S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Mannschaftskämpfe
Sonnabend, 18. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Mannschaftskämpfe

←
→
2011
Saisonverlauf Endstände und Berichte Spieler und Ergebnisse
KSH 1
OL   4.
  9 35,0 11
KSH 2
LL   8.
  9 33,0   7
KSH 3
SL   8.
  9 32,5   7
KSH 4
SL   6.
  9 36,0   8
KSH 5
BL   2.
  9 42,5 13
KSH 6
KL   7.
  9 34,0   7
KSH 7
KK   3.
  8 37,0 10
↑
↓
KSH 1
35,0 11 Oberliga‑Nord, Staffel Nord 4. →
MF: Julian Zimmermann PRE
 
LÜB
2
SZB
 
SKJ
 
HSK
3
DIO
 
PIN
 
SSN
 
NOR
 
4,5 4,0 4,5 4,5 1,5 5,0 5,5 3,0 2,5
Lamprecht, Frank / 4 ½ ½   ½         0
Buhr, Carl‑Christian, Dr. ½ / 1             ½    
Zimmermann, Julian / 9 ½ ½ 1 ½ 0 ½ 1 0 ½
Rosmann, Ilja / 9 ½ ½ 0 ½ ½ 0 1 ½ 0
Hess, Christian 3 / 7 ½ 0   ½ 0 1 ½ ½  
Schmidt, Jan Peter, Dr. / 8 ½ 1 1 ½ 0   1 0 ½
Lindner, Daniel 0 / 1           0      
Lampe, Jörg, Dr. / 9 1 0 1 1 0 1 0 0 ½
Wagner, Friedrich, Dr. ½ / 1           ½      
Borgmeyer, Max / 9 1 1 0 1 ½ 1 1 1 0
Reserve 6 / 14 0/1 ½/1 1½/3 0/1 ½/2 1/1 ½/1 1/2 1/2
↑
↓
KSH 2
33,0 7 Landesliga Hamburg 8. →
MF: Michael Wolter GHD
 
SVE
 
STP
2
UNE
 
STP
 
HSK
5
SFR
 
MAT
 
HSK
4
3,0 4,0 2,5 5,5 4,0 6,0 1,5 2,5 4,0
Wolter, Michael / 7     ½ 1 ½ 1 ½ ½ ½
Wiltafsky, Thomas / 9 0 0 0 1 ½ ½ 0 0 ½
Cremer, Jochen / 9 + ½ 0 0 0 0 ½ ½ 0
Harder, Clemens 4 / 9 0 ½ 0 1 ½ 1 0 ½ ½
Dettmann, Steffen, Dr. 5 / 9 ½ 1 1 ½ ½ 1 0 ½
Conrad, Christian / 5     1 1     0 0 ½
Chin, Karin 5 / 9 ½ 1 ½ 1 0 1 0 0 1
Melde, Christian 2 / 7 0 1 0 0     ½ ½
Reserve 8 / 17 1/3 0/2 ½/2   2½/4 1½/2 1/1 1½/2 0/1
↑
↓
KSH 3
32,5 7 Stadtliga A 8. →
MF: Marcus Möhrmann WDH
 
STP
3
BLA
 
HSK
6
HSG
 
UNE
2
HSK
7
SKJ
2
NIE
 
2,5 4,5 6,0 4,0 2,5 3,5 3,5 4,5 1,5
Leiser, Sven 4 / 8 ½ 1 ½ 0   1 ½ ½
Wilms, Ingo / 6 1 ½ 1 0 0       0
Maiorov, Daniel 3 / 9 0 0 1 0 1 0 0 1 0
Möhrmann, Marcus / 9 0 ½ 1 0 1 1 0 1 0
Knops, Peter 5 / 9 ½ 1 ½ 1 0 0 ½ 1 ½
Hagenlüke, Thomas 0 / 1         0        
Klink, Otto / 9 ½ 0 1 1 ½ 0 1 ½ 0
Goetz, Claus / 7 ½ 1 ½     1 0 ½ 1
Hort, Max / 7 0   0 1 0 ½ 1 0  
Reserve / 15 0/1 1/3 1/1 1/2 2/3 1/2 ½/1 0/1 0/1
↑
↓
KSH 4
36,0 8 Stadtliga B 6. →
MF: Boris Bruhn FAR
 
BSC
 
DIO
2
BBK
 
HSK
9
SFR
2
SCS
 
HSK
8
CON
 
4,5 3,0 3,5 4,0 6,0 3,5 4,5 4,0 3,0
Bruhn, Boris 4 / 9 1 ½ ½ 0 1 0 ½ ½ 0
Lock, Adrian / 9 0 0 ½ ½ ½ 1 1 1 1
Schroeter, Baldur / 9 1 0 0 ½ ½ ½ 0 1 0
Seifer, Gregor 2 / 7 ½ 0 0 +   ½  
Langmann, Markus 4 / 8 0   0 1 0 1 ½ 1 ½
Saß, Andreas 1 / 2           1    
Raider, Eugen 6 / 9 0 ½ 1 1 1 ½ 1 0 1
Scharmacher, Benjamin 5 / 8 1 1 1 0 ½ 0   1 ½
Streich, Justus 0 / 2 0              
Stanau, Guido / 7 ½   1 0 0 1 1 1  
Reserve 11 / 21 1/1 1/3 1/3 0/1 3/3 1/2 2/3 1/4 1/1
↑
↓
KSH 5
42,5 13 Bezirksliga B 2. →
MF: Thomas Rosien DIA
 
WED
2
PIN
2
STP
4
SVE
2
SWH
 
HSK
13
HSK
12
FBK
2
 
Reserve
4,5 7,0 4,0 1,5 5,5 6,5 5,5 3,0 5,0 10/23
Rosien, Thomas / 12 0 1 ½ 0 ½ ½ ½ 0 ½ 0 1 1
Frontzek, Björn 4 / 10 ½   ½ 0 1   ½ 0 + ½ 0 0
Akram, Shumon / 11 0 0 ½ ½ 0 1 0 ½   1 1 0
Lohse, Marc 8 / 12 ½ 1 ½ 0 1 1 1 ½ 1 0 1 ½
Carl, Jan‑Frederik / 12 1 1 0 0 0 ½ 1 0 1 0 1 0
Schönfisch, Norbert 7 / 12 1 1 ½ 0 1 1 1 1 0 0 0 ½
Bongartz, Florian 6 / 10 ½ 1 ½   1 1 ½ 0   ½ 0 1
Hanssen, Marco 8 / 10   1 1 1 1 1 1 1 0 0 1  
Reserve 4 / 6 1/1 1/1   0/1   ½/1     1½/2  
↑
↓
KSH 6
34,0 7 Kreisliga A 7. →
MF: Baldur Schroeter SCS
2
HSK
17
NIE
2
HSG
2
HSK
18
LGH
2
FBK
4
MAT
4
SVE
4
 
Reserve
4,0 2,0 5,0 6,0 2,5 3,0 2,0 2,5 7,0 3/6
Spät, Alexander / 11   1 0 + 0 0 1 1 ½ 0
Pfreundt, Jakob 7 / 10 ½ 0 1 1   0 1 1 1 1 ½  
Lemke, Berfîn 4 / 9 ½ ½ 1 1 0 0 0   1 0    
Chlond, Christian / 5 ½ 0   1   0     1      
Blohm, Sebastian 0 / 5 0 0 0 0     0          
Schiffmann, Andreas / 8 ½ 0 1 1   0 0 0 0      
Schiffmann, Darius 1 / 1               +        
Viol, Joshua 3 / 7   0 1 0 1 1 0 0        
Götze, Tobias 5 / 9 0 ½ 0 + ½ 1 ½ ½ 1      
Hüneke, Tilo / 3         0   ½   +      
Reserve 6 / 10 2/2   1/1   1/3 1/1   0/2 1/1  
↑
↓
KSH 7
37,0 10 Kreisklasse B 3. ↑
MF: Martin Bierwald LUR
2
SWH
3
BST
3
STP
8
(−)
 
HSK
24
BLA
4
BLA
2
HSK
25
 
Reserve
5,0 1,5 5,5 5,5   6,0 7,0 3,0 3,5 10½/18
Seemann, Hans‑Siegfried / 11 1 0 1 1   0 ½ 0 1 1 1 1
Gette, Viktor / 11 ½ 0 1 1   1 1 1 1 1 0 0
Schwanke, Hans‑Joachim 5 / 6     1 1   1 1 0 1      
Klawitter, Bernd 3 / 8 ½ 0 1     1 ½ 0 0 0    
Carl, Dieter 3 / 6 1 0 1 0     1        
Bierwald, Martin 2 / 6 ½ ½   0   0   0   1    
Wendel, Melchior 3 / 8 0 0 0 ½   1 1 0 ½      
Falk, Rolf 5 / 10 ½ 0 ½ 1   1 1 1 0 0 0  
Brunnemann, Hans‑Peter 6 / 7 1 1 0 1   1 1 1        
Biebrach, Lutz 0 / 1                 0      
Badura, Christopher 0 / 1                   0    
Meyer‑Plückthun, Joachim / 3                   1 ½ 1
Steinfeldt, Henry 1 / 1                   1    
Hartig, Ruben 2 / 3                   1 0 1
  2011  
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/mm-stat/mm-spi11.php
05.07.2017, 11:33 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR