S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Mannschaftskämpfe
Mittwoch, 22. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Mannschaftskämpfe

←
→
2009
Saisonverlauf Endstände und Berichte Spieler und Ergebnisse
KSH 1
OL   1.
  9 42,0 16
KSH 2
LL   2.
  9 40,0 12
KSH 3
SL   7.
  9 37,0   8
KSH 4
SL   7.
  9 36,5   8
KSH 5
BL   9.
  9 35,0   6
KSH 6
KL   5.
  9 34,5 11
KSH 7
KL 10.
  9 29,0   2
KSH 8
1K   7.
  7 23,5   4
↑
↓
KSH 1
42,0 16 Oberliga‑Nord, Staffel Nord 1. ↑
MF: Julian Zimmermann KSG
 
SFR
 
LÜB
2
PRE
 
BAR
 
SSN
 
HSK
3
DIO
 
SRO
 
5,5 5,0 4,5 4,5 4,0 5,5 4,0 4,5 4,5
Lamprecht, Frank 3 / 5   ½ ½ ½   1   ½  
Zimmermann, Julian 3 / 9 ½ ½ 1 0 ½ 0 0 ½ 0
Buhr, Carl‑Christian, Dr. 2 / 2         1     1  
Schmidt, Jan Peter / 7 0   0 1 0 1 ½ 0  
Rosmann, Ilja / 8 1 ½ ½ 1 0 1 ½ 0  
Hess, Christian / 9 1 1 ½ 1 ½ 1 1 1 ½
Lampe, Jörg 5 / 9 1 1 1 0 0 1 0 0 1
Wagner, Friedrich, Dr. / 9 1 0 1 0 1 ½ ½ ½ 0
Wilms, Ingo / 7 0 ½ 0 1 1     1 1
Reserve / 7 1/1 1/1       0/1 1½/2   2/2
↑
↓
KSH 2
40,0 12 Landesliga Hamburg 2. →
MF: Christian Conrad DIO
2
HSK
4
STP
 
BSC
 
HSK
5
PIN
 
SVE
 
MAT
 
SKJ
 
5,0 5,0 3,0 4,5 3,0 4,5 3,5 6,0 5,5
Wolter, Michael 3 / 7 ½ 1 ½ 0 0     ½ ½
Jacoby, Gisbert 3 / 7 ½ ½ ½ ½ 0 1 0    
Cremer, Jochen 6 / 9 ½ 1 1 1 ½ 0 ½ ½ 1
Conrad, Christian / 7 ½ ½ 0     ½ ½ ½ 0
Dettmann, Steffen 5 / 8 ½ 0 0 ½ + 1   1 1
Chin, Karin / 9 ½ 1 1 ½ 1 0 1 ½ 1
Harder, Clemens / 9 1 0 0 ½ 0 0 0 1 1
Weiss, Siegfried 7 / 9 1 1 0 ½ ½ 1 1 1 1
Melde, Christian 1 / 3       1 0      
Reserve 6 / 9           1/1 2/4 1/1 2/3
↑
↓
KSH 3
37,0 8 Stadtliga A 7. →
MF: Marcus Möhrmann HSK
6
SKJ
2
STP
2
UNE
 
DIO
3
NIE
 
SFR
2
SAS
 
BBK
 
3,5 3,5 4,5 3,5 5,0 3,0 6,0 4,5 3,5
Leiser, Sven / 4 ½     ½ ½      
Hagenlüke, Thomas / 8 ½ 0 0   ½ 0 0 ½ 0
Möhrmann, Marcus 3 / 9 1 0 1 ½ 0 0 0 ½ 0
Schroeter, Baldur / 8 0 ½ 0   1 0 1 0 1
Knops, Peter 5 / 8 1 ½ ½ 1 1   ½ 0 ½
Maiorov, Daniel 4 / 8 ½ ½ 0   1 0 ½ 1 ½
Klink, Otto / 6     1 1 ½ 1 1 1  
Schierholz, Günter 5 / 8 0 ½ 1 0   1 1 ½ 1
Goetz, Claus / 9 0 ½ 1 0 ½ 1 ½ 1 1
Reserve 4 / 7   1/1   ½/2   0/1 2/2   ½/1
↑
↓
KSH 4
36,5 8 Stadtliga B 7. →
MF: Wolfgang Fenske LGH
 
BBK
2
GHD
 
STP
3
HSK
7
HSK
8
CON
 
UNE
2
HSG
 
5,5 2,5 4,5 6,0 3,5 6,0 2,0 3,0 3,5
Stenner, Patrick 3 / 7 ½ 0 1 ½ ½   0   ½
Bruhn, Boris 5 / 8 1 1 0 1 ½ ½ ½   ½
Borgmeyer, Max / 9 1 1 ½ ½ 1 ½ 0 1 1
Lock, Adrian / 6 ½ 0     0 1 1 0  
van de Velde, André / 7   ½ ½ ½   1 ½ ½ 0
Saß, Andreas / 8 0 0 ½   ½ 1 + 1 ½
Rahn, Kay 3 / 5 1   1 ½ ½       0
Riedel, Frank 5 / 8 1 0 ½ 1   1 0 ½ 1
Fenske, Wolfgang 5 / 9 ½ 0 ½ 1 ½ 1 0 ½ 1
Vrana, Jan 0 / 4         0 0 0   0
Reserve 5 / 9 1/1 1/1   1/1   1/1 ½/1 ½/3 0/1
↑
↓
KSH 5
35,0 6 Bezirksliga A 9. ↓
MF: Marco Hanssen SKJ
3
HSK
9
HSK
10
BSC
2
FBK
 
ALT
 
SCS
 
WDH
 
MAT
2
 
Reserve
3,5 7,5 5,5 3,0 1,0 2,5 3,5 3,5 5,0 7½/12
Dave, Shreyas 1 / 1                   1    
Wiltafsky, Thomas 8 / 12 0 1 ½ 1 1 ½ 0 1 1 1 0 1
Carl, Jan‑Frederik / 11 0 1 1 0 0 ½ 0 0 0 1 0  
Frontzek, Björn 1 / 6 0   1 0 0   0        
Streich, Justus 5 / 7 1 1 ½   ½ 1   1      
Raider, Eugen 7 / 12 1 1 1 0 0 0 0 1 ½ 1 1 ½
Hort, Max / 8 1 1 1 0 0 ½   0 1      
Hanssen, Marco 4 / 10 0 1 1 ½ 0 ½ 1 0 0 0    
Seemann, Hans‑Siegfried 5 / 11 ½ ½ ½ 0 0 0 ½ 1 1 ½ ½  
Patow, Florian 1 / 1   1                    
Reserve / 5       ½/1     1/2 ½/1 ½/1  
↑
↓
KSH 6
34,5 11 Kreisliga A 5. →
MF: Thomas Rosien KSH
7
HSK
16
MAT
4
HSG
2
HSK
17
FBK
3
ALT
2
SCS
2
NIE
2
 
Reserve
4,5 1,0 4,5 7,0 1,5 4,5 4,0 3,0 4,5 1½/4
Rosien, Thomas / 12 1 ½ 1 + 1 1 0 ½ 1 1 ½ 0
Meyer‑Plückthun, Joachim / 8   0 ½ 1 0 ½ + 0 ½      
Bongartz, Florian / 9 ½ 0   1 ½ 1 1 1 ½ 0    
Schönfisch, Norbert / 8 1 0 1 1 0 1   ½ 1      
Prottengeier, Jens / 7 1 ½   1 0 0   ½ ½      
Hüneke, Tilo ½ / 4   0 ½       0   0      
Götze, Tobias 0 / 5 0 0   0 0 0            
Hartig, Ruben 1 / 7 0 0 0 1 0 0          
Schierholz, Sonja / 5         0 1 1 ½ +      
Reserve / 11 1/2   1½/3 1/1     1/2 0/2 0/1  
↑
↓
KSH 7
29,0 2 Kreisliga A 10. ↓
MF: Andreas Schiffmann KSH
6
ALT
2
SCS
2
NIE
2
FBK
3
HSK
16
MAT
4
HSG
2
HSK
17
 
Reserve
3,5 5,0 2,5 1,5 3,5 3,5 3,0 3,0 3,5 2/4
Steinfeldt, Henry 2 / 7 0 ½ ½ 0 1 0          
Akram, Shumon 6 / 12 ½ ½ 0 ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½
Stanau, Guido 4 / 9 0 1 0 1 0 ½ ½ + 0      
Schiffmann, Darius 1 / 8 0 0 0 0 0 1   0 0      
Schiffmann, Andreas 4 / 8 1 0 1 0 1   0 1 0      
Chlond, Christian / 8 1 1   0 1 1 0   ½    
Viol, Joshua 2 / 6 1   0 0 0 0     1      
Müller, Hermann / 8 0 1 0 0 0   ½ 0 1      
Spät, Alexander / 6   1 1     0 1 ½ 1      
Mau, Felix 0 / 1               0        
Reserve ½ / 3           ½/1 0/1 0/1    
↑
↓
KSH 8
23,5 4 1. Kreisklasse C 7. →
MF: Martin Bierwald BLA
3
LUR
2
RSP
 
WBG
2
DIO
4
BFD
2
HSK
24
 
Reserve
4,0 3,0 2,0 2,0 3,5 4,0 5,0 5½/15
Gette, Viktor 6 / 10 0 ½ ½ + 1 1 + ½ 0 ½
Klawitter, Bernd / 7 1 1 ½ 0 +   1 0    
Schwanke, Hans‑Joachim / 5     0 0 1 1 ½      
Carl, Dieter / 9 1 0 0 0 ½ 1 ½ ½ 0  
Su, Wolfgang 1 / 1 1                  
Bierwald, Martin 1 / 5     0 ½   ½   0 0  
Wendel, Melchior 1 / 9 0 0 0 ½ 0 0 ½ 0 0  
Falk, Rolf / 7 0 0 0 0 0 ½ 1      
Brunnemann, Hans‑Peter / 7 + 0 1 0 0 0 ½      
Biebrach, Lutz 1 / 5 0 1     0 0 0      
Böttcher, Michael 2 / 3               1 1 0
Schierholz, Jörg 1 / 1               1    
Fischer, Lars 1 / 1               1    
Micheel, Hanna ½ / 1   ½                
  2009  
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/mm-stat/mm-spi09.php
05.07.2017, 11:33 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR