S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Mannschaftskämpfe
Mittwoch, 22. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Mannschaftskämpfe

←
→
2002
Saisonverlauf Endstände und Berichte Spieler und Ergebnisse
KSH 1
1B 14.
14 31,5   2
KSH 2
LL   3.
  9 41,0 13
KSH 3
SL 10.
  9 24,0   0
KSH 4
SL   6.
  9 37,0   9
KSH 5
BL   5.
  9 43,0 11
KSH 6
BL   7.
  9 36,0   6
KSH 7
KL   8.
  9 31,0   5
KSH 8
1K   3.
  9 42,5 10
↑
↓
KSH 1
31,5 2 1. Bundesliga 14. ↓
MF: Georg von Bülow STU
 
TEG
 
LÜB
 
HSK
 
WBR
 
HEI
 
SOL
 
WAT
 
CAS
 
NKÖ
 
(−)
 
GOD
 
POR
 
ESK
 
PLA
 
1,0 1,5 1,0 2,0 1,5 2,5 2,0 4,0 3,5 2,0   3,0 0,0 3,5 4,0
Lamprecht, Frank / 10 ½ ½ 0 0 0 0 ½ ½ ½ 0          
Pajeken, Wolfgang 2 / 14 0 0 0 ½ 0 ½ 0 0 0 ½   0 0 ½ 0
Hochgräfe, Markus 3 / 14 0 ½ 0 0 ½ 0 0 ½ ½ 0   0 0 ½ ½
Trisic, Aleksandar / 10 0 0 ½ 0 0 0 0     0       ½ ½
Buhr, Carl‑Christian 2 / 10 0 0 ½ 0       0 0     1 0 0 ½
Voigt, Martin 6 / 14 0 0 0 0 0 1 ½ ½ ½ ½   1 0 1 1
von Bülow, Georg 8 / 14 0 ½ 0 1 ½ 1 ½ 1 1 0   ½ 0 1 1
Berger, Steve 3 / 12 ½ 0 0 ½ 0 0 0 1 0 ½       0 ½
Wendt, Jan‑Dietrich 3 / 8         ½ 0 ½ ½ 1 ½   0 0    
Reserve ½ / 6                       ½/2 0/2 0/1 0/1
↑
↓
KSH 2
41,0 13 Landesliga Hamburg 3. →
MF: Michael Wolter PIN
 
FAV
 
BSC
 
SKJ
 
SFR
2
STP
 
HSK
4
HSK
5
HSK
3
4,0 4,5 6,5 4,5 5,5 3,0 2,5 4,5 6,0
Zimmermann, Julian 4 / 9 ½ ½ 1 0 1 0 0 1
Rosmann, Ilja 7 / 10 1 ½ 1 1 1 1 ½ 1 0 0
Wolter, Michael / 8 ½ 1 ½ 0 0 0   1 ½
Lindner, Daniel / 7 1   ½ 1 1 ½   ½ 0  
Leiser, Sven / 7 0 ½   1 ½ ½ 0   0
Lampe, Jörg 5 / 9 0 ½ 1 1 1 0 ½ 0 1
Saß, Andreas / 7 0 ½ ½     ½ 1 1
Fjodorow, Peter / 10 1 ½ 1 ½ ½ 1 0 0 1
Reserve 6 / 11   ½/1 1/1   ½/1 0/1 1/2 1½/3 1½/2
↑
↓
KSH 3
24,0 0 Stadtliga B 10. ↓
MF: Olaf Ahrens GHD
 
HSK
7
HSK
8
VDF
 
MIT
 
FBK
 
SFR
3
BSC
2
BFD
 
2,0 3,0 1,5 3,0 3,0 3,5 3,0 2,0 3,0
Mandelbaum, Peter‑René 3 / 6 ½ ½   0 ½ 1   ½  
Dave, Shreyas 1 / 3       1 0      
Schuler, Dorothea 0 / 5   0 0   0 0    
Behmer, Malte ½ / 3         0   0   ½
Frontzek, Björn / 8   1 ½ ½ 0 1 ½ +
Fischer, Lars 3 / 9 0 1 1 0 1 0
Vater, Hannes 2 / 7 0 ½ ½ 0 0 1   0  
Michaelsen, Jan 4 / 8 1 1 0 ½ + ½  
Röß, David 1 / 4   0     1 0    
Reserve 5 / 19 ½/4 0/1 ½/3 ½/1   0/1 1/3 1/2 1½/4
↑
↓
KSH 4
37,0 9 Stadtliga A 6. →
MF: Marcus Möhrmann GHD
2
UNE
 
MAT
 
STP
2
DIO
2
BBK
 
HSK
6
ETS
 
NIE
 
5,0 4,0 3,0 5,5 3,5 5,0 3,0 4,5 3,5
Conrad, Christian / 8   ½ 1 1 ½ 0 ½ 1 1
Wiltafsky, Thomas / 8 0   0 ½ ½ 1 ½ 0 0
Bruhn, Boris 4 / 8 ½   ½ ½ ½ ½ ½ ½ ½
Melde, Christian 2 / 7   0 ½   ½ ½ 0 ½ 0
Möhrmann, Marcus 5 / 9 1 ½ 0 0 0 1 1 1 ½
Wilms, Ingo 5 / 8   ½ ½ 1 1 0 ½ ½ 1
Opitz, Claudio / 8 1 0 ½ ½ 0   ½ 1 1
Herzenstein, Georg / 9 1 1 0 1 0 ½ 0 1 0
Dettmann, Steffen / 8 ½ 1 1   1 1 0 0 1
Reserve / 10 1/2 1/2   1/1   ½/1 ½/1 ½/2 0/1
↑
↓
KSH 5
43,0 11 Bezirksliga D 5. →
MF: Wolfgang Fenske MAT
2
WED
2
SKJ
2
BLA
 
HSK
11
FIN
 
HSK
15
PIN
3
SWH
 
 
Reserve
3,0 4,5 3,5 3,5 7,0 5,0 5,5 4,0 7,0 1/7
van de Velde, André / 10 1 1 ½ 0 ½ 0 1 ½ + 0    
Rahn, Kay 5 / 8   ½ ½ ½ 1 1 + 0   ½    
Riedel, Frank / 8 1 1 0   1 0 ½ 1 +      
Zierau, Joachim 3 / 7     1 1 ½   0 ½ 0    
Fiedler, Andrea / 5     0 0   ½   ½ ½      
Schmid, Bettina 4 / 5     1 1 ½     ½ 1      
Fenske, Wolfgang / 12 1 0 ½ 1 + 1 ½ 1 1 ½ 0 0
Schierholz, Sonja / 5           1 1 ½ 1 0    
Reserve / 19 0/5 2/4 0/1 1/2 2/2 1/1 1½/3   1/1  
↑
↓
KSH 6
36,0 6 Bezirksliga A 7. (→)
MF: Thomas Rosien VDF
2
CAI
 
AMT
 
HSG
2
UNE
2
SCS
 
BBK
2
HSK
10
HSK
13
 
Reserve
3,5 6,5 3,5 6,0 4,0 2,5 3,0 4,0 3,0 8/18
Knops, Peter 8 / 12 ½ ½ 1 ½ ½ 0 1 1 0 1 1 1
Rosien, Thomas / 10 0 1 0 0 ½ ½ 0 1 ½ 0    
Meyer‑Plückthun, Joachim / 9 ½ ½ ½ 1 ½ ½ 0 1 0      
Seemann, Hans‑Siegfried 5 / 12 ½ 1 0 + ½ 0 0 0 1 0 ½ ½
Schwanke, Hans‑Joachim 6 / 10 1 ½ 1 1 ½ ½ 1 0   ½ 0  
Schönfisch, Norbert / 12 ½ 1 0 + 0 0 0 1 0 0 1 0
Schroeter, Baldur / 12 ½ 1 1 1 + ½ 0 0 ½ 0 ½ ½
Goetz, Claus 5 / 12 0 1 0 ½ ½ ½ 1 0 0 0 ½ +
Reserve 1 / 1                 1/1  
↑
↓
KSH 7
31,0 5 Kreisliga C 8. →
MF: Olaf Ahrens FBK
3
ETS
2
MAT
3
HSK
16
LUR
 
STP
4
NIE
2
GEH
 
FBH
 
 
Reserve
5,5 4,0 6,0 3,5 2,0 2,5 1,0 3,5 3,0 8/14
Ahrens, Olaf 4 / 10   ½ 1 0 0 1   0 0 1 0 ½
Prottengeier, Jens 3 / 9 ½ ½ ½ 0     0 ½ 1 0  
Schierholz, Günter 9 / 12 1 1 ½ 1 0 0 1 ½ 1 1 1 1
Klink, Otto 4 / 7 1   1 0   0   1   0 1  
Böttcher, Michael / 7   0   ½ ½ 0 0     1 ½  
Schwanke, Stephan 5 / 8 ½ ½ 1 1   ½ 0 ½ 1      
Sandmann, Klaus 0 / 2         0            
Opasiak, Dustin / 9 ½ ½ 1 0 0 ½     0 0  
Reserve 9 / 22 2/3 1/2 1/2 1/1 1½/3 ½/2 0/4 1½/2 ½/3  
↑
↓
KSH 8
42,5 10 1. Kreisklasse B 3. (→)
MF: Martin Bierwald RSP
 
SCS
4
CAI
3
BFD
4
SKJ
5
BST
2
SFR
8
NIE
4
HSK
19
 
Reserve
5,5 3,5 4,5 3,0 6,5 3,0 8,0 7,0 1,5 11/32
Schierholz, Jörg / 11 1 ½ 1 ½ 1 1   1 1 ½ 1 0
Bongartz, Florian 7 / 12 1 1 0 ½ 1 ½ 1 0 1 0 1
Jung, Roman / 6   ½ 1 0   ½ 1   ½      
Hanssen, Marco 5 / 10 1 0 1   1   1 1 0 0 0 0
Harder, Clemens 7 / 10 0 1 1   0   1 1 0 1 1 1
Jung, Nikola / 2       ½     +          
Hüneke, Tilo / 7 ½ ½   ½     1   0 0 0  
Schuler, Michael‑Arthur / 9 ½   0   ½ ½ 1 1   0 1 1
Bierwald, Martin / 10 ½ 0   1 1 0   1 0 0 ½ ½
Wendel, Melchior / 12 1 0 ½ 0 1 0 1 1 0 0 0
Borgmeyer, Max 3 / 7       0 1 0   1   ½ ½ 0
Bierwald, Sebastian 0 / 4     0             0 0 0
Huismann, Immo ½ / 1           ½            
Chlond, Christian ½ / 2                   0 ½  
Petrina, Torben 0 / 1                   0    
  2002  
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/mm-stat/mm-spi02.php
05.07.2017, 11:33 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR