S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Turniere: Vereinsmeisterschaft
Mittwoch, 21. November 2018

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Turniere

Vereinsmeisterschaft

10. Offene Schnelsener Stadtmeisterschaft
 16. bis 18. November 2018 
Gruppe A

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
A1 Samson, Valentin 1918 1838 2,0 2,99 5 19 / 5 1766 1886 −32
A2 Atri, Jamshid 1929 1835 3,5 3,08 5 29 / 15 1984 1938 9
A3 Schwarzkopf, Jörg, Dr. 1839 1853 3,0 2,40 5 26 / 15 1925 1854 15
A4 Raider, Eugen 2007 1820 5,0 3,64 5 26 / 10 2497 2042 35
A5 Baldauf, Uwe 1783 1865 0,0 1,96 5 25 / 15 1188 1731 −52
A6 Summers, Jan 1630 1895 1,5 0,93 5 10 / 5 1746 1660 30

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
A.1.1 A1 Samson, Valentin (0) A6 Summers, Jan (0) 1:0
A.1.2 A2 Atri, Jamshid (0) A5 Baldauf, Uwe (0) 1:0
A.1.3 A3 Schwarzkopf, Jörg, Dr. (0) A4 Raider, Eugen (0) 0:1
A.2.1 A6 Summers, Jan (0) A4 Raider, Eugen (1) 0:1
A.2.2 A5 Baldauf, Uwe (0) A3 Schwarzkopf, Jörg, Dr. (0) 0:1
A.2.3 A1 Samson, Valentin (1) A2 Atri, Jamshid (1) 0:1
A.3.1 A2 Atri, Jamshid (2) A6 Summers, Jan (0) ½:½
A.3.2 A3 Schwarzkopf, Jörg, Dr. (1) A1 Samson, Valentin (1) 1:0
A.3.3 A4 Raider, Eugen (2) A5 Baldauf, Uwe (0) 1:0
A.4.1 A6 Summers, Jan (½) A5 Baldauf, Uwe (0) 1:0
A.4.2 A1 Samson, Valentin (1) A4 Raider, Eugen (3) 0:1
A.4.3 A2 Atri, Jamshid (2½) A3 Schwarzkopf, Jörg, Dr. (2) 1:0
A.5.1 A3 Schwarzkopf, Jörg, Dr. (2) A6 Summers, Jan (1½) 1:0
A.5.2 A4 Raider, Eugen (4) A2 Atri, Jamshid (3½) 1:0
A.5.3 A5 Baldauf, Uwe (0) A1 Samson, Valentin (1) 0:1

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pu. SoBe.
1. Raider, Eugen 2007 Königsspringer Hamburg 1 1 1 1 1 5,0 10,00
2. Atri, Jamshid 1929 Hamburger SK 0 1 1 ½ 1 3,5 5,75
3. Schwarzkopf, Jörg, Dr. 1839 TV Fischbek 0 0 1 1 1 3,0 3,50
4. Samson, Valentin 1918 Königsspringer Hamburg 0 0 0 1 1 2,0 1,50
5. Summers, Jan 1630 Königsspringer Hamburg 0 ½ 0 0 1 1,5 1,75
6. Baldauf, Uwe 1783   0 0 0 0 0 0,0 0,00
Gruppe B

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
B1 Floren, Dieter, Dr. 1600 1590 3,5 2,57 5 22 / 15 1739 1627 27
B2 Gette, Viktor 1602 1589 2,0 2,59 5 22 / 15 1517 1585 −17
B3 Kipke, Mark 1591 1591 2,5 2,49 5 9 / 5 1591 1591 0
B4 Lenz, Finn‑Thore 1618 1586 3,0 2,73 5 10 / 5 1658 1632 14
B5 Meyer, Winfried 1570 1596 0,5 2,32 5 21 / 15 1230 1515 −55
B6 Quitzau, Lukas 1567 1596 3,5 2,30 5 16 / 10 1745 1612 45

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
B.1.1 B1 Floren, Dieter, Dr. (0) B6 Quitzau, Lukas (0) 1:0
B.1.2 B2 Gette, Viktor (0) B5 Meyer, Winfried (0) ½:½
B.1.3 B3 Kipke, Mark (0) B4 Lenz, Finn‑Thore (0) 0:1
B.2.1 B6 Quitzau, Lukas (0) B4 Lenz, Finn‑Thore (1) 1:0
B.2.2 B5 Meyer, Winfried (½) B3 Kipke, Mark (0) 0:1
B.2.3 B1 Floren, Dieter, Dr. (1) B2 Gette, Viktor (½) ½:½
B.3.1 B2 Gette, Viktor (1) 6. Quitzau, Lukas (1) 0:1
B.3.2 B3 Kipke, Mark (1) B1 Floren, Dieter, Dr. (1½) 0:1
B.3.3 B4 Lenz, Finn‑Thore (1) B5 Meyer, Winfried (½) 1:0
B.4.1 B6 Quitzau, Lukas (2) B5 Meyer, Winfried (½) 1:0
B.4.2 B1 Floren, Dieter, Dr. (2½) B4 Lenz, Finn‑Thore (2) 0:1
B.4.3 B2 Gette, Viktor (1) B3 Kipke, Mark (1) 0:1
B.5.1 B3 Kipke, Mark (2) B6 Quitzau, Lukas (3) ½:½
B.5.2 B4 Lenz, Finn‑Thore (3) B2 Gette, Viktor (1) 0:1
B.5.3 B5 Meyer, Winfried (½) B1 Floren, Dieter, Dr. (2½) 0:1

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pu. SoBe.
1. Floren, Dieter, Dr. 1600 Hamburger SK 1 0 1 ½ 1 3,5 7,50
2. Quitzau, Lukas 1567 Barmbeker SK 0 1 ½ 1 1 3,5 6,75
3. Lenz, Finn‑Thore 1618 Königsspringer Hamburg 1 0 1 0 1 3,0 6,50
4. Kipke, Mark 1591 Königsspringer Hamburg 0 ½ 0 1 1 2,5 4,25
5. Gette, Viktor 1602 Königsspringer Hamburg ½ 0 1 0 ½ 2,0 5,00
6. Meyer, Winfried 1570 Langenhorner Schachfreunde 0 0 0 0 ½ 0,5 1,00
Gruppe C

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
C1 Khalaf, Ayman 1513 1501 3,0 2,59 5 8 / 5 1573 1538 25
C2 Rädisch, Peter 1526 1498 4,0 2,70 5 20 / 15 1738 1567 41
C3 Schiffmann, Andreas 1490 1505 3,0 2,40 5 20 / 15 1577 1509 19
C4 Seemann, Hans‑Siegfried 1552 1493 1,0 2,91 5 21 / 15 1253 1494 −58
C5 Priess, Holger 1472 1509 2,5 2,23 5 20 / 15 1509 1480 8
C6 Klawitter, Bernd 1464 1511 1,5 2,17 5 20 / 15 1362 1443 −21

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
C.1.1 C1 Khalaf, Ayman (0) C6 Klawitter, Bernd (0) 1:0
C.1.2 C2 Rädisch, Peter (0) C5 Priess, Holger (0) 0:1
C.1.3 C3 Schiffmann, Andreas (0) C4 Seemann, Hans‑Siegfried (0) 1:0
C.2.1 C6 Klawitter, Bernd (0) C4 Seemann, Hans‑Siegfried (0) ½:½
C.2.2 C5 Priess, Holger (1) C3 Schiffmann, Andreas (1) ½:½
C.2.3 C1 Khalaf, Ayman (1) C2 Rädisch, Peter (0) 0:1
C.3.1 C2 Rädisch, Peter (1) C6 Klawitter, Bernd (½) 1:0
C.3.2 C3 Schiffmann, Andreas (1½) C1 Khalaf, Ayman (1) ½:½
C.3.3 C4 Seemann, Hans‑Siegfried (½) C5 Priess, Holger (1½) ½:½
C.4.1 C6 Klawitter, Bernd (½) C5 Priess, Holger (2) 1:0
C.4.2 C1 Khalaf, Ayman (1½) C4 Seemann, Hans‑Siegfried (1) 1:0
C.4.3 C2 Rädisch, Peter (2) C3 Schiffmann, Andreas (2) 1:0
C.5.1 C3 Schiffmann, Andreas (2) C6 Klawitter, Bernd (1½) 1:0
C.5.2 C4 Seemann, Hans‑Siegfried (1) C2 Rädisch, Peter (3) 0:1
C.5.3 C5 Priess, Holger (2) C1 Khalaf, Ayman (2½) ½:½

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pu. SoBe.
1. Rädisch, Peter 1526 Schachfreunde Hamburg 1 1 0 1 1 4,0 8,50
2. Khalaf, Ayman 1513 Königsspringer Hamburg 0 ½ ½ 1 1 3,0 5,25
2. Schiffmann, Andreas 1490 Königsspringer Hamburg 0 ½ ½ 1 1 3,0 5,25
4. Priess, Holger 1472 Schachfreunde Hamburg 1 ½ ½ 0 ½ 2,5 7,50
5. Klawitter, Bernd 1464 Schachfreunde Sasel 0 0 0 1 ½ 1,5 3,00
6. Seemann, Hans‑Siegfried 1552 Königsspringer Hamburg 0 0 0 ½ ½ 1,0 2,00
Gruppe D

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
D1 Lohmann, Rene Alexander 1322 1011 3,5 3,35 4 5 / 5 1347 1335 13
D2 Lohkamp, Rolf 1242 1075 2,5 2,79 4 18 / 15 1170 1232 −10
D3 Krüger, Dietrich 1081 1046 0,5 1,65 3 20 / 15 773 1042 −39
D4 Meyer, Harald 988 1138 2,0 1,29 4 16 / 15 1138 1016 28
D5 Englert, Barbara 908 1115 1,5 1,08 4 16 / 15 1028 924 16
D6 Peters, Lasse 907 1104 1,0 0,84 3 5 / 5 979 922 15
D7 Kolesnikoff, Piotr 0 1075 2,0 2,00 4   / 0   0 0

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
D.1.1 D4 Meyer, Harald (0) D1 Lohmann, Rene Alexander (0) 0:1
D.1.2 D2 Lohkamp, Rolf (0) D5 Englert, Barbara (0) 1:0
D.1.3 D6 Peters, Lasse (0) D3 Krüger, Dietrich (0) 1:0
D.1.4 D7 Kolesnikoff, Piotr (0)   spielfrei (0) +:−
D.2.1 D7 Kolesnikoff, Piotr (1) D1 Lohmann, Rene Alexander (1) 1:0
D.2.2 D5 Englert, Barbara (0) D6 Peters, Lasse (1) 1:0
D.2.3 D3 Krüger, Dietrich (0) D4 Meyer, Harald (0) ½:½
D.3.1 D6 Peters, Lasse (1) D7 Kolesnikoff, Piotr (2) 1:0
D.3.2 D1 Lohmann, Rene Alexander (1) D2 Lohkamp, Rolf (1) 1:0
D.3.3 D4 Meyer, Harald (½) D5 Englert, Barbara (1) 1:0
D.3.4 D3 Krüger, Dietrich (½)   spielfrei (0) +:−
D.4.1 D1 Lohmann, Rene Alexander (2) D6 Peters, Lasse (2) 1:0
D.4.2 D7 Kolesnikoff, Piotr (2) D3 Krüger, Dietrich (1½) 1:0
D.4.3 D2 Lohkamp, Rolf (1) D4 Meyer, Harald (1½) ½:½
D.4.4 D5 Englert, Barbara (1)   spielfrei (0) +:−
D.5.1 D5 Englert, Barbara (2) D1 Lohmann, Rene Alexander (3) ½:½
D.5.2 D4 Meyer, Harald (2) D7 Kolesnikoff, Piotr (3) 1:0
D.5.3 D3 Krüger, Dietrich (1½) D2 Lohkamp, Rolf (1½) 0:1
D.5.4 D6 Peters, Lasse (2)   spielfrei (0) +:−

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein Sp. g. u. v. Pu. PuS.
1. Lohmann, Rene Alexander 1322 SK Wilhelmsburg 5 3 1 1 3,5 10,5
2. Kolesnikoff, Piotr     5 3 0 2 3,0 11,0
3. Peters, Lasse 907 Königsspringer Hamburg 5 3 0 2 3,0 9,0
4. Meyer, Harald 988 Hamburger SK 5 2 2 1 3,0 7,0
5. Lohkamp, Rolf 1242 Hamburger SK 4 2 1 1 2,5 7,0
6. Englert, Barbara 908 Königsspringer Hamburg 5 2 1 2 2,5 6,5
7. Krüger, Dietrich 1081 Barmbeker SK 5 1 1 3 1,5 5,0
Download der Ausschreibung im PDF‑Format [137 KB]
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/turniere/vm.php
19.11.2018, 08:10 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR