S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Mannschaftskämpfe
Sonnabend, 18. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Mannschaftskämpfe

←
→
1998
Saisonverlauf Endstände und Berichte Spieler und Ergebnisse
KSH 1
2B   8.
  9 35,0   7
KSH 2
LL   5.
  9 31,0   9
KSH 3
SL   1.
  9 49,5 16
KSH 4
BL   6.
  9 38,0   9
KSH 5
BL   3.
  9 38,5 12
KSH 6
KL   6.
  9 36,0   7
KSH 7
1K   3.
  7 33,5 10
KSH 8
1K   4.
  7 31,0   9
↑
↓
KSH 1
35,0 7 2. Bundesliga Nord 8. ↓
MF: Daniel Lindner HSG
 
HSK
2
KBG
 
LSZ
 
KTG
 
OSW
 
WBR
2
LÜB
 
DEL
 
3,0 5,5 4,0 3,5 3,0 5,0 5,0 3,0 3,0
Lamprecht, Frank / 9 ½ ½ ½ 0 ½ ½ 1 ½ ½
Buhr, Carl‑Christian 5 / 9 ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½
Pajeken, Wolfgang 2 / 9 0 ½ ½ 0 0 ½ ½ 0 0
von Bülow, Georg / 9 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 0 ½
Neukirch, Detlef / 9 ½ 1 0 ½ 0 1 1 0 ½
Wendt, Jan‑Dietrich 6 / 9 0 1 1 1 ½ 1 1 ½ 0
Lindinger, Markus / 9 ½ 1 1 ½ ½ ½ 0 1 ½
Lindner, Daniel 3 / 9 ½ ½ 0 ½ ½ 0 0 ½ ½
Reserve /                  
↑
↓
KSH 2
31,0 9 Landesliga Hamburg 5. →
MF: Michael Wolter STP
 
ETS
 
BSC
 
DIO
2
UNE
 
FAV
 
HSK
4
SKJ
 
GHD
 
1,5 4,0 5,0 2,5 4,5 1,5 3,0 4,5 4,5
Sobisch, Reinhard / 9 0 ½ 0 ½ 0 0 ½ 0
Wolter, Michael 5 / 9 ½ ½ 1 0 1 ½ ½ ½ ½
Nelki, Hans‑Joachim 3 / 7 0   ½ ½ 0 ½   1 ½
Bruhn, Boris 5 / 9 0 ½ 1 ½ ½ 0 1 ½ 1
Holtz, Dietmar 2 / 6 ½ 0 0     0   ½ 1
Melde, Christian / 9 0 1 ½ 0 1 0 0 1 1
Conrad, Christian 7 / 9 ½ 1 1 1 1 ½ 1 ½ ½
Möhrmann, Marcus / 9 0 ½ 1 0 1 0 0 0 0
Mohammadzadeh, Peyman 0 / 2       0     0    
Reserve ½ / 3   0/1     0/1   ½/1    
↑
↓
KSH 3
49,5 16 Stadtliga A 1. ↑
MF: André van de Velde HSK
6
UNE
2
MAT
 
ETS
3
FBK
 
PIN
2
LGH
 
STP
2
CON
 
5,5 4,5 4,0 6,0 4,0 6,5 5,5 5,5 8,0
Wiltafsky, Thomas 7 / 9 ½ 1 0 1 1 + 1 ½ +
Lampe, Jörg 4 / 9 1 0 ½ ½ ½ 0 ½ 0 +
Vardjavand, Varahram / 8 1 1 ½ 1 1 ½ ½ 1  
Nicolosi, Tino / 9 1 ½ 0 1 0 1 1 1 +
Saß, Andreas 7 / 9 ½ ½ 1 1 0 1 1 1 +
Straßmann, Swantje 4 / 9 ½ 0 1 0 0 1 0 ½ +
Rahn, Kay 4 / 8 0 0 ½ ½   1 ½ ½ +
van de Velde, André 7 / 9 1 1 ½ 1 0 1 ½ 1 +
Reserve 4 / 5   ½/1     1½/2   1/1   1/1
↑
↓
KSH 4
38,0 9 Bezirksliga C 6. →
MF: Shreyas Dave STP
3
ETS
4
WBG
 
UNE
3
PIN
3
WED
 
HSK
10
NIE
 
DIA
 
 
Reserve
4,0 6,0 6,0 3,5 5,0 3,5 4,0 4,0 2,0 4/5
Riedel, Frank 2 / 8 1 0 0 0 1 0 0   0      
Zimmermann, Julian 6 / 10 1 1 1 0 1 ½ 0 0 1 ½  
Hamann, Jan 4 / 5   1   1 1   ½     ½  
Wilms, Ingo / 10 ½ 1   ½ 0 0 ½ 0 1 1
Dave, Shreyas 7 / 9 1 1 1   0 1 1 1 +  
Meyer, Joachim / 9 ½ 1 1 0 1 0 ½ ½ 1    
Schierholz, Sonja / 5 0 ½   1   0 1        
Schierholz, Günter 4 / 8 0 ½ 1 0 0 1 1 ½      
Reserve / 13 0/1   2/2 1½/2 ½/1 1/1   1½/3 0/3  
↑
↓
KSH 5
38,5 12 Bezirksliga D 3. →
MF: Peter Knops HSK
11
ETS
5
NIE
2
UNE
4
FIN
 
SFR
4
SWH
 
MAT
2
DIA
2
 
Reserve
1,5 6,0 6,0 4,5 5,0 2,0 2,5 5,0 6,0 −/−
Knops, Peter / 9 ½ ½ ½ 1 ½ ½ 0 0 1      
Zierau, Joachim / 7 0   1 0   ½ ½ ½ 1
Zastrow, Ulrich 4 / 8 0 1 ½ 1 ½ 0   0 1
Frontzek, Björn 5 / 8 0 1 1 0 1 0   1 1
Ahrens, Olaf 3 / 8 0 1   1 0 ½ 0 ½ 0
Schwanke, Hans‑Joachim / 8 1 ½ ½ ½ ½   ½ 1 1
Schönfisch, Norbert / 9 0 1 1 1 1 0 ½ 1 1
Sandmann, Klaus 4 / 9 0 1 ½ 0 1 0 ½ 1
Reserve / 6   0/1 1/1   ½/1 ½/1 ½/2      
↑
↓
KSH 6
36,0 7 Kreisliga C 6. →
MF: Ansgar Loesaus LGH
3
SAS
2
HSK
14
BST
2
AMT
 
CAI
2
FAR
 
SFR
7
BFD
3
 
Reserve
3,5 5,5 4,0 3,5 2,5 4,0 4,0 5,5 3,5 2½/6
Fischer, Lars / 12 0 1 1 1 0 0 1 1 0 1 ½
Strotkamp, Rudolf / 9 ½ 0 0 0 0 ½ 0 ½ 0      
Loesaus, Ansgar / 8 ½ 1 0 1   1   1 ½ ½    
Aryan, Shahram 0 / 3         0   0        
Jung, Roman / 7   ½ 1 ½   0   1 ½ 0    
Morinez, Michaela 7 / 9 ½ ½ 1   1 1 1 1 ½ ½    
Schwanke, Stephan / 4       ½   1        
Jung, Nikola 1 / 2   1                  
Schulz, Tanja 3 / 7 0 ½ ½ 0   1 0   1      
Reserve 9 / 17 2/3 1/1 ½/2 ½/2 1½/4 ½/1 1/2 2/2    
↑
↓
KSH 7
33,5 10 1. Kreisklasse C 3. ↑
MF: Thomas Rosien ETS
6
FBK
4
SFR
9
NIE
3
WBG
3
RSP
 
DIA
4
 
Reserve
3,5 5,0 5,5 5,5 6,0 1,5 6,5 5½/10
Rosien, Thomas / 10 0 ½ 1 1 + 0 1 0 ½ ½
Retzlaff, Svend 6 / 8 1   ½ + + 0 1 1 ½  
Schroeter, Baldur / 4 0       1 ½ 1      
Hanssen, Marco 6 / 8 ½ ½ 1 1 + 1 1 0    
Aydeniz, Halil 0 / 2         0   0      
Fellberg, Thorsten / 7 1 ½ 1 1 1 0 1      
Nies, Peter 4 / 6 1 1 1 1 0 0        
Richmond, Iain 0 / 2 0                
Goetz, Claus 5 / 9 0 1 ½ ½ 1 0 1 1 0  
Bongartz, Florian 4 / 7   1 ½ 0   0 ½ 1 1  
Reserve ½ / 3   ½/1 0/1 0/1        
↑
↓
KSH 8
31,0 9 1. Kreisklasse B 4. →
MF: Martin Bierwald AMT
2
BFD
4
SFR
8
HSK
16
MÜM
 
BST
4
SAS
3
 
Reserve
4,5 5,0 4,0 3,5 3,0 6,0 5,0 10½/23
Prottengeier, Jens 4 / 9 0 ½ 0 ½ 0   1 ½ 1 ½
Hüneke, Tilo 3 / 5 0 +   1   1 0      
Wendel, Melchior 3 / 9   1 ½ 1 0 ½ 0 0 0 0
Kolanoske, Lieselotte 3 / 6   0   1 1 ½ ½    
Bierwald, Martin / 10 1 ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ ½
Schuler, Dorothea / 8 1 0   0 1   1 ½ 0 1
Wendel, Daniel / 7 1 1 ½ 0 0 1 1      
Kühlbrunn, Manfred / 2   1 ½              
Bierwald, Sebastian / 7 ½   1 0   ½ 1 ½ 0  
Schuler, Michael‑Arthur 4 / 7 0   1   0 1   0 1 1
Fenske, Wolfgang 1 / 1               1    
Bierwald, Jan 2 / 2 1         1        
Behmer, Malte 2 / 3               1 1 0
Kaden, Dieter 0 / 1     0              
Varma, Klaus 0 / 1               0    
Koschnitzke, Charles 1 / 1         1          
  1998  
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/mm-stat/mm-spi98.php
05.07.2017, 11:33 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR