S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Mannschaftskämpfe
Sonnabend, 18. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Mannschaftskämpfe

←
→
1997
Saisonverlauf Endstände und Berichte Spieler und Ergebnisse
KSH 1
OL   1.
  9 47,5 18
KSH 2
SL   1.
  9 45,0 14
KSH 3
BL   1.
  9 49,5 14
KSH 4
BL   3.
  9 39,0 12
KSH 5
BL   3.
  9 41,0 12
KSH 6
KL   5.
  8 30,0   7
KSH 7
1K   4.
  7 33,0   7
KSH 8
1K   6.
  7 24,5   5
↑
↓
KSH 1
47,5 18 Oberliga‑Nord, Staffel Nord 1. ↑
MF: Daniel Lindner BAR
 
STE
 
FAV
 
DIO
 
VNK
 
HSK
3
SFR
 
LÜB
2
KSG
 
5,5 5,5 5,5 4,5 5,0 5,5 6,0 5,5 4,5
Lamprecht, Frank 7 / 9 1 1 ½ 1 ½ ½ 1 1 ½
Neukirch, Detlef / 9 1 ½ 1 0 0 0 ½ ½ 0
Buhr, Carl‑Christian / 9 0 0 ½ 1 1 1 1 0 1
Pajeken, Wolfgang 5 / 9 ½ 1 ½ 0 1 ½ ½ 1 0
von Bülow, Georg / 9 ½ 0 ½ 1 1 1 1 ½ 1
Lindner, Daniel / 9 ½ 1 ½ ½ 0 1 ½ ½ 0
Wendt, Jan‑Dietrich 7 / 9 1 1 1 0 ½ ½ 1 1 1
Lindinger, Markus / 8 1 1 1 1 1 1 ½ 1  
Reserve 1 / 1                 1/1
↑
↓
KSH 2
45,0 14 Stadtliga A 1. ↑
MF: Thomas Wiltafsky PIN
2
HSK
5
HSK
6
MAT
 
UNE
2
FBK
 
LGH
 
ETS
 
NIE
 
5,0 6,5 3,5 3,5 5,5 5,5 5,5 4,5 5,5
Sobisch, Reinhard 4 / 8 ½ 1 1 0   ½ 0 1 0
Wolter, Michael / 4       ½     ½ 0 ½
Bruhn, Boris / 9 1 1 0 ½ ½ + + 0 ½
Conrad, Christian / 8 ½ ½ 0 ½   ½ ½ 1 1
Möhrmann, Marcus / 8 1 ½ ½   1 0 1 0 ½
Wiltafsky, Thomas / 9 1 1 ½ 0 0 1 1 1 1
Melde, Christian 7 / 9 ½ ½ ½ 1 1 1 ½ 1 1
Holtz, Dietmar 7 / 9 0 1 1 1 ½ 1 1 ½ 1
Lampe, Jörg 4 / 7 ½ 1 0 0 1 ½     1
Reserve / 2         1½/2        
↑
↓
KSH 3
49,5 14 Bezirksliga B 1. ↑
MF: André van de Velde BIH
 
BST
 
HSG
3
HSK
11
VDF
 
CAI
 
HSK
10
SCS
 
WIC
 
 
Reserve
5,0 6,5 4,0 7,0 5,5 2,5 7,0 4,0 8,0 1½/2
Vardjavand, Varahram / 6 ½ 1   1   0   0 +      
Nicolosi, Tino / 10 1 1 0 1 0 ½ ½ 1 + ½
Riedel, Frank 6 / 8 1 1 ½ 1 ½ 0 +   +  
van de Velde, André / 9 1 1 0 1 1 1 1 ½ +  
Rahn, Kay 6 / 9 ½ 1 ½ ½ 1 ½ ½ ½ +  
Seifer, Gregor 2 / 4 0 1     0   1      
Straßmann, Swantje 8 / 10 1 ½ 1 ½ 1 ½ 1 ½ + 1
Weigmann, Swen 5 / 7     ½ 1 1 0 + ½ +  
Hamann, Jan 3 / 4         1   1 0 +  
Reserve / 7 0/1 0/1 1½/2 1/1   0/1   1/1    
↑
↓
KSH 4
39,0 12 Bezirksliga C 3. →
MF: Shreyas Dave STP
2
MAT
2
ALT
 
WED
 
FBK
2
DIA
2
NIE
2
HSK
9
UNE
4
 
Reserve
4,0 3,0 7,0 6,0 4,0 4,0 3,5 4,5 5,5 −/−
Mohammadzadeh, Peyman 1 / 2 0 1                    
Meyer, Joachim / 6 ½ ½ ½   ½ 1   ½  
Schierholz, Sonja / 8 0 1 0 ½   ½ ½ ½ ½
Bierwald, Jan / 7 0   ½   1 ½ ½ 0 0
Zimmermann, Julian / 9 0 0 1 0 0 1 1 1 ½
Fischer, Lars / 8 0 0 ½   0 1 1 1 0
Schierholz, Günter / 6       ½ 1 0 1 1 1
Wilms, Ingo / 9 ½ 1 ½ 1 1 ½ 0 1 1
Dave, Shreyas / 9 1 1 + 0 1 1 0 + ½
Behmer, Malte / 4   0 1   ½   0    
Reserve / 4       1/3         ½/1  
↑
↓
KSH 5
41,0 12 Bezirksliga D 3. →
MF: Peter Knops DIA
 
HSK
12
SWH
 
BLA
 
LGH
2
UNE
3
SFR
4
STP
3
GEH
 
 
Reserve
5,0 5,0 3,0 4,5 3,0 5,5 3,5 5,0 6,5 −/−
Knops, Peter 5 / 9 0 ½ ½ ½ ½ + 1 ½ ½      
Zierau, Joachim 3 / 7 ½ 1 0 ½     0 0 1
Zastrow, Ulrich 5 / 8   1 0 1 1 0 0 1 1
Schwanke, Hans‑Joachim 2 / 5 ½   0 ½     ½ ½  
Schönfisch, Norbert / 9 1 ½ ½ 0 0 0 0 0 ½
Ahrens, Olaf 5 / 8 1 0 0 1   1 0 + 1
Frontzek, Björn / 9 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1
Eggers, Daniel / 7 1 ½ 1 ½ ½ 1   1  
Reserve / 10 0/1 ½/1     2/3 1½/2 1/1   1½/2  
↑
↓
KSH 6
30,0 7 Kreisliga C 5. →
MF: Ansgar Loesaus NIE
4
LGH
3
SAS
2
UNE
6
SFR
5
SKJ
3
CON
2
FAR
 
(−)
 
 
Reserve
5,5 3,0 3,5 6,0 5,0 2,5 0,5 4,0   6/10
Schwanke, Stephan 2 / 8 ½ 0 0   0   0 1   0 ½  
Loesaus, Ansgar 6 / 11 1 ½ 0 + 1 0 0 1   0 ½ 1
Jung, Roman / 5   ½ 1 1   ½   ½        
Sandmann, Klaus 5 / 10 1 ½   ½ 0 ½   ½ 1 1
Jung, Nikola / 6 0 1 0 1   0   ½        
Prottengeier, Jens / 8 ½ ½ 1 ½ 0 0        
Morinez, Michaela 6 / 9 1 0   ½ 1 1 0 1   1 ½  
Schulz, Tanja 4 / 8 ½ 0 1 ½ 1 1 0 0        
Reserve / 9 1/1   ½/2 1/1 1/2 0/1 0/2      
↑
↓
KSH 7
33,0 7 1. Kreisklasse C 4. →
MF: Thomas Rosien BIH
2
PIN
4
ETS
3
SFR
9
RSP
 
BST
4
HSK
14
 
Reserve
8,0 3,5 4,0 6,5 2,5 6,0 2,5 7½/14
Fenske, Wolfgang 5 / 8 1 1 0   0   ½ ½ 1 1
Rosien, Thomas / 10 1 ½ 1 1 0 1 1 0 1 0
Lüdtke, Wolfgang 3 / 4 1     ½ ½ 1        
Retzlaff, Svend / 9 1 ½ 1 1 ½ 1 1 1 ½  
Böttcher, Michael / 8 1 0   1   ½ 0 1 1 0
Hanssen, Marco 1 / 6     ½ 0     0 ½ 0
Schroeter, Baldur / 6 + ½   1 1 1 0      
Ikeda, Yoko 1 / 1 +                  
Reserve / 18 1/1 1/3 1½/4 2/2 ½/3 1½/3 0/2  
↑
↓
KSH 8
24,5 5 1. Kreisklasse B 6. →
MF: Martin Bierwald SFR
8
BFD
4
BST
2
GHD
4
MÜM
 
AMT
2
SCS
3
 
Reserve
2,5 4,0 1,0 6,5 5,5 2,0 3,0 9/24
Strotkamp, Rudolf / 10 0 0 ½ + 1 ½ ½ 1 0 0
Osman, Abdulkarim / 10 0 1 0 ½ 1 1 ½ 0 1 ½
Hüneke, Tilo / 5   0 ½ 1   0 0      
Wendel, Melchior 3 / 9 0 1 0 1 1 0 0 0  
Kolanoske, Lieselotte 3 / 6 1 0 0 1 0   1      
Bierwald, Martin 6 / 9 ½ ½ 0 1 1 ½ ½ + 1  
Kühlbrunn, Manfred ½ / 5 0 ½ 0   0 0        
Ehinger, Martin 1 / 3               0 ½ ½
Patow, Florian 0 / 1               0    
Ketzler, Frank ½ / 2       0       ½    
Wendel, Daniel 2 / 6 1   0     0   ½ ½ 0
Kaden, Dieter / 3       1 ½ 0        
Bierwald, Sebastian / 3 0       1   ½      
Varma, Klaus 0 / 1               0    
Goetz, Claus 1 / 2               1 0  
Bongartz, Florian 1 / 4             0 1 0 0
Schuler, Dorothea 1 / 1   1                
  1997  
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/mm-stat/mm-spi97.php
05.07.2017, 11:33 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR