S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Mannschaftskämpfe
Sonnabend, 18. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Mannschaftskämpfe

←
→
2016
Saisonverlauf Endstände und Berichte Spieler und Ergebnisse
Oberliga bis Basisklasse
KSH 1
OL   6.
  9 36,5   9
KSH 2
LL   2.
  9 40,5 15
KSH 3
SL   4.
  9 36,0 10
KSH 4
BL   3.
  9 37,5 12
KSH 5
BL   8.
  9 30,0   6
KSH 6
KK   3.
  6 31,0   9
KSH 7
KK   2.
  6 28,0   9
KSH 8
BK 11.
  7 10,0   4

Die Erste verbesserte sich gegenüber der Vorsaison um einen halben Brettpunkt und belegte damit erstmals in der Vereinsgeschichte den sechsten Tabellenplatz.

Die Zweite holte sogar einen Mannschaftspunkt mehr als letztes Jahr und wurde inoffizieller Hamburger Vize‑Meister.

Die Dritte landete im vorderen Mittelfeld.

Die Vierte überzeugte mit einem tollen Mannschaftsergebnis.

Die Fünfte hielt dank eines kurzen Zwischenspurts und ausreichender Brettpunkte die Klasse.

Die Sechste wurde bester Dritter und kehrt nach zwei Jahren in die Kreisliga zurück.

Die Siebte steigt ebenfalls auf.

In der Basisklasse mit insgesamt zwölf Teilnehmern erreichte die Achte nach Vor‑ und Finalrunde – auf diese Weise konnten sieben Begegnungen ausgetragen werden – den elften Platz.

Bemerkenswert sind auch die Ergebnisse von Markus Langmann mit 7 aus 8 in Landes‑/Oberliga und von Boris Bruhn mit 6 aus 6 in der Kreisklasse, die in drei 7er‑Staffeln spielte.

(Thomas Rosien)

Spielerbilanz

Langmann, Markus 7 / 8
Borgmeyer, Max / 9
Pfreundt, Mathis / 9
Steinfeldt, Henry / 11
Bruhn, Boris 6 / 6
David, Volker / 6
Kirsanov, Simon / 7
Raider, Eugen 6 / 9
Schönfisch, Norbert 6 / 9
Lohse, Marc / 8
Knops, Peter / 8
Benthin, Thomas / 8
Frontzek, Björn / 6
Peters, Malte / 6
Saß, Andreas 6 / 10
Dettmann, Steffen, Dr. / 9
Samm, Bastian / 9
Kipke, Mark / 9
Rosmann, Ilja 5 / 8
Lampe, Jörg, Dr. 5 / 8
Harder, Clemens / 7
Kipke, Sven 3 / 4
Riege, Ole 2 / 2
Schulz, Cedric Joshua 2 / 2
Akram, Shumon / 12
Seemann, Hans‑Siegfried / 10
Gette, Viktor 5 / 10
Wolter, Michael 5 / 9
Pfreundt, Jakob / 9
Wiltafsky, Thomas 4 / 9
Cremer, Jochen 3 / 9
Spät, Alexander 3 / 9
Möhrmann, Marcus 3 / 9
Lenz, Finn‑Thore 3 / 9
Kipke, Kevin 3 / 9
Rosien, Thomas / 9
Bierwald, Martin / 9
Brunnemann, Hans‑Peter / 9
Schulz, Hans / 8
Hort, Max / 8
Hanssen, Marco 3 / 8
Zimmermann, Julian / 8
Chin, Karin 4 / 7
Carl, Dieter / 7
Schmidt, Jan Peter, Dr. 3 / 7
Melde, Christian 3 / 7
Götze, Tobias 2 / 7
Wendel, Melchior 1 / 7
Schroeter, Baldur / 6
Samson, Valentin / 6
Kipke, Kay / 6
Falk, Rolf / 6
Cinar, Alihan / 6
Summers, Jan 3 / 5
Schwanke, Hans‑Joachim 3 / 5
Wagner, Friedrich, Dr. / 5
Schön, Annkathrin / 5
Hüneke, Tilo / 5
Peters, Jenna / 5
Stanau, Guido 1 / 5
Douqué, Tobias 1 / 5
Streich, Justus / 4
Hloskovsky, Andrei 2 / 4
Lamprecht, Frank / 4
Englert, Barbara 1 / 4
Buhr, Carl 0 / 3
Carl, Jan‑Frederik / 2
Wagner, Daniella 1 / 2
Schiffmann, Andreas ½ / 2
Lemke, Detlef 1 / 1
Buhr, Carl‑Christian, Dr. ½ / 1
Malchers, Detlef ½ / 1
David, Philip 0 / 1
Schiffmann, Darius 0 / 1
Bals, Gregor 0 / 1

75 Aktive · 249,5 Punkte · 484 Partien

Vereinsbilanz

SK Union‑Eimsbüttel 3 14,0 6
SK Johanneum Eppendorf 6 24,5 8
Langenhorner Schachfreunde 2 10,5 4
FC St. Pauli 5 22,5 6
SK Weisse Dame Hamburg 4 17,0 5
Pinneberger SC 3 15,0 4
SC Diogenes Hamburg 2 9,0 3
SV Diagonale‑Harburg 2 7,0 3
Volksdorfer SK 2 7,0 3
Schachfreunde Schwerin 1 5,0 2
SV Bargteheide 1 5,0 2
Bergstedter SK 1 4,5 2
SC Schwarz‑Weiß Harburg 1 4,5 2
Schachfreunde Sasel 1 4,5 2
Schachfreunde Wedel 1 4,5 2
Hamburger SK 13 49,0 12
Schachfreunde Hamburg 4 8,5 2
SG Süderelbe im TV Fischbek 2 8,5 2
SK Marmstorf im GW Harburg 2 8,0 2
SV Blankenese 2 5,0 2
Lübecker SV 1 3,5 0
SV Lurup 1 3,5 0
SV Eidelstedt 1 3,0 0
SG Turm Kiel 1 2,5 0
SC Schachelschweine 1 2,0 0
Niendorfer TSV 1 1,5 0

64 Begegnungen · 249,5 BP · 74 MP

  2016  
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/mm-stat/mm-ver16.php
05.07.2017, 14:51 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR