S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Mannschaftskämpfe
Sonnabend, 18. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Mannschaftskämpfe

←
→
2017
Saisonverlauf Endstände und Berichte Spieler und Ergebnisse
KSH 1
OL   7.
  9 34,5   7
KSH 2
LL   8.
  9 31,5   5
KSH 3
SL   2.
  9 39,5 13
KSH 4
BL 10.
  9 26,5   3
KSH 5
BL    ↓ 
 
KSH 6
KL   4.
  9 37,0 10
KSH 7
KL 10.
  9 27,0   3
KSH 8
BK   7.
  8 15,0   6
↑
↓
KSH 1
34,5 7 Oberliga‑Nord, Staffel Nord 7. →
MF: Max Borgmeyer NMS
 
DIO
 
SRO
 
STP
 
HSK
3
LÜB
 
MAT
 
SSN
 
SFR
 
4,0 3,5 5,0 3,5 2,0 4,0 3,5 4,0 5,0
Lamprecht, Frank 2 / 4   0 ½   ½     1  
Pfreundt, Jakob / 8 0 1 ½ ½ ½ 0 ½   ½
Zimmermann, Julian / 9 1 ½ ½ ½ ½ 1 1 ½ 1
Harder, Clemens 2 / 8 0 ½ 0 ½ 0   0 0 1
Borgmeyer, Max 4 / 7 ½ ½ 1 ½   ½ ½ ½  
Wagner, Friedrich, Dr. 1 / 6   ½   0 0 ½ 0 0  
Lampe, Jörg, Dr. / 8 ½ 0   0 0 ½ ½ 0 1
Lock, Adrian / 6 1 ½ 1 ½ 0       ½
Langmann, Markus 2 / 2               1 1
Reserve / 14 1/2   1½/2 1/1 ½/1 1½/3 1/2 1/1 0/2
↑
↓
KSH 2
31,5 5 Landesliga Hamburg 8. →
MF: Michael Wolter DIA
 
HSK
5
SKJ
2
STP
2
UNE
 
SKJ
 
HSK
4
DIO
2
WDH
 
3,5 3,5 4,0 2,5 3,0 3,0 4,5 4,5 3,0
Dettmann, Steffen, Dr. 5 / 9 1 0 ½ 1 ½ 1 0 1 0
Wolter, Michael / 9 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0
Cremer, Jochen / 9 0 1 ½ 0 0 1 ½ ½
Raider, Eugen / 8 ½ 0 1 0 0 0 0   0
Hloskovsky, Andrei / 5 0 1 ½ ½     ½    
Spät, Alexander 1 / 7 ½ 0 0 0 0 ½    
Möhrmann, Marcus 2 / 8   0 1 0 0 0 1 0 0
Pfreundt, Mathis / 6 0 1 ½   ½ 0     ½
Hort, Max 5 / 8 ½   ½ ½ 1 ½ ½ 1 ½
Lemke, Detlef / 2 1   ½            
Reserve 10½ / 16 1/2   ½/1 1/1 1/1 2/3 1/2 2½/4 1½/2
↑
↓
KSH 3
39,5 13 Stadtliga A 2. →
MF: Marco Hanssen STP
4
HSK
6
FBK
 
BLA
 
BLA
2
SVE
 
UNE
2
HSG
 
SKJ
3
4,5 6,0 4,0 3,0 4,5 4,5 2,0 6,0 5,0
Schmidt, Jan Peter, Dr. 3 / 4           1 1 ½ ½
Wiltafsky, Thomas / 9 ½ ½ ½ ½ 1 0 1 1 ½
Seifer, Gregor / 4 ½ 1   1        
Lohse, Marc / 9 0 ½ 1 1 1 ½ ½ ½ ½
Schroeter, Baldur / 6     0 0 1 1 ½ 0  
Goetz, Claus, Dr. / 8 0 1 0 ½   0 0 + 1
Knops, Peter 5 / 9 0 1 ½ ½ ½ 1 0 1 ½
Hanssen, Marco 5 / 7 1 ½ ½     1 0 1 1
Akram, Shumon / 9 ½ 1 ½ ½ 1 ½ 0 1 ½
Frontzek, Björn 0 / 2           0    
Reserve / 16 2/2 ½/1 1/1 0/2 1/3 1/2 ½/1 1½/3 1/1
↑
↓
KSH 4
26,5 3 Bezirksliga A 10. ↓
MF: Marco Hanssen ALT
 
SCS
2
LGH
 
HSK
9
HSK
10
NIE
 
HSK
11
MAT
2
FBK
2
 
Reserve
2,5 3,5 3,5 1,5 2,0 0,0 3,5 4,0 6,0 4½/9
Saß, Andreas 0 / 2                    
Rosien, Thomas ½ / 7   0 0 0 ½ 0   0 0      
Rehders, Sven 3 / 9 0 ½ 1 0 ½ 0 0 0 1      
Samm, Bastian 3 / 8 0 ½ ½ 1     ½     0 ½ 0
Kipke, Kevin / 10 ½ ½ ½ 0 0 ½ 1 ½ 1 1      
Schönfisch, Norbert 4 / 11 0 1 0 0 0 ½ 0   1 1 ½
Lenz, Finn‑Thore 8 / 11 0 1 1 0 ½ 1 1 1 1 1 ½  
Götze, Tobias / 6 ½   0   ½ ½ ½ ½        
Samson, Valentin 2 / 4     ½ ½   0     1      
Wagner, Daniella 2 / 5           ½ ½ 1 0    
Reserve 4 / 9 2/2     0/1 0/2 0/1 0/2 1/1 1/1  
↑
↓
KSH 5
Bezirksliga B
MF:   BLA
3
SWH
 
WBG
 
HSK
12
UNE
3
STP
7
PIN
 
WED
 
DIA
2
 
Reserve
−/−
                               
Reserve /                    
↑
↓
KSH 6
37,0 10 Kreisliga A 4. →
MF: Ruben Hartig WDH
2
DIO
4
LGH
2
HSK
17
HSK
18
SKJ
5
NIE
2
FBK
3
BSC
3
 
Reserve
2,0 8,0 3,0 5,0 2,5 5,0 4,5 2,5 4,5 1/3
Benthin, Thomas 3 / 7 ½ + ½   ½ ½   0   0    
Hartig, Ruben 1 / 3 0 +                  
Cinar, Alihan 3 / 7 ½ + 0 ½   +   0      
Peters, Malte 2 / 7   ½ ½   0 1 0 0      
Kipke, Mark 5 / 8 0 + + 1 0 0 1 1        
Summers, Jan / 11 + 1 1 ½ + 0 1 0 0 1  
Gebert, Claus, Dr. / 9 1 + 0 0 ½ 1 1 0 1      
Schön, Annkathrin 1 / 4 0   0 0   1            
Riege, Ole / 4   +   1 0   ½          
Reserve / 15   1/1 0/1 1/1 1/3 ½/1 1/3 ½/1 3½/4  
↑
↓
KSH 7
27,0 3 Kreisliga B 10. ↓
MF: Martin Bierwald WED
2
SWH
2
PIN
3
HSK
19
WBG
2
DIA
3
LUR
 
STP
9
SVE
2
 
Reserve
3,0 2,0 2,5 3,5 2,5 2,5 4,0 4,5 2,5 11/22
Bruhn, Boris / 8 1   ½ 1 ½ + ½ 1 1      
Seemann, Hans‑Siegfried / 12 0 ½ ½ 0 0 0 0 0 0 1 ½ 0
Gette, Viktor 7 / 11 ½ 1   1 0 ½ 1 1 0 1 0 1
Schwanke, Hans‑Joachim / 8 0   + ½ ½ ½ ½ ½ +      
Bierwald, Martin 3 / 9 1 ½   0 ½   ½ 0 0 0 ½  
Schulz, Hans / 9 0   ½ 1 ½ 0 0 1 + ½    
Carl, Dieter 2 / 7 ½ 0 0 0   ½ 1   0      
Hüneke, Tilo / 6   0 0     0 1 1 ½      
Falk, Rolf 1 / 12 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0
David, Volker ½ / 4   0 0   ½         0    
Conrad, Christian 3 / 3                   1 1 1
Chin, Karin 0 / 1                   0    
Melde, Christian ½ / 1                   ½    
Streich, Justus 0 / 1                   0    
Viol, Joshua 3 / 3                   + 1 1
Reserve 0 / 2   0/1           0/1    
↑
↓
KSH 8
15,0 6 Basisklasse A 7. →
MF: Baldur Schroeter SKJ
7
SWH
3
SFR
6
FBK
4
HSK
29
BST
3
DIA
5
MAT
4
(−)
 
 
Reserve
1,5 2,0 3,0 2,0 0,5 1,0 4,0 1,0   4½/8
David, Philip 4 / 4       1           1 1 1
Brunnemann, Hans‑Peter 1 / 6 0 1   0   0   0   0    
Wendel, Melchior 1 / 3 0       0   1          
Schulz, Cedric Joshua / 2 ½   1                  
Peters, Jenna 4 / 6 1     1 ½         ½ 0 1
Buhr, Carl 0 / 4     0     0 0 0        
Malchers, Detlef 4 / 6   1 1   0 1   1   0    
Englert, Barbara 1 / 6   0 1 0   0 0 0        
Summers, Karin 1 / 3   0     0   +          
  2017  
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/mm-stat/mm-spi17.php
06.07.2017, 09:27 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR