S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Mannschaftskämpfe
Sonnabend, 18. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Mannschaftskämpfe

←
→
2008
Saisonverlauf Endstände und Berichte Spieler und Ergebnisse
KSH 1
OL   4.
  9 39,5 11
KSH 2
LL   3.
  9 39,5 12
KSH 3
SL   5.
  9 37,0   9
KSH 4
BL   1.
  8 39,0 12
KSH 5
BL   5.
  9 36,0 10
KSH 6
KL   4.
  9 38,5 11
KSH 7
KL 10.
  9 23,0   1
KSH 8
1K   2.
  7 31,5 11
↑
↓
KSH 1
39,5 11 Oberliga‑Nord, Staffel Nord 4. →
MF: Julian Zimmermann KSG
 
SRO
 
DIO
 
SNK
 
PIN
 
STP
 
HSK
3
LÜB
2
SFR
 
5,5 4,0 4,5 3,5 5,0 4,5 3,5 3,5 5,5
Lamprecht, Frank / 4   1 1   1   ½    
Zimmermann, Julian 4 / 6 1 ½ 1 1 0 ½      
Hess, Christian / 6 0   0   ½   1 ½ ½
Buhr, Carl‑Christian, Dr. 4 / 5 1 1   ½       ½ 1
Rosmann, Ilja / 9 ½ 0 ½ 0 1 1 0 ½ 1
Lampe, Jörg / 8 1 0 ½ 0 0   1 ½ ½
Wolter, Michael 5 / 9 1 0 1 ½ ½ ½ ½ ½ ½
Wagner, Friedrich, Dr. / 8   1 ½ 0 1 1 ½ ½ 1
Wilms, Ingo / 8 ½ ½ 0 1   ½ 0 0 1
Reserve / 9 ½/1     ½/1 1/1 1/3 0/1 ½/1 0/1
↑
↓
KSH 2
39,5 12 Landesliga Hamburg 3. →
MF: Christian Conrad UNE
 
SKJ
 
BSC
 
SVE
 
DIO
2
GHD
 
HSK
4
HSK
5
MAT
 
4,0 4,0 5,0 2,5 3,5 5,0 6,0 4,5 5,0
Jacoby, Gisbert / 5 ½   0       ½ 1 ½
Conrad, Christian 3 / 9 0 0 1 0 ½ 0 1 0 ½
Dettmann, Steffen / 8 ½ 1   ½ ½ + 1 0 0
Bruhn, Boris 6 / 9 ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 ½
Cremer, Jochen / 9 1 ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 1
Chin, Karin 2 / 7 0 0   0 ½ ½   ½ ½
Wiltafsky, Thomas / 9 ½ 1 ½ 1 ½ ½ ½ 1 1
Melde, Christian / 4 ½   ½ 0   ½      
Reserve 9 / 17 1/1 1/2 1/2 ½/2 1/3 2/2 1/2 ½/2 1/1
↑
↓
KSH 3
37,0 9 Stadtliga A 5. →
MF: Marcus Möhrmann BBK
 
HSK
7
FBK
 
NIE
 
STP
2
SFR
2
SKJ
2
MAT
2
HSK
6
5,0 3,0 5,5 3,5 4,0 4,0 4,0 6,0 2,0
Leiser, Sven / 7 ½   ½ ½ ½ ½ 1  
Weiss, Siegfried 5 / 9 1 0 0 ½ 0 1 1 ½ 1
Harder, Clemens 6 / 9 1 0 ½ ½ 1 1 ½ + ½
Möhrmann, Marcus / 7   0 1 1   0 0 ½ 0
Knops, Peter 3 / 7 ½ 1 ½ 0 0   1  
Klink, Otto 2 / 5   ½   ½ 0   ½ ½  
Maiorov, Daniel 5 / 9 1 0 1 ½ ½ 1 ½ 0 ½
Schierholz, Günter / 9 0 ½ 1 0 1 ½ ½ 1 0
Reserve 12 / 25 2/3 1/2 1½/2 ½/1 1/2 2/5 2/3 1/2 1/5
↑
↓
KSH 4
39,0 12 Bezirksliga A 1. ↑
MF: Wolfgang Fenske FBK
2
SCS
 
(−)
 
BSC
2
WDH
 
NIE
2
SKJ
3
HSK
11
HSK
10
 
Reserve
5,0 5,5   4,0 4,5 7,0 5,5 3,5 4,0 6½/13
Borgmeyer, Max / 6 1 1 ½ 0 ½ ½            
Stenner, Patrick 4 / 5   +   ½ 1 1 ½          
Rahn, Kay 0 / 2       0 0              
van de Velde, André / 5   1     ½ 1 ½ ½        
Langmann, Markus / 11 0 1   1 1 ½ 1 0 0 1 1 1
Lock, Adrian 6 / 9 ½ 1   ½ 1 1     ½ 0 ½ 1
Riedel, Frank 5 / 10 1 ½     ½ ½ ½ 1 0 ½ 0 ½
Fenske, Wolfgang / 6 1 0   0 ½         ½ ½  
Vrana, Jan 6 / 8 ½ 1   1   + 1 ½ 1 0    
Bongartz, Florian / 8   0   ½ 0 1 0 1 1 0    
Reserve / 12 1/2     ½/1   1/1 2/2 ½/3 1½/3  
↑
↓
KSH 5
36,0 10 Bezirksliga C 5. →
MF: Jens Prottengeier DIO
3
BSC
3
BBK
4
UNE
3
HSK
13
PIN
3
WBG
 
HSK
14
DIA
2
 
Reserve
4,0 0,5 3,5 4,5 3,5 5,5 4,0 5,0 5,5 3½/10
Hagenlüke, Thomas / 12 ½ 0 0 1 1 1 1 + 1 1 1
Rosien, Thomas / 9 0 0 ½ ½ 1 1 ½ ½ ½      
Goetz, Claus / 12 1 0 0 ½ 0 0 1 1 1 0 0 0
Frontzek, Björn / 9     1   0 1 0 ½ 0 0
Carl, Jan‑Frederik 6 / 8 1   1 ½ ½ 1   1 1 0    
Meyer‑Plückthun, Joachim / 8 ½ 0 0 1 ½ 1 ½        
Carl, Dieter ½ / 3       0 ½   0          
Patow, Florian 2 / 5     + 1   0        
Prottengeier, Jens / 7 0 0   0 ½ 1   1 1      
Schierholz, Sonja / 2 ½           1          
Reserve / 7 ½/1 ½/3 0/1       ½/1   1/1  
↑
↓
KSH 6
38,5 11 Kreisliga A 4. →
MF: Baldur Schroeter SCS
2
HSG
2
SKJ
4
MAT
3
HSK
16
DIO
4
HSK
17
LGH
2
FBK
3
 
Reserve
3,0 3,0 5,5 4,0 4,0 6,0 4,5 4,5 4,0 4½/6
Schroeter, Baldur 9 / 12 1 0 ½ 1 ½ 1 1 1 0 1 1 1
Raider, Eugen 4 / 9 + 0 1   0 ½ 0 1 0 ½    
Schiffmann, Andreas / 9 0 1 0 0 0 1 0 ½ 1      
Hort, Max / 8 0 0   1 1 ½ 1 1 0      
Müller, Hermann / 9 0 1 0 0 0 0 ½ 0 0      
Schiffmann, Darius / 9 0 0 1 0 ½ 1 0 1 1      
Stanau, Guido 6 / 9   0 1 1 1 1   0 1 ½ ½  
Reserve 10½ / 14 1/2 1/1 2/2 1/2 1½/2 1/1 2/2 0/1 1/1  
↑
↓
KSH 7
23,0 1 Kreisliga D 10. ↓
MF: Martin Bierwald CON
2
VDF
3
SFR
6
BSC
4
STP
5
BST
2
SWH
2
HSK
21
BIH
2
 
Reserve
1,5 3,5 4,0 2,5 2,0 2,0 0,5 3,5 3,5 4/11
Seemann, Hans‑Siegfried 6 / 12 0 1 + ½ ½ 0 0 1 0 ½ ½ 1
Gette, Viktor 3 / 12 0 0 0 ½ 1 0 0 0 ½ ½ ½ 0
Böttcher, Michael 4 / 8 0 ½ 1 ½ 0 1 0 +        
Bierwald, Martin 4 / 10 ½ 0   ½ 0   ½ ½ + ½ 0 ½
Falk, Rolf ½ / 9 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0      
Wendel, Melchior / 7 0   1 ½ 0 0 0   1      
Bierwald, Sebastian 0 / 1                      
Brunnemann, Hans‑Peter 2 / 9 + 1 0 0 0 0 0 0 0      
Biebrach, Lutz 0 / 10 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0    
Reserve 5 / 5   1/1 1/1     1/1   1/1 1/1  
↑
↓
KSH 8
31,5 11 1. Kreisklasse A 2. ↑
MF: Marco Hanssen SKJ
5
SCS
3
WDH
2
LGH
3
FBK
5
NIE
3
HSK
22
 
Reserve
5,0 4,0 6,0 4,5 1,5 4,5 6,0 18/23
Hanssen, Marco 8 / 10 ½ 1 1 1 ½ ½ 1 ½ 1 1
Hüneke, Tilo 2 / 5 0   + 1 0 0        
Steinfeldt, Henry 4 / 9 ½ ½ ½   0 0 ½ 1 0 1
Chlond, Christian 3 / 8 ½ 0 0     ½ ½ 1 ½ 0
Akram, Shumon / 7   1 1   ½   1 1 1 1
Badura, Christopher 2 / 4 ½ 1   0 ½          
Mau, Felix / 6 1 0 ½ 1 0   0      
Viol, Joshua 4 / 6     1 ½ 0 ½ 1 1    
Hartig, Ruben 4 / 5 1 0   1   1 1      
Götze, Tobias / 6 1 ½ 1   0 1 1      
Spät, Alexander 2 / 3       0       1 1  
Huismann, Immo 3 / 4       0       1 1 +
Streich, Justus 3 / 4           1   1 1 0
Dibbern, Jonas 0 / 1               0    
Herzenstein, Georg 1 / 1               1    
  2008  
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/mm-stat/mm-spi08.php
05.07.2017, 11:33 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR