S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Mannschaftskämpfe
Mittwoch, 22. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Mannschaftskämpfe

←
→
1996
Saisonverlauf Endstände und Berichte Spieler und Ergebnisse
KSH 1
OL   2.
  9 42,5 13
KSH 2
SL   2.
  9 43,0 15
KSH 3
BL   4.
  9 43,5 11
KSH 4
BL   3.
  9 41,5 11
KSH 5
BL   3.
  9 39,5 11
KSH 6
KL   7.
  9 32,5   7
KSH 7
1K   9.
  8 17,5   2
↑
↓
KSH 1
42,5 13 Oberliga‑Nord, Staffel Nord 2. →
MF: Reinhard Sobisch TRA
 
STE
 
NOR
 
HSG
 
SYR
 
HSK
3
SFR
 
LÜB
2
KSG
 
6,0 4,0 5,5 3,5 5,5 5,0 5,0 2,5 5,5
Lamprecht, Frank / 9 1 1 ½ ½ 1 1 ½ 0 1
Buhr, Carl‑Christian 3 / 9 1 ½ 0 ½ 0 0 0 0 +
Neukirch, Detlef / 8 1 1 1   1 0 ½ 1 1
von Bülow, Georg 6 / 9 0 ½ 1 1 ½ 1 1 0 +
Pajeken, Wolfgang 7 / 9 1 ½ 1 ½ ½ 1 1 1 ½
Sobisch, Reinhard 2 / 9 0 0 ½ 0 ½ ½ ½ 0 0
Wendt, Jan‑Dietrich / 9 1 0 1 ½ 1 ½ ½ 0 0
Lindner, Daniel 7 / 9 1 ½ ½ ½ 1 1 1 ½ +
Reserve 0 / 1       0/1          
↑
↓
KSH 2
43,0 15 Stadtliga A 2. →
MF: Kay Rahn STE
2
NIE
 
STP
2
UNE
2
LGH
 
ALT
 
DIO
3
FBK
 
MAT
 
2,5 4,5 6,5 5,5 5,0 4,5 4,5 6,0 4,0
Bruhn, Boris 5 / 9 ½ 1 1 1 ½ 0 0 ½ ½
Möhrmann, Marcus / 6       1 0 0 0 ½ 1
Lindinger, Markus / 9 0 1 ½ 0 1 1 1 0
Conrad, Christian / 8 1 1 1 1   0 ½ ½ ½
Melde, Christian / 9 ½ 0 1 0 ½ ½ 1 1 0
Wiltafsky, Thomas 8 / 9 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1
Saß, Andreas 6 / 8 0 0   1 1 1 1 1 1
Rahn, Kay 4 / 9 0 1 1 0 ½ 0 1 ½ 0
Reserve 2 / 6 0/1 0/1 1/2 ½/1 ½/1        
↑
↓
KSH 3
43,5 11 Bezirksliga B 4. →
MF: André van de Velde BSC
3
SKJ
2
HSK
10
WBG
 
SCS
 
DIO
5
CAI
 
WIC
 
NIE
3
 
Reserve
6,5 4,0 6,0 3,0 3,0 6,5 3,5 5,5 5,5 2/5
van de Velde, André 4 / 11 ½ ½ 0 0 0 ½ ½ 1 ½ 0 ½  
Nicolosi, Tino 6 / 10 1 0 1 ½ ½ 1 ½ 0 1 ½  
Holtz, Dietmar / 11 1 0 ½ 1 1 1 1 1 1 0 1
Weigmann, Swen / 9 0 ½ ½ ½ 0 1 0 1 1    
Zierau, Joachim 5 / 7 1 ½ + 0 ½ 1     1    
Straßmann, Swantje / 9 1 1 1 0 0 1 ½ 0 1    
Rosien, Thomas / 9 1 ½ 1 ½ 1 0 1 ½ 0    
Knops, Peter / 8 1 1 1 ½ 0 1   1 0    
Reserve 1 / 3             0/2 1/1    
↑
↓
KSH 4
41,5 11 Bezirksliga C 3. →
MF: Sonja Schierholz UNE
4
WED
 
SFR
5
SWH
 
NIE
2
PIN
2
DIA
2
HSK
9
WBG
2
 
Reserve
4,0 3,0 7,0 6,0 4,0 4,0 3,5 4,5 5,5 0/1
Mohammadzadeh, Peyman ½ / 5 ½ 0         0   0    
Hamann, Jan 6 / 7 1 ½ 1   1 1   ½ 1  
Zastrow, Ulrich 4 / 8   0 1 0 1 1 ½ 0 ½  
Schierholz, Sonja / 9 1 0 ½ + 1 0 ½ 1 ½  
Frontzek, Björn 5 / 8 1 ½ 1 + 0 1   ½ 0  
Eggers, Daniel 4 / 8 0   ½ 1 0 0 1 ½ +  
Brauer, Holger / 7 0   1 1 0 0 1   ½  
Schwanke, Hans‑Joachim 5 / 8 ½ 0 1 1   0 ½ 1 1  
Fenske, Wolfgang 7 / 9 0 1 1 1 1 1 0 1 1  
Böttcher, Michael 0 / 1         0          
Reserve 1 / 3   1/1   0/1     0/1      
↑
↓
KSH 5
39,5 11 Bezirksliga D 3. →
MF: Olaf Ahrens DIA
 
STP
3
GEH
 
STE
3
ETS
 
BLA
 
UNE
3
SFR
4
SKJ
3
 
Reserve
5,5 4,0 5,0 5,0 3,5 4,0 4,0 3,5 5,0 −/−
Seifer, Gregor 5 / 7 1 1 1 1 ½   0   ½      
Riedel, Frank 3 / 5 0   1 1   ½ ½    
Ahrens, Olaf / 8 ½ 0 0 ½ 0 0 0 ½  
Fischer, Lars / 7 ½ 0 0 1 1     0 1
Bierwald, Jan 4 / 8 ½ ½ ½ 1 1 0 0   ½
Meyer, Joachim 7 / 9 1 1 1 ½ 0 1 ½ 1 1
Zimmermann, Julian / 9 1 ½ 1 0 1 + 1 0 0
Behmer, Malte / 4   0 ½ 0         1
Dave, Shreyas 3 / 6 + 1     0   1 0 0
Reserve / 9         0/1 1½/3 1/1 2/3 1/1  
↑
↓
KSH 6
32,5 7 Kreisliga C 7. →
MF: Jens Prottengeier HSG
3
LGH
3
CON
2
NIE
4
CAI
2
FAR
 
ALT
2
SWH
2
UNE
6
 
Reserve
2,5 3,5 2,5 5,5 3,5 2,0 4,0 4,5 4,5 5/8
Loesaus, Ansgar 4 / 12 0 ½ 0 0 1 ½ 0 0 0 + 1
Retzlaff, Svend / 10 0 ½ ½ 1 0 0 1 ½ 0 1    
Prottengeier, Jens / 7 1 0   1   0 0 ½      
Jung, Roman 2 / 6     0   0 ½ ½ 1      
Hüneke, Tilo 2 / 5 ½ 0     ½ ½   ½        
Jung, Nikola / 7   0   0 1   1 1 ½ 1    
Morinez, Michaela / 7 ½ 1   1 0 ½ ½   1      
Schulz, Tanja 4 / 9 0 ½ 0 1 0 1   1 ½ 0    
Ikeda, Yoko 0 / 1           0            
Schwanke, Stephan / 4     1 1     0     ½    
Patow, Stephan 4 / 7 1 0 1 ½       + ½    
Reserve 3 / 5 ½/1   0/1 1/1     ½/1 1/1    
↑
↓
KSH 7
17,5 2 1. Kreisklasse B 9. →
MF: Melchior Wendel LGH
4
HSK
13
GHD
4
BFD
4
SAS
3
(−)
 
SKJ
4
NHA
 
SCS
3
 
Reserve
3,5 0,5 2,5 4,5 2,0   1,5 2,0 1,0 5½/12
Strotkamp, Rudolf / 11 0 0 0 1 0   ½ 0 ½ ½ 1 0
Chanez, Gonzalo 1 / 6       1 0   0 0 0 0    
Wendel, Melchior 1 / 7   0 0 1 0   0 0 0      
Kolanoske, Lieselotte 1 / 8 0 0 0 0 1   0 0      
Osman, Abdulkarim / 9 1 0 1 1 ½   1 0 ½ ½    
Brockmann, Heinz 0 / 7 0 0 0   0   0 0 0      
Bierwald, Martin / 9 ½ ½ 0 ½ 0   0 1   0 0  
Kühlbrunn, Manfred / 4 1       ½   1        
Ehinger, Martin 0 / 1                   0    
Lüdtke, Wolfgang / 2                   ½ 1  
Kaden, Dieter ½ / 3   0 ½                
Ketzler, Frank 1 / 1 1                      
Bierwald, Sebastian 0 / 2 0               0      
Patow, Florian 1 / 1                   1    
Wendel, Daniel 1 / 4   0 1 0         0      
Wilms, Ingo 1 / 1                   1    
  1996  
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/mm-stat/mm-spi96.php
05.07.2017, 11:33 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR