S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Turniere: Schnellschach
Montag, 20. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Turniere

Schnellschach

Schnellschach‑Grand‑Prix
 22. September bis 10. November 2017 
3. Turnier: Freitag, 6. Oktober 2017 (Chess960)

Endstand

Pl. Name TWZ g. u. v. Pu. SoBe.
1. Pfreundt, Jakob 2331 3 2 0 4,0 15,5
2. Borgmeyer, Max 2182 4 0 1 4,0 13,5
3. Langmann, Markus 2068 4 0 1 4,0 10,5
4. Hloskovsky, Andrei 2053 3 1 1 3,5 15,0
5. Schroeter, Baldur 1955 3 0 2 3,0 10,5
6. Zimmermann, Julian 2283 2 1 2 2,5 17,0
7. Lampe, Jörg 2094 2 0 3 2,0 12,5
8. Goetz, Claus 1923 2 0 3 2,0 12,5
9. Wolter, Michael 2121 1 1 3 1,5 11,5
10. Peters, Malte 1395 1 1 3 1,5 8,5
11. Gebert, Claus 1494 1 0 4 1,0 12,0
12. Hloskovsky, Lyubov   0 2 3 1,0 11,0

Grand‑Prix‑Wertung

Pl. Name GPPu. Tu.
1. Borgmeyer, Max 11,5 (3)
2. Schroeter, Baldur 8,5 (3)
3. Goetz, Claus 8,0 (3)
4. Langmann, Markus 8,0 (2)
  Pfreundt, Jakob 8,0 (2)
6. Hloskovsky, Andrei 3,5 (1)
  Dettmann, Steffen 3,5 (1)
8. Wolter, Michael 3,0 (2)
9. Cremer, Jochen 3,0 (1)
10. Gebert, Claus 2,5 (2)
11. Zimmermann, Julian 2,5 (1)
12. Lampe, Jörg 2,0 (1)
  Frontzek, Björn 2,0 (1)
  Pfreundt, Mathis 2,0 (1)
  Raider, Eugen 2,0 (1)
16. Peters, Malte 1,5 (1)
  Samm, Bastian 1,5 (1)
18. Bierwald, Martin 1,0 (2)
19. Hloskovsky, Ljubov 1,0 (1)
2. Turnier: Freitag, 29. September 2017 (Thema‑Turnier)

Endstand

Pl. Name TWZ g. u. v. Pu. SoBe.
1. Goetz, Claus 1923 4 0 1 4,0 7,50
2. Borgmeyer, Max 2182 4 0 1 4,0 7,00
3. Schroeter, Baldur 1955 3 1 1 3,5 6,75
4. Frontzek, Björn 1773 2 0 3 2,0 1,50
5. Wolter, Michael 2121 1 1 3 1,5 1,75
6. Bierwald, Martin 1360 0 0 5 0,0 0,00

Grand‑Prix‑Wertung

Pl. Name GPPu. Tu.
1. Borgmeyer, Max 7,5 (2)
2. Goetz, Claus 6,0 (2)
3. Schroeter, Baldur 5,5 (2)
4. Langmann, Markus 4,0 (1)
  Pfreundt, Jakob 4,0 (1)
6. Dettmann, Steffen 3,5 (1)
7. Cremer, Jochen 3,0 (1)
8. Frontzek, Björn 2,0 (1)
  Pfreundt, Mathis 2,0 (1)
  Raider, Eugen 2,0 (1)
11. Wolter, Michael 1,5 (1)
  Gebert, Claus 1,5 (1)
  Samm, Bastian 1,5 (1)
14. Bierwald, Martin 1,0 (2)
1. Turnier: Freitag, 22. September 2017 (Chess960)

Endstand

Pl. Name TWZ g. u. v. Pu. SoBe.
1. Langmann, Markus 2068 4 0 1 4,0 13,0
2. Pfreundt, Jakob 2331 4 0 1 4,0 10,5
3. Borgmeyer, Max 2182 3 1 1 3,5 15,0
4. Dettmann, Steffen 2146 3 1 1 3,5 13,0
5. Cremer, Jochen 2084 3 0 2 3,0 15,0
6. Schroeter, Baldur 1955 2 0 3 2,0 14,0
7. Goetz, Claus 1923 2 0 3 2,0 11,0
8. Pfreundt, Mathis 1918 1 2 2 2,0 10,5
9. Raider, Eugen 1938 2 0 0 2,0 10,0
10. Gebert, Claus 1494 1 1 3 1,5 13,0
11. Samm, Bastian 1707 1 1 3 1,5 11,0
12. Bierwald, Martin 1357 1 0 4 1,0 12,5

Grand‑Prix‑Wertung

Pl. Name GPPu. Tu.
1. Langmann, Markus 4,0 (1)
  Pfreundt, Jakob 4,0 (1)
3. Borgmeyer, Max 3,5 (1)
  Dettmann, Steffen 3,5 (1)
5. Cremer, Jochen 3,0 (1)
6. Schroeter, Baldur 2,0 (1)
  Goetz, Claus 2,0 (1)
  Pfreundt, Mathis 2,0 (1)
  Raider, Eugen 2,0 (1)
10. Gebert, Claus 1,5 (1)
  Samm, Bastian 1,5 (1)
12. Bierwald, Martin 1,0 (1)
Ausschreibung

Termine:

22.09.2017, 19:30 Uhr (Chess960)
29.09.2017, 19:30 Uhr (Thema‑Turnier)
06.10.2017, 19:30 Uhr (Chess960)
10.11.2017, 19:30 Uhr (Thema‑Turnier)

Modus:

Je nach Teilnehmerzahl fünf bis sieben Runden Schweizer‑System (mehrere Gruppen möglich), Bedenkzeit zehn Minuten pro Spieler.

Alle gesammelten Punkte der Teilnehmer werden addiert. Bei Punktgleichheit ist der Spieler weiter vorne, der an mehr Turnieren teilgenommen hat.

Die Themen der Thema‑Turniere werden vor den Runden angesagt.

Spielort:

Königsspringer‑Clubheim
Riekbornweg 5
22457 Hamburg

Anmeldung:

Ein reibungsloser Ablauf wird erleichtert durch kurze Voranmeldung bei Claus Goetz, M. 0170 1139190.

 
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/turniere/ssgp.php
17.10.2017, 07:05 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR