S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Archiv
Sonnabend, 18. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Archiv

Hamburger Jugend‑Einzelmeisterschaften 2017
 11. bis 19. März 2017 in Schönhagen 
 U10‑ und U8‑Endrunden 8. und 9. April 2017 in Hamburg 
U20 U18 U16 U14 U12 U10 U10w U8 Bericht
↑
↓
U20‑Endrunde
Pl. Teilnehmer DWZ Ver. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pu. SoBe.
1. Engel, Luis 2304 HSK 1 1 0 1 1 1 1 1 ½ 7,5 30,75
2. Pfreundt, Jakob 2333 KSH 0 1 1 ½ 1 1 1 1 1 7,5 28,25
3. Ravina, David 2092 SVE 0 0 1 1 1 1 1 1 1 7,0 23,00
4. Holinka, Henning 2029 HSK 1 0 0 1 1 ½ 1 ½ 1 6,0 21,75
5. Wölk, Tom‑Frederic 1968 DIO 0 ½ 0 0 ½ 1 ½ ½ ½ 3,5 12,00
6. Weihrauch, Jakob 1939 HSK 0 0 0 0 ½ ½ 1 ½ + 3,5 9,00
7. Killgus, Leonard 1956 SKJ 0 0 0 ½ 0 ½ ½ ½ 1 3,0 9,00
8. Kotyk, Michael 1940 HSK 0 0 0 0 ½ 0 ½ 1 + 3,0 7,25
9. Pfreundt, Mathis 1973 KSH 0 0 0 ½ ½ ½ ½ 0 ½ 2,5 8,75
10. Gremmel, Jonas Simon 1880 SFR ½ 0 0 0 ½ 0 ½ 1,5 6,75
↑
↓
U18‑Endrunde
Pl. Teilnehmer DWZ Ver. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pu. SoBe.
1. Weißhorn, Lasse 1806 SVE ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 8,5 33,50
2. Neumann, Oskar 1618 SKJ ½ 0 1 ½ ½ ½ 1 1 1 6,0 22,75
3. Speck, Jakob 1753 WDH 0 1 0 1 1 ½ 1 0 1 5,5 21,50
4. Apitzsch, Leon Fabian 1906 SAS 0 0 1 1 1 0 ½ 1 1 5,5 19,50
5. Lam, Daniel 1851 WDH 0 ½ 0 0 1 0 1 1 1 4,5 14,00
6. Höfer, Fabian 1557 DIO 0 ½ 0 0 0 1 1 1 1 4,5 13,50
7. Hoppe, Joost 1446 BSC 0 ½ ½ 1 1 0 0 0 1 4,0 17,25
8. Shirov‑Michna, Masza 1442 SAS 0 0 0 ½ 0 0 1 1 ½ 3,0 9,50
9. Folger, Malte 1245 BSC 0 0 1 0 0 0 1 0 0 2,0 9,50
10. Tafel, Raphael 859 SKJ 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 1,5 3,50
↑
↓
U16‑Endrunde
Pl. Teilnehmer DWZ Verein Sp. g. u. v. Pu. Bhz.
1. Keyser, Robin 1814 SK Johanneum Eppendorf 9 6 3 0 7,5 45,0
2. Engel, Robert 1907 Hamburger SK 9 6 2 1 7,0 44,5
3. Mix, Clemens 1746 Schachfreunde Hamburg 9 6 1 2 6,5 46,5
4. Hourigan, Gerrit 1888 Volksdorfer SK 9 5 3 1 6,5 45,5
5. Kipke, Kevin 1780 Königsspringer Hamburg 9 5 1 3 5,5 46,0
6. Meyling, Lennart 1847 Hamburger SK 9 4 2 3 5,0 46,5
7. Keyser, Philipp 1777 SK Johanneum Eppendorf 9 4 2 3 5,0 43,0
8. Foo, Tzun Hong 1758 Hamburger SK 9 4 2 3 5,0 41,5
9. Tonner, Max 1513 SC Schachelschweine 9 4 2 3 5,0 40,0
10. Voß, Henrike 1572 Hamburger SK 9 2 6 1 5,0 38,0
11. Wolfram, Tom 1713 Hamburger SK 9 4 2 3 5,0 37,5
12. Odzini, Kerim 1409 Hamburger SK 9 3 4 2 5,0 37,0
13. Majidi, Habibullah 1272 SK Wilhelmsburg 9 4 2 3 5,0 32,5
14. Cinar, Alihan 1530 Königsspringer Hamburg 9 2 5 2 4,5 39,5
15. Lam, Marvin 1692 SK Weisse Dame Hamburg 9 2 5 2 4,5 39,0
16. Bloh, Fabian 1192 SK Caissa Rahlstedt 9 4 1 4 4,5 32,5
17. Nguyen, Mike 1444 SC Diogenes Hamburg 9 4 0 5 4,0 41,5
18. Schwank, Johann 1428 SC Diogenes Hamburg 9 3 2 4 4,0 38,5
19. Abicht, Aruna Sophia 1165 SC Farmsen 9 3 2 4 4,0 37,5
20. Samson, Valentin 1649 Königsspringer Hamburg 9 4 0 5 4,0 34,0
21. Özdemir, Berdan Umut 1281 SK Marmstorf 9 3 1 5 3,5 36,0
22. Römer, Michael 1347 Schachfreunde Sasel 9 3 1 5 3,5 32,5
23. Schmidt, Aliyah 1154 SK Weisse Dame Hamburg 9 2 3 4 3,5 28,5
24. Sharma, Rishi 1369 Schachfreunde Sasel 9 2 2 5 3,0 35,5
25. Bannöhr, Leon Maurice 1158 Hamburger SK 9 1 4 4 3,0 29,5
26. Li, Kevin 1217 SK Marmstorf 9 1 3 5 2,5 31,5
27. Peters, Jenna 1011 Königsspringer Hamburg 9 0 5 4 2,5 30,5
28. Assadollah, Ali 1329 SK Wilhelmsburg 9 1 2 6 2,0 28,0
↑
↓
U14‑Endrunde
Pl. Teilnehmer DWZ Verein Sp. g. u. v. Pu. Bhz.
1. Popist, Florian 1785 SK Weisse Dame Hamburg 9 8 1 0 8,5 44,0
2. Grabbel, Lennart Christian 1690 Hamburger SK 9 6 2 1 7,0 44,0
3. Goltser, Ilja 1678 Hamburger SK 9 5 2 2 6,0 45,5
4. Klaas, Heiko 1473 Hamburger SK 9 4 3 2 5,5 44,0
5. Younos, Khaled 1403 Hamburger SK 9 4 3 2 5,5 42,5
6. Riege, Ole 1134 Königsspringer Hamburg 9 5 1 3 5,5 39,0
7. Peters, Malte 1382 Königsspringer Hamburg 9 5 1 3 5,5 39,0
8. Müller, Marvin 1362 Hamburger SK 9 4 2 3 5,0 46,5
9. Weber, Kian 1366 Hamburger SK 9 3 4 2 5,0 46,0
10. Striebeck, Enno 1512 Schachfreunde Sasel 9 3 3 3 4,5 44,5
11. Benz, Felix 1179 SC Diogenes Hamburg 9 4 1 4 4,5 39,0
12. Diene, Lamine 1130 SC Schachelschweine 9 3 3 3 4,5 38,5
13. Fuhrmann, Philipp 1501 Hamburger SK 9 3 3 3 4,5 36,5
14. Sell, Eero 1185 SV Blankenese 9 4 1 4 4,5 36,5
15. Türk, Janusch 1163 SK Weisse Dame Hamburg 9 4 1 4 4,5 34,0
16. Raschke, Joris 1272 Hamburger SK 9 2 4 3 4,0 38,5
17. Chau, Jason 1095 SK Caissa Rahlstedt 9 3 2 4 4,0 35,0
18. Richter, Merlin 1274 SK Weisse Dame Hamburg 9 3 2 4 4,0 34,5
18. David, Philip 1233 Königsspringer Hamburg 9 3 2 4 4,0 34,5
20. Liebert, Marcel 1195 SK Johanneum Eppendorf 9 3 2 4 4,0 33,0
21. Parthesius, Moritz   SC Sternschanze 9 3 2 4 4,0 29,5
22. Fuhrmann, Jeppe 859 Hamburger SK 9 1 4 4 3,0 30,5
23. Torres, Bryan Jonnel 1014 SC Diogenes Hamburg 9 1 3 5 2,5 33,0
24. Tschebull, Marc   Königsspringer Hamburg 9 2 1 6 2,5 33,0
25. Ruhmke, Rebecca 1287 Schachfreunde Sasel 9 2 1 6 2,5 32,0
26. Blinkmann, Tom   SC Diogenes Hamburg 9 2 0 7 2,0 29,0
↑
↓
U12‑Endrunde
Pl. Teilnehmer DWZ Verein Sp. g. u. v. Pu. Bhz.
1. Grabbel, Torben Frederik 1183 Hamburger SK 9 7 1 1 7,5 47,5
2. von Krosigk, Florian 1504 Hamburger SK 9 7 1 1 7,5 45,0
3. Summers, Jan 1345 Königsspringer Hamburg 9 7 0 2 7,0 47,5
4. Huo, Da 1602 Hamburger SK 9 5 2 2 6,0 48,5
5. Kipke, Mark 1428 Königsspringer Hamburg 9 6 0 3 6,0 45,0
6. von Rosen, Jakob 1579 SV Blankenese 9 5 1 3 5,5 47,0
7. Garner, Isaac 1343 Hamburger SK 9 5 1 3 5,5 46,0
8. Kort, Felix 1231 Hamburger SK 9 4 2 3 5,0 45,5
9. Freitag, Gerrit 1133 Hamburger SK 9 5 0 4 5,0 42,5
10. Fuhrmann, Bahne 1447 Hamburger SK 9 4 2 3 5,0 41,5
11. Laucht, Philipp 1334 SK Johanneum Eppendorf 9 4 2 3 5,0 40,5
12. Müller, Linus 1188 Hamburger SK 9 4 2 3 5,0 40,5
13. Blome, Johannes 1183 Hamburger SK 9 4 2 3 5,0 39,5
14. Petrosyan, Tigran   Königsspringer Hamburg 9 5 0 4 5,0 38,5
15. Movsisyan, Vruyr 1069 Bergstedter SK 9 5 0 4 5,0 38,0
16. Mandelkow, Elias 1424 Hamburger SK 9 5 0 4 5,0 36,0
17. Zixin, Li   SK Weisse Dame Hamburg 9 4 1 4 4,5 32,5
18. Winterstein, Fabio 893 SK Johanneum Eppendorf 9 3 2 4 4,0 36,5
19. Verwega, Alexey   TV Fischbek 9 4 0 5 4,0 36,0
20. Fricke, Felix   TV Fischbek 9 3 2 4 4,0 32,0
21. Wille, Nils 876 Pinneberger SC 9 3 2 4 4,0 31,5
22. Kelling, Marten 1071 Schachfreunde Hamburg 9 3 1 5 3,5 37,5
23. Dominico, Niklas Stefan 1109 SV Blankenese 9 2 3 4 3,5 35,0
24. Fricke, Bendix   TV Fischbek 9 1 5 3 3,5 32,5
25. Albrecht, Bjarne   TV Fischbek 9 3 1 5 3,5 31,0
26. Schacht, David 1035 SV Blankenese 9 3 1 5 3,5 30,5
27. Nguyen, Vicky   SC Diogenes Hamburg 9 3 1 5 3,5 29,0
28. Weber, Lennox 917 Hamburger SK 9 3 1 5 3,5 27,0
29. Kieckbusch, Lotta 1081 SK Johanneum Eppendorf 9 3 0 6 3,0 39,0
30. Brey, Yuan Mino   SC Sternschanze 9 2 1 6 2,5 32,0
31. von Rosen, Anna 870 SV Blankenese 9 1 2 6 2,0 33,5
32. Tschebull, Marius   Königsspringer Hamburg 9 1 1 7 1,5 31,5
↑
↓
U10‑Endrunde
Pl. Teilnehmer DWZ Verein/Schule Sp. g. u. v. Pu. Bhz.
1. Fuhrmann, Bahne 1392 Hamburger SK 7 7 0 0 7,0 27,0
2. Laucht, Philipp 1317 SK Johanneum Eppendorf 7 6 0 1 6,0 28,0
3. Krüger, Arthur 979 SK Caissa Rahlstedt 7 5 0 2 5,0 29,5
4. Brandstrup, Luca Alexander 1070 Hamburger SK 7 4 1 2 4,5 27,0
5. Kelling, Marten 1055 Schachfreunde Hamburg 7 4 1 2 4,5 26,0
6. Tietz, Bennit 835 Hamburger SK 7 4 1 2 4,5 23,5
7. Song, Cheng   Hamburger SK 7 4 1 2 4,5 20,5
8. Böttcher, Alexander   SK Union‑Eimsbüttel 7 4 0 3 4,0 28,0
9. Lohmann, Tristan   Hamburger SK 7 4 0 3 4,0 25,0
10. Malchereck, Zion 988 Hamburger SK 7 3 2 2 4,0 24,5
11. Jacobs, Morris   SC Sternschanze 7 4 0 3 4,0 21,5
12. Miller, Elias   Schule Knauerstraße 7 4 0 3 4,0 21,5
13. Korf, Joel 981 Hamburger SK 7 3 1 3 3,5 23,5
14. Heitmann, Jules   SK Johanneum Eppendorf 7 3 1 3 3,5 22,0
14. Benvenuti, Matteo   Schule Turmweg 7 3 1 3 3,5 22,0
16. Gutendorf, Fabian   Schule Genslerstraße 7 3 1 3 3,5 21,0
17. Peters, Lasse 956 Königsspringer Hamburg 7 3 0 4 3,0 28,5
18. Grabbel, Jonas Alexander 790 Hamburger SK 7 3 0 4 3,0 25,0
19. Flüs, Leonardo   Schule Knauerstraße 7 3 0 4 3,0 24,0
20. Kletschkowski, Roland   Hamburger SK 7 3 0 4 3,0 20,0
21. Weißenseel, Bato   Schachfreunde Sasel 7 3 0 4 3,0 19,5
22. Stiehl, Arvid   Schule Genslerstraße 7 2 1 4 2,5 16,5
23. Poulsen, Tyl   Schachfreunde Sasel 7 2 1 4 2,5 16,0
24. Schmugler, Nino   Elbkinder Grundschule 7 2 0 5 2,0 19,5
25. Grohs, Mika   Hamburger SK 7 2 0 5 2,0 19,5
26. Jany, Frederik   Schule Windmühlenweg 7 1 2 4 2,0 19,0
27. Jacob, Lasse   Schule Genslerstraße 7 1 1 5 1,5 17,5
28. Busch, Timon   Schule Rellinger Straße 7 0 1 6 0,5 19,0
↑
↓
U10w‑Endrunde
Pl. Teilnehmerin DWZ Verein/Schule 1 2 3 4 5 6 7 8 Pu. SoBe.
1. Hubert, Charlotte 797 SC Sternschanze 1 ½ 1 1 1 1 1 6,5 19,25
2. Petrosyan, Ani   Königsspringer Hamburg 0 1 0 1 1 1 1 5,0 12,50
3. von Rosen, Anna 836 SV Blankenese ½ 0 1 1 ½ 1 ½ 4,5 13,75
4. Wu, Yvonne Yihan   SK Caissa Rahlstedt 0 1 0 0 1 1 1 4,0 10,00
5. Meisaidesi, Mercedes   SK Johanneum Eppendorf 0 0 0 1 0 1 1 3,0 6,50
6. Modali, Nikhilamrutha 769 Hamburger SK 0 0 ½ 0 1 0 1 2,5 5,75
7. Abram, Kristina‑Maria   Hamburger SK 0 0 0 0 0 1 1 2,0 3,00
8. Tavonius, Sophia Daria   Schule Hasselbrook 0 0 ½ 0 0 0 0 0,5 2,25
↑
↓
U8‑Endrunde
Pl. Teilnehmer DWZ Verein/Schule 1 2 3 4 5 6 7 8 Pu. SoBe.
1. Dorendorf, Mika 1039 Hamburger SK 1 1 1 1 1 1 1 7,0 21,00
2. Ahrdorf, Maximilian   Grundschule Windmühlenweg 0 1 1 1 1 1 1 6,0 15,00
3. Cetin, Samet   Schule Genslerstraße 0 0 1 1 0 1 1 4,0 9,00
4. Hamma, Benedikt   Grundschule Bergstedt 0 0 0 1 0 1 1 3,0 6,00
5. Thiel, Julius   SC Sternschanze 0 0 0 0 1 1 1 3,0 5,00
6. Raab, Michel   Schule Knauerstraße 0 0 1 1 0 0 0 2,0 7,00
7. Ullmann, Kolja   SC Sternschanze 0 0 0 0 0 1 ½ 1,5 2,75
7. Wartenberg, Alissa   Hamburger SK 0 0 0 0 0 1 ½ 1,5 2,75
↑
↓
Bericht
Quelle: Hamburger Schachjugendbund
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/archiv/17hjem.php
13.05.2017, 22:05 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR