S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Mannschaftskämpfe
Mittwoch, 22. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Mannschaftskämpfe

←
→
1999
Saisonverlauf Endstände und Berichte Spieler und Ergebnisse
KSH 1
OL   1.
  9 45,5 15
KSH 2
LL   7.
  9 35,5   7
KSH 3
LL   9.
  9 29,5   4
KSH 4
BL   6.
  9 35,0 10
KSH 5
BL   2.
  9 47,5 16
KSH 6
KL   3.
  9 41,5 15
KSH 7
KL   5.
  9 35,5   9
KSH 8
1K   5.
  7 30,0   8
KSH 9
1K   8.
  7 20,5   2
↑
↓
KSH 1
45,5 15 Oberliga‑Nord, Staffel Nord 1. ↑
MF: Daniel Lindner SSN
 
PRE
 
LÜB
2
FAV
 
PIN
 
DIO
 
VNK
2
HSK
3
SFR
 
5,0 4,0 6,0 6,5 4,5 5,0 3,5 5,5 5,5
Lamprecht, Frank 6 / 9 ½ ½ 1 1 0 ½ ½ + 1
Buhr, Carl‑Christian 4 / 9 0 ½ 1 ½ 0 0 0 + 1
Wendt, Jan‑Dietrich 5 / 8 1 ½ ½ ½ 0 1 ½ +  
Lindinger, Markus 7 / 9 1 ½ 1 1 1 1 0 ½ 1
von Bülow, Georg 7 / 9 1 0 1 ½ 1 ½ 1 1 1
Pajeken, Wolfgang / 8 1 1 0 1 1 ½ ½ ½  
Neukirch, Detlef 4 / 8 ½ ½ ½   ½ 1 1 0 0
Lindner, Daniel 5 / 8 0 ½ 1 1 1 ½   ½ ½
Reserve 2 / 4       1/1     0/1   1/2
↑
↓
KSH 2
35,5 7 Landesliga Hamburg 7. ↓
MF: Boris Bruhn KSH
3
HSK
4
GHD
 
STP
 
SFR
2
BSC
 
DIO
2
UNE
 
ETS
 
5,0 3,5 3,0 3,5 3,5 5,0 5,0 4,0 3,0
Leiser, Sven 3 / 7 ½ 0   ½ 0   ½ ½ 1
Wolter, Michael / 9 1 1 ½ 1 ½ 1 ½ 0 0
Wehe, Matthias / 7 1 ½ ½ 0   1   ½ 0
Bruhn, Boris / 8 ½ ½ 1 1 1 ½ 0 0  
Conrad, Christian 3 / 8 1 0   ½ 0 ½ 0 1
Wiltafsky, Thomas 5 / 9 1 ½ 0 0 1 ½ 1 1 0
Melde, Christian 5 / 8 0 ½   0 ½ 1 1 1 1
Vardjavand, Varahram / 6 0   0 1 ½ ½ ½    
Reserve / 11   ½/1 1/3 ½/1 0/1 ½/1 1/1 1/1 0/2
↑
↓
KSH 3
29,5 4 Landesliga Hamburg 9. ↓
MF: André van de Velde KSH
2
BSC
 
DIO
2
UNE
 
ETS
 
SFR
2
HSK
4
GHD
 
STP
 
3,0 2,0 2,5 4,5 2,0 3,5 6,5 3,5 2,0
Lampe, Jörg 2 / 7 ½   0 1   0 0 ½ 0
Dinckel, Jörg 5 / 9 0 ½ 0 ½ ½ 1 ½ 1 1
Nicolosi, Tino 0 / 3 0 0            
Saß, Andreas / 9 ½ 0 + 0 ½ 1 1 ½ 0
Straßmann, Swantje / 8 0   0 1 ½ 1 1
Zimmermann, Julian 3 / 9 0 ½ ½ 0 ½ 0 ½ ½ ½
Mandelbaum, Peter‑René / 7 1   ½ ½ 0   ½ 0 0
van de Velde, André 5 / 9 1 ½ 0 1 0 1 1 0 ½
Reserve 5 / 14   ½/3 ½/1 ½/1 ½/2 0/2 2/2 0/1 1/2
↑
↓
KSH 4
35,0 10 Bezirksliga C 6. →
MF: Marcus Möhrmann SFR
5
HSG
3
WBG
 
UNE
3
PIN
3
WED
 
HSK
10
LGH
2
DIA
 
6,0 5,0 4,5 3,0 3,0 5,5 3,0 5,0 0,0
Sobisch, Reinhard / 5   1       ½   0
Schmidt, Leiv / 6 1 0 0 ½ 0      
Möhrmann, Marcus 7 / 9 1 ½ ½ 1 1 + 1 1 0
Mohammadzadeh, Peyman 3 / 5 1 0   ½ ½     1  
Rahn, Kay / 8 1 0 0 0   1 ½ 1 1
Hamann, Jan / 8 0 1 1 1 0 0 ½ 0  
Schmid, Bettina / 7 ½ 1 1 0   ½ ½ 1  
Fiedler, Andrea 3 / 6 1   1 0 ½ 0   ½  
Holtz, Dietmar ½ / 1     ½            
Fenske, Wolfgang / 8   1 1 0 0 + ½ ½ ½
Reserve / 21 ½/1 1/1 ½/3 1/2 1½/3 1½/2 1/3 1/2 1½/4
↑
↓
KSH 5
47,5 16 Bezirksliga D 2. →
MF: Shreyas Dave HSK
11
ETS
4
FBK
2
UNE
4
FIN
 
WED
2
SWH
 
MAT
2
CON
 
6,0 6,0 6,5 6,0 4,5 6,0 5,0 5,0 2,5
Dave, Shreyas 4 / 8 0 ½ 1 1 0   1 0 ½
Wilms, Ingo 4 / 8 1 0 ½ 1 0 0 1   ½
Riedel, Frank / 5   ½   1 0 ½   ½  
Knops, Peter / 8 1 1   ½ ½ 1 ½ 1 0
Zierau, Joachim / 7 ½ 1   ½ ½ ½ ½   1
Meyer, Joachim / 7 1 1 ½ 0 1 0     0
Seifer, Gregor 0 / 1   0              
Frontzek, Björn / 7     1 ½ 1 1 0 0
Fischer, Lars 6 / 8 1   1 1 1 1 1 0
Reserve 18½ / 26 1½/2 2½/3 4/5   1/2 2½/3 3/4 2½/4 1½/3
↑
↓
KSH 6
41,5 15 Kreisliga C 3. →
MF: Thomas Rosien AMT
3
CON
2
HSK
14
BST
2
ETS
5
STP
3
FAR
 
SFR
7
BFD
3
 
Reserve
5,5 6,0 5,0 4,5 4,5 3,0 4,0 4,5 4,5 9½/21
Schierholz, Jörg / 11 1 ½ ½ 1 1   0 0 ½
Ahrens, Olaf / 11 1 1 1 0 1 0 1 ½   ½ ½ 0
Schönfisch, Norbert / 12 0 0 ½ ½ ½ 0 ½ 0 ½ 1 0 1
Schierholz, Sonja 1 / 3 1                  
Rosien, Thomas / 11   ½ 1 ½ ½ 1 0 1 1 1 1 0
Schwanke, Hans‑Joachim / 9 1 1 ½ ½ ½ 1   1   ½ ½  
Schierholz, Günter 8 / 12 0 1 ½ 1 1 1 0 1 1 1 ½ 0
Sandmann, Klaus / 12 1 1 0 0 0 0 ½ 1 1 ½ ½
Schierholz, Björn 4 / 6 ½   1 1 1       0 ½    
Reserve 3 / 6   1/1         1/2   1/3  
↑
↓
KSH 7
35,5 9 Kreisliga D 5. →
MF: Marco Hanssen FIN
2
WED
4
SKJ
4
DIA
2
NIE
2
PIN
4
BLA
 
BBK
4
ALT
 
 
Reserve
5,0 5,0 5,0 5,0 3,5 2,5 3,0 4,0 2,5 14/19
Behmer, Malte 7 / 10   ½ 1 ½ 1 ½   ½ 0 1 1 1
Dettmann, Steffen / 11 ½   1 1 0 0 0 0 0 ½ 1 ½
Hanssen, Marco / 10 ½ 0 ½ 0 0 0 0 ½ 1 1    
Schroeter, Baldur / 10 0 1 0 ½ 0 1 0 0   1 0  
Schuler, Dorothea / 9 0     1 1 ½   0 1 0 0
Nies, Peter / 10 1   ½ 0 0 0 0   0 1 1 1
Goetz, Claus / 12 1 ½ 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1
Bongartz, Florian 6 / 8 1 1 0 1 ½   1 1 ½      
Schuler, Michael‑Arthur / 4 1           ½   1 1    
Reserve 5 / 7   2/3 1/1     1/1   1/2    
↑
↓
KSH 8
30,0 8 1. Kreisklasse B 5. →
MF: Jens Prottengeier CAI
2
BFD
4
SCS
3
HSK
16
MÜM
 
BST
4
BIH
2
 
Reserve
2,5 5,0 5,5 3,5 4,5 5,5 3,5 4½/9
Jung, Roman 3 / 7 ½ ½ 1 ½ ½ 0      
Böttcher, Michael 3 / 7   ½ 1 1 ½    
Schwanke, Stephan / 7   ½ 1 0 1    
Prottengeier, Jens / 10 ½ 1 1 1 1 1 1 0 1
Strotkamp, Rudolf 5 / 9 1 0 0 1 1 ½ ½ 1  
Jung, Nikola 2 / 3         1 1      
Fellberg, Thorsten / 7 0 1     1 1 0 ½ 0  
Schulz, Tanja 3 / 5   1 1 0   1 0      
Reserve 5 / 10 1½/4   1½/2 1½/2 ½/2      
↑
↓
KSH 9
20,5 2 1. Kreisklasse C 8. (→)
MF: Martin Bierwald LUR
 
FBK
4
SFR
9
NIE
3
WBG
3
PIN
5
UNE
5
 
Reserve
3,0 2,5 3,5 4,0 1,0 4,0 2,5 13/21
Retzlaff, Svend 6 / 9 0 1 0 1   1 ½ ½ 1 1
Hüneke, Tilo / 6 ½ 0   ½     ½ ½ ½  
Vater, Hannes 2 / 6 1 ½ 0 0 ½   0      
Wendel, Melchior / 10 0 0 ½ ½ 0 0 0 1 1 ½
Kolanoske, Lieselotte 2 / 5 1 0 1   0 0        
Bierwald, Martin / 10 ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½
Wendel, Daniel 3 / 6   ½ 1 ½ 0   1    
Kühlbrunn, Manfred 0 / 5 0   0 0 0 0        
Bierwald, Sebastian 3 / 9 0 0 0 1 0 1 0 0 1  
Bierwald, Jan 4 / 4           1   1 + 1
Ehinger, Martin / 3               ½ 1 0
Ketzler, Frank ½ / 1           ½        
Kaden, Dieter 0 / 1             0      
Aryan, Shahram 0 / 1                  
Wirt, Frederik 0 / 1         0          
  1999  
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/mm-stat/mm-spi99.php
05.07.2017, 11:33 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR