S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Mannschaftskämpfe
Mittwoch, 22. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Mannschaftskämpfe

←
→
2001
Saisonverlauf Endstände und Berichte Spieler und Ergebnisse
KSH 1
2B   1.
  9 42,5 16
KSH 2
LL   4.
  9 39,5 11
KSH 3
SL   2.
  9 40,5 13
KSH 4
BL   1.
  9 47,0 17
KSH 5
BL   5.
  9 36,0   8
KSH 6
BL   8.
  9 29,5   7
KSH 7
KL   5.
  8 32,0   8
KSH 8
1K   8.
  8 24,0   4
↑
↓
KSH 1
42,5 16 2. Bundesliga Nord 1. ↑
MF: Georg von Bülow DEL
 
PRE
 
BSG
 
KTG
 
ZLD
 
LZG
 
VNK
 
WBR
2
ISH
 
4,5 5,0 4,0 4,5 4,5 5,0 4,0 5,5 5,5
Levin, Felix 6 / 9 ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½ 1 1
Lamprecht, Frank 4 / 8 ½ ½ ½ ½   ½ ½ ½ ½
Buhr, Carl‑Christian / 8 0 ½ 1   ½ 1 ½ 0 1
Hochgräfe, Markus / 8 1   ½ 1 1 0 ½ 1 ½
von Bülow, Georg 4 / 9 0 1 0 ½ ½ 1 ½ 0 ½
Berger, Steve / 9 ½ ½ ½ 0 0 ½ ½ 1 0
Pajeken, Wolfgang 5 / 8 1 ½ 0   0 ½ 1 1 1
Trisic, Aleksandar 7 / 7 1 1 1   1 1   1 1
Wendt, Jan‑Dietrich 2 / 4   0   1 1   0    
Reserve 1 / 2       1/2          
↑
↓
KSH 2
39,5 11 Landesliga Hamburg 4. →
MF: Michael Wolter DIO
2
SFR
2
GHD
 
FAV
 
HSK
4
HSG
 
HSK
3
STP
 
BSC
 
6,5 5,0 5,0 2,5 6,0 2,5 5,0 4,0 3,0
Neukirch, Detlef / 8 1 ½   ½ 1 ½ 1 1 0
Lindner, Daniel / 2   ½     1        
Lampe, Jörg 3 / 9 ½ ½ ½ ½ ½ 0 ½ 0 0
Zimmermann, Julian 6 / 8 1 1 1 ½ 1 0   ½ 1
Wolter, Michael / 9 ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ 1 ½
Leiser, Sven 3 / 6     ½ ½ ½   ½ ½ ½
Dinckel, Jörg 3 / 9 ½ ½ 0 ½ ½ 0 ½ ½ 0
Saß, Andreas / 8 1 1 ½ ½ ½ ½ 1   ½
Wiltafsky, Thomas 4 / 8 1 ½ 1 0   0 ½ ½ ½
Reserve / 7 1/1   1/1 0/2   1/1 ½/1 0/1  
↑
↓
KSH 3
40,5 13 Stadtliga B 2. →
MF: Marcus Möhrmann AMT
 
HSK
5
BSC
2
BFD
 
WIC
 
MIT
 
SCS
 
HSK
8
BBK
 
3,5 3,0 5,0 5,5 5,5 4,5 5,0 4,0 4,5
Conrad, Christian 3 / 6 1   1 0   ½ ½   0
Möhrmann, Marcus 5 / 9 1 ½ 1 0 0 ½ 1 0 1
Melde, Christian / 8 1   + 0 ½ 1 ½ 0 ½
Opitz, Claudio / 9 0 ½ 0 0 ½ ½ 1 ½ ½
Dave, Shreyas / 6       1 1 1 0 0 ½
Wilms, Ingo / 9 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1
Knops, Peter 4 / 9 ½ 0 ½ 1 ½ 1 0 ½ 0
Dettmann, Steffen / 9 0 1 0 ½ 1 0 1 1 1
Reserve / 14 0/2 0/3 1½/2 2/2 1/1 0/1 1/1 1/2  
↑
↓
KSH 4
47,0 17 Bezirksliga C 1. ↑
MF: Peter‑René Mandelbaum HSK
12
STP
3
FBK
 
DIA
 
WBG
 
WED
 
UNE
3
SFR
5
ETS
2
 
Reserve
4,5 4,5 5,5 4,5 5,0 4,0 6,0 5,5 7,5 4/11
Mandelbaum, Peter‑René / 12 1 0 1 1 ½ ½ ½ 1 1 0 1 0
Fjodorow, Peter 9 / 12 1 1 1 1 ½ 1 ½ 1 1 0 0 +
Schuler, Dorothea / 9 ½   1   ½   ½ 1 1 0 1 0
Mohammadzadeh, Peyman 2 / 3             ½ ½   1    
Frontzek, Björn 3 / 5   ½     1 0   ½ 1      
Fischer, Lars 5 / 9 0 1 1 1 1 1      
Behmer, Malte 4 / 8 ½   0 0 1 1   ½ 1    
Schierholz, Günter 6 / 9 ½ 1 ½ 1 ½ ½ 1 0 1      
Schierholz, Jörg 0 / 1   0                    
Montanaro, Hazael 4 / 5 1 1 1 0 1              
Schierholz, Björn 1 / 1             1          
Reserve 4 / 9 0/1 1/1 0/1 ½/2   1/2 1/1   ½/1  
↑
↓
KSH 5
36,0 8 Bezirksliga D 5. →
MF: Wolfgang Fenske FBK
2
SWH
 
SKJ
2
PIN
3
VDF
2
FIN
 
HSK
11
STP
4
HSG
3
 
Reserve
3,0 6,0 5,0 1,5 3,5 6,0 3,0 4,5 3,0 1½/2
Sobisch, Reinhard 0 / 3                  
van de Velde, André 4 / 6 0 ½ 1   1   + ½    
Rahn, Kay 5 / 8 1 1 1 0 ½ ½ +    
Riedel, Frank 3 / 5   1     1 0   + 0  
Schmid, Bettina / 7 ½ 0   ½ ½   + 1  
Zierau, Joachim / 9 ½ 1 ½ ½ ½ 1 0   ½
Fiedler, Andrea / 6 1 1 0 0       ½ 0  
Fenske, Wolfgang / 10 0 ½ ½ 0 ½ 1 ½ ½ 0 1
Bierwald, Jan 5 / 6   1 1     1 1 1  
Reserve / 14 0/1   1/2 ½/3 ½/2 2/2 0/2   1½/2  
↑
↓
KSH 6
29,5 7 Bezirksliga A 8. →
MF: Thomas Rosien NIE
2
CAI
 
HSG
2
VDF
 
UNE
2
SFR
4
BBK
2
HSK
13
HSK
10
 
Reserve
1,0 5,0 2,0 2,5 1,5 5,5 3,0 4,0 5,0 1/1
Rosien, Thomas 4 / 10 0 1 0 0 0 ½ ½ + 1    
Seemann, Hans‑Siegfried 4 / 9 0 1 1 0 ½ ½ 0 ½ ½  
Bruhn, Boris 4 / 4           1 1 1 1  
Schwanke, Hans‑Joachim / 7 0 1 ½ 0   ½   + ½  
Meyer, Joachim / 9 ½ 1 0 0 ½ 1 ½ 1 1  
Schönfisch, Norbert 4 / 9 ½ ½ 0 1 0 1 ½ 0 ½  
Böttcher, Michael / 8 0 ½ 0 ½ 0 ½   ½ ½  
Sandmann, Klaus 1 / 8 0 0 ½ 0 ½   0 0  
Schuler, Michael‑Arthur ½ / 5 0 0 0   0   ½      
Fellberg, Thorsten ½ / 2         ½   0      
Reserve 1 / 2       1/1     0/1      
↑
↓
KSH 7
32,0 8 Kreisliga C 5. →
MF: Olaf Ahrens UNE
4
MAT
2
LUR
 
WED
2
FBK
3
HSK
16
ETS
3
GEH
 
(−)
 
 
Reserve
5,5 2,0 2,5 3,0 4,0 5,0 6,0 4,0   10/23
Ahrens, Olaf / 9 1 ½ 0     1 0 ½   0 ½ 1
Bongartz, Florian / 11 0 0 0 ½ 0 0 1 0   0 1 0
Schroeter, Baldur / 10 ½ 0   0 ½ 1 1 0   1 ½ 1
Goetz, Claus / 10 1 0 ½ 0 ½ 1 ½     0 ½ ½
Hanssen, Marco 3 / 10 ½ 0   0 ½ 0 1 1   0 0 0
Michaelsen, Jan 7 / 10 1 1 ½   1 1 1 ½   1 0 0
Vater, Hannes / 10 ½ 0 1 1 1 1 ½ 1   ½ 1  
Klink, Otto 3 / 7   ½   ½ 0   1   1 0  
Opasiak, Dustin / 7 1   ½ ½ 0   1 0   ½    
Reserve 1 / 3     0/1 1/2            
↑
↓
KSH 8
24,0 4 1. Kreisklasse B 8. →
MF: Martin Bierwald FIN
2
MAT
3
FBH
 
SKJ
5
HSK
19
(−)
 
SCS
4
STP
6
SFR
8
 
Reserve
4,0 1,5 4,0 1,5 2,5   2,0 3,0 5,5 1½/5
Jung, Roman / 8 1 ½ 0 ½ ½   ½ 1   ½    
Prottengeier, Jens 1 / 7   0 0     0 + 0  
Jung, Nikola 1 / 4 0   0   0       1    
Hüneke, Tilo / 5 ½ 0 ½   ½     0      
Bierwald, Martin 4 / 9 0 0 ½   ½   ½ ½ + 0 1
Wendel, Melchior / 8 0 0 1 0   0 ½ 0    
Bierwald, Sebastian 3 / 7   ½ 1 ½ 0   ½   ½ 0  
Wendel, Daniel 2 / 3 1   1 0              
Huismann, Immo / 6   ½   ½ 1   0 1 ½    
Streich, Justus 1 / 3 1 0   0              
Ketzler, Frank ½ / 1 ½                    
Kaden, Dieter ½ / 4         0   0 0 ½    
Borgmeyer, Max / 4       0     ½ 0 +    
  2001  
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/mm-stat/mm-spi01.php
05.07.2017, 11:33 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR