S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Mannschaftskämpfe
Sonnabend, 18. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Mannschaftskämpfe

←
→
2003
Saisonverlauf Endstände und Berichte Spieler und Ergebnisse
KSH 1
2B   9.
  9 31,5   4
KSH 2
LL   3.
  9 37,0 10
KSH 3
SL   7.
  9 31,0   7
KSH 4
BL   8.
  9 29,0   7
KSH 5
BL   4.
  9 39,5 12
KSH 6
KL   5.
  9 36,5   8
KSH 7
KL   9.
  8 18,0   0
↑
↓
KSH 1
31,5 4 2. Bundesliga Nord 9. ↓
MF: Georg von Bülow HSK
2
MAG
 
KTG
 
PRE
 
RBE
 
ZLD
 
LÜB
2
BSG
 
WBR
2
3,0 6,0 2,5 3,5 4,0 3,0 3,0 4,0 2,5
Lamprecht, Frank 5 / 9 ½ 1 ½ ½ 1 ½ 0 ½ ½
Buhr, Carl‑Christian 2 / 8 ½ 0 ½ ½ ½ 0 0  
von Bülow, Georg 4 / 9 ½ 1 ½ ½ 1 0 ½ 0 0
Voigt, Martin 1 / 7     0 0 0 0 0 1 0
Hochgräfe, Markus / 9 1 1 ½ ½ 0 1 1 + ½
Rosmann, Ilja 2 / 8 0 1 0 ½ 0 0 ½  
Zimmermann, Julian 6 / 8 ½ 1 ½ 1 1   1 0 1
Fjodorow, Peter 3 / 9 0 0 0 0 ½ 1 ½ 1 0
Reserve 2 / 5 0/1 1/1       ½/1     ½/2
↑
↓
KSH 2
37,0 10 Landesliga Hamburg 3. →
MF: Michael Wolter BBK
 
GHD
 
DIO
2
BSC
 
STP
 
HSK
5
SKJ
 
HSK
3
HSK
4
2,5 3,5 5,0 5,0 3,5 4,5 4,5 5,5 3,0
Lampe, Jörg ½ / 2           ½    
Wolter, Michael 5 / 9 ½ ½ ½ 0 1 0 1 + ½
Bruhn, Boris / 9 0 1 1 1 ½ ½ ½ 1 0
Conrad, Christian 5 / 9 0 1 1 ½ ½ ½ 1 0 ½
Leiser, Sven ½ / 4   0   ½      
Wiltafsky, Thomas 6 / 9 1 ½ 1 1 ½ 1 0 ½ ½
Saß, Andreas 5 / 8 ½ ½ ½ ½   1 1 ½ ½
Melde, Christian / 7 ½ 0 ½ ½ ½ ½     0
Reserve 9 / 20 0/3 1/2 ½/2 1/1 ½/2 1½/2 ½/2 2½/3 1½/3
↑
↓
KSH 3
31,0 7 Stadtliga A 7. →
MF: Marcus Möhrmann PIN
2
STP
2
FBK
 
UNE
2
SFR
2
ETS
 
MAT
 
HSK
9
HSK
6
2,0 4,0 5,0 4,5 3,5 4,0 2,0 4,0 2,0
Wilms, Ingo / 8 0 1 ½ 1 0   0 ½ ½
Opitz, Claudio 4 / 9 1 1 0 ½ 0 ½ 0 ½ ½
Möhrmann, Marcus 4 / 8 0 0 ½ 1 ½ 1   1 0
Herzenstein, Georg / 9 0 0 1 1 ½ ½ ½ 1 1
Dettmann, Steffen / 8 0 1 ½   1 0 0 ½ ½
Knops, Peter / 8 0 0 1 ½   1 0 ½ ½
Röß, David / 6 0     1   0 0 ½
Vater, Hannes 3 / 7 ½   ½ 0   ½ 1 ½ 0
Frontzek, Björn / 7 ½ 0   0 1 ½ 1 ½  
Fischer, Lars / 6 0 0   ½ ½ ½ 0    
Behmer, Malte / 5 0       0 1   ½ 0
Reserve 5 / 11   2/2 1½/3   ½/2   0/1 ½/1 ½/2
↑
↓
KSH 4
29,0 7 Bezirksliga C 8. →
MF: Wolfgang Fenske DIA
 
PIN
3
HSK
12
LGH
 
STP
3
WED
 
NIE
 
WBG
 
FBK
 
 
Reserve
5,0 4,5 3,0 1,5 4,0 2,0 1,0 2,5 5,5 1½/2
van de Velde, André / 9 1 1 1   1 ½ 0 ½ 1 ½    
Rahn, Kay / 8 ½ 1 ½ 1 ½ ½ +   ½  
Riedel, Frank / 8 ½ 0   0 ½ ½ 0  
Zierau, Joachim 2 / 5     0 ½     0 1 ½  
Fenske, Wolfgang / 10 0 ½ ½ 0 1 ½ 0 0 + 1
Schmid, Bettina ½ / 5 ½   0 0 0   0      
Fiedler, Andrea ½ / 3   0   0       ½    
Schwanke, Hans‑Joachim 1 / 5 ½ ½     0 0 0      
Bierwald, Jan 1 / 2     1   0          
Vardjavand, Varahram 1 / 1   1                
Reserve / 18 2/2 ½/1 0/2 0/2 1/1 0/3 0/1 ½/3 2½/3  
↑
↓
KSH 5
39,5 12 Bezirksliga D 4. →
MF: Claus Goetz MAT
2
NIE
2
STP
4
BLA
 
HSK
13
DIA
2
HSK
15
LUR
 
SWH
 
 
Reserve
0,5 3,0 5,0 5,0 4,5 5,0 7,0 6,5 3,0 3½/9
Rosien, Thomas 7 / 11 0 1 ½ 1 ½ 0 1 1 ½ 1 ½  
Meyer‑Plückthun, Joachim 5 / 9 0 0 ½ ½ 1 ½ 1 1 ½      
Schierholz, Jörg 3 / 8 0 0 1 ½ 0 ½   1 0      
Schierholz, Sonja / 9 0 0 ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1      
Schroeter, Baldur / 12 0 1 ½ 1 1 1 1 1 0 0 0 0
Seemann, Hans‑Siegfried / 12 ½ ½ 1 0 ½ 0 1 0 0 1 ½ ½
Goetz, Claus / 9 0 0 0 ½ 1   1 1 0 0    
Schierholz, Günter 6 / 9 0 ½ 1 1 0 1 ½ 1 1      
Reserve 2 / 2           1/1 1/1      
↑
↓
KSH 6
36,5 8 Kreisliga A 5. →
MF: Marco Hanssen HSK
17
DIO
3
BBK
3
BFD
3
SAS
 
VDF
3
BST
2
HSG
2
FAR
2
 
Reserve
5,5 3,0 3,0 4,5 5,0 3,5 7,0 1,5 3,5 7½/15
Hanssen, Marco / 11 ½ 0 0 1 0 0 1   ½ ½ 0 0
Schönfisch, Norbert 0 / 1                      
Ahrens, Olaf 6 / 9 ½ 0 1 1   1     1 1 0 ½
Klink, Otto 4 / 8 1   0   ½ 1 ½ 0 ½ ½    
Bongartz, Florian / 10 0 1 ½ ½ ½   1 0   1 0 1
Vrana, Jan 2 / 5         ½ 0 1 ½ 0      
Böttcher, Michael 4 / 11 1 ½ 0 ½ ½ 0 ½ 0   1 0 0
Harder, Clemens / 7 ½   1   1 1 1   1    
Borgmeyer, Max / 10 1 1 ½ 1 1 ½ 1 0 ½ 1    
Hagenlüke, Thomas / 9 1 ½ 0 0 1 0 1 1 0      
Reserve / 6   0/2   ½/1       0/1 1/2  
↑
↓
KSH 7
18,0 0 Kreisliga C 9. ↓
MF: Martin Bierwald BLA
2
ETS
2
MAT
3
HSK
16
SFR
6
FIN
 
WED
2
GEH
 
(−)
 
 
Reserve
2,5 1,5 2,5 2,5 1,5 1,5 3,5 2,5   2½/11
Prottengeier, Jens ½ / 4     0 ½         0    
Schwanke, Stephan 2 / 4 ½ ½ ½ ½                
Jung, Roman 1 / 3     ½ 0     ½          
Rehders, Sven / 10 ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 1   0  
Jung, Nikola ½ / 3 ½ 0     0              
Hüneke, Tilo 0 / 6 0 0 0       0 0   0    
Bierwald, Martin 2 / 11 0 ½ 0 0 0 0 0 0   0 + ½
Wendel, Melchior 2 / 9 0 0 0 1 0 0 0     0 1  
Huismann, Immo 1 / 7 0 0   0 0 0 1 0        
Petrina, Torben 0 / 4   0   0 0     0        
Bierwald, Sebastian ½ / 2         0   ½          
Chlond, Christian 1 / 2           ½   ½        
Streich, Justus 0 / 1           0            
Kaden, Dieter 0 / 1           0            
Carl, Jan‑Frederik / 8 1   ½   1 ½ ½ 1   0 0  
  2003  
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/mm-stat/mm-spi03.php
05.07.2017, 11:33 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR