B.3.3 B5 Lenz, Finn‑Thore (1) B4 Chyzynski, David (½) +:−
B.4.1 B5 Lenz, Finn‑Thore (2) B6 Kipke, Kevin (½) ½:½
B.4.2 B4 Chyzynski, David (½) B1 Schwarzkopf, Jörg (1½) −:+
B.4.3 B3 Schoeneshoefer, Adrian (2½) B2 Baldauf, Uwe (2) 1:0
B.5.1 B6 Kipke, Kevin (1) B3 Schoeneshoefer, Adrian (3½) ½:½
B.5.2 B2 Baldauf, Uwe (2) B4 Chyzynski, David (½) +:−
B.5.3 B1 Schwarzkopf, Jörg (2½) B5 Lenz, Finn‑Thore (2½) 1:0

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pu. SoBe.
1. Schoeneshoefer, Adrian 1777 SK Weisse Dame Hamburg ½ 1 1 ½ 1 4,0 8,50
2. Schwarzkopf, Jörg 1828 TV Fischbek ½ 0 1 1 + 3,5 6,50
3. Baldauf, Uwe 1783   0 1 0 1 + 3,0 5,50
4. Lenz, Finn‑Thore 1769 Königsspringer Hamburg 0 0 1 ½ + 2,5 4,25
5. Kipke, Kevin 1760 Königsspringer Hamburg ½ 0 0 ½ ½ 1,5 3,50
6. Chyzynski, David 1769 Hamburger SK 0 ½ 0,5 0,75
Gruppe C

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
C1 Schulz, Hans‑Jürgen 1750 1678 2,5 2,98 5 24 / 15 1678 1737 −13
C2 von Elsner, Mathias 1729 1683 4,5 2,82 5 24 / 15 2049 1775 46
C3 Röhl, Manfred 1700 1688 1,0 2,58 5 23 / 15 1448 1655 −45
C4 Roselius, Philipp 1682 1692 2,5 2,43 5 23 / 15 1692 1683 1
C5 Ertelt, Alf 1668 1695 4,0 2,33 5 23 / 15 1935 1715 47
C6 Gette, Viktor 1613 1706 0,5 1,86 5 22 / 15 1340 1573 −40

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
C.1.1 C6 Gette, Viktor (0) C1 Schulz, Hans‑Jürgen (0) 0:1
C.1.2 C5 Ertelt, Alf (0) C2 von Elsner, Mathias (0) ½:½
C.1.3 C4 Roselius, Philipp (0) C3 Röhl, Manfred (0) ½:½
C.2.1 C4 Roselius, Philipp (½) C6 Gette, Viktor (0) 1:0
C.2.2 C3 Röhl, Manfred (½) C5 Ertelt, Alf (½) 0:1
C.2.3 C2 von Elsner, Mathias (½) C1 Schulz, Hans‑Jürgen (1) 1:0
C.3.1 C6 Gette, Viktor (0) C2 von Elsner, Mathias (1½) 0:1
C.3.2 C1 Schulz, Hans‑Jürgen (1) C3 Röhl, Manfred (½) 1:0
C.3.3 C5 Ertelt, Alf (1½) C4 Roselius, Philipp (1½) ½:½
C.4.1 C5 Ertelt, Alf (2) C6 Gette, Viktor (0) 1:0
C.4.2 C4 Roselius, Philipp (2) C1 Schulz, Hans‑Jürgen (2) ½:½
C.4.3 C3 Röhl, Manfred (½) C2 von Elsner, Mathias (2½) 0:1
C.5.1 C6 Gette, Viktor (0) C3 Röhl, Manfred (½) ½:½
C.5.2 C2 von Elsner, Mathias (3½) C4 Roselius, Philipp (2½) 1:0
C.5.3 C1 Schulz, Hans‑Jürgen (2½) C5 Ertelt, Alf (3) 0:1

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pu. SoBe.
1. von Elsner, Mathias 1729 Bergstedter SK ½ 1 1 1 1 4,5 8,50
2. Ertelt, Alf 1668 SC Rösselsprung ½ ½ 1 1 1 4,0 7,50
3. Roselius, Philipp 1682 SK Union‑Eimsbüttel 0 ½ ½ ½ 1 2,5 4,25
4. Schulz, Hans‑Jürgen 1750 Hamburger SK 0 0 ½ 1 1 2,5 2,75
5. Röhl, Manfred 1700 SK Bremen‑Nord 0 0 ½ 0 ½ 1,0 1,50
6. Gette, Viktor 1613 Königsspringer Hamburg 0 0 0 0 ½ 0,5 0,50
Gruppe D

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
D1 Röhl, Bernd 1650 1565 4,0 3,08 5 22 / 15 1805 1677 27
D2 Frackowiak, Stanislaw 1574 1581 3,0 2,47 5 21 / 15 1653 1590 16
D3 Aleanakian, Gabriel 1556 1584 1,5 2,30 5 21 / 15 1435 1532 −24
D4 Seemann, Hans‑Siegfried 1556 1584 3,5 2,30 5 21 / 15 1733 1592 36
D5 Summers, Jan 1605 1574 1,0 2,72 5 12 / 5 1334 1525 −80
D6 Holzhausen, Jörg 1536 1588 2,0 2,13 5 21 / 15 1516 1533 −3

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
D.1.1 D6 Holzhausen, Jörg (0) D1 Röhl, Bernd (0) 0:1
D.1.2 D5 Summers, Jan (0) D2 Frackowiak, Stanislaw (0) 0:1
D.1.3 D4 Seemann, Hans‑Siegfried (0) D3 Aleanakian, Gabriel (0) ½:½
D.2.1 D4 Seemann, Hans‑Siegfried (½) D6 Holzhausen, Jörg (0) 1:0
D.2.2 D3 Aleanakian, Gabriel (½) D5 Summers, Jan (0) ½:½
D.2.3 D2 Frackowiak, Stanislaw (1) D1 Röhl, Bernd (1) ½:½
D.3.1 D6 Holzhausen, Jörg (0) D2 Frackowiak, Stanislaw (1½) ½:½
D.3.2 D1 Röhl, Bernd (1½) D3 Aleanakian, Gabriel (1) 1:0
D.3.3 D5 Summers, Jan (½) D4 Seemann, Hans‑Siegfried (1½) 0:1
D.4.1 D5 Summers, Jan (½) D6 Holzhausen, Jörg (½) ½:½
D.4.2 D4 Seemann, Hans‑Siegfried (2½) D1 Röhl, Bernd (2½) ½:½
D.4.3 D3 Aleanakian, Gabriel (1) D2 Frackowiak, Stanislaw (2) ½:½
D.5.1 D6 Holzhausen, Jörg (1) D3 Aleanakian, Gabriel (1½) 1:0
D.5.2 D2 Frackowiak, Stanislaw (2½) D4 Seemann, Hans‑Siegfried (3) ½:½
D.5.3 D1 Röhl, Bernd (3) D5 Summers, Jan (1) 1:0

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pu. SoBe.
1. Röhl, Bernd 1650 SK Bremen‑Nord ½ ½ 1 1 1 4,0 7,75
2. Seemann, Hans‑Siegfried 1556 Königsspringer Hamburg ½ ½ 1 ½ 1 3,5 7,25
3. Frackowiak, Stanislaw 1574 Hamburger SK ½ ½ ½ ½ 1 3,0 6,50
4. Holzhausen, Jörg 1536 SK Union‑Eimsbüttel 0 0 ½ 1 ½ 2,0 3,50
5. Aleanakian, Gabriel 1556 Schachfreunde Sasel 0 ½ ½ 0 ½ 1,5 3,75
6. Summers, Jan 1605 Königsspringer Hamburg 0 0 0 ½ ½ 1,0 1,75
Gruppe E

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
E1 Rädisch, Peter 1496 1445 2,0 2,85 5 20 / 15 1373 1469 −27
E2 Gebert, Claus 1494 1445 3,0 2,84 5 20 / 15 1517 1499 5
E3 Herrmann, Sabine 1460 1452 0,0 2,55 5 20 / 15 775 1379 −81
E4 Cinar, Alihan 1449 1454 3,0 2,46 5 7 / 5 1526 1484 35
E5 Peters, Malte 1428 1458 4,0 2,30 5 6 / 5 1698 1551 123
E6 Lu, Siyuan 1393 1465 3,0 2,00 5 6 / 5 1537 1465 72

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
E.1.1 E6 Lu, Siyuan (0) E1 Rädisch, Peter (0) 1:0
E.1.2 E5 Peters, Malte (0) E2 Gebert, Claus (0) 1:0
E.1.3 E4 Cinar, Alihan (0) E3 Herrmann, Sabine (0) 1:0
E.2.1 E4 Cinar, Alihan (1) E6 Lu, Siyuan (1) 1:0
E.2.2 E3 Herrmann, Sabine (0) E5 Peters, Malte (1) 0:1
E.2.3 E2 Gebert, Claus (0) E1 Rädisch, Peter (0) 1:0
E.3.1 E6 Lu, Siyuan (1) E2 Gebert, Claus (1) 1:0
E.3.2 E1 Rädisch, Peter (0) E3 Herrmann, Sabine (0) 1:0
E.3.3 E5 Peters, Malte (2) E4 Cinar, Alihan (2) 1:0
E.4.1 E5 Peters, Malte (3) E6 Lu, Siyuan (2) 1:0
E.4.2 E4 Cinar, Alihan (2) E1 Rädisch, Peter (1) 1:0
E.4.3 E3 Herrmann, Sabine (0) E2 Gebert, Claus (1) 0:1
E.5.1 E6 Lu, Siyuan (2) E3 Herrmann, Sabine (0) 1:0
E.5.2 E2 Gebert, Claus (2) E4 Cinar, Alihan (3) 1:0
E.5.3 E1 Rädisch, Peter (1) E5 Peters, Malte (4) 1:0

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pu. SoBe.
1. Peters, Malte 1428 Königsspringer Hamburg 1 1 1 0 1 4,0 9,00
2. Gebert, Claus 1494 Königsspringer Hamburg 0 1 0 1 1 3,0 5,00
  Cinar, Alihan 1449 Königsspringer Hamburg 0 0 1 1 1 3,0 5,00
  Lu, Siyuan 1393 SC Schwarz‑Weiß Harburg 0 1 0 1 1 3,0 5,00
5. Rädisch, Peter 1496 Schachfreunde Hamburg 1 0 0 0 1 2,0 4,00
6. Herrmann, Sabine 1460 Schachfreunde Hamburg 0 0 0 0 0 0,0 0,00
Gruppe F

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
F1 Kipke, Mark 1430 1309 2,5 3,28 5 9 / 5 1309 1386 −44
F2 Riege, Ole 1175 1360 3,0 1,32 5 5 / 5 1432 1309 134
F3 Quitzau, Lukas 1422 1311 4,0 3,22 5 14 / 10 1551 1454 32
F4 Priess, Holger 1361 1323 2,5 2,74 5 18 / 15 1323 1353 −8
F5 Malchers, Detlef 1319 1332 0,5 2,41 5 18 / 15 966 1253 −66
F6 Kipke, Kay 1270 1341 2,5 2,03 5 5 / 5 1341 1307 37

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
F.1.1 F1 Kipke, Mark (0) F6 Kipke, Kay (0) 0:1
F.1.2 F2 Riege, Ole (0) F5 Malchers, Detlef (0) 1:0
F.1.3 F3 Quitzau, Lukas (0) F4 Priess, Holger (0) 0:1
F.2.1 F6 Kipke, Kay (1) F4 Priess, Holger (1) 1:0
F.2.2 F5 Malchers, Detlef (0) F3 Quitzau, Lukas (0) 0:1
F.2.3 F1 Kipke, Mark (0) F2 Riege, Ole (1) 1:0
F.3.1 F2 Riege, Ole (1) F6 Kipke, Kay (2) 1:0
F.3.2 F3 Quitzau, Lukas (1) F1 Kipke, Mark (1) 1:0
F.3.3 F4 Priess, Holger (1) F5 Malchers, Detlef (0) 1:0
F.4.1 F6 Kipke, Kay (2) F5 Malchers, Detlef (0) ½:½
F.4.2 F1 Kipke, Mark (1) F4 Priess, Holger (2) ½:½
F.4.3 F2 Riege, Ole (2) F3 Quitzau, Lukas (2) 0:1
F.5.1 F3 Quitzau, Lukas (3) F6 Kipke, Kay (2½) 1:0
F.5.2 F4 Priess, Holger (2½) F2 Riege, Ole (2) 0:1
F.5.3 F5 Malchers, Detlef (½) F1 Kipke, Mark (1½) 0:1

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pu. SoBe.
1. Quitzau, Lukas 1422 Barmbeker SK 1 0 1 1 1 4,0 8,50
2. Riege, Ole 1175 Königsspringer Hamburg 0 1 1 0 1 3,0 5,50
3. Priess, Holger 1361 Schachfreunde Hamburg 1 0 0 ½ 1 2,5 5,75
4. Kipke, Kay 1270 Königsspringer Hamburg 0 0 1 1 ½ 2,5 5,25
5. Kipke, Mark 1430 Königsspringer Hamburg 0 1 ½ 0 1 2,5 4,75
6. Malchers, Detlef 1319 Königsspringer Hamburg 0 0 0 ½ 0 0,5 1,25
Gruppe G

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
G1 Knops, Liliana 1060 850 5,0 3,70 5 16 / 15 1527 1109 49
G2 Krüger, Dietrich 944 873 2,0 2,88 5 27 / 15 801 923 −21
G3 Köser, Henry 950 872 4,0 2,93 5 16 / 15 1112 990 40
G4 Wang, Huanying 947 882 1,0 2,25 4 27 / 15 689 915 −32
G5 Detjen, Mattes 835 882 1,5 1,73 4 37 / 15 795 831 −4
G6 Schoeneshoefer, Shelly 0 947 0,5 0,50 5   / 15 574 574 0

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
G.1.1 G6 Schoeneshoefer, Shelly (0) G1 Knops, Liliana (0) 0:1
G.1.2 G2 Krüger, Dietrich (0) G5 Detjen, Mattes (0) 0:1
G.1.3 G4 Wang, Huanying (0) G3 Köser, Henry (0) 0:1
G.2.1 G4 Wang, Huanying (0) G6 Schoeneshoefer, Shelly (0) 1:0
G.2.2 G3 Köser, Henry (1) G5 Detjen, Mattes (1) 1:0
G.2.3 G2 Krüger, Dietrich (0) G1 Knops, Liliana (1) 0:1
G.3.1 G6 Schoeneshoefer, Shelly (0) G2 Krüger, Dietrich (0) 0:1
G.3.2 G1 Knops, Liliana (2) G3 Köser, Henry (2) 1:0
G.3.3 G5 Detjen, Mattes (1) G4 Wang, Huanying (1) −:+
G.4.1 G5 Detjen, Mattes (1) G6 Schoeneshoefer, Shelly (0) ½:½
G.4.2 G4 Wang, Huanying (2) G1 Knops, Liliana (3) 0:1
G.4.3 G3 Köser, Henry (2) G2 Krüger, Dietrich (1) 1:0
G.5.1 G6 Schoeneshoefer, Shelly (½) G3 Köser, Henry (3) 0:1
G.5.2 G2 Krüger, Dietrich (1) G4 Wang, Huanying (2) 1:0
G.5.3 G1 Knops, Liliana (4) G5 Detjen, Mattes (1½) 1:0

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pu. SoBe.
1. Knops, Liliana 1060 Hamburger SK 1 1 1 1 1 5,0 10,00
2. Köser, Henry 950 Königsspringer Hamburg 0 1 1 1 1 4,0 6,00
3. Krüger, Dietrich 944 Barmbeker SK 0 0 1 0 1 2,0 2,50
4. Wang, Huanying 947 Niendorfer TSV 0 0 0 + 1 2,0 2,00
5. Detjen, Mattes 835 Schachfreunde Lilienthal 0 0 1 ½ 1,5 2,25
6. Schoeneshoefer, Shelly   SK Weisse Dame Hamburg 0 0 0 0 ½ 0,5 0,75
Download der Ausschreibung im PDF‑Format [163 KB]
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/turniere/vm.php
04.11.2017, 16:29 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR