S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Archiv
Freitag, 17. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Archiv

Vereinsmeisterschaft 1994
 16. September bis 9. Dezember 1994 
Endstand
Pl. Name                    DWZ  B   1    2    3    4    5    6    7    8    9   Pu. ⌀DWZ
 1. Buhr, Carl‑Christian   2202  1 10S1 10W1  7S1  7W1  5S½  5W1  2W1  2S1       8,5 2055
 2. Lamprecht, Frank       2302  1  6S1  6W1  4S1  4W½ 18S1 18W½  1S0  1W0       6,0 2066
 3. Wiltafsky, Thomas      1956  1  7W0  7S½ 19S½ 11W1 28S1  8W1  4S1 13W1  5W½  7,5 1886
 4. Bruhn, Boris           2041  1 21S1 21W1  2W0  2S½ 19S1 13W1  3W0  5S½ 12W1  7,0 1959
 5. Lindner, Daniel        1958  1 12W1 12S0  9W1  9S1  1W½  1S0 20W1  4W½  3S½  6,5 2037
 6. Nicolosi, Tino         1897  1  2W0  2S0 27S1 16W½ 30S1 28W1 12W1  7S½  9W½  6,5 1910
 7. Melde, Christian       2047  1  3S1  3W½  1W0  1S0 20W½ 21S1 15S1  6W½ 11S½  6,0 1926
 8. Schierholz, Günter     1844  1 41W+ 41S+ 18W0 18S0 34W1  3S0 14W½ 10S½ 19W1  6,0 1921
 9. Lindinger, Markus      1978  1 16S½ 16W1  5S0  5W0 11S1 15W1 13S0 20W1  6S½  6,0 1825
10. van de Velde, André    1911  1  1W0  1S0 34W0 29S1 26S1 22W1 25S½  8W½ 13S1  6,0 1767
11. Zierau, Joachim        1841    43S1 27W½ 39S1  3S0  9W0 34S1 30W1 14S1  7W½  6,0 1652
12. Möhrmann, Marcus       2059  1  5S0  5W1 13S0 15W½ 16S1 33W1  6S0 25W1  4S0  5,5 1852
13. Fischer, Lars          1710    29W1 40S1 12W1 34S½ 33W1  4S0  9W1  3S0 10W0  5,5 1754
14. Holtz, Dietmar         1882  1 18W½ 18S0 25S½ 26W1 15S0 35W1  8S½ 11W0 22S1  5,5 1735
15. Seifer, Gregor         1631    23W1 31S1 33W½ 12S½ 14W1  9S0  7W0 21S½ 28W1  5,5 1734
16. Ahrens, Olaf           1785  1  9W½  9S0 20W½  6S½ 12W0 39S1 34W½ 19S½ 26W1  5,5 1734
17. Schierholz, Björn      1676    42S0 24W1 23S1 30W½ 35S0 26W½ 31S½ 34W1 25S1  5,5 1378
18. Pajeken, Wolfgang      2125  1 14S½ 14W1  8S1  8W1  2W0  2S½                 5,0 2009
19. Straßmann, Swantje     1764    38W1 26S1  3W½ 28S1  4W0 20S0 33S1 16W½  8S0  5,0 1767
20. Schierholz, Sonja      1859    27S½ 43W1 16S½ 35W1  7S½ 19W1  5S0  9S0 21W½  5,0 1691
21. Schwanke, Hans‑Joachim 1788  1  4W0  4S0 42S+ 23W1 22S0  7W0 35S1 15W½ 20S½  5,0 1656
22. Frontzek, Björn        1694    33W0 29S½ 32W1 31S½ 21W1 10S0 37W+ 28S1 14W0  5,0 1574
23. Schroeter, Baldur      1306    15S0 44W+ 17W0 21S0 39W1 40S1 28W0 30S1 37W+  5,0 1476
24. Bierwald, Martin       1355    28W0 17S0 31W0 38S1 32W½ 36S½ 40W1 37S+ 35W1  5,0 1291
25. Mohammadzadeh, Peyman  1859    32W1 34S½ 14W½ 33S0 40W1 37S1 10W½ 12S0 17W0  4,5 1642
26. Bierwald, Jan          1492    39S1 19W0 37S1 14S0 10W0 17S½ 29W1 31W1 16S0  4,5 1511
27. Hüneke, Tilo           1474    20W½ 11S½  6W0 37S0 31W½ 38S1 36W½ 35S½ 34S1  4,5 1425
28. Böttcher, Michael      1718    24S1 42W1 35S1 19W0  3W0  6S0 23S1 22W0 15S0  4,0 1543
29. Dave, Shreyas          1317    13S0 22W½ 43S+ 10W0 36S½ 30W½ 26S0 32W½ 40S1  4,0 1481
30. Patow, Florian         1524    36W1 33S0 40W1 17S½  6W0 29S½ 11S0 23W0 39S+  4,0 1442
31. Chanez, Gonzalo                35S0 15W0 24S1 22W½ 27S½ 32S1 17W½ 26S0 36W½  4,0 1420
32. Wendel, Melchior       1459    25S0 37W0 22S0 36W1 24S½ 31W0 39W1 29S½ 38W1  4,0 1319
33. Rosien, Thomas         1826    22S1 30W1 15S½ 25W1 13S0 12S0 19W0            3,5 1749
34. Patow, Stephan         1583    37S1 25W½ 10S1 13W½  8S0 11W0 16S½ 17S0 27W0  3,5 1707
35. Schwanke, Stephan              31W1 36S1 28W0 20S0 17W1 14S0 21W0 27W½ 24S0  3,5 1528
36. Stohn, Simon                   30S0 35W0 38W1 32S0 29W½ 24W½ 27S½ 39W½ 31S½  3,5 1279
37. Krüger, Daniel         1261    34W0 32S1 26W0 27W1 42S+ 25W0 22S− 24W− 23S−  3,0 1501
38. Kerinnis, Helmut       1386    19S0 39W0 36S0 24W0 43S+ 27W0 42S+ 40W1 32S0  3,0 1320
39. Schulz, Tanja                  26W0 38S1 11W0 43W+ 23S0 16W0 32S0 36S½ 30W−  2,5 1468
40. Brockmann, Heinz       1118    44S+ 13W0 30S0 42W1 25S0 23W0 24S0 38S0 29W0  2,0 1479
41. Vardjavand, Varahram   1972  1  8S−  8W−                                     1,0 1844
42. Kaden, Dieter          1287    17W1 28S0 21W− 40S0 37W− 43s− 38W−            1,0 1481
43. Kolanoske, Lieselotte  1422    11W0 20S0 29W− 39S− 38W− 42w−                 0,0 1448
44. Prottengeier, Jens     1570    40W− 23S−                                     0,0 1212
Bericht

Die Vereinsmeisterschaft 1994 wurde nach einem neuen Modus ausgetragen. Gespielt wurde in zwei Gruppen, nämlich in einem K.‑o.‑Turnier, in dem der Vereinsmeister ermittelt wurde, und in einem Schweizer‑System‑Turnier mit den übrigen Teilnehmern und den aus dem K.‑o.‑Turnier ausgeschiedenen Spielern. Man kann durchaus sagen, dass sich der Modus bewährt hat; immerhin gab es mit 44 Meldungen einen neuen Teilnehmerrekord in der Vereinsgeschichte.

Doch nun zu der Entscheidung im K.‑o.‑Turnier: Im Halbfinale trafen Wolfgang Pajeken und Frank Lamprecht sowie Carl‑Christian Buhr und Daniel Lindner aufeinander. Das Vordringen von Daniel in die Runde der letzten vier kann als kleine Sensation gewertet werden, hat er doch mit Marcus Möhrmann einen etwas stärker eingeschätzten Spieler aus dem Rennen geworfen.

Pajeken,W – Lamprecht,F

1.d4 d5 2.c4 e6 3.Sc3 c6 4.e4 dxe4 5.Sxe4 Lb4+ 6.Ld2 Dxd4 7.Lxb4 Dxe4+ 8.Se2 Sd7 9.Dd6 c5 10.Lc3 Se7 11.O‑O‑O Dc6 12.Lxg7 Dxd6 13.Txd6 Tg8 14.Lc3 b6 15.Td3 Lb7 16.Tg1 O‑O‑O 17.Th3 Le4 18.f3 Lg6 19.Sf4 Sc6 20.Ld3 Sde5 21.Lxg6 hxg6 22.Th7 Td7 23.Td1 Sd4 24.Lxd4 cxd4 25.b3 Tgd8 26.Sd3 Sxd3+ 27.Txd3 e5 28.Tg7 Th8
0:1

Lamprecht,F – Pajeken,W

1.d4 Sf6 2.c4 c5 3.d5 e6 4.Sc3 exd5 5.cxd5 d6 6.Sf3 g6 7.h3 Lg7 8.e4 O‑O 9.Ld3 b5 10.Sxb5 Te8 11.O‑O Sxe4 12.Te1 a6 13.Sa3 Sf6 14.Txe8+ Sxe8 15.Lg5 Lf6 16.Lxf6 Sxf6 17.Dd2 Lb7 18.Lc4 Sbd7 19.Td1 Sb6 20.Lb3 Lxd5 21.Lxd5 Sfxd5 22.Sc4 Sxc4 23.Dxd5 Sxb2 24.Sg5 Ta7 25.Td2 Sa4 26.Se4 Sb6
½:½

Lindner,D – Buhr,CC

1.d4 Sf6 2.Sf3 c6 3.c3 g6 4.Lf4 Lg7 5.Sbd2 d6 6.e3 O‑O 7.Le2 Sbd7 8.a4 De8 9.Sc4 Se4 10.h3 e5 11.dxe5 dxe5 12.Lh2 De7 13.Dc2 Sd6 14.Sxd6 Dxd6 15.O‑O De7 16.e4 Te8 17.Tfd1 Sf8 18.Dd2 f6 19.Dd6 Le6 20.Dxe7 Txe7 21.Td6 Td7 22.Tad1 Tad8 23.Txd7 Txd7 24.a5 h5 25.Kf1 Lh6 26.Ke1 Txd1+ 27.Lxd1 Lc1 28.b3 Sd7 29.Lc2 Sc5 30.b4 Sd7 31.Sd2 c5 32.Sb1 Lh6 33.bxc5 Sxc5 34.Lg1 Sb3 35.f3 Sxa5 36.Lxa7 Sc4 37.Lb3 Kf7 38.Ke2 b5 39.Lc5 Lc1 40.Kd1 Lf4 41.Ke2 Lc1 42.Kd1
½:½

Buhr,CC – Lindner,D

1.d4 d5 2.c4 e6 3.Sf3 Sf6 4.Sc3 c6 5.Lg5 Sbd7 6.e3 Da5 7.Sd2 Lb4 8.Dc2 O‑O 9.Lh4 Se4 10.Scxe4 dxe4 11.a3 f5 12.O‑O‑O Lxd2+ 13.Txd2 e5 14.d5 c5 15.f3 exf3 16.gxf3 Tf7 17.Tg1 Sf8 18.Ld3 Ld7 19.Tdg2 Sg6 20.Le1 Dc7 21.Tg5 Taf8 22.h4 Se7 23.Lc3 g6 24.Dh2
1:0

Damit kam es zum Traumfinale mit Carl‑Christian Buhr und Frank Lamprecht. Das Reizvolle an dieser Paarung war nicht nur, dass hier Schüler gegen Trainer spielte, sondern auch dass Carl‑Christian die Chance hatte, den Pokal »für immer« zu behalten.

Buhr,CC – Lamprecht,F

1.d4 Sf6 2.c4 e5 3.dxe5 Sg4 4.Sf3 Lc5 5.e3 Sc6 6.a3 a5 7.b3 Sgxe5 8.Lb2 d6 9.Le2 Sxf3+ 10.Lxf3 Se5 11.Le4 Dh4 12.Dc2 O‑O 13.g3 Dh6 14.Sd2 c6 15.h3 f5 16.Lg2 Dh5 17.Dc3 Tf7 18.O‑O Lb6 19.Tad1 Dg6 20.Kh2 Lc7 21.Tfe1 Le6 22.f4 Sd7 23.Sf3 Sc5 24.Sg5 Te7 25.e4 Tae8 26.Sxe6 Dxe6 27.exf5 Dxf5 28.Dxg7+ Txg7 29.Txe8+ Kf7 30.Tde1 Txg3 31.T1e7+ Kg6 32.Tg8+ Kh6 33.Txg3 Se6 34.Txe6+ Dxe6 35.Lg7+ Kh5 36.Lf3+ Kh4 37.Tg4+ Kh5 38.Tg5+ Kh4 39.Th5#
1:0

Lamprecht,F – Buhr,CC

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Sf3 Sf6 4.Sc3 e6 5.e3 Sbd7 6.Dc2 Ld6 7.Ld2 O‑O 8.h3 dxc4 9.Lxc4 a6 10.g4 b5 11.Ld3 c5 12.g5 c4 13.gxf6 cxd3 14.Dxd3 Sxf6 15.e4 Lb7 16.Tg1 b4 17.Lh6 g6 18.e5 bxc3 19.bxc3 Te8 20.exd6 Dxd6 21.Se5 Le4 22.Dg3 Sd5 23.Ld2 Tab8 24.Dh4 Lf5 25.Sxf7 Dh2 26.Sh6+ Kh8 27.Dg3 Dxg3 28.Txg3 Tb2 29.Kd1 Tf8 30.c4 Sf6 31.Sxf5 Se4 32.Le1 gxf5 33.Kc1 Tb7 34.Tb3 Td7 35.f3 Sd6 36.c5 Sb5 37.Lf2 Sxd4 38.Td3 e5 39.Kb2 Tb8+ 40.Kc3 Se2+ 41.Kd2 Tb2+ 42.Ke3 […]
und nach ein paar weiteren Zügen 0:1

Sieger des K.‑o.‑Systems und Vereinsmeister 1994 ist somit Carl‑Christian Buhr. Herzlichen Glückwunsch nicht nur zur erfolgreichen Titelverteidigung, sondern auch zum Gewinn des Wanderpokals. Denn nach dreimaligem ununterbrochenen Gewinn der Vereinsmeisterschaft geht der Pokal in das Eigentum des Gewinners über. Nachdem Carl‑Christian Buhr die Vereinsmeisterschaften 1992, 1993 und 1994 gewonnen hat, muss der Förderkreis den Königsspringern nun einen neuen Pokal spendieren.

Im Schweizer‑System‑Turnier konnte sich Thomas Wiltafsky mit siebeneinhalb Punkten einen halben Zähler vor Boris Bruhn behaupten. Einen weiteren halben Punkt Rückstand wiesen Daniel Lindner und Tino Nicolosi auf.

(Joachim Meyer, Der Königsspringer Januar 1995)

 
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/archiv/94-vm.php
01.01.2017, 00:00 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR