S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Archiv
Sonnabend, 18. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Archiv

8. Offene Schnelsener Stadtmeisterschaft
 1. bis 3. Oktober 2016 
Gruppe A

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
A1 Goepfert, Jakob 2112 2010 2,5 3,13 5 30 / 10 2010 2098 −14
A2 Lampe, Jörg 2121 2008 4,0 3,19 5 30 / 15 2248 2139 18
A3 Raider, Eugen 2031 2079 1,0 1,74 4 27 / 10 1886 2012 −19
A4 Harder, Clemens 2165 1999 4,5 3,51 5 30 / 15 2365 2187 22
A5 Apitzsch, Leon 1918 2049 1,0 1,67 5 19 / 5 1809 1896 −22
A6 Schulz, Hans‑Jürgen 1814 2079 1,0 0,76 4 26 / 15 1886 1820 6

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
A.1.1 A1 Goepfert, Jakob (0) A6 Schulz, Hans‑Jürgen (0) 0:1
A.1.2 A2 Lampe, Jörg, Dr. (0) A5 Apitzsch, Leon (0) 1:0
A.1.3 A3 Raider, Eugen (0) A4 Harder, Clemens (0) 0:1
A.2.1 A6 Schulz, Hans‑Jürgen (1) A4 Harder, Clemens (1) 0:1
A.2.2 A5 Apitzsch, Leon (0) A3 Raider, Eugen (0) 0:1
A.2.3 A1 Goepfert, Jakob (0) A2 Lampe, Jörg, Dr. (1) ½:½
A.3.1 A2 Lampe, Jörg, Dr. (1½) A6 Schulz, Hans‑Jürgen (1) 1:0
A.3.2 A3 Raider, Eugen (1) A1 Goepfert, Jakob (½) 0:1
A.3.3 A4 Harder, Clemens (2) A5 Apitzsch, Leon (0) 1:0
A.4.1 A6 Schulz, Hans‑Jürgen (1) A5 Apitzsch, Leon (0) 0:1
A.4.2 A1 Goepfert, Jakob (1½) A4 Harder, Clemens (3) 0:1
A.4.3 A2 Lampe, Jörg, Dr. (2½) A3 Raider, Eugen (1) 1:0
A.5.1 A3 Raider, Eugen (1) A6 Schulz, Hans‑Jürgen (1) −:+
A.5.2 A4 Harder, Clemens (4) A2 Lampe, Jörg, Dr. (3½) ½:½
A.5.3 A5 Apitzsch, Leon (1) A1 Goepfert, Jakob (1½) 0:1

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pu. SoBe.
1. Harder, Clemens 2165 Königsspringer Hamburg ½ 1 1 1 1 4,5 8,50
2. Lampe, Jörg, Dr. 2121 Königsspringer Hamburg ½ ½ 1 1 1 4,0 7,50
3. Goepfert, Jakob 2112 FC St. Pauli 0 ½ 0 1 1 2,5 4,00
4. Schulz, Hans‑Jürgen 1814 Hamburger SK 0 0 1 0 + 2,0 3,50
5. Apitzsch, Leon 1918 Schachfreunde Sasel 0 0 0 1 0 1,0 2,00
6. Raider, Eugen 2031 Königsspringer Hamburg 0 0 0 1 1,0 1,00
Gruppe B

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
B1 Schmidt, Roland 1782 1849 2,0 1,81 4 25 / 15 1849 1787 5
B2 Hilpert, Andreas 1787 1820 3,0 2,45 5 25 / 15 1892 1801 14
B3 Kipke, Kevin 1685 1841 2,0 1,72 5 11 / 5 1769 1698 13
B4 Schäfer, Norbert 2245 1729 4,0 4,83 5 30 / 15 1969 2227 −18
B5 Schönfisch, Norbert 1711 1849 1,0 1,51 4 24 / 15 1656 1697 −14
B6 Tscherepanov, Leon 1679 1842 2,0 1,68 5 23 / 15 1770 1688 9

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
B.1.1 B1 Schmidt, Roland (0) B6 Tscherepanov, Leon (0) ½:½
B.1.2 B2 Hilpert, Andreas (0) B5 Schönfisch, Norbert (0) 1:0
B.1.3 B3 Kipke, Kevin (0) B4 Schäfer, Norbert (0) 1:0
B.2.1 B6 Tscherepanov, Leon (½) B4 Schäfer, Norbert (0) 0:1
B.2.2 B5 Schönfisch, Norbert (0) B3 Kipke, Kevin (1) 0:1
B.2.3 B1 Schmidt, Roland (½) B2 Hilpert, Andreas (1) ½:½
B.3.1 B2 Hilpert, Andreas (1½) B6 Tscherepanov, Leon (½) ½:½
B.3.2 B3 Kipke, Kevin (2) B1 Schmidt, Roland (1) 0:1
B.3.3 B4 Schäfer, Norbert (1) B5 Schönfisch, Norbert (0) 1:0
B.4.1 B6 Tscherepanov, Leon (1) B5 Schönfisch, Norbert (0) 0:1
B.4.2 B1 Schmidt, Roland (2) B4 Schäfer, Norbert (2) 0:1
B.4.3 B2 Hilpert, Andreas (2) B3 Kipke, Kevin (2) 1:0
B.5.1 B3 Kipke, Kevin (2) B6 Tscherepanov, Leon (1) 0:1
B.5.2 B4 Schäfer, Norbert (3) B2 Hilpert, Andreas (3) 1:0
B.5.3 B5 Schönfisch, Norbert (1) B1 Schmidt, Roland (2) +:−

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pu. SoBe.
1. Schäfer, Norbert 2245   1 0 1 1 1 4,0 9,00
2. Hilpert, Andreas 1787 Schachfreunde Hamburg 0 1 ½ ½ 1 3,0 6,00
3. Kipke, Kevin 1685 Königsspringer Hamburg 1 0 0 0 1 2,0 6,00
4. Schmidt, Roland 1782 Pinneberger SC 0 ½ 1 ½ 2,0 4,50
  Tscherepanov, Leon 1679 Hamburger SK 0 ½ 1 ½ 0 2,0 4,50
6. Schönfisch, Norbert 1711 Königsspringer Hamburg 0 0 0 + 1 2,0 4,00
Gruppe C

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
C1 Baldauf, Uwe 1678 1584 2,0 3,13 5 23 / 15 1512 1646 −32
C2 Seemann, Hans‑Siegfried 1607 1598 2,5 2,56 5 22 / 15 1598 1606 −1
C3 Albrecht, Norbert 1566 1606 3,5 2,23 5 21 / 15 1755 1605 39
C4 Koch, Ralf‑Johannes 1685 1582 3,5 3,19 5 23 / 15 1731 1693 8
C5 Rädisch, Peter 1509 1617 1,0 1,78 5 20 / 15 1377 1485 −24
C6 Gette, Viktor 1551 1609 2,5 2,11 5 21 / 15 1609 1562 11

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
C.1.1 C1 Baldauf, Uwe (0) C6 Gette, Viktor (0) 1:0
C.1.2 C2 Seemann, Hans‑Siegfried (0) C5 Rädisch, Peter (0) 1:0
C.1.3 C3 Albrecht, Norbert (0) C4 Koch, Ralf‑Johannes (0) 1:0
C.2.1 C6 Gette, Viktor (0) C4 Koch, Ralf‑Johannes (0) ½:½
C.2.2 C5 Rädisch, Peter (0) C3 Albrecht, Norbert (1) 0:1
C.2.3 C1 Baldauf, Uwe (1) C2 Seemann, Hans‑Siegfried (1) 0:1
C.3.1 C2 Seemann, Hans‑Siegfried (2) C6 Gette, Viktor (½) ½:½
C.3.2 C3 Albrecht, Norbert (2) C1 Baldauf, Uwe (1) 0:1
C.3.3 C4 Koch, Ralf‑Johannes (½) C5 Rädisch, Peter (0) 1:0
C.4.1 C6 Gette, Viktor (1) C5 Rädisch, Peter (0) 1:0
C.4.2 C1 Baldauf, Uwe (2) C4 Koch, Ralf‑Johannes (1½) 0:1
C.4.3 C2 Seemann, Hans‑Siegfried (2½) C3 Albrecht, Norbert (2) 0:1
C.5.1 C3 Albrecht, Norbert (3) C6 Gette, Viktor (2) ½:½
C.5.2 C4 Koch, Ralf‑Johannes (2½) C2 Seemann, Hans‑Siegfried (2½) 1:0
C.5.3 C5 Rädisch, Peter (0) C1 Baldauf, Uwe (2) 1:0

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pu. SoBe.
1. Albrecht, Norbert 1566 Wandsbeker TSV Concordia 1 ½ 1 0 1 3,5 8,25
2. Koch, Ralf‑Johannes 1685 Eckernförder SC 0 ½ 1 1 1 3,5 6,75
3. Gette, Viktor 1551 Königsspringer Hamburg ½ ½ ½ 0 1 2,5 5,75
4. Seemann, Hans‑Siegfried 1607 Königsspringer Hamburg 0 0 ½ 1 1 2,5 4,25
5. Baldauf, Uwe 1678   1 0 1 0 0 2,0 6,00
6. Rädisch, Peter 1509 Schachfreunde Hamburg 0 0 0 0 1 1,0 2,00
Gruppe D

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
D1 Samson, Valentin 1607 1462 3,5 3,43 5 10 / 5 1611 1610 3
D2 Altenburg, Nils 1592 1465 4,0 3,31 5 21 / 15 1705 1613 21
D3 Frackowiak, Stanislaw 1427 1498 3,5 2,02 5 19 / 15 1647 1476 49
D4 Hotze, Kurt 1557 1472 2,5 3,05 5 21 / 15 1472 1541 −16
D5 Herrmann, Sabine 1397 1504 0,0 1,81 5 19 / 15 827 1337 −60
D6 Kipke, Mark 1339 1516 1,5 1,38 5 5 / 5 1367 1348 9

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
D.1.1 D1 Samson, Valentin (0) D6 Kipke, Mark (0) 1:0
D.1.2 D2 Altenburg, Nils (0) D5 Herrmann, Sabine (0) 1:0
D.1.3 D3 Frackowiak, Stanislaw (0) D4 Hotze, Kurt (0) 1:0
D.2.1 D6 Kipke, Mark (0) D4 Hotze, Kurt (0) ½:½
D.2.2 D5 Herrmann, Sabine (0) D3 Frackowiak, Stanislaw (1) 0:1
D.2.3 D1 Samson, Valentin (1) D2 Altenburg, Nils (1) 1:0
D.3.1 D2 Altenburg, Nils (1) D6 Kipke, Mark (½) 1:0
D.3.2 D3 Frackowiak, Stanislaw (2) D1 Samson, Valentin (2) ½:½
D.3.3 D4 Hotze, Kurt (½) D5 Herrmann, Sabine (0) 1:0
D.4.1 D6 Kipke, Mark (½) D5 Herrmann, Sabine (0) 1:0
D.4.2 D1 Samson, Valentin (2½) D4 Hotze, Kurt (1½) 0:1
D.4.3 D2 Altenburg, Nils (2) D3 Frackowiak, Stanislaw (2½) 1:0
D.5.1 D3 Frackowiak, Stanislaw (2½) D6 Kipke, Mark (1½) 1:0
D.5.2 D4 Hotze, Kurt (2½) D2 Altenburg, Nils (3) 0:1
D.5.3 D5 Herrmann, Sabine (0) D1 Samson, Valentin (2½) 0:1

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pu. SoBe.
1. Altenburg, Nils 1592 Hamburger SK 0 1 1 1 1 4,0 7,50
2. Samson, Valentin 1607 Königsspringer Hamburg 1 ½ 0 1 1 3,5 7,25
3. Frackowiak, Stanislaw 1427 Hamburger SK 0 ½ 1 1 1 3,5 5,75
4. Hotze, Kurt 1557 Niendorfer TSV 0 1 0 ½ 1 2,5 4,25
5. Kipke, Mark 1339 Königsspringer Hamburg 0 0 0 ½ 1 1,5 1,25
6. Herrmann, Sabine 1397 Schachfreunde Hamburg 0 0 0 0 0 0,0 0,00
Gruppe E

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
E01 Peters, Malte 1404 1194 3,5 3,06 4 6 / 5 1530 1439 35
E02 Schulz, Hans 1382 1115 2,5 4,05 5 19 / 15 1115 1331 −51
E03 Quitzau, Lukas 1348 1144 1,0 2,26 3 13 / 10 1019 1285 −63
E04 Petrosyan, Tigran 1271 1184 3,0 2,42 4 5 / 5 1377 1322 51
E05 Summers, Jan 1262 1258 4,0 2,50 5 5 / 5 1498 1382 120
E06 Kipke, Kay 1226 1112 3,0 3,15 5 9 / 5 1184 1218 −8
E07 David, Volker 1176 1228 1,0 1,75 4 19 / 15 1035 1150 −26
E08 Stapel, Waldemar 1110 1316 3,0 1,22 5 17 / 15 1388 1174 64
E09 Peters, Jenna 1051 1136 1,0 1,20 3 11 / 5 1011 1040 −11
E10 Schulz, Cedric 1016 1166 2,0 1,32 4 5 / 5 1166 1076 60
E11 Krüger, Dietrich 1009 1176 0,5 1,24 4 23 / 15 854 988 −21
E12 Englert, Barbara 833 1076 0,5 0,83 4 37 / 15 754 827 −6
E13 Malchers, Detlef 0 1172 2,0 2,00 4   / 0   0 0

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
E.1.1 E01 Peters, Malte (0) E07 David, Volker (0) 1:0
E.1.2 E08 Stapel, Waldemar (0) E02 Schulz, Hans (0) 1:0
E.1.3 E03 Quitzau, Lukas (0) E09 Peters, Jenna (0) 1:0
E.1.4 E10 Schulz, Cedric (0) E04 Petrosyan, Tigran (0) 0:1
E.1.5 E05 Summers, Jan (0) E11 Krüger, Dietrich (0) 1:0
E.1.6 E12 Englert, Barbara (0) E06 Kipke, Kay (0) 0:1
E.1.7 E13 Malchers, Detlef (0)   spielfrei (0) +:−
E.2.1 E06 Kipke, Kay (1) E01 Peters, Malte (1) 0:1
E.2.2 E13 Malchers, Detlef (1) E03 Quitzau, Lukas (1) 0:1
E.2.3 E04 Petrosyan, Tigran (1) E05 Summers, Jan (1) ½:½
E.2.4 E07 David, Volker (0) E08 Stapel, Waldemar (1) ½:½
E.2.5 E02 Schulz, Hans (0) E10 Schulz, Cedric (0) 1:0
E.2.6 E09 Peters, Jenna (0) E12 Englert, Barbara (0) 1:0
E.2.7 E11 Krüger, Dietrich (0)   spielfrei (0) +:−
E.3.1 E01 Peters, Malte (2) E03 Quitzau, Lukas (2) +:−
E.3.2 E08 Stapel, Waldemar (1½) E04 Petrosyan, Tigran (1½) ½:½
E.3.3 E05 Summers, Jan (1½) E02 Schulz, Hans (1) 1:0
E.3.4 E11 Krüger, Dietrich (1) E06 Kipke, Kay (1) 0:1
E.3.5 E09 Peters, Jenna (1) E13 Malchers, Detlef (1) 0:1
E.3.6 E10 Schulz, Cedric (0) E07 David, Volker (½) 1:0
E.3.7 E12 Englert, Barbara (0)   spielfrei (0) +:−
E.4.1 E01 Peters, Malte (3) E05 Summers, Jan (2½) ½:½
E.4.2 E03 Quitzau, Lukas (2) E08 Stapel, Waldemar (2) 0:1
E.4.3 E04 Petrosyan, Tigran (2) E13 Malchers, Detlef (2) 1:0
E.4.4 E06 Kipke, Kay (2) E09 Peters, Jenna (1) 1:0
E.4.5 E02 Schulz, Hans (1) E11 Krüger, Dietrich (1) 1:0
E.4.6 E12 Englert, Barbara (1) E10 Schulz, Cedric (1) 0:1
E.4.7 E07 David, Volker (½)   spielfrei (0) +:−
E.5.1 E08 Stapel, Waldemar (3) E01 Peters, Malte (3½) 0:1
E.5.2 E05 Summers, Jan (3) E06 Kipke, Kay (3) 1:0
E.5.3 E04 Petrosyan, Tigran (3) E03 Quitzau, Lukas (2) 1:0
E.5.4 E13 Malchers, Detlef (2) E10 Schulz, Cedric (2) 1:0
E.5.5 E07 David, Volker (1½) E02 Schulz, Hans (2) ½:½
E.5.6 E11 Krüger, Dietrich (1) E12 Englert, Barbara (1) ½:½
E.5.7 E09 Peters, Jenna (1)   spielfrei (0) +:−

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein Sp. g. u. v. Pu. PuS.
1. Peters, Malte 1404 Königsspringer Hamburg 5 4 1 0 4,5 14,0
2. Summers, Jan 1262 Königsspringer Hamburg 5 3 2 0 4,0 12,0
3. Petrosyan, Tigran 1271 Langenhorner Schachfreunde 5 3 2 0 4,0 11,5
4. Stapel, Waldemar 1110 Hamburger SK 5 2 2 1 3,0 10,5
5. Kipke, Kay 1226 Königsspringer Hamburg 5 3 0 2 3,0 10,0
6. Malchers, Detlef   Königsspringer Hamburg 5 3 0 2 3,0 9,0
7. Schulz, Hans 1382 Königsspringer Hamburg 5 2 1 2 2,5 6,5
8. Quitzau, Lukas 1348 Barmbeker SK 5 2 0 3 2,0 9,0
9. Peters, Jenna 1051 Königsspringer Hamburg 5 2 0 3 2,0 5,0
  Schulz, Cedric 1016 Königsspringer Hamburg 5 2 0 3 2,0 5,0
11. David, Volker 1176 Königsspringer Hamburg 5 1 2 2 2,0 4,5
12. Krüger, Dietrich 1009 Barmbeker SK 5 1 1 3 1,5 4,5
13. Englert, Barbara 833 Königsspringer Hamburg 5 1 1 3 1,5 3,5
Download der Ausschreibung im PDF‑Format [357 KB]
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/archiv/16-vm.php
04.11.2017, 16:29 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR