S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Archiv
Montag, 20. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Archiv

KSH 8 · Basisklasse B 2016
Tab. Spi. · V1 · · V2 · · V3 · · V4 · · V5 · · F1 · · F2 ·
↑
↓
Tabelle

Vorrunde

Pl. Mannschaft 1 2 3 4 5 6 BP MP
1. Schachfreunde Hamburg 7 3 2 2 4 13,5 8
2. Hamburger SK 29 1 3 3 12,0 8
3. SV Blankenese 5 3 4 4 14,0 6
4. SK Johanneum Eppendorf 7 2 1 1 2 2 8,0 3
5. SV Diagonale‑Harburg 4 2 1 0 2 2 7,0 3
6. Königsspringer Hamburg 8 0 0 2 2 5,5 2

Finalrunde C

Pl. Mannschaft 9 10 11 12 BP MP
9. Schachfreunde Hamburg 6 2 3 7,5 5
10. SV Diagonale‑Harburg 4 2 2 6,5 4
11. Königsspringer Hamburg 8 2 3 6,5 3
12. Volksdorfer SK 4 1 1 3,5 0
↑
↓
Spieler
KSH
8
Mannschaftsführer:
Carl Buhr
A H A H A A H
SKJ
7
HSK
29
BLA
5
DIA
4
SFR
7
SFR
6
VDF
4
B1 David, Philip              
B2 Köppen, Cedric              
B3 Brunnemann, Hans‑Peter + 0 0   0 ½ +
B4 Wendel, Melchior 0 ½ 0 0 0 0 ½
B5 Buhr, Carl     0   0 0  
B6 Peters, Jenna 1 0   0      
B7 Riege, Ole       1   1  
B8 Frings, Felix              
B9 Schulz, Cedric Joshua       1     1
B10 Englert, Barbara 0 1 0   0    
B11 Malchers, Detlef             ½
↑
↓
1. Vorrunde
22.01.2016 SK Johanneum Eppendorf 7 Königsspringer Hamburg 8 2 : 2
19:00 Uhr, Wilhelm‑Gymnasium (Oberstufenhaus Alfred‑Beit‑Weg), Klosterstieg 17, 20149 Hamburg

1 Fabian Brüssau Hans‑Peter Brunnemann : +
2 Moustafa Wereida Melchior Wendel 1 : 0
3 Raphael Tafel Jenna Peters 0 : 1
4 Kian Sharif Barbara Englert 1 : 0

13.01.2016 SV Blankenese 5 SV Diagonale‑Harburg 4 4 : 0
14.01.2016 Schachfreunde Hamburg 7 Hamburger SK 29 3 : 1
↑
↓
2. Vorrunde
05.02.2016 Königsspringer Hamburg 8 Hamburger SK 29 :
19:00 Uhr, KSH‑Clubheim, Riekbornweg 5, 22457 Hamburg

1 Hans‑Peter Brunnemann Peter Gotrian 0 : 1
2 Melchior Wendel Thomas Urbansky ½ : ½
3 Jenna Peters Rolf Lohkamp 0 : 1
4 Barbara Englert Jennifer Urbansky 1 : 0

28.01.2016 SV Diagonale‑Harburg 4 Schachfreunde Hamburg 7 2 : 2
05.02.2016 SK Johanneum Eppendorf 7 SV Blankenese 5 1 : 3

KSH 8 verliert knapp gegen HSK 29

In der 2. Runde spielte in der Basisklasse KSH 8 zu Hause gegen HSK 29. Ich sah mir die Partien als Zuschauer an.

Der Gegner von Hans‑Peter verhinderte die Rochade von Hans‑Peter und griff den König mit allen Figuren in der Mitte an und setzte ihn matt.

Barbara gewann in einer Russischen Eröffnung nach wenigen Züge die Dame, ihre Gegnerin setzte sich noch lange zur Wehr, aber dann ging sie doch später matt.

Melchior spielte ungewöhnlich lange, die Bauern verkeilten sich, sodass es für die Schwerfiguren kein Vorbeikommen gab und die Partie endete remis.

Beim Stande von 1,5:1,5 musste die letzte Partie entscheiden. Jenna Maria stand lange ausgeglichen, aber nachdem sie eine Figur einstellte, gab sie dann doch auf.

Alle vier haben richtig gekämpft. Mittwoch geht es in Blankenese schon weiter.

(Martin Bierwald)

↑
↓
3. Vorrunde
10.02.2016 SV Blankenese 5 Königsspringer Hamburg 8 4 : 0
19:00 Uhr, Vereinshaus THCC Rot‑Gelb, Hemmingstedter Weg 140, 22609 Hamburg

1 Horst Hecht Hans‑Peter Brunnemann 1 : 0
2 Heinrich Stoffregen Melchior Wendel 1 : 0
3 Erich Hinkelmann Carl Buhr 1 : 0
4 Eero Sell Barbara Englert 1 : 0

11.02.2016 Schachfreunde Hamburg 7 SK Johanneum Eppendorf 7 2 : 2
16.02.2016 Hamburger SK 29 SV Diagonale‑Harburg 4 3 : 1
↑
↓
4. Vorrunde
04.03.2016 Königsspringer Hamburg 8 SV Diagonale‑Harburg 4 2 : 2
19:00 Uhr, KSH‑Clubheim, Riekbornweg 5, 22457 Hamburg

1 Melchior Wendel Lukas Zierahn 0 : 1
2 Jenna Peters Heidrun Zierahn 0 : 1
3 Ole Riege Johanna Wegerhoff 1 : 0
4 Cedric Joshua Schulz Lukas Wegerhoff 1 : 0

26.02.2016 SK Johanneum Eppendorf 7 Hamburger SK 29 1 : 3
24.02.2016 SV Blankenese 5 Schachfreunde Hamburg 7 :
↑
↓
5. Vorrunde
31.03.2016 Schachfreunde Hamburg 7 Königsspringer Hamburg 8 4 : 0
19:00 Uhr, Dreifaltigkeitskirche (Gemeindehaus), Horner Weg 17, 20535 Hamburg

1 Christopher Grell Hans‑Peter Brunnemann 1 : 0
2 Louis Sonnefeld Melchior Wendel 1 : 0
3 Karl Kalks Carl Buhr 1 : 0
4 Julius Möller Barbara Englert 1 : 0

22.03.2016 Hamburger SK 29 SV Blankenese 5 :
24.03.2016 SV Diagonale‑Harburg 4 SK Johanneum Eppendorf 7 2 : 2
↑
↓
1. Finalrunde
12.05.2016 Schachfreunde Hamburg 6 Königsspringer Hamburg 8 :
19:00 Uhr, Dreifaltigkeitskirche (Gemeindehaus), Horner Weg 17, 20535 Hamburg

1 Ronald Seegert Hans‑Peter Brunnemann ½ : ½
2 Bjarne Kelling Melchior Wendel 1 : 0
3 Marten Kelling Carl Buhr 1 : 0
4 Peter Rosendahl Ole Riege 0 : 1

11.05.2016 Volksdorfer SK 4 SV Diagonale‑Harburg 4 :
↑
↓
2. Finalrunde
27.05.2016 Königsspringer Hamburg 8 Volksdorfer SK 4 3 : 1
19:00 Uhr, KSH‑Clubheim, Riekbornweg 5, 22457 Hamburg

1 Hans‑Peter Brunnemann Manfred Passau + :
2 Melchior Wendel Rüdiger Leupolt ½ : ½
3 Cedric Joshua Schulz John Bakschis 1 : 0
4 Detlef Malchers Roger Behrend ½ : ½

26.05.2016 SV Diagonale‑Harburg 4 Schachfreunde Hamburg 6 2 : 2
Quelle: Hamburger Schachverband
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/archiv/16-ksh8.php
05.07.2017, 12:04 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR