S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Archiv
Freitag, 24. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Archiv

Vereinsmeisterschaft 1999
 10. September bis 10. Dezember 1999 
Spi. · 1 · · 2 · · 3 · · 4 · · 5 · · 6 · · 7 · · 8 · · 9 · Tab. Ber.
↑
↓
Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

Rundenturnier

TNr Name                     Ro    Niv   W    We   n   E  J   Rn    Δ 
 1. Lindinger, Markus       2304  2031  6,0  5,78  7  30 10  2308    4
 2. Saß, Andreas            2042  2068  2,0  3,29  7  30 15  2015  −27
 3. Zimmermann, Julian      1986  2076  3,0  2,71  7  21  5  1994    8
 4. Lampe, Jörg             2137  2073  5,0  3,53  6  26  5  2173   36
 5. Mohammadzadeh, Peyman   1943  2091  1,5  1,57  5  29 15  1942   −1
 6. Dave, Shreyas           1981  2099  3,5  2,10  6  20  5  2023   42
 7. Dinckel, Jörg           2089  2061  3,0  3,79  7  30 15  2072  −17
 8. Möhrmann, Marcus        2036  2069  2,0  3,23  7  30 15  2010  −26

Schweizer‑System

TNr Name                     Ro    Niv   W    We   n   E  J   Rn    Δ 
 1. Melde, Christian        2010  1776  7,5  7,03  9  30 15  2019    9
 2. Mandelbaum, Peter‑René  1916  1812  5,5  5,01  8  17  5  1931   15
 3. Wilms, Ingo             1921  1802  5,0  3,19  5  18  5  1983   62
 4. Knops, Peter            1870  1674  5,5  5,88  9  27 15  1862   −8
 5. Fenske, Wolfgang        1889  1683  5,5  6,59  9  28 15  1866  −23
 6. Fischer, Lars           1828  1374  4,0  5,21  6  21 10  1793  −35
 7. Frank, Detlev           1771  1707  6,0  5,24  9  25 15  1788   17
 8. Seemann, Hans‑Siegfried 1785  1622  4,5  5,30  9  25 15  1767  −18
 9. Rosien, Thomas          1767  1793  5,5  4,15  9  25 15  1798   31
10. Ahrens, Olaf            1745  1664  2,0  1,77  3  24 15  1751    6
11. Schwanke, Hans‑Joachim  1751  1789  4,0  3,15  7  24 15  1772   21
12. Dettmann, Steffen       1774  1681  4,5  4,90  8  13  5  1759  −15
13. Schierholz, Björn       1732                                      
14. Behmer, Malte           1691  1767  3,5  3,23  8  11  5  1702   11
15. Retzlaff, Svend         1707  1653  2,0  3,94  7  23 15  1656  −51
16. Schönfisch, Norbert     1705  1512  4,0  5,34  8  23 15  1671  −34
17. Sandmann, Klaus         1649  1639  2,5  3,51  7  22 15  1622  −27
18. Goetz, Claus            1539  1522  5,0  3,84  8   8  5  1597   58
19. Schroeter, Baldur       1531  1848  0,0  0,29  2   8  5  1508  −23
20. Schuler, Michael‑Arthur 1493  1518  1,5  3,48  8   7  5  1388 −105
21. Schuler, Dorothea       1651  1739  5,0  3,51  9  10  5  1713   62
22. Hanssen, Marco          1472  1657  3,0  1,97  7   7  5  1530   58
23. Bongartz, Florian       1550  1717  2,0  1,40  5   9  5  1584   34
24. Fellberg, Thorsten      1459                                      
25. Bierwald, Martin        1431  1559  0,5  1,91  6  19 15  1386  −45
26. Wendel, Melchior        1380  1493  1,5  2,60  7  19 15  1347  −33
27. Kolanoske, Lieselotte   1358                                      
28. Michaelsen, Jan         1192  1627  1,5  0,49  5   5  5  1272   80
29. Opasiak, Dustin          823  1629  1,5  0,07  8   5  5   911   88
↑
↓
1. Runde

Rundenturnier, 17. September 1999

 1 Lindinger, Markus        (0) –  8 Möhrmann, Marcus         (0)  1:0
 2 Saß, Andreas             (0) –  7 Dinckel, Jörg            (0)  ½:½
 3 Zimmermann, Julian       (0) –  6 Dave, Shreyas            (0)  ½:½
 4 Lampe, Jörg              (0) –  5 Mohammadzadeh, Peyman    (0)  +:−

Schweizer‑System, 10. September 1999

 1 Melde, Christian         (0) – 17 Sandmann, Klaus          (0)  1:0
18 Goetz, Claus             (0) –  2 Mandelbaum, Peter‑René   (0)  0:1
 3 Wilms, Ingo              (0) –  9 Rosien, Thomas           (0)  1:0
20 Schuler, Michael‑Arthur  (0) –  4 Knops, Peter             (0)  ½:½
 5 Fenske, Wolfgang         (0) – 26 Wendel, Melchior         (0)  1:0
 6 Fischer, Lars            (0) – 21 Schuler, Dorothea        (0)  0:1
22 Hanssen, Marco           (0) –  7 Frank, Detlev            (0)  1:0
10 Ahrens, Olaf             (0) – 25 Bierwald, Martin         (0)  1:0
28 Michaelsen, Jan          (0) – 11 Schwanke, Hans‑Joachim   (0)  −:+
12 Dettmann, Steffen        (0) – 19 Schroeter, Baldur        (0)  1:0
29 Opasiak, Dustin          (0) –  8 Seemann, Hans‑Siegfried  (0)  0:1
16 Schönfisch, Norbert      (0) – 14 Behmer, Malte            (0)  0:1
15 Retzlaff, Svend          (0) – 23 Bongartz, Florian        (0)  1:0
↑
↓
2. Runde

Rundenturnier, 24. September 1999

 8 Möhrmann, Marcus         (0) –  5 Mohammadzadeh, Peyman    (0)  0:1
 6 Dave, Shreyas            (½) –  4 Lampe, Jörg              (1)  1:0
 7 Dinckel, Jörg            (½) –  3 Zimmermann, Julian       (½)  ½:½
 1 Lindinger, Markus        (1) –  2 Saß, Andreas             (½)  1:0

Schweizer‑System, 17. September 1999

21 Schuler, Dorothea        (1) –  1 Melde, Christian         (1)  0:1
 2 Mandelbaum, Peter‑René   (1) – 15 Retzlaff, Svend          (1)  1:0
14 Behmer, Malte            (1) – 10 Ahrens, Olaf             (1)  ½:½
22 Hanssen, Marco           (1) – 12 Dettmann, Steffen        (1)  0:1
 8 Seemann, Hans‑Siegfried  (1) –  3 Wilms, Ingo              (1)  0:1
 4 Knops, Peter             (½) – 29 Opasiak, Dustin          (0)  1:0
25 Bierwald, Martin         (0) –  5 Fenske, Wolfgang         (1)  0:1
 9 Rosien, Thomas           (0) – 20 Schuler, Michael‑Arthur  (½)  1:0
11 Schwanke, Hans‑Joachim   (1) – 17 Sandmann, Klaus          (0)  1:0
26 Wendel, Melchior         (0) – 28 Michaelsen, Jan          (0)  ½:½
19 Schroeter, Baldur        (0) –  6 Fischer, Lars            (0)  −:+
 7 Frank, Detlev            (0) – 18 Goetz, Claus             (0)  1:0
23 Bongartz, Florian        (0) – 16 Schönfisch, Norbert      (0)  1:0
↑
↓
3. Runde

Rundenturnier, 8. Oktober 1999

 2 Saß, Andreas             (½) –  8 Möhrmann, Marcus         (0)  1:0
 3 Zimmermann, Julian       (1) –  1 Lindinger, Markus        (2)  0:1
 4 Lampe, Jörg              (1) –  7 Dinckel, Jörg            (1)  1:0
 5 Mohammadzadeh, Peyman    (1) –  6 Dave, Shreyas           (1½)  −:−

Schweizer‑System, 24. September 1999

 1 Melde, Christian         (2) –  2 Mandelbaum, Peter‑René   (2)  ½:½
10 Ahrens, Olaf            (1½) –  4 Knops, Peter            (1½)  ½:½
 5 Fenske, Wolfgang         (2) – 14 Behmer, Malte           (1½)  ½:½
12 Dettmann, Steffen        (2) –  9 Rosien, Thomas           (1)  0:1
 3 Wilms, Ingo              (2) – 22 Hanssen, Marco           (1)  −:−
21 Schuler, Dorothea        (1) –  7 Frank, Detlev            (1)  0:1
28 Michaelsen, Jan          (½) –  8 Seemann, Hans‑Siegfried  (1)  0:1
23 Bongartz, Florian        (1) – 11 Schwanke, Hans‑Joachim   (2)  0:1
15 Retzlaff, Svend          (1) – 26 Wendel, Melchior         (½)  1:0
 6 Fischer, Lars            (1) – 20 Schuler, Michael‑Arthur  (½)  0:1
17 Sandmann, Klaus          (0) – 19 Schroeter, Baldur        (0)  +:−
29 Opasiak, Dustin          (0) – 16 Schönfisch, Norbert      (0)  0:1
18 Goetz, Claus             (0) – 25 Bierwald, Martin         (0)  1:0
↑
↓
4. Runde

Rundenturnier, 5. November 1999

 8 Möhrmann, Marcus         (0) –  6 Dave, Shreyas           (1½)  1:0
 7 Dinckel, Jörg            (1) –  5 Mohammadzadeh, Peyman    (1)  1:0
 1 Lindinger, Markus        (3) –  4 Lampe, Jörg              (2)  0:1
 2 Saß, Andreas            (1½) –  3 Zimmermann, Julian       (1)  0:1

Schweizer‑System, 1. Oktober 1999

 9 Rosien, Thomas           (2) –  1 Melde, Christian        (2½)  0:1
 2 Mandelbaum, Peter‑René  (2½) –  4 Knops, Peter             (2)  0:1
11 Schwanke, Hans‑Joachim   (3) –  5 Fenske, Wolfgang        (2½)  ½:½
 7 Frank, Detlev            (2) – 15 Retzlaff, Svend          (2)  1:0
 8 Seemann, Hans‑Siegfried  (2) – 22 Hanssen, Marco           (1)  1:0
14 Behmer, Malte            (2) – 12 Dettmann, Steffen        (2)  ½:½
19 Schroeter, Baldur        (0) –  3 Wilms, Ingo              (2)  0:1
26 Wendel, Melchior         (½) –  6 Fischer, Lars            (1)  0:1
16 Schönfisch, Norbert      (1) – 21 Schuler, Dorothea        (1)  ½:½
17 Sandmann, Klaus          (1) – 23 Bongartz, Florian        (1)  0:1
20 Schuler, Michael‑Arthur (1½) – 28 Michaelsen, Jan          (½)  0:1
29 Opasiak, Dustin          (0) – 18 Goetz, Claus             (1)  0:1
25 Bierwald, Martin         (0) – 30 spielfrei                (0)  +:−
↑
↓
5. Runde

Rundenturnier, 19. November 1999

 3 Zimmermann, Julian       (2) –  8 Möhrmann, Marcus         (1)  0:1
 4 Lampe, Jörg              (3) –  2 Saß, Andreas            (1½)  1:0
 5 Mohammadzadeh, Peyman    (1) –  1 Lindinger, Markus        (3)  0:1
 6 Dave, Shreyas           (1½) –  7 Dinckel, Jörg            (2)  1:0

Schweizer‑System, 8. Oktober 1999

 1 Melde, Christian        (3½) –  7 Frank, Detlev            (3)  1:0
 4 Knops, Peter             (3) –  8 Seemann, Hans‑Siegfried  (3)  0:1
11 Schwanke, Hans‑Joachim  (3½) –  2 Mandelbaum, Peter‑René  (2½)  −:+
 3 Wilms, Ingo              (3) – 14 Behmer, Malte           (2½)  −:+
 5 Fenske, Wolfgang         (3) –  9 Rosien, Thomas           (2)  0:1
22 Hanssen, Marco           (1) –  6 Fischer, Lars            (2)  +:−
12 Dettmann, Steffen       (2½) – 23 Bongartz, Florian        (2)  1:0
15 Retzlaff, Svend          (2) – 28 Michaelsen, Jan         (1½)  +:−
25 Bierwald, Martin         (1) – 16 Schönfisch, Norbert     (1½)  0:1
18 Goetz, Claus             (2) – 21 Schuler, Dorothea       (1½)  0:1
20 Schuler, Michael‑Arthur (1½) – 17 Sandmann, Klaus          (1)  0:1
26 Wendel, Melchior         (½) – 19 Schroeter, Baldur        (0)  +:−
30 spielfrei                (0) – 29 Opasiak, Dustin          (0)  −:+
↑
↓
6. Runde

Rundenturnier, 26. November 1999

 8 Möhrmann, Marcus         (2) –  7 Dinckel, Jörg            (2)  0:1
 1 Lindinger, Markus        (4) –  6 Dave, Shreyas           (2½)  1:0
 2 Saß, Andreas            (1½) –  5 Mohammadzadeh, Peyman    (1)  ½:½
 3 Zimmermann, Julian       (2) –  4 Lampe, Jörg              (4)  0:1

Schweizer‑System, 5. November 1999

 3 Wilms, Ingo              (3) –  1 Melde, Christian        (4½)  1:0
 8 Seemann, Hans‑Siegfried  (4) –  2 Mandelbaum, Peter‑René  (3½)  0:1
14 Behmer, Malte           (3½) – 22 Hanssen, Marco           (2)  1:0
 4 Knops, Peter             (3) – 11 Schwanke, Hans‑Joachim  (3½)  ½:½
 7 Frank, Detlev            (3) –  5 Fenske, Wolfgang         (3)  0:1
 9 Rosien, Thomas           (3) – 15 Retzlaff, Svend          (3)  1:0
21 Schuler, Dorothea       (2½) – 12 Dettmann, Steffen       (3½)  0:1
16 Schönfisch, Norbert     (2½) –  6 Fischer, Lars            (2)  0:1
17 Sandmann, Klaus          (2) – 28 Michaelsen, Jan         (1½)  1:0
26 Wendel, Melchior        (1½) – 18 Goetz, Claus             (2)  0:1
25 Bierwald, Martin         (1) – 29 Opasiak, Dustin          (1)  ½:½
30 spielfrei                (0) – 20 Schuler, Michael‑Arthur (1½)  −:+
↑
↓
7. Runde

Rundenturnier, 10. Dezember 1999

 4 Lampe, Jörg              (5) –  8 Möhrmann, Marcus         (2)  1:0
 5 Mohammadzadeh, Peyman   (1½) –  3 Zimmermann, Julian       (2)  0:1
 6 Dave, Shreyas           (2½) –  2 Saß, Andreas             (2)  1:0
 7 Dinckel, Jörg            (3) –  1 Lindinger, Markus        (5)  0:1

Schweizer‑System, 19. November 1999

 1 Melde, Christian        (4½) – 14 Behmer, Malte           (4½)  1:0
12 Dettmann, Steffen       (4½) –  3 Wilms, Ingo              (4)  +:−
 2 Mandelbaum, Peter‑René  (4½) –  5 Fenske, Wolfgang         (4)  1:0
11 Schwanke, Hans‑Joachim   (4) –  8 Seemann, Hans‑Siegfried  (4)  1:0
 9 Rosien, Thomas           (4) –  4 Knops, Peter            (3½)  0:1
15 Retzlaff, Svend          (3) –  6 Fischer, Lars            (3)  +:−
17 Sandmann, Klaus          (3) –  7 Frank, Detlev            (3)  0:1
22 Hanssen, Marco           (2) – 16 Schönfisch, Norbert     (2½)  0:1
18 Goetz, Claus             (3) – 20 Schuler, Michael‑Arthur (2½)  1:0
21 Schuler, Dorothea       (2½) – 25 Bierwald, Martin        (1½)  1:0
29 Opasiak, Dustin         (1½) – 26 Wendel, Melchior        (1½)  0:1
28 Michaelsen, Jan         (1½) – 30 spielfrei                (0)  +:−
↑
↓
8. Runde

Schweizer‑System, 26. November 1999

 1 Melde, Christian        (5½) – 11 Schwanke, Hans‑Joachim   (5)  1:0
 3 Wilms, Ingo              (4) –  2 Mandelbaum, Peter‑René  (5½)  1:0
 4 Knops, Peter            (4½) – 12 Dettmann, Steffen       (5½)  1:0
 7 Frank, Detlev            (4) – 14 Behmer, Malte           (4½)  1:0
 8 Seemann, Hans‑Siegfried  (4) –  9 Rosien, Thomas           (4)  ½:½
15 Retzlaff, Svend          (4) – 18 Goetz, Claus             (4)  0:1
 5 Fenske, Wolfgang         (4) – 21 Schuler, Dorothea       (3½)  ½:½
16 Schönfisch, Norbert     (3½) – 17 Sandmann, Klaus          (3)  ½:½
28 Michaelsen, Jan         (2½) –  6 Fischer, Lars            (3)  0:1
26 Wendel, Melchior        (2½) – 22 Hanssen, Marco           (2)  0:1
20 Schuler, Michael‑Arthur (2½) – 29 Opasiak, Dustin         (1½)  0:1
↑
↓
9. Runde

Schweizer‑System, 10. Dezember 1999

 4 Knops, Peter            (5½) –  1 Melde, Christian        (6½)  0:1
12 Dettmann, Steffen       (5½) –  2 Mandelbaum, Peter‑René  (5½)  0:1
18 Goetz, Claus             (5) –  3 Wilms, Ingo              (5)  +:−
11 Schwanke, Hans‑Joachim   (5) –  7 Frank, Detlev            (5)  0:1
 5 Fenske, Wolfgang        (4½) –  8 Seemann, Hans‑Siegfried (4½)  1:0
14 Behmer, Malte           (4½) –  9 Rosien, Thomas          (4½)  0:1
21 Schuler, Dorothea        (4) – 15 Retzlaff, Svend          (4)  1:0
 6 Fischer, Lars            (4) – 29 Opasiak, Dustin         (2½)  1:0
28 Michaelsen, Jan         (2½) – 16 Schönfisch, Norbert      (4)  −:+
17 Sandmann, Klaus         (3½) – 26 Wendel, Melchior        (2½)  −:−
22 Hanssen, Marco           (3) – 20 Schuler, Michael‑Arthur (2½)  1:0
↑
↓
Tabellen

Rundenturnier

Pl. Name                      DWZ   1 2 3 4 5 6 7 8   Pu.   SoBe.
 1. Lampe, Jörg              2137   * 1 0 1 1 1 1 +   6,0   17,50
 2. Lindinger, Markus        2304   0 * 1 1 1 1 1 1   6,0   15,00
 3. Dave, Shreyas            1981   1 0 * ½ 1 0 1 −   3,5   12,50
 4. Zimmermann, Julian       1986   0 0 ½ * ½ 0 1 1   3,0    6,75
 5. Dinckel, Jörg            2089   0 0 0 ½ * 1 ½ 1   3,0    6,00
 6. Möhrmann, Marcus         2036   0 0 1 1 0 * 0 0   2,0    6,50
 7. Saß, Andreas             2042   0 0 0 0 ½ 1 * ½   2,0    4,25
 8. Mohammadzadeh, Peyman    1943   − 0 − 0 0 1 ½ *   1,5    3,00

Schweizer‑System

Pl. Name                      DWZ   S  g u v   Pu.   Bhz.   SoBe.
 1. Melde, Christian         2010   9  7 1 1   7,5   46,5   38,25
 2. Mandelbaum, Peter‑René   1916   9  6 1 2   6,5   48,5   34,25
 3. Frank, Detlev            1771   9  6 0 3   6,0   45,0   28,00
 4. Goetz, Claus             1539   9  6 0 3   6,0   35,5   18,00
 5. Rosien, Thomas           1767   9  5 1 3   5,5   44,5   24,25
 6. Knops, Peter             1870   9  4 3 2   5,5   41,5   24,75
 7. Fenske, Wolfgang         1889   9  4 3 2   5,5   41,0   21,75
 8. Dettmann, Steffen        1774   9  5 1 3   5,5   38,0   18,25
 9. Schuler, Dorothea        1651   9  4 2 3   5,0   46,0   21,75
10. Wilms, Ingo              1921   9  5 0 3   5,0   44,0   24,00
11. Schwanke, Hans‑Joachim   1751   9  4 2 3   5,0   43,5   18,00
12. Schönfisch, Norbert      1705   9  4 2 3   5,0   30,5   14,75
13. Fischer, Lars            1828   9  5 0 4   5,0   28,0   12,50
14. Behmer, Malte            1691   9  3 3 3   4,5   46,0   20,50
15. Seemann, Hans‑Siegfried  1785   9  4 1 4   4,5   42,0   17,25
16. Retzlaff, Svend          1707   9  4 0 5   4,0   41,0   12,00
17. Hanssen, Marco           1472   9  4 0 4   4,0   40,5   16,00
18. Sandmann, Klaus          1649   9  3 1 4   3,5   33,0    7,50
19. Schuler, Michael‑Arthur  1493   9  2 1 6   2,5   34,5    7,75
20. Wendel, Melchior         1380   9  2 1 5   2,5   33,0    3,75
21. Opasiak, Dustin           823   9  2 1 6   2,5   32,5    3,25
22. Michaelsen, Jan          1192   9  2 1 6   2,5   32,0    3,75
23. Bongartz, Florian        1550   5  2 0 3   2,0   23,0    8,50
24. Ahrens, Olaf             1745   3  1 2 0   2,0   11,5    6,50
25. Bierwald, Martin         1431   7  1 1 5   1,5   26,0    1,25
26. Schroeter, Baldur        1531   5  0 0 5   0,0   21,5    0,00
27. Schierholz, Björn        1732   0  0 0 0   0,0    0,0    0,00
    Fellberg, Thorsten       1459   0  0 0 0   0,0    0,0    0,00
    Kolanoske, Lieselotte    1358   0  0 0 0   0,0    0,0    0,00
↑
↓
Bericht

Erstmals wird die Vereinsmeisterschaft als Elo‑auszuwertendes Rundenturnier gespielt. Die Hoffnung, dadurch in der Spitze eine größere Beteiligung zu erreichen, ist indes trügerisch. Im Gegenteil: Die vehementesten Verfechter zieren sich lange (einer sagt ganz ab). Diejenigen, die letztes Jahr schon nicht dabei waren, fehlen erneut und welche, die den Modus von vornherein nicht gut fanden, spielen konsequenterweise auch nicht mit. Von den Kandidaten aus dem Qualifikationsturnier können leider auch nicht alle. Es werden noch einige Vereinsfremde angesprochen, die können aber auch nicht. Schließlich wird das Feld auf acht Teilnehmer reduziert.

Markus Lindinger ist leicht favorisiert, befindet sich aber in einer kleinen Schaffenskrise und mogelt sich erstmal so durch. Gegen Jörg Lampe scheint es auch zu reichen, da bringt dieser eine sehenswerte Kombi an und reißt Markus aus allen Träumen.

Lindinger, M (2317) – Lampe, J (2123) [D07]
KSH‑VM 1999 (4), 05.11.1999

1.Sf3 d5 2.d4 Sc6 3.c4 Lg4 4.cxd5 Lxf3 5.gxf3 Dxd5 6.e3 e6 7.Sc3 Lb4 8.Ld2 Lxc3 9.bxc3 Sge7 10.c4 Dh5 11.Tb1 b6 12.Lg2 O‑O 13.Da4 Tad8 14.f4 Td6 15.Tb5 Dg6 16.O‑O Sf5 17.Dc2 Tfd8 18.c5










18…Txd4! 19.exd4 Scxd4 20.Dd3 Sg3!! – 0:1

Jörg kann zivildienstlich bedingt häufig erst verspätet anfangen. Gegen Shreyas findet er überhaupt nicht ins Spiel und lässt sich regelrecht zusammenschieben. Alle übrigen Spiele gewinnt Jörg und damit auch den Titel, den er als Erster seit Carl‑Christian Buhr verteidigen kann.

Shreyas belegt mit 3½/6 den dritten Platz (für die Partie gegen Peyman lässt sich kein Termin finden).

Im Schweizer‑System setzen sich (fast) erwartungsgemäß Christian Melde und Peter‑René Mandelbaum durch. Ingo Wilms hat erhebliche Terminprobleme und kommt »nur« auf 5/5 und vier kampflose Niederlagen.

Leider gibt es auch dieses Jahr wieder einige Rücktritte oder auch Gar‑nicht‑erst‑Antritte, was sich im Schweizer‑System glücklicherweise nicht ganz so gravierend auswirkt. Mit 34 ist die Teilnehmerzahl im Vergleich zu den Vorjahren allerdings geringer.

(Thomas Rosien)

 
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/archiv/99-vm.php
01.01.2017, 00:00 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR