S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Mannschaftskämpfe
Mittwoch, 22. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Mannschaftskämpfe

←
→
1995
Saisonverlauf Endstände und Berichte Spieler und Ergebnisse
KSH 1
OL   4.
  9 38,5 11
KSH 2
SL   2.
  9 43,5 13
KSH 3
BL   3.
  9 41,0 10
KSH 4
BL   2.
  9 49,5 14
KSH 5
BL   6.
  9 34,5   7
KSH 6
1K   2.
  8 42,0 12
KSH 7
1K   9.
  8 20,5   1
↑
↓
KSH 1
38,5 11 Oberliga‑Nord, Staffel Nord 4. →
MF: Reinhard Sobisch TRA
 
BSC
 
DIO
 
HSG
 
SSV
 
HSK
3
SFR
 
LÜB
2
KSG
 
4,5 6,5 4,0 2,5 5,0 3,5 4,5 4,0 4,0
Lamprecht, Frank 6 / 8 ½ 1 1   0 ½ 1 1 1
Neukirch, Detlef / 7 ½ 1 ½ 0 1 ½   0  
von Bülow, Georg 4 / 9 0 1 1 0 1 0 0 0 1
Buhr, Carl‑Christian 7 / 9 1 1 1 ½ 1 ½ ½ 1 ½
Sobisch, Reinhard / 8 ½ ½ 0 0 ½ ½   1 ½
Wolter, Michael 4 / 9 0 ½ 0 1 1 ½ ½ ½ 0
Pajeken, Wolfgang / 9 1 1 ½ 1 ½ 0 1 ½ 0
Hering, Frank 3 / 7 1 ½ 0 0 0 1 ½    
Reserve 2 / 6       0/1     1/2 0/1 1/2
↑
↓
KSH 2
43,5 13 Stadtliga A 2. →
MF: Marcus Möhrmann ALT
 
WED
 
FBK
 
DIO
3
UNE
2
LGH
 
HSK
5
ETS
 
HSK
7
5,0 5,0 6,5 4,5 3,5 4,0 2,5 6,0 6,5
Conrad, Christian 3 / 8 1 ½ 0 0 0 ½ ½ ½  
Möhrmann, Marcus / 9 0 ½ 1 1 ½ 1 0 ½ 1
Vardjavand, Varahram / 5 ½ 1 1 0       0  
Melde, Christian / 9 1 ½ 1 1 0 1 0 1 0
Bruhn, Boris 6 / 9 ½ 0 1 1 1 1 ½ 0 1
Lindner, Daniel 6 / 9 1 1 ½ ½ 0 0 1 1 1
Lindinger, Markus 6 / 9 1 ½ 1 0 1 0 ½ 1 1
Baldauf, Bastian 3 / 7 0 1 1 1 0 0 0    
Rahn, Kay / 5       0 1 ½ ½   ½
Reserve / 8             ½/2 2/2 3/4
↑
↓
KSH 3
41,0 10 Bezirksliga B 3. →
MF: Michael Böttcher LGH
2
BBK
3
DIO
5
GHD
2
SFR
2
SKJ
2
WIC
 
SCS
 
CAI
 
 
Reserve
3,5 5,5 3,5 6,0 2,0 3,5 5,5 4,5 7,0 0/1
Straßmann, Swantje 3 / 9 0 1   0 0 ½ ½ ½ ½ 0    
Hamann, Jan / 9 1 1 1 1 0 0 ½ 1 1  
Fenske, Wolfgang / 7 0     + 0 1 ½ 1 1  
Fischer, Lars 3 / 8   0 0 0 ½ 1 ½ 1  
Frontzek, Björn / 8 1 1 ½ 1   1 1 0 1  
Böttcher, Michael / 6 0 0 ½ 1   0 1      
Knops, Peter 4 / 6     ½   1 ½ 1 0 1  
Lüdtke, Wolfgang / 4 ½     1       ½ ½  
Jung, Roman 0 / 1     0              
Barth, Thomas / 9 ½ 1 0 1 1 0 0 1 1  
Reserve 3 / 6 ½/1 1½/2 1/1   0/2          
↑
↓
KSH 4
49,5 14 Bezirksliga C 2. →
MF: André van de Velde WBG
2
HSG
3
UNE
4
STP
3
HSK
9
SWH
 
NIE
2
PIN
2
DIA
2
 
Reserve
7,0 7,0 6,5 4,0 6,5 6,5 3,5 4,0 4,5 5/6
Wiltafsky, Thomas 8 / 10 1 1 1 ½ 1 1 0 1 ½ 1    
Nicolosi, Tino 7 / 11 1 1 1 0 1 ½ 0 1 ½ + 0
van de Velde, André 10 / 10 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1  
Holtz, Dietmar / 9   1 1 0 0 1 1 ½ 1 1  
Brauer, Holger 3 / 6 1 0 0   1   1 0      
Mohammadzadeh, Peyman / 8   1 ½ 1 1 1 0 0 1    
Schierholz, Sonja 7 / 9 1 1 1 1 1 1 0 ½ ½    
Rosien, Thomas 6 / 9 1 1 1 ½ ½ ½ ½   0 +  
Reserve / 6 1/2     0/1   ½/1   0/1 0/1  
↑
↓
KSH 5
34,5 7 Bezirksliga D 6. →
MF: Olaf Ahrens BLA
 
HSK
10
UNE
3
WBG
 
DIA
 
FBK
2
STE
2
SFR
4
STP
2
 
Reserve
3,5 3,5 5,0 2,0 4,5 4,0 2,0 3,0 7,0 ½/1
Riedel, Frank 4 / 8 0 1   0 1 1 0 0 +      
Eggers, Daniel / 9 0 ½ 0 0 0 ½ ½ 0 +  
Zierau, Joachim 3 / 8 ½ ½ 0   ½ 0   ½ ½ ½
Meyer, Joachim 3 / 9 0 0 0 ½ ½ ½ 0 ½ +  
Ahrens, Olaf / 9 1 1 1 ½ 1 ½ ½ 1 1  
Seifer, Gregor 3 / 5 1 0 1       0   1  
Schwanke, Hans‑Joachim 5 / 8 1 ½ 1 ½ 1 0   ½ ½  
Loesaus, Ansgar 2 / 7 0 0 1 0 0     0 1  
Reserve 5 / 10     1/1 ½/2 ½/1 1½/2 1/3 ½/1    
↑
↓
KSH 6
42,0 12 1. Kreisklasse C 2. ↑
MF: Jens Prottengeier BBK
4
BST
4
SFR
9
ALT
2
(−)
 
ETS
3
NIE
5
AMT
3
GEH
2
 
Reserve
3,5 7,0 5,0 7,0   2,5 5,5 5,5 6,0 3/9
Schwanke, Stephan 3 / 7 ½ 1   0   0     1 ½  
Bierwald, Jan / 10 1 1 0 1   ½ 0 1   1 0 0
Jung, Nikola / 6 0 1 ½ 1     1 1        
Morinez, Michaela 3 / 5 0 0 1 1     1          
Prottengeier, Jens / 9 ½ 1 ½ 1   1 1 1 ½ 1    
Schulz, Tanja 5 / 8 0 1 1 1   ½ 1 0 ½      
Bierwald, Martin 5 / 8 1 1 0 1   ½ ½ 1   0    
Krüger, Daniel / 5 ½   1 +   0     1      
Hüneke, Tilo 2 / 4   1       0   ½ ½      
Bierwald, Sebastian ½ / 4           0 0 0 ½      
Retzlaff, Svend 1 / 1               1        
Patow, Stephan 1 / 1                 1      
Dave, Shreyas / 3     1             ½ 0  
Zimmermann, Julian 2 / 2             1   1      
↑
↓
KSH 7
20,5 1 1. Kreisklasse B 9. →
MF: Heinz Brockmann BST
2
PAL
2
SAS
3
(−)
 
BFD
4
GHD
4
LGH
4
SFR
9
CAI
4
 
Reserve
1,5 3,5 3,0   3,5 4,0 2,5 1,5 1,0 6½/13
Strotkamp, Rudolf / 8 1 0 1   1   ½ ½ 0 ½    
Chanez, Gonzalo / 10 0 1 1   ½ 0 1 1 0 +
Kolanoske, Lieselotte 1 / 7 0 0 0   1 0 0   0    
Kaden, Dieter 0 / 8 0 0 0   0 0 0 0 0    
Wendel, Melchior / 8 0 1 ½   0 1 1 0 1    
Kerinnis, Helmut / 7 ½ 0 0     1 0 0 0    
Brockmann, Heinz 2 / 8 0 1 0   1   0 0 0 0  
Kühlbrunn, Manfred / 6 0 ½ ½   0 ½   0      
Osman, Abdulkarim ½ / 3           ½   0 0    
Ketzler, Frank 1 / 1           1          
Rubsch, Martin / 2                   ½ 1
Weitemeier, Kristof 0 / 1                   0  
Ehinger, Martin / 2                   1 ½
Zastrow, Ulrich 1 / 2                   1 0
Hahn, Torsten ½ / 1                   ½  
Patow, Florian ½ / 1                   ½  
Wendel, Daniel 0 / 2         0   0        
  1995  
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/mm-stat/mm-spi95.php
05.07.2017, 11:33 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR