S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Mannschaftskämpfe
Sonnabend, 18. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Mannschaftskämpfe

←
→
2015
Saisonverlauf Endstände und Berichte Spieler und Ergebnisse
KSH 1
OL   5.
  9 36,0   9
KSH 2
LL   1.
  9 41,5 14
KSH 3
LL   9.
  9 29,0   5
KSH 4
BL   6.
  9 33,0   8
KSH 5
BL   6.
  9 33,0   9
KSH 6
KK   4.
  7 27,0   8
KSH 7
KK   5.
  7 23,5   4
KSH 8
BK   3.
  7 18,0   9
↑
↓
KSH 1
36,0 9 Oberliga‑Nord, Staffel Nord 5. →
MF: Ilja Rosmann SSN
2
SKJ
 
SFR
 
DIO
 
TUK
 
STP
 
HSK
3
NMS
 
PRE
 
4,5 4,0 4,5 3,5 4,5 3,5 3,0 5,5 3,0
Lamprecht, Frank 4 / 6 1   ½ ½   ½ 1 ½  
Zimmermann, Julian / 8 ½ 1 0 ½ 1 0 ½   1
Rosmann, Ilja 3 / 9 ½ 0 ½ 0 1 ½ ½ 0 0
Hess, Christian 3 / 5 ½   1 ½       1 0
Schmidt, Jan Peter, Dr. / 7 0 0 1     1 0 1 ½
Lampe, Jörg, Dr. 2 / 6 ½ 1 0 0 0 ½      
Borgmeyer, Max 5 / 9 1 0 1 1 1 0 0 1 0
Pfreundt, Jakob / 8 ½   ½ ½ ½ 1 1 ½ 1
Spät, Alexander / 5   ½     0 0 0 1  
Reserve 4 / 9   1½/2   ½/1 1/2   0/1 ½/1 ½/2
↑
↓
KSH 2
41,5 14 Landesliga Hamburg 1. →
MF: Michael Wolter KSH
3
HSK
4
UNE
 
DIA
 
STP
2
STP
3
WDH
 
MAT
 
DIO
2
5,5 5,0 4,5 5,0 5,0 5,0 5,0 3,0 3,5
Wagner, Friedrich, Dr. / 6 1 1 1   1 0 ½    
Harder, Clemens 5 / 8 ½ 0   0 1 1 1 ½ 1
Wolter, Michael / 9 0 0 ½ ½ ½ ½ 1 0 ½
Cremer, Jochen / 9 ½ 1 1 ½ ½ 1 1 ½ ½
Dettmann, Steffen, Dr. / 8 1 ½ 1 1 ½ 1 0 ½  
Chin, Karin / 8 ½ ½ 0 1 + ½   ½ ½
Langmann, Markus / 7 1 1 0 ½ 0     1 0
Raider, Eugen / 9 1 1 1 1 ½ 0 0 0
Reserve / 13   1/1 0/1 ½/1 ½/1 1/1 1½/3 ½/2 1½/3
↑
↓
KSH 3
29,0 5 Landesliga Hamburg 9. ↓
MF: Marcus Möhrmann KSH
2
UNE
 
STP
2
WDH
 
DIO
2
HSK
4
DIA
 
STP
3
MAT
 
2,5 4,0 3,5 3,0 4,5 4,0 2,0 4,0 1,5
Leiser, Sven 2 / 8 0 ½ ½   ½ ½
Wiltafsky, Thomas / 9 ½ ½ ½ 0 ½ ½ 0 + 0
Wilms, Ingo / 4   ½ ½ ½        
Möhrmann, Marcus 3 / 9 1 0 ½ 0 0 1 ½
Seifer, Gregor / 8   0 0 ½ ½ 0 1 ½
Knops, Peter / 9 ½ ½ ½ ½ 1 0 0 0 ½
Lohse, Marc 4 / 9 0 1 0 ½ ½ 1 0 1 0
Hort, Max 5 / 7 ½ 1 1 0 ½ 1 1    
Lemke, Detlef 3 / 6 0 ½   ½ 1     ½ ½
Melde, Christian 2 / 5 0     1   ½ 0 ½  
Reserve /                  
↑
↓
KSH 4
33,0 8 Bezirksliga A 6. →
MF: Henry Steinfeldt BSC
2
NIE
2
HSK
10
HSK
11
ALT
 
LGH
 
FBK
2
MAT
2
SKJ
3
2,0 6,5 2,5 4,0 4,5 4,0 3,0 4,5 2,0
Bruhn, Boris / 8 1 1 0 ½ ½ 1 1   ½
Schroeter, Baldur 5 / 7 1 1 0 ½   1 1   ½
Steinfeldt, Henry / 8 0 1 ½   ½ ½ ½ 1 ½
Bongartz, Florian 5 / 8 0 1 0 1 1 0 1 1  
Saß, Andreas / 6   1   ½ ½ ½   1
Götze, Tobias 3 / 7 0 ½ 1 ½ 1   0  
Lemke, Berfîn 1 / 4     ½   ½   0   0
Pfreundt, Mathis 5 / 9 0 1 ½ 1 ½ 1 0 1 0
Viol, Joshua / 6   1 0   ½   0 1 0
Kipke, Kevin / 8   0 0 ½ ½ ½ 0 ½ ½
Reserve / 13 0/2     0/2 0/1 ½/2 1/1 0/2 0/3
↑
↓
KSH 5
33,0 9 Bezirksliga C 6. →
MF: Baldur Schroeter HSG
 
HSK
13
BSC
3
UNE
3
MAT
3
HSK
14
SKJ
4
SFR
3
STP
6
2,5 4,5 4,0 4,5 5,5 3,5 2,0 1,5 5,0
Rosien, Thomas 3 / 8 0 0 0 ½ ½ +   1 0
Hanssen, Marco / 7 0 ½ 1   + ½   ½ 1
Frontzek, Björn / 7   0 0 ½   0   ½ ½ 1
Carl, Jan‑Frederik 2 / 3     1     1     0
Samm, Bastian / 7 0   0 1 +   ½ 1
Lenz, Finn‑Thore 4 / 8 0 ½ 1 0   1 0 ½ 1
Seemann, Hans‑Siegfried 4 / 9 1 1 ½ ½ 0 0 0 0 1
Gette, Viktor / 9 0 ½ ½ ½ 1 0 1 0 0
Schiffmann, Andreas / 4   1   1 ½ 0      
Reserve 5 / 11 1½/2 1/1   ½/1 1½/2   ½/4 0/1  
↑
↓
KSH 6
27,0 8 Kreisklasse A 4. →
MF: Annkathrin Schön WDH
4
HSK
24
HSK
25
NIE
3
SVE
4
LGH
3
SKJ
6
 
Reserve
5,0 1,0 2,5 3,0 5,0 5,5 5,0 3/10
Benthin, Thomas / 9 + 0 0 ½ 0 + ½ ½ 1  
Hartig, Ruben ½ / 2 0         ½        
Klawitter, Bernd / 3 0 ½           1    
Wagner, Daniella / 8 1 0 ½ ½ ½ 1 ½ ½    
Douqué, Tobias / 6 ½   0 0 0 0 1      
Berger, Hendrik 1 / 8 ½ 0 0   ½   0 0
Cinar, Alihan 4 / 7 1 0 0 1 1 1   0    
Otzen, John‑Lauritz 1 / 2       1       0    
Schön, Annkathrin 4 / 6 1     0 1 1 1 0    
Reserve / 15   ½/3 2/3 0/2 2/2 1/2 2/3  
↑
↓
KSH 7
23,5 4 Kreisklasse B 5. →
MF: Martin Bierwald BST
2
VDF
3
HSK
26
BBK
4
SCS
3
SFR
6
SAS
4
   
Reserve
2,5 3,0 1,5 3,5 2,0 6,0 5,0   5/11
Schwanke, Hans‑Joachim / 3     ½ ½     ½          
Bierwald, Martin / 9 ½ ½   ½ 0 ½ ½     0 0 0
Schulz, Hans 3 / 8 ½ 0 ½ 0 ½ ½ ½     ½    
Carl, Dieter 4 / 6   ½ 0 1 ½ 1 1          
Hüneke, Tilo 5 / 6 1 ½   1 ½ 1 1          
Falk, Rolf / 7 ½ 1 0 0   1 1     1    
Wendel, Melchior 1 / 8 0 ½ 0 ½ 0 0 0     0    
Brunnemann, Hans‑Peter / 7 0 0 0 0 0   ½     1    
Summers, Jan 0 / 1                   0    
Akram, Shumon / 3               0 ½ 1    
Schiffmann, Darius / 2                   1 ½  
Reserve 3 / 9 0/2 0/1 ½/2   ½/2 2/2    
↑
↓
KSH 8
18,0 9 Basisklasse 3. →
MF: Carl Buhr SKJ
7
SWH
4
DIA
4
FAR
3
BST
3
BLA
5
HSK
28
 
Reserve
2,5 2,0 4,0 4,0 1,5 1,0 3,0 9/24
Moser, Lutz 1 / 1     1                
Kipke, Kay / 8   1 1     0 0 ½ 1 0 1
Kipke, Sven 5 / 8 1   1   0   1 0 0 1 1
David, Volker 4 / 9   0   + 0 0 1 ½ 1 ½ 0
David, Philip 1 / 3   1           0 0    
Englert, Barbara / 8 0     +   0 0 0 ½ +
Buhr, Carl 2 / 7 ½     + ½ 0 0 0 0    
Schulenburg, Thomas 1 / 2 1 0                  
Kipke, Mark 2 / 4         1   1 0 0    
Samson, Valentin 4 / 5     1 +   1   1 0    
  2015  
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/mm-stat/mm-spi15.php
05.07.2017, 11:33 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR