S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Mannschaftskämpfe
Mittwoch, 22. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Mannschaftskämpfe

←
→
2014
Saisonverlauf Endstände und Berichte Spieler und Ergebnisse
KSH 1
OL   5.
  9 33,5   9
KSH 2
LL   3.
  9 37,0 11
KSH 3
SL   1.
  9 46,0 18
KSH 4
BL   5.
  9 37,5   9
KSH 5
BL   7.
  9 35,0   8
KSH 6
KL 10.
  9 28,0   2
KSH 7
KL   9.
  9 25,5   3
KSH 8
BK   8.
  9 15,5   7
↑
↓
KSH 1
33,5 9 Oberliga‑Nord, Staffel Nord 5. →
MF: Ilja Rosmann SSN
 
PRE
 
LÜB
2
DIO
 
STP
 
TUK
 
HSK
3
SFR
 
PIN
 
4,5 4,0 2,5 5,0 4,0 5,0 3,0 1,5 4,0
Lamprecht, Frank 2 / 4 1     1 0       0
Pajeken, Wolfgang 1 / 4 ½ 0 ½         0  
Zimmermann, Julian 4 / 8 0 1 ½ ½ 1   0 0 1
Rosmann, Ilja / 9 ½ 0 1 1 ½ 1 ½ 1 0
Hess, Christian 3 / 5 ½     1   1   ½ 0
Schmidt, Jan Peter, Dr. / 7 1 ½   ½ ½   ½ 0 ½
Lampe, Jörg, Dr. 3 / 8 0 1 ½   0 1 0 0 ½
Spät, Alexander / 8 1 1 0 ½ ½ ½ 0 0  
Reserve 8 / 19   ½/2 0/3 ½/2 1½/2 1½/4 2/3 0/1 2/2
↑
↓
KSH 2
37,0 11 Landesliga Hamburg 3. →
MF: Michael Wolter DIO
2
STP
2
DIA
 
HSK
4
WDH
 
UNE
 
HSK
5
MAT
 
GHD
 
5,0 2,5 4,0 3,5 5,0 4,5 4,5 3,5 4,5
Wagner, Friedrich, Dr. 2 / 6   0 0 ½   0 ½   1
Harder, Clemens / 9 0 1 0 1 0 ½ 0 0 0
Wolter, Michael 6 / 9 1 0 ½ 1 ½ 1 1 0 1
Cremer, Jochen 5 / 9 1 0 0 0 ½ ½ 1 1 1
Dettmann, Steffen, Dr. / 9 0 1 ½ 1 1 0 ½ 1 ½
Chin, Karin / 6 1       1 ½ ½ 0 ½
Langmann, Markus / 6 0     0 ½ ½ 1   ½
Pfreundt, Jakob / 6 + ½   0 1 ½ ½    
Goetz, Claus 5 / 9 1 0 1 0 ½ 1 0 ½ 1
Reserve 5 / 11   0/2 2/3   1½/2 ½/1   1/2 0/1
↑
↓
KSH 3
46,0 18 Stadtliga A 1. ↑
MF: Marcus Möhrmann UNE
2
PIN
2
FBK
 
SVE
 
STP
3
HSK
7
HSK
6
NIE
 
SKJ
2
6,0 6,5 5,5 5,0 4,5 4,5 5,0 4,5 4,5
Leiser, Sven 4 / 7 ½ 1 ½ 0 1   ½ ½  
Wiltafsky, Thomas 7 / 9 ½ 1 1 + 1 ½ 1 ½ ½
Bruhn, Boris / 7 ½ ½ 0 ½ ½ 0 ½    
Wilms, Ingo 5 / 8 ½ ½ 1 ½ ½ ½   1 ½
Möhrmann, Marcus 7 / 9 1 1 0 + ½ 1 1 ½ 1
Seifer, Gregor 4 / 7 1   0 1 1 0 1 0  
Knops, Peter / 9 1 1 1 ½ ½ 1 1 1 ½
Lohse, Marc 5 / 9 1 1 1 0 0 1 0 0 1
Hort, Max 2 / 7   ½ 0 1 0 0 0 0 ½
Reserve / 7     1/1     ½/1 ½/1 1/2 ½/2
↑
↓
KSH 4
37,5 9 Bezirksliga A 5. →
MF: Baldur Schroeter BSC
2
HSK
10
HSK
11
WDH
2
HSG
 
MAT
2
FBK
2
LGH
 
SVE
2
 
Reserve
5,5 4,0 1,5 6,5 4,0 3,0 3,0 4,0 6,0 1½/3
Schroeter, Baldur 4 / 9 1 0 + 1 0 0 ½ ½ 0      
Lemke, Detlef 4 / 11 ½ ½ 0 0 1 0 0 1 ½ ½  
Steinfeldt, Henry 6 / 9 ½ ½   ½ 1 ½ ½ 1 1 ½    
Lemke, Berfîn 1 / 4   0 0 1       0        
Götze, Tobias / 6 0 1 0   0 ½     1      
Bongartz, Florian / 8 1 1 ½   1 1 1 1 1      
Speck, Jakob 5 / 8 ½ 1 0   1 1 0 1 ½      
Viol, Joshua 3 / 7 1 0 1     0 0 ½ ½      
Reserve 7 / 15 1/1 0/1 0/2 4/4 0/2 0/1 1/2 0/1 1/1  
↑
↓
KSH 5
35,0 8 Bezirksliga B 7. →
MF: Shumon Akram BLA
2
DIA
2
HSK
12
BBK
2
STP
7
WBG
 
WED
 
PIN
3
SWH
 
 
Reserve
6,5 2,0 3,0 3,5 5,5 2,0 5,0 5,0 2,5 2/3
Stanau, Guido 4 / 7 ½ ½ 0   1 1   1      
Rosien, Thomas 3 / 9 1 ½ 0 ½ 0 0 ½ ½ 0      
Frontzek, Björn / 6 ½ 1   0     ½ ½      
Melde, Christian 4 / 6 1       1 0       1 1 0
Akram, Shumon 5 / 9 1 0 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½      
Hartig, Ruben / 6     0 0 +   0 ½ 0      
Schönfisch, Norbert / 9 1 0 1 1 1 1 1 1 ½      
Schiffmann, Andreas ½ / 3   0       0 ½          
Bierwald, Martin 3 / 8 ½ 0 0 0 ½   1 ½ ½      
Reserve / 18 1/1 ½/2 1/3 1½/2 1½/2 ½/3 1/1 2/2 ½/2  
↑
↓
KSH 6
28,0 2 Kreisliga A 10. ↓
MF: Marco Hanssen ALT
 
WDH
3
FBK
3
MAT
3
LGH
2
HSK
16
SKJ
5
HSK
15
NIE
2
 
Reserve
2,5 2,5 3,0 3,0 3,0 4,0 3,0 4,0 3,0 8½/19
Hanssen, Marco 7 / 10 ½   1 ½ 1 0 0 ½   1 1 1
Benthin, Thomas 2 / 9 0 0 0 ½ 1 0     0 ½  
Lenz, Finn‑Thore / 10 0 1 ½   0 1 0   0 0 1 0
Pfreundt, Mathis / 10 1 0 ½ ½ 1 1 0 1 ½ 1    
Wagner, Daniella / 5           0 ½ 0   0 +  
Samm, Bastian / 11 ½   0 ½ 0 1 0 0 ½ 0 0 1
Berger, Hendrik / 5 ½ 0 1     0       0    
Otzen, John‑Lauritz / 6 0 0   0 0   ½   1      
Kipke, Kevin 4 / 10 0 0 0 0 0   1 1 1 1 0  
Klawitter, Bernd / 7         0 1 1 ½ 0 0 0  
Reserve / 8   1½/2 0/1 1/2       0/1 0/2  
↑
↓
KSH 7
25,5 3 Kreisliga C 9. ↓
MF: Martin Bierwald BBK
4
RSP
 
STP
8
HSK
19
UNE
3
BSC
4
BIH
2
SFR
4
HSK
18
 
Reserve
1,0 3,0 3,5 4,0 1,5 3,0 5,0 3,5 1,0 10½/22
Seemann, Hans‑Siegfried 6 / 12 0 0 + 1 1 1 ½ 0 0 ½ 0 1
Gette, Viktor / 12 ½ 0 ½ + 0 ½ 1 1 0 0 ½ ½
Schwanke, Hans‑Joachim 5 / 6 ½   1 1 ½   1 1        
Schulz, Hans 4 / 12 0 ½ ½ 0 0 0 1 0 0 1 1 0
Carl, Dieter / 10 0 0 ½ 1   0 1 0 0 1 0  
Hüneke, Tilo / 5   ½     0 ½ ½   0      
Falk, Rolf 2 / 9 0 ½ 0 0 0 1 0 ½ 0      
Wendel, Melchior / 10 0 ½ 0 0 0 0   0 1 0 0  
Brunnemann, Hans‑Peter 2 / 9 0 1 0 0 0 0 0 1 0      
Raider, Eugen / 7   0 1   + ½   1 0 1    
Meyer‑Plückthun, Joachim 1 / 1                   1    
Streich, Justus 2 / 3                   1 ½ ½
Kipke, Mark 0 / 1                   0    
Conrad, Christian 1 / 2                   0 1  
Köppen, Cedric 0 / 1                   0    
↑
↓
KSH 8
15,5 7 Basisklasse 8. →
MF: Carl Buhr SWH
4
SAS
4
BLA
4
BST
3
PIN
5
BBK
5
VDF
4
BSC
5
SKJ
6
 
Reserve
0,0 1,5 1,0 3,0 3,0 3,0 2,0 1,0 1,0 0/1
Moser, Lutz 3 / 5       + ½ ½ 1   0        
Bals, Gregor ½ / 3   ½   0     0            
Kipke, Sven 2 / 6 0 0 0   1     1 0        
Kipke, Kay / 6 0   1   1 1     ½ 0      
Buhr, Carl 1 / 4       ½ ½   0 0          
Englert, Barbara / 4   0   1   1     ½        
David, Volker / 5 0   0     ½ 1 0          
Schulenburg, Thomas 1 / 3 0 + 0                    
David, Philip 0 / 1               0          
  2014  
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/mm-stat/mm-spi14.php
05.07.2017, 11:33 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR