S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Archiv
Sonnabend, 18. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Archiv

5. Wichern‑Open
 15. bis 22. Oktober 1999 
Endstand
Pl. Teilnehmer T. TWZ A. Nat. g. u. v. Pu. øWZ
1. Yemelin, Vasily GM 2500   RUS 6 3 0 7,5 2454
2. Rozentalis, Eduard GM 2586   LTU 5 4 0 7,0 2445
3. Rogers, Ian GM 2574   AUS 5 4 0 7,0 2400
4. Eingorn, Vereslav GM 2589   UKR 6 2 1 7,0 2397
5. Giorgadze, Giorgi GM 2602   GEO 5 4 0 7,0 2389
6. Jansa, Vlastimil GM 2442   CZE 6 2 1 7,0 2373
7. Bauer, Christian GM 2490   FRA 6 2 1 7,0 2367
8. Lerner, Konstantin GM 2588   UKR 6 2 1 7,0 2349
9. Shabalov, Alexander GM 2566   USA 7 0 2 7,0 2348
10. Odeev, Handszar IM 2407   TKM 5 4 0 7,0 2340
11. Novikov, Igor A. GM 2614   UKR 4 5 0 6,5 2443
12. Lugovoi, Aleksei GM 2509   RUS 5 3 1 6,5 2441
13. Yakovich, Yuri GM 2592   RUS 4 5 0 6,5 2409
14. Holzke, Frank IM 2448   GER 5 3 1 6,5 2406
15. Levin, Felix GM 2531   GER 5 3 1 6,5 2404
16. Matamoros Franco, Carlos IM 2462   ECU 4 5 0 6,5 2394
17. Miezis, Normunds GM 2524   LAT 5 3 1 6,5 2388
18. Baklan, Vladimir GM 2591   UKR 4 5 0 6,5 2377
19. Defirmian, Nicholas GM 2598   USA 5 3 1 6,5 2374
20. Volzhin, Alexander GM 2569   RUS 4 5 0 6,5 2350
  Ibragimov, Ildar GM 2554   RUS 4 5 0 6,5 2350
22. Georgiev, Vladimir IM 2519   BUL 5 3 1 6,5 2341
23. Kopylov, Michael IM 2426   UKR 5 3 1 6,5 2335
24. Oral, Tomas GM 2541   CZE 5 3 1 6,5 2334
25. Külaots, Kaido IM 2478   EST 5 3 1 6,5 2326
26. Golubev, Mihail GM 2532   UKR 5 3 1 6,5 2310
27. Slobodjan, Roman GM 2550   GER 5 3 1 6,5 2256
28. Gelashvili, Tamaz GM 2531   GEO 5 3 1 6,5 2249
29. Jakobsen, Ole IM 2398   DEN 6 1 2 6,5 2244
30. Dunsbach, Ralf, Dr.   2234   GER 6 1 2 6,5 2190
31. Klovans, Janis GM 2465 S LAT 4 4 1 6,0 2372
32. Gaprindashvili, Valerian IM 2390 J GEO 5 2 2 6,0 2365
33. Rausis, Igors GM 2496   LAT 4 4 1 6,0 2354
34. Rustemov, Alexander GM 2573   RUS 5 2 2 6,0 2351
35. Tyomkin, Dimitri IM 2495   ISR 4 4 1 6,0 2328
36. Ivanov, Michail GM 2510   RUS 4 4 1 6,0 2306
37. Saltaev, Michail GM 2480   UZB 5 2 2 6,0 2287
38. Breyther, Rüdiger FM 2358   GER 5 2 2 6,0 2286
39. Gutman, Lev GM 2471   GER 6 0 3 6,0 2277
40. Reeh, Oliver IM 2399   GER 3 6 0 6,0 2272
41. Gawehns, Klaus FM 2402   GER 4 4 1 6,0 2267
42. Joecks, Christian IM 2397   GER 5 2 2 6,0 2256
43. Gurieli, Nino (IM) WG 2351 w GEO 4 4 1 6,0 2240
44. Cladouras, Panagiotis IM 2335   GER 5 2 2 6,0 2238
45. Hochgräfe, Markus   2367   GER 4 4 1 6,0 2234

:

68. Lindinger, Markus   2317   GER 5 1 3 5,5 2219

:

115. Lampe, Jörg   2123 J GER 5 0 4 5,0 2077
116. Conrad, Christian   2209   GER 3 4 2 5,0 2077

:

159. Nelki, Hans‑Joachim   2100   GER 4 1 4 4,5 2032

:

200. Dinckel, Jörg   2133   GER 1 6 2 4,0 1979

:

223. Mandelbaum, Peter‑René   1924 J   2 3 4 3,5 2027
224. Melde, Christian   2160   GER 3 1 5 3,5 2015

:

226. Schuler, Dorothea   1501 C   3 1 5 3,5 2004
227. Schmid, Bettina   1853 w   1 5 3 3,5 1998

:

260. Schönfisch, Norbert   1701     1 4 4 3,0 1882
261. Fjodorow, Peter   1778 J   1 4 4 3,0 1879

:

275. Schuler, Michael‑Arthur   1543 J   0 5 4 2,5 1848

:

290 Endplatzierte, 301 Teilnehmer

Anmerkungen

Wolfgang Pajeken (4/7) und Peyman Mohammadzedeh (3½/8), beide ebenfalls Mitglied unseres Vereins, konnten das Turnier nicht beenden und wurden deshalb aus der offiziellen Wertung genommen.

Hans‑Joachim Nelki, unserem Verein langjährig und wiederholt verbunden, wurde im Turnier unter der Königsspringer‑Fahne geführt.

(Thomas Rosien)

 
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/archiv/99wic.php
01.01.2017, 00:00 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR