S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Archiv
Freitag, 17. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Archiv

4. Offene Vier‑Vereine‑Turnierserie im Schnellschach
 7. bis 14. März 2016 
Gesamtwertung

Endstand

Pl. Name DWZ Verein Sp. g. u. v. Pu. Bhz.
1. Krause, Jonah 2260 SV Bargteheide 28 21 5 2 23,5 129,0
2. Hochgräfe, Markus, Dr. 2323 SC Diogenes Hamburg 28 20 4 4 22,0 131,5
3. Uksini, Bardhyl 2233 Hamburger SK 28 20 4 4 22,0 128,0
4. Bracker, Arne 2194 Hamburger SK 28 19 1 8 19,5 125,0
5. Müller, Jörg 2022 SV Eidelstedt 28 19 1 8 19,5 121,0
6. Johannsen, Dennis 2031 SK Johanneum Eppendorf 28 18 2 8 19,0 114,0
7. Gurski, Michael 1968 28 17 3 8 18,5 110,5
8. Hawranke, Dietrich 2059 Pinneberger SC 28 16 2 10 17,0 111,0
  Cassens, Erhard 1742 SV Lurup 28 16 2 10 17,0 97,0
10. Seidel, Mika 1947 SK Johanneum Eppendorf 28 13 4 11 15,0 118,5
  Retzlaff, Wolfgang 1756 Pinneberger SC 28 14 2 12 15,0 101,0
12. Zippert, Georg 1783 Schachfreunde Hamburg 28 12 5 11 14,5 100,0
13. Atri, Jamshid 2020 Hamburger SK 21 14 0 7 14,0 86,0
14. Schirrmacher, Michael 1438 SV Lurup 28 13 1 14 13,5 82,0
15. Thielscher, René 1672 SV Eidelstedt 28 11 2 15 12,0 103,0
  Seemann, Hans‑Siegfried 1549 Königsspringer Hamburg 28 12 0 16 12,0 93,0
  Modrak, Ronald 1416 Schachfreunde Sasel 28 11 2 15 12,0 91,5
18. Stuhlmann, Alexander 1764 SK Johanneum Eppendorf 21 9 5 7 11,5 73,0
19. Tarakci, Hakan 1560 SV Eidelstedt 28 10 2 16 11,0 99,0
  Rädisch, Peter 1543 Schachfreunde Hamburg 21 11 0 10 11,0 65,5
21. Vogel, Horst 1439 SV Eidelstedt 28 10 1 17 10,5 86,0
  Rudolph, Günther 1605 SV Eidelstedt 21 10 1 10 10,5 76,5
23. Witthöft, Geert 1544 Schachfreunde Sasel 21 9 2 10 10,0 71,5
24. Melde, Volker 1920 SV Eidelstedt 14 9 1 4 9,5 53,5
25. Bierwald, Martin 1322 Königsspringer Hamburg 28 5 8 15 9,0 76,0
  Lotfifar, Azadeh 1100 Hamburger SK 21 7 4 10 9,0 64,0
27. Schmidt, Berthold 1345 SV Eidelstedt 28 8 1 19 8,5 76,5
  Lüttig, Hendrik 1502 Pinneberger SC 21 7 3 11 8,5 62,0
  Kuhn, Gerd 2042 SV Großhansdorf 14 6 5 3 8,5 57,0
  Brückner, Gerhard 1609 Pinneberger SC 14 8 1 5 8,5 53,0
31. Thanisch, Matthias 1960 SV Bargteheide 14 7 2 5 8,0 56,5
  Wolff, Stefan 1911 SV Blankenese 14 7 2 5 8,0 53,5
33. Wölfler, Herbert 1347 SV Eidelstedt 21 6 3 12 7,5 63,0
  Sausmikat, Michael 1608 Pinneberger SC 14 7 1 6 7,5 49,0
35. Priess, Holger 1415 Schachfreunde Hamburg 21 6 1 14 6,5 61,0
  Schmidt, Roland 1766 Pinneberger SC 14 5 3 6 6,5 46,0
  Sakhnin, Ievgenii 1450 SV Lurup 14 6 1 7 6,5 38,0
38. Krüger, Dietrich 1029 Barmbeker SK 27 5 2 20 6,0 66,0
  Zimmermann, Julian 2275 Königsspringer Hamburg 7 6 0 1 6,0 32,0
40. Brunnemann, Hans‑Peter 974 Königsspringer Hamburg 21 5 0 16 5,0 53,5
  Eckhoff, Horst 1359 SV Eidelstedt 14 4 2 8 5,0 37,5
  Wenzel, Birger 1958 SK Johanneum Eppendorf 7 5 0 2 5,0 28,0
  Stelting, Thorsten 2173 SK Union‑Eimsbüttel 7 5 0 2 5,0 25,5
  Reddmann, Hauke, Dr. 2213 SK Wilhelmsburg 5 5 0 0 5,0 18,0
45. Kolthoff, Siegmund 2019 Breloher SC 7 4 1 2 4,5 25,0
46. Cremer, Jochen 2146 Königsspringer Hamburg 7 4 0 3 4,0 34,5
  Ristic, Sreten 1797 Hamburger SK 7 4 0 3 4,0 29,5
  van Riesen, Klaus 1925 Pinneberger SC 7 3 2 2 4,0 27,5
  Raider, Eugen 2053 Königsspringer Hamburg 7 3 2 2 4,0 26,0
  Feindura, René 1843 SF Ostsee Warnemünde 7 4 0 3 4,0 24,0
51. Falk, Rolf 1249 Königsspringer Hamburg 14 3 1 10 3,5 35,0
  Nguyen, Duy Anh 1674 Pinneberger SC 7 3 1 3 3,5 24,5
  Hadlich, Winfried 1678 Pinneberger SC 7 3 1 3 3,5 24,5
54. Tornier, Siegfried 1470 Pinneberger SC 7 3 0 4 3,0 26,5
  Knops, Peter 1906 Königsspringer Hamburg 7 3 0 4 3,0 26,0
  Altenburg, Nils 1585 Hamburger SK 7 3 0 4 3,0 22,0
  Duhme, Alexander 1466 SV Eidelstedt 7 3 0 4 3,0 22,0
  Isenecker, Frank 1388 SV Lurup 7 3 0 4 3,0 19,0
59. Linke, Harry 1497 Pinneberger SC 7 2 1 4 2,5 28,5
  Kallabis, Klaus 1222 SV Lurup 7 2 1 4 2,5 20,5
61. Warneke, Perygrin, Prof. Dr. 1378 Schachfreunde Sasel 7 1 2 4 2,0 21,0
  Schäfer, Hans 966 Pinneberger SC 7 2 0 5 2,0 18,5
  Sengbusch, Gerhard 1262 Pinneberger SC 7 2 0 5 2,0 17,0
  Malchers, Detlef Königsspringer Hamburg 7 2 0 5 2,0 15,5
65. Flügge, Jan 1011 Pinneberger SC 7 1 1 5 1,5 16,0
66. Tiedjens, Peter 778 Pinneberger SC 7 1 0 6 1,0 18,5
  Knops, Liliana 1074 Hamburger SK 7 1 0 6 1,0 15,5
68. Kronenthal, Linda 1303 Pinneberger SC 7 0 0 7 0,0 16,5

Bericht über die Offene Vier‑Vereine‑Turnierserie 2016

Die Vier‑Vereine‑Turnierserie im Schnellschach fand zum 4. Mal statt. Die Bedingungen sind für alle vier Turniere gleich: Sieben Runden Schweizer System, 15 Minuten Bedenkzeit pro Spieler/Partie. Es gibt einen Preisfond für jedes einzelne Turnier und einen für die Gesamtwertung.

Das Teilnehmerfeld war in diesem Jahr sehr stark, mehrere Oberliga‑ und Landesligaspieler nahmen teil. Der DWZ‑Rahmen reichte von 2333 bis 778. 15 der insgesamt 68 Teilnehmer hatten eine DWZ von über 2000.

1. Turnier beim SV Lurup am 07.03.2016 mit 38 Teilnehmern

Das Turnier gewann Bardhyl Uksini (HSK) mit 6/7 vor Markus Hochgräfe (Diogenes) 5,5/7 und Jonah Krause (SV Bargteheide) 5,5/7. Von unserem Verein spielten Eugen Raider, Hans‑Siegfried Seemann, Martin Bierwald und Hans‑Peter Brunnemann mit.

2. Turnier am 10.03.2016 beim SC Pinneberg mit 44 Teilnehmern

Das Turnier gewann Jonah Krause mit 6,5/7 vor Dennis Johannsen (SKJE) 6/7 und Markus Hochgräfe 5/7. Von uns spielten Hans‑Siegfried, Martin, Hans‑Peter und Rolf Falk mit.

3. Turnier am 11.03.2016 bei uns mit 36 Teilnehmern

Das Turnier in unserem Clubheim gewann Julian Zimmermann mit 6/7 vor Bardhyl Uksini 6/7 und Jonah Krause 5,5/7. Von unserem Verein spielten neben Julian auch Jochen Cremer, Peter Knops, Hans‑Siegfried, Martin und Rolf mit.

4. Turnier am 14.03.2016 beim SV Eidelstedt mit 43 Teilnehmern

Das Turnier gewann Markus Hochgräfe mit 6,5/7 Punkten vor Jonah Krause mit 6/7 und Bardhyl Uksini 5,5/7. Von uns spielten Hans‑Siegfried, Martin, Detlef Malchers und Hans‑Peter mit.

Gesamtwertung

Die Gesamtwertung gewann Jonah Krause mit 23,5/28 vor Markus Hochgräfe 22/28, Bardhyl Uksini 22/28, Arne Bracker (HSK) 19,5/28 und Jörg Müller (Eidelstedt) 19,5/28.

Vor uns spielten nur Hans‑Siegfried Seemann (12/28) und Martin Bierwald (9/28) alle vier Turniere mit. Martin erzielte, wie auch beim 2. und 3. Turnier, einen Ratingpreis für Spieler unter DWZ 1400.

Das Turnier soll im nächsten Jahr wieder stattfinden.

(Martin Bierwald)

4. Turnier: Montag, 14. März 2016 · Ausrichter: SV Eidelstedt

Endstand

Pl. Name DWZ Verein Sp. g. u. v. Pu. Bhz. SoBe.
1. Hochgräfe, Markus, Dr. 2323 SC Diogenes Hamburg 7 6 1 0 6,5 32,0 29,00
2. Krause, Jonah 2263 SV Bargteheide 7 5 2 0 6,0 34,0 28,00
3. Uksini, Bardhyl 2233 Hamburger SK 7 5 1 1 5,5 33,0 25,00
4. Bracker, Arne 2194 Hamburger SK 7 5 0 2 5,0 33,0 20,50
5. Atri, Jamshid 2020 Hamburger SK 7 5 0 2 5,0 29,0 17,00
6. Hawranke, Dietrich 2059 Pinneberger SC 7 5 0 2 5,0 27,0 17,50
7. Stelting, Thorsten 2173 SK Union‑Eimsbüttel 7 5 0 2 5,0 25,5 17,50
8. Müller, Jörg 2022 SV Eidelstedt 7 4 1 2 4,5 32,0 17,25
9. Johannsen, Dennis 2031 SK Johanneum Eppendorf 7 4 1 2 4,5 29,0 14,75
10. Brückner, Gerhard 1609 Pinneberger SC 7 4 1 2 4,5 26,5 14,25
11. Seidel, Mika 1947 SK Johanneum Eppendorf 7 4 0 3 4,0 31,5 15,50
12. Thanisch, Matthias 1960 SV Bargteheide 7 3 2 2 4,0 29,5 14,50
13. Ristic, Sreten 1797 Hamburger SK 7 4 0 3 4,0 29,5 14,00
14. Gurski, Michael 1968   7 3 2 2 4,0 27,5 14,00
15. Rudolph, Günther 1605 SV Eidelstedt 7 4 0 3 4,0 27,5 13,50
16. Feindura, René 1843 SF Ostsee Warnemünde 7 4 0 3 4,0 24,0 10,50
17. Tarakci, Hakan 1560 SV Eidelstedt 7 4 0 3 4,0 23,5 12,00
18. Stuhlmann, Alexander 1764 SK Johanneum Eppendorf 7 2 4 1 4,0 23,0 11,50
19. Cassens, Erhard 1742 SV Lurup 7 3 2 2 4,0 22,0 9,75
20. Rädisch, Peter 1543 Schachfreunde Hamburg 7 4 0 3 4,0 20,5 10,00
21. Kuhn, Gerd 2042 SV Großhansdorf 7 2 3 2 3,5 28,5 13,00
22. Hadlich, Winfried 1678 Pinneberger SC 7 3 1 3 3,5 24,5 8,75
23. Lotfifar, Azadeh 1109 Hamburger SK 7 3 1 3 3,5 23,0 9,75
24. Sausmikat, Michael 1608 Pinneberger SC 7 3 1 3 3,5 21,0 8,50
25. Retzlaff, Wolfgang 1756 Pinneberger SC 7 3 0 4 3,0 27,0 9,50
26. Modrak, Ronald 1416 Schachfreunde Sasel 7 3 0 4 3,0 25,0 9,50
27. Zippert, Georg 1783 Schachfreunde Hamburg 7 2 2 3 3,0 25,0 8,25
28. Seemann, Hans‑Siegfried 1549 Königsspringer Hamburg 7 3 0 4 3,0 25,0 8,00
29. Thielscher, René 1672 SV Eidelstedt 7 3 0 4 3,0 25,0 7,00
30. Schmidt, Roland 1766 Pinneberger SC 7 3 0 4 3,0 24,0 8,50
31. Duhme, Alexander 1466 SV Eidelstedt 7 3 0 4 3,0 22,0 6,00
32. Schirrmacher, Michael 1438 SV Lurup 7 3 0 4 3,0 20,0 6,00
33. Eckhoff, Horst 1359 SV Eidelstedt 7 3 0 4 3,0 19,5 5,00
34. Lüttig, Hendrik 1502 Pinneberger SC 7 2 1 4 2,5 23,5 6,50
35. Vogel, Horst 1439 SV Eidelstedt 7 2 1 4 2,5 23,0 6,50
36. Priess, Holger 1415 Schachfreunde Hamburg 7 2 1 4 2,5 23,0 6,25
37. Warneke, Perygrin, Prof. Dr. 1378 Schachfreunde Sasel 7 1 2 4 2,0 21,0 4,75
38. Wölfler, Herbert 1348 SV Eidelstedt 7 2 0 5 2,0 19,0 2,00
39. Bierwald, Martin 1322 Königsspringer Hamburg 7 1 2 4 2,0 17,5 2,25
40. Malchers, Detlef   Königsspringer Hamburg 7 2 0 5 2,0 15,5 1,00
41. Schmidt, Berthold 1345 SV Eidelstedt 7 2 0 5 2,0 15,0 2,00
42. Krüger, Dietrich 1029 Barmbeker SK 6 2 0 4 2,0 14,0 1,00
43. Brunnemann, Hans‑Peter 974 Königsspringer Hamburg 7 1 0 6 1,0 17,5 0,00
3. Turnier: Freitag, 11. März 2016 · Ausrichter: Königsspringer Hamburg

Endstand

Pl. Name DWZ Verein Sp. g. u. v. Pu. Bhz. SoBe.
1. Zimmermann, Julian 2275 Königsspringer Hamburg 7 6 0 1 6,0 32,0 26,00
2. Uksini, Bardhyl 2233 Hamburger SK 7 6 0 1 6,0 30,0 25,00
3. Krause, Jonah 2263 SV Bargteheide 7 5 1 1 5,5 28,0 20,75
4. Hochgräfe, Markus, Dr. 2323 SC Diogenes Hamburg 7 5 0 2 5,0 33,0 23,00
5. Jamshid, Atri 2020 Hamburger SK 7 5 0 2 5,0 29,0 19,00
6. Müller, Jörg 2022 SV Eidelstedt 7 5 0 2 5,0 27,5 17,50
7. Bracker, Arne 2194 Hamburger SK 7 5 0 2 5,0 26,5 16,50
8. Gurski, Michael 1968   7 5 0 2 5,0 26,5 15,50
9. Johannsen, Dennis 2031 SK Johanneum Eppendorf 7 4 1 2 4,5 28,5 14,75
10. Cremer, Jochen 2146 Königsspringer Hamburg 7 4 0 3 4,0 34,5 18,00
11. Hawranke, Dietrich 2059 Pinneberger SC 7 4 0 3 4,0 29,5 13,00
12. Thanisch, Matthias 1960 SV Bargteheide 7 4 0 3 4,0 27,0 13,00
13. Cassens, Erhard 1742 SV Lurup 7 4 0 3 4,0 25,5 13,50
14. Stuhlmann, Alexander 1764 SK Johanneum Eppendorf 7 4 0 3 4,0 25,0 11,00
15. Retzlaff, Wolfgang 1756 Pinneberger SC 7 4 0 3 4,0 25,0 10,00
16. Wolff, Stefan 1911 SV Blankenese 7 3 2 2 4,0 23,5 10,50
17. Witthöft, Geert 1544 Schachfreunde Sasel 7 4 0 3 4,0 22,0 11,00
18. Rudolph, Günther 1605 SV Eidelstedt 7 3 1 3 3,5 22,5 8,75
19. Schirrmacher, Michael 1438 SV Lurup 7 3 1 3 3,5 20,5 6,25
20. Seidel, Mika 1947 SK Johanneum Eppendorf 7 3 0 4 3,0 30,0 10,00
21. Knops, Peter 1906 Königsspringer Hamburg 7 3 0 4 3,0 26,0 7,50
22. Zippert, Georg 1783 Schachfreunde Hamburg 7 3 0 4 3,0 25,5 7,50
23. Wölfler, Herbert 1348 SV Eidelstedt 7 2 2 3 3,0 25,0 8,75
24. Rädisch, Peter 1543 Schachfreunde Hamburg 7 3 0 4 3,0 23,0 8,00
25. Seemann, Hans‑Siegfried 1549 Königsspringer Hamburg 7 3 0 4 3,0 18,5 5,00
26. Bierwald, Martin 1322 Königsspringer Hamburg 7 2 2 3 3,0 18,0 5,25
27. Thielscher, René 1672 SV Eidelstedt 7 2 1 4 2,5 27,0 6,25
28. Modrak, Ronald 1416 Schachfreunde Sasel 7 2 1 4 2,5 22,5 6,75
29. Falk, Rolf 1249 Königsspringer Hamburg 7 2 1 4 2,5 17,5 3,50
30. Lotfifar, Azadeh 1109 Hamburger SK 7 2 1 4 2,5 15,5 2,50
31. Tarakci, Hakan 1560 SV Eidelstedt 7 2 0 5 2,0 26,0 4,50
32. Schmidt, Berthold 1345 SV Eidelstedt 7 2 0 5 2,0 21,0 4,00
33. Priess, Holger 1415 Schachfreunde Hamburg 7 2 0 5 2,0 19,0 3,50
34. Vogel, Horst 1439 SV Eidelstedt 7 2 0 5 2,0 17,5 1,00
35. Knops, Liliana 1074 Hamburger SK 7 1 0 6 1,0 15,5 0,00
36. Krüger, Dietrich 1029 Barmbeker SK 7 0 0 7 0,0 18,5 0,00
2. Turnier: Donnerstag, 10. März 2016 · Ausrichter: Pinneberger SC

Endstand

Pl. Name DWZ Verein Sp. g. u. v. Pu. Bhz. SoBe.
1. Krause, Jonah 2263 SV Bargteheide 7 6 1 0 6,5 34,0 31,75
2. Johannsen, Dennis 2031 SK Johanneum Eppendorf 7 6 0 1 6,0 31,0 24,50
3. Hochgräfe, Markus, Dr. 2323 SC Diogenes Hamburg 7 4 2 1 5,0 32,5 21,50
4. Müller, Jörg 2022 SV Eidelstedt 7 5 0 2 5,0 30,5 19,50
5. Kuhn, Gerd 2042 SV Großhansdorf 7 4 2 1 5,0 28,5 19,75
6. Gurski, Michael 1968   7 5 0 2 5,0 28,5 18,00
7. Cassens, Erhard 1742 SV Lurup 7 5 0 2 5,0 26,0 17,00
8. Melde, Volker 1920 SV Eidelstedt 7 5 0 2 5,0 26,0 14,50
9. Uksini, Bardhyl 2233 Hamburger SK 7 3 3 1 4,5 33,5 19,75
10. Bracker, Arne 2194 Hamburger SK 7 4 1 2 4,5 32,5 18,50
11. Hawranke, Dietrich 2059 Pinneberger SC 7 4 1 2 4,5 28,0 17,25
12. Zippert, Georg 1783 Schachfreunde Hamburg 7 4 1 2 4,5 27,0 14,25
13. Seidel, Mika 1947 SK Johanneum Eppendorf 7 3 2 2 4,0 28,5 14,25
14. Atri, Jamshid 2020 Hamburger SK 7 4 0 3 4,0 28,0 14,00
15. Sausmikat, Michael 1608 Pinneberger SC 7 4 0 3 4,0 28,0 11,50
16. van Riesen, Klaus 1925 Pinneberger SC 7 3 2 2 4,0 27,5 13,00
17. Brückner, Gerhard 1609 Pinneberger SC 7 4 0 3 4,0 26,5 12,50
18. Retzlaff, Wolfgang 1756 Pinneberger SC 7 4 0 3 4,0 23,5 12,00
19. Rädisch, Peter 1543 Schachfreunde Hamburg 7 4 0 3 4,0 22,0 10,00
  Schirrmacher, Michael 1438 SV Lurup 7 4 0 3 4,0 22,0 10,00
21. Lüttig, Hendrik 1502 Pinneberger SC 7 4 0 3 4,0 21,5 8,50
22. Stuhlmann, Alexander 1764 SK Johanneum Eppendorf 7 3 1 3 3,5 25,0 9,00
23. Nguyen, Duy Anh 1674 Pinneberger SC 7 3 1 3 3,5 24,5 9,25
24. Schmidt, Roland 1766 Pinneberger SC 7 2 3 2 3,5 22,0 8,00
25. Sakhnin, Ievgenii 1450 SV Lurup 7 3 1 3 3,5 20,5 6,75
26. Thielscher, René 1672 SV Eidelstedt 7 3 0 4 3,0 27,0 8,50
27. Tornier, Siegfried 1470 Pinneberger SC 7 3 0 4 3,0 26,5 9,00
28. Lotfifar, Azadeh 1100 Hamburger SK 7 2 2 3 3,0 25,5 9,50
29. Seemann, Hans‑Siegfried 1549 Königsspringer Hamburg 7 3 0 4 3,0 24,0 7,00
30. Vogel, Horst 1439 SV Eidelstedt 7 3 0 4 3,0 22,5 6,50
31. Linke, Harry 1497 Pinneberger SC 7 2 1 4 2,5 28,5 8,25
32. Witthöft, Geert 1544 Schachfreunde Sasel 7 2 1 4 2,5 24,0 6,75
33. Tarakci, Hakan 1560 SV Eidelstedt 7 2 1 4 2,5 23,5 5,75
34. Modrak, Ronald 1416 Schachfreunde Sasel 7 2 1 4 2,5 22,5 5,25
35. Bierwald, Martin 1322 Königsspringer Hamburg 7 2 1 4 2,5 21,0 5,25
36. Schmidt, Berthold 1345 SV Eidelstedt 7 2 1 4 2,5 19,5 4,75
37. Wölfler, Herbert 1347 SV Eidelstedt 7 2 1 4 2,5 19,0 3,50
38. Krüger, Dietrich 1029 Barmbeker SK 7 2 1 4 2,5 15,0 3,75
39. Schäfer, Hans 966 Pinneberger SC 7 2 0 5 2,0 18,5 2,00
40. Sengbusch, Gerhard 1262 Pinneberger SC 7 2 0 5 2,0 17,0 1,50
41. Brunnemann, Hans‑Peter 974 Königsspringer Hamburg 7 2 0 5 2,0 16,5 1,00
42. Flügge, Jan 1011 Pinneberger SC 7 1 1 5 1,5 16,0 2,25
43. Falk, Rolf 1249 Königsspringer Hamburg 7 1 0 6 1,0 17,5 0,00
44. Kronenthal, Linda 1303 Pinneberger SC 7 0 0 7 0,0 16,5 0,00
1. Turnier: Montag, 7. März 2016 · Ausrichter: SV Lurup

Endstand

Pl. Name DWZ Verein Sp. g. u. v. Pu. Bhz. SoBe.
1. Uksini, Bardhyl 2233 Hamburger SK 7 6 0 1 6,0 31,5 26,00
2. Hochgräfe, Markus, Dr. 2323 SC Diogenes Hamburg 7 5 1 1 5,5 34,0 25,25
3. Krause, Jonah 2260 SV Bargteheide 7 5 1 1 5,5 33,0 25,25
4. Bracker, Arne 2194 Hamburger SK 7 5 0 2 5,0 33,0 21,50
5. Müller, Jörg 2022 SV Eidelstedt 7 5 0 2 5,0 31,0 19,50
6. Wenzel, Birger 1958 SK Johanneum Eppendorf 7 5 0 2 5,0 28,0 17,00
7. Reddmann, Hauke, Dr. 2213 SK Wilhelmsburg 5 5 0 0 5,0 18,0 18,00
8. Gurski, Michael 1968   7 4 1 2 4,5 28,0 15,25
9. Melde, Volker 1920 SV Eidelstedt 7 4 1 2 4,5 27,5 14,75
10. Kolthoff, Siegmund 2019 Breloher SC 7 4 1 2 4,5 25,0 13,50
11. Wolff, Stefan 1911 SV Blankenese 7 4 0 3 4,0 30,0 14,00
12. Seidel, Mika 1947 SK Johanneum Eppendorf 7 3 2 2 4,0 28,5 14,00
13. Raider, Eugen 2053 Königsspringer Hamburg 7 3 2 2 4,0 26,0 12,75
14. Johannsen, Dennis 2031 SK Johanneum Eppendorf 7 4 0 3 4,0 25,5 12,50
15. Retzlaff, Wolfgang 1756 Pinneberger SC 7 3 2 2 4,0 25,5 12,25
16. Cassens, Erhard 1742 SV Lurup 7 4 0 3 4,0 23,5 9,50
17. Zippert, Georg 1783 Schachfreunde Hamburg 7 3 2 2 4,0 22,5 10,00
18. Modrak, Ronald 1416 Schachfreunde Sasel 7 4 0 3 4,0 21,5 7,50
19. Hawranke, Dietrich 2059 Pinneberger SC 7 3 1 3 3,5 26,5 11,75
20. Witthöft, Geert 1544 Schachfreunde Sasel 7 3 1 3 3,5 25,5 10,00
21. Thielscher, René 1672 SV Eidelstedt 7 3 1 3 3,5 24,0 9,25
22. Rudolph, Günther 1605 SV Eidelstedt 7 3 0 4 3,0 26,5 8,50
23. Seemann, Hans‑Siegfried 1549 Königsspringer Hamburg 7 3 0 4 3,0 25,5 7,00
24. Vogel, Horst 1439 SV Eidelstedt 7 3 0 4 3,0 23,0 7,00
25. Altenburg, Nils 1585 Hamburger SK 7 3 0 4 3,0 22,0 6,00
26. Schirrmacher, Michael 1438 SV Lurup 7 3 0 4 3,0 19,5 5,50
27. Isenecker, Frank 1388 SV Lurup 7 3 0 4 3,0 19,0 5,50
28. Sakhnin, Ievgenii 1450 SV Lurup 7 3 0 4 3,0 17,5 5,00
29. Tarakci, Hakan 1560 SV Eidelstedt 7 2 1 4 2,5 26,0 7,25
30. Kallabis, Klaus 1222 SV Lurup 7 2 1 4 2,5 20,5 4,75
31. Schmidt, Berthold 1345 SV Eidelstedt 7 2 0 5 2,0 21,0 4,00
32. Brunnemann, Hans‑Peter 974 Königsspringer Hamburg 7 2 0 5 2,0 19,5 5,00
33. Priess, Holger 1415 Schachfreunde Hamburg 7 2 0 5 2,0 19,0 3,00
34. Eckhoff, Horst 1359 SV Eidelstedt 7 1 2 4 2,0 18,0 2,75
35. Lüttig, Hendrik 1502 Pinneberger SC 7 1 2 4 2,0 17,0 3,75
36. Bierwald, Martin 1322 Königsspringer Hamburg 7 0 3 4 1,5 19,5 2,75
37. Krüger, Dietrich 1029 Barmbeker SK 7 1 1 5 1,5 18,5 0,75
38. Tiedjens, Peter 778 Pinneberger SC 7 1 0 6 1,0 18,5 0,00
Quelle: SV Eidelstedt
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/archiv/16-vvss.php
01.01.2017, 00:00 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR