S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Mannschaftskämpfe
Sonnabend, 18. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Mannschaftskämpfe

←
→
2013
Saisonverlauf Endstände und Berichte Spieler und Ergebnisse
KSH 1
OL   5.
  9 39,0 11
KSH 2
LL   1.
  9 46,0 18
KSH 3
SL   3.
  9 46,0 13
KSH 4
BL   2.
  9 44,5 14
KSH 5
BL   3.
  9 40,5 14
KSH 6
KL   6.
  9 30,5   8
KSH 7
KK   2.
  9 38,0 12
↑
↓
KSH 1
39,0 11 Oberliga‑Nord, Staffel Nord 5. →
MF: Ilja Rosmann SZB
 
PRE
 
SRO
2
SKJ
 
HSK
3
TUK
 
DIO
 
NMS
 
SFR
 
6,0 4,0 4,5 3,0 4,5 3,5 4,5 6,0 3,0
Lamprecht, Frank 1 / 4 ½ 0           ½ 0
Pajeken, Wolfgang 4 / 5 1 1 ½ 1     ½    
Rosmann, Ilja 4 / 9 ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ 1 0
Zimmermann, Julian / 7   ½ ½   ½ 0 ½ 1 ½
Hess, Christian 4 / 6   1 1 ½   ½ ½ ½  
Schmidt, Jan Peter, Dr. 1 / 1 1                
Lindner, Daniel 1 / 1               1  
Lampe, Jörg, Dr. 7 / 9 1 1 ½ ½ 1 1 1 ½ ½
Bruhn, Boris / 7 0 ½ ½   0 ½ ½   ½
Borgmeyer, Max / 6 1   ½ 0 ½   ½   1
Reserve / 17 1/1 0/1 ½/1 ½/3 2/3 1/3 ½/1 1½/2 ½/2
↑
↓
KSH 2
46,0 18 Landesliga Hamburg 1. →
MF: Michael Wolter GHD
 
STP
2
STP
 
BSC
 
MAT
 
HSK
4
DIA
 
HSK
5
DIO
2
4,5 5,5 4,5 6,0 5,5 4,5 5,0 5,5 5,0
Wagner, Friedrich, Dr. 2 / 4     ½ ½ ½   ½    
Wolter, Michael / 9 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 0 0 ½
Wiltafsky, Thomas / 9 ½ 1 ½ 1 1 ½ 0 ½ ½
Schneider, Andreas / 5 ½ 0   0 1 0      
Cremer, Jochen / 9 ½ 1 1 1 0 0 ½ 1 ½
Harder, Clemens / 9 0 1 1 0 1 1 ½ ½ ½
Dettmann, Steffen, Dr. 7 / 8 1 1   1 ½ 1 1 1 ½
Chin, Karin 5 / 8 1 ½ 0 ½ ½   1 1 ½
Melde, Christian 1 / 2     0 1          
Reserve 12 / 14 ½/1 ½/1 1/1 1/1 1/1 1½/2 2/2 2½/3 2/2
↑
↓
KSH 3
46,0 13 Stadtliga A 3. →
MF: Marcus Möhrmann UNE
 
WED
 
SVE
 
HSK
6
NIE
 
SKJ
2
HSK
7
BLA
 
STP
3
5,5 6,0 2,5 6,5 7,0 5,5 4,0 5,5 3,5
Leiser, Sven 4 / 6 1       ½ ½ 0 1 1
Wilms, Ingo 6 / 8 1 ½   1 1 1 1 ½ 0
Stanau, Guido / 7 1 0 ½ 0 ½ 0     ½
Möhrmann, Marcus 4 / 9 ½ 1 1 1 ½ 0 0 0 0
Raider, Eugen 5 / 9 0 0 0 1 1 1 1 1 0
Dave, Shreyas / 2 ½ 1              
Klink, Otto 4 / 6     0 1 + ½ 1   ½
Seifer, Gregor 4 / 5   1       1 1 1 0
Knops, Peter 4 / 6 0   ½ ½   1   1 1
Hort, Max 5 / 9 1 ½ ½ 0 + 1 0 ½ ½
Reserve 13 / 19 1/1 2/2 ½/3 2/2 3/3 1½/2 0/1 2½/4 ½/1
↑
↓
KSH 4
44,5 14 Bezirksliga A 2. →
MF: Baldur Schroeter BSC
2
FBK
3
HSK
11
ALT
 
HSG
 
SKJ
4
MAT
2
HSK
10
FBK
 
 
Reserve
4,0 5,0 5,0 6,5 4,5 6,5 6,0 4,0 3,0 5½/9
Spät, Alexander / 12 1 ½ 1 1 ½ 0 1 1 0 1 1 ½
Schroeter, Baldur 6 / 10 1 1 1 ½ ½ ½ ½ 1 0 0    
Lemke, Detlef 6 / 9 ½ + 1 1 1 ½ ½ 0 ½      
Bongartz, Florian / 10 ½ 0   1   1 1 0 0 1 ½ ½
Steinfeldt, Henry / 9 1 1 ½ ½ ½ ½ 1 0   ½    
Viol, Joshua 2 / 8 0 0 0 1 0 1   0 0      
Lemke, Berfîn 3 / 6 0     1 0 1     ½ ½    
Götze, Tobias 5 / 8 0 ½ ½ ½ 1 1 ½ 1        
Reserve / 11 1/1 1/1 1/2   1/1 1/1 1½/2 1/1 2/2  
↑
↓
KSH 5
40,5 14 Bezirksliga B 3. →
MF: Claus Goetz MAT
3
FBK
2
STP
5
HSK
12
PIN
2
DIA
2
SWH
 
BLA
2
HSK
13
 
Reserve
5,0 6,5 6,0 4,0 1,5 5,0 4,5 4,0 4,5 7½/10
Langmann, Markus / 5 ½ 1         1   1 1    
Goetz, Claus 9 / 11 1 ½ 1 1   1 1 ½ 1 1 1 0
Rosien, Thomas / 12 ½ ½ ½ 0 0 1 1 1 0 0 1 1
Frontzek, Björn 5 / 9   1 1 0 ½ ½ ½ 0 ½ 1    
Lohse, Marc 10 / 11 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 ½  
Schönfisch, Norbert 1 / 9 0 0 0 0 0 0 1      
Carl, Jan‑Frederik 5 / 8 1 1 1 ½   ½ 1 0      
Mechelke, Michael / 9 + + ½ 1 0 0 1 0 0      
Meyer‑Plückthun, Joachim 2 / 2     1           1      
Reserve / 8 0/1     ½/1 ½/3 1/1 0/1 ½/1    
↑
↓
KSH 6
30,5 8 Kreisliga A 6. →
MF: Marco Hanssen LGH
2
SCS
2
DIO
4
HSK
19
SVE
2
HSK
18
NIE
2
WDH
3
FBK
4
 
Reserve
1,5 5,0 2,0 4,5 3,0 1,5 5,0 4,5 3,5 6½/8
Hanssen, Marco 7 / 9 0 ½   1   ½ 1   1 1 1 1
Akram, Shumon 8 / 12 ½ ½ + 1 ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ 1
Patow, Florian 0 / 1 0                      
Hartig, Ruben / 6 0 1     0   0     ½ 1  
Klawitter, Bernd 2 / 7 0 ½ 0   ½ 0   0 +      
Badura, Christopher 1 / 3 ½       0 ½            
Lenz, Finn‑Thore 4 / 9 0 1 0 1 0 0 1 ½ ½      
Berger, Hendrik 4 / 6 ½ 1     1   1 ½ 0      
Samm, Bastian / 7   ½ 0 0   0 1 1 0      
Schön, Annkathrin 0 / 4     0     0 0 0        
Bals, Gregor 1 / 5   0 0 0       1 0      
Reserve 5 / 11     1/2 1½/3 1/2 0/1 0/1 1/1 ½/1  
↑
↓
KSH 7
38,0 12 Kreisklasse B 2. ↑
MF: Martin Bierwald HSK
25
DIA
3
SWH
4
BLA
3
CAI
2
SAS
3
BST
3
VDF
4
SFR
4
 
Reserve
4,5 3,0 4,5 4,5 5,5 4,0 4,0 5,0 3,0 10½/22
Seemann, Hans‑Siegfried 5 / 12 ½ 0 0 1 ½ 1 0 1 0 0 ½ ½
Gette, Viktor / 11 0 0 1 1 ½   1 1 1 1 1 0
Schwanke, Hans‑Joachim 6 / 8 1 ½ 1 ½ ½ 1 ½   1      
Schiffmann, Andreas / 6     ½     1 0 ½ ½ 1    
Carl, Dieter / 7 0 ½ 1 0 + 0     0      
Bierwald, Martin 5 / 7 1 1   ½ +     ½   ½ ½  
Wendel, Melchior 2 / 12 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0
Falk, Rolf 5 / 12 1 1 0 1 0 0 1 0 ½ 0 0 ½
Brunnemann, Hans‑Peter 4 / 10 1 0 0 ½ + 0 ½ 1 0 0    
Streich, Justus 2 / 2                   1 1  
Pfreundt, Mathis 2 / 3                   1 0 1
Hüneke, Tilo 2 / 2           1   1        
Pfreundt, Jakob 8 / 9   ½ 1 1 1 ½ 1 1 1 1    
Kipke, Sven 1 / 1             1          
  2013  
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/mm-stat/mm-spi13.php
05.07.2017, 11:33 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR