S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Mannschaftskämpfe
Mittwoch, 22. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Mannschaftskämpfe

←
→
2016
Saisonverlauf Endstände und Berichte Spieler und Ergebnisse
KSH 1
OL   6.
  9 36,5   9
KSH 2
LL   2.
  9 40,5 15
KSH 3
SL   4.
  9 36,0 10
KSH 4
BL   3.
  9 37,5 12
KSH 5
BL   8.
  9 30,0   6
KSH 6
KK   3.
  6 31,0   9
KSH 7
KK   2.
  6 28,0   9
KSH 8
BK 11.
  7 10,0   4
↑
↓
KSH 1
36,5 9 Oberliga‑Nord, Staffel Nord 6. →
MF: Max Borgmeyer MAT
 
LÜB
 
SSN
2
DIO
 
STP
 
TUK
 
HSK
3
BAR
 
SKJ
 
6,0 3,5 5,0 4,0 3,0 2,5 3,0 5,0 4,5
Lamprecht, Frank / 4 ½     0 0       1
Buhr, Carl‑Christian, Dr. ½ / 1               ½  
Zimmermann, Julian / 8 ½ 0   ½ ½ 0 ½ ½ 0
Pfreundt, Jakob / 9 1 ½ ½ 0 0 ½ ½ 1 ½
Rosmann, Ilja 5 / 8 1 0 ½ ½ 1 1 ½   ½
Schmidt, Jan Peter, Dr. 3 / 7   ½ ½ 1 0 0   ½ ½
Harder, Clemens / 7 ½ ½ ½   ½ 1 1 ½  
Borgmeyer, Max / 9 1 1 1 1 ½ 0 ½ ½ 1
Lampe, Jörg, Dr. 5 / 8 1 1 ½   ½ 0 0 1 1
Stanau, Guido 1 / 5 ½     0   0   ½ 0
Reserve / 6   0/1 1½/2 1/1     0/2    
↑
↓
KSH 2
40,5 15 Landesliga Hamburg 2. →
MF: Michael Wolter DIO
2
STP
2
WDH
 
HSK
4
DIA
 
UNE
 
STP
3
SFR
 
SFR
2
5,0 4,0 5,0 4,5 5,0 5,0 5,0 1,5 5,5
Wagner, Friedrich, Dr. / 5 1 ½ ½       ½ 0  
Dettmann, Steffen, Dr. / 9 1 ½ 1 ½ 0 1 + 0 ½
Cremer, Jochen 3 / 9 0 0 ½ ½ 0 1 ½ 0 ½
Wolter, Michael 5 / 9 0 1 1 ½ 0 1 1 0 ½
Spät, Alexander 3 / 9 1 ½ ½ 0 1 0 0 0
Chin, Karin 4 / 7 0   0   1 ½ 1 ½ 1
Raider, Eugen 6 / 9 1 1 1 1 1 0 1
Langmann, Markus 7 / 8 1 1 1 1 1   0 1 1
Schroeter, Baldur / 6   ½ 0 1 1 0     1
Reserve / 7   0/1 1/1 1/2   ½/1 1/2    
↑
↓
KSH 3
36,0 10 Stadtliga A 4. →
MF: Marco Hanssen STP
4
LGH
 
HSK
5
HSK
6
SKJ
2
FBK
 
UNE
2
PIN
 
SVE
 
6,5 4,5 1,5 4,0 4,0 2,5 4,5 5,5 3,0
Wiltafsky, Thomas 4 / 9 ½ ½ ½ 0 1 0 1 ½ 0
Möhrmann, Marcus 3 / 9 1 0 0 ½ 0 0 ½ 1 0
Lohse, Marc / 8 1 0 1 1 ½   1 1
Knops, Peter / 8 1 1 0 1 0 1 1 ½  
Hort, Max / 8   1 0 1 ½ ½ 0 ½
Melde, Christian 3 / 7 0 0     ½ ½ 1 1 0
Hanssen, Marco 3 / 8 1 0 0 ½ ½   0 1 0
Frontzek, Björn / 6 1 1 0   1 1 ½    
Reserve 6 / 14 1/1 1/1 0/1 ½/3   0/2 1½/3 ½/1 1½/2
↑
↓
KSH 4
37,5 12 Bezirksliga B 3. →
MF: Shumon Akram PIN
2
WED
 
STP
6
SWH
 
HSK
11
SKJ
4
BLA
2
UNE
3
HSK
12
 
Reserve
3,5 4,5 4,0 4,5 4,0 5,0 5,0 4,5 2,5 2½/7
Rosien, Thomas / 9 ½ 1 0 ½ 0 ½ 0 0 0      
Carl, Jan‑Frederik / 2             1   ½      
Akram, Shumon / 12 ½ ½ 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½
Streich, Justus / 4   ½ ½   1     ½        
Samm, Bastian / 9 1 0 1 1 ½   1 ½ ½ 0    
Schönfisch, Norbert 6 / 9 0 1 ½ ½ 1 1 1 0 1      
Seemann, Hans‑Siegfried / 10 0 ½ 1 1 0 ½ 1 1   0 ½  
Gette, Viktor 5 / 10 ½ ½ 1 ½ 1 ½ 0 1 0 0    
Wagner, Daniella 1 / 2         ½   ½          
Schiffmann, Andreas ½ / 2   ½ 0                  
Reserve 5 / 12 1/2 ½/1 0/1 ½/2   2/3   1/1 0/2  
↑
↓
KSH 5
30,0 6 Bezirksliga A 8. →
MF: Henry Steinfeldt MAT
2
NIE
 
WDH
2
SCS
2
WDH
3
FBK
2
HSK
10
HSK
9
SKJ
3
 
Reserve
2,0 1,5 3,5 2,0 4,5 6,0 5,5 2,0 3,0 3½/6
Saß, Andreas 6 / 10 ½ ½ ½ ½ 1 1   ½ 1 ½  
Hloskovsky, Andrei 2 / 4           1 1 0 0      
Steinfeldt, Henry / 11 0 0 ½ 1 ½ ½ 1   1 ½ ½ 1
Pfreundt, Mathis / 9 ½ 1 1 ½ 1 1 1 0 ½      
Götze, Tobias 2 / 7 ½ 0 0 ½ 0   0 1        
Lenz, Finn‑Thore 3 / 9 ½ 0 0 0 ½ ½ ½ 1 0      
Samson, Valentin / 6 0 0   ½ 1 1     0      
Kipke, Kevin 3 / 9   0 0 1 0 1 0 1 0    
Cinar, Alihan / 6 0 0 ½   0 1   0        
Reserve 2 / 9 0/1   2/2 0/2     0/1 0/2 0/1  
↑
↓
KSH 6
31,0 9 Kreisklasse A 3. ↑
MF: Sven Kipke SKJ
6
WDH
4
HSK
23
HSK
24
HSK
25
(−)
 
LGH
3
 
Reserve
6,0 4,0 4,0 7,0 4,0   6,0 3½/9
Kirsanov, Simon / 7 1 + ½ 0 1   1 1    
Benthin, Thomas / 8 1 1 1 0   1 ½ 1  
Douqué, Tobias 1 / 5 0 0   1 0        
Schön, Annkathrin / 5   + ½ 1     0 0    
Kipke, Kay / 6 1 0 0 1 ½     0    
Peters, Malte / 6 1   ½ 1 1   1 0    
Kipke, Sven 3 / 4 1 1 0       1      
Kipke, Mark / 9 1 0 1 1 ½   1 1 0 0
Summers, Jan 3 / 5 0 1   1 0   1      
Reserve / 2     ½/1   1/1      
↑
↓
KSH 7
28,0 9 Kreisklasse B 2. ↑
MF: Martin Bierwald (−)
 
SAS
4
HSK
26
PIN
4
VDF
3
LUR
2
BST
2
 
Reserve
  4,5 5,5 6,0 4,0 3,5 4,5 3/10
Bruhn, Boris 6 / 6   + 1 1 1 + 1      
Schwanke, Hans‑Joachim 3 / 5     ½ 1 ½ ½ ½      
Bierwald, Martin / 9   ½ ½ ½ 0 0 ½ ½ 0 0
Schulz, Hans / 8   0 1 ½ ½ ½ ½ ½ 1  
Carl, Dieter / 7   1 ½ 1   0   0 0 1
Hüneke, Tilo / 5   0 1   1 ½ 0      
Falk, Rolf / 6   1 0 1 0 0 ½      
David, Volker / 6   1 1 1 1 1 ½      
Lemke, Detlef 1 / 1             1      
Schiffmann, Darius 0 / 1               0    
Bals, Gregor 0 / 1               0    
Reserve 0 / 3   0/1   0/1 0/1      
↑
↓
KSH 8
10,0 4 Basisklasse 11. →
MF: Carl Buhr SKJ
7
HSK
29
BLA
5
DIA
4
SFR
7
SFR
6
VDF
4
 
Reserve
2,0 1,5 0,0 2,0 0,0 1,5 3,0 1½/6
David, Philip 0 / 1               0    
Brunnemann, Hans‑Peter / 9 + 0 0   0 ½ + 0 0 0
Wendel, Melchior 1 / 7 0 ½ 0 0 0 0 ½      
Buhr, Carl 0 / 3     0   0 0        
Peters, Jenna / 5 1 0   0       ½ 1  
Riege, Ole 2 / 2       1   1        
Schulz, Cedric Joshua 2 / 2       1     1      
Englert, Barbara 1 / 4 0 1 0   0          
Malchers, Detlef ½ / 1             ½      
  2016  
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/mm-stat/mm-spi16.php
05.07.2017, 11:33 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR