S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Archiv
Freitag, 17. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Archiv

3. Offene Vier‑Vereine‑Turnierserie im Schnellschach
 2. bis 9. März 2015 
Gesamtwertung

Endstand

Pl. Name DWZ Verein Sp. g. u. v. Pu. Bhz.
1. Müller, Jörg 2026 SV Eidelstedt 28 19 5 4 21,5 120,0
2. Gurski, Michael 1946 SV Bad Oldesloe 28 17 8 3 21,0 118,0
3. Johannsen, Dennis 2010 SK Johanneum Eppendorf 28 19 3 6 20,5 134,0
4. Raider, Eugen 2065 Königsspringer Hamburg 28 19 0 9 19,0 120,0
5. Hawranke, Dietrich 2035 Pinneberger SC 28 17 3 8 18,5 124,0
  Melde, Volker 1959 SV Eidelstedt 28 15 7 6 18,5 112,5
7. Hloskovsky, Andrei     28 15 6 7 18,0 113,0
8. Seidel, Mika 1922 SK Johanneum Eppendorf 28 15 5 8 17,5 118,5
9. Manke, Alfred 1816 SV Blankenese 28 15 3 10 16,5 102,5
10. Wegemund, Hubert 1770 SK Norderstedt 28 15 2 11 16,0 104,0
  Uksini, Bardhyl 2170 Hamburger SK 21 15 2 4 16,0 95,5
12. Retzlaff, Wolfgang 1799 Pinneberger SC 28 13 3 12 14,5 104,5
13. Zippert, Georg 1783 Schachfreunde Hamburg 28 12 4 12 14,0 101,5
  Hloskovsky, Lyubov     21 13 2 6 14,0 73,0
15. Wölfler, Herbert 1477 SV Eidelstedt 28 12 3 13 13,5 87,5
16. Isenecker, Frank 1464 SV Lurup 28 12 1 15 12,5 94,5
17. Schirrmacher, Michael 1378 SV Lurup 28 10 4 14 12,0 89,5
18. Chaichi‑Tehrani, Fereydoon 1426 SV Eidelstedt 28 11 1 16 11,5 92,5
  Schmidt, Berthold 1383 SV Eidelstedt 28 10 3 15 11,5 87,5
  Stuhlmann, Alexander 1811 SK Johanneum Eppendorf 21 10 3 8 11,5 77,0
  Brückner, Gerhard 1675 Pinneberger SC 21 11 1 9 11,5 77,0
  Grötzbach, Julian 2175 Hamburger SK 14 10 3 1 11,5 62,0
23. Seemann, Hans‑Siegfried 1540 Königsspringer Hamburg 28 9 4 15 11,0 89,5
  Wendel, Melchior 1098 Königsspringer Hamburg 28 10 2 16 11,0 86,5
25. Rädisch, Peter 1482 Schachfreunde Hamburg 21 10 1 10 10,5 73,0
  Tarakci, Hakan 1574 SV Eidelstedt 21 9 3 9 10,5 67,0
  Grötzbach, Daniel 1928 Hamburger SK 14 10 1 3 10,5 59,0
28. Hloskovsky, Oleksiy 944 SV Eidelstedt 28 8 3 17 9,5 75,0
  Bierwald, Martin 1395 Königsspringer Hamburg 28 6 7 15 9,5 72,5
30. Priess, Holger 1342 Schachfreunde Hamburg 21 8 2 11 9,0 66,5
  Franke, Lutz 2111 SK Union‑Eimsbüttel 14 9 0 5 9,0 59,5
32. Eckhoff, Horst 1369 SV Eidelstedt 28 7 3 18 8,5 83,5
  Falk, Rolf 1160 Königsspringer Hamburg 28 7 3 18 8,5 75,0
  Wolff, Stefan 1963 SV Blankenese 14 8 1 5 8,5 53,0
35. Vogel, Horst 1371 SV Eidelstedt 21 8 0 13 8,0 64,5
  Rühr, Wilfried 1845 Hamburger SK 14 7 2 5 8,0 62,5
  Janzen, Lars 1836 Hamburger SK 14 8 0 6 8,0 54,5
38. Witthöft, Geert 1586 Schachfreunde Sasel 14 7 0 7 7,0 48,0
39. Stelting, Thorsten 2145 SK Union‑Eimsbüttel 7 6 1 0 6,5 32,0
40. Lüttig, Hendrik 1487 Pinneberger SC 21 6 0 15 6,0 61,5
  Behrensen, Jörn 1567 Hamburger SK 14 6 0 8 6,0 47,0
  Reddmann, Hauke, Dr. 2235 SK Wilhelmsburg 7 5 2 0 6,0 30,0
43. Krüger, Dietrich 937 Barmbeker SK 28 5 1 22 5,5 69,0
  Tiedjens, Jan Peter   Pinneberger SC 28 5 1 22 5,5 65,5
  Schulz, Hans 1412 Königsspringer Hamburg 14 4 3 7 5,5 43,5
46. Schmidt, Roland 1777 Pinneberger SC 7 5 0 2 5,0 26,0
  Hartmann, Christian 1994 Barmbeker SK 7 4 2 1 5,0 25,0
48. Sengbusch, Gerhard 1267 Pinneberger SC 14 4 1 9 4,5 41,5
  Reuter, Maximilian 1704 SV Blankenese 7 3 3 1 4,5 28,0
  Meyer‑Dunker, Paul 1911 SC Friesen Lichtenberg 7 4 1 2 4,5 26,5
51. Brunnemann, Hans‑Peter 1007 Königsspringer Hamburg 14 4 0 10 4,0 35,5
  Kurbangulov, Viktor 1824 SK Johanneum Eppendorf 7 4 0 3 4,0 30,0
  Cassens, Erhard 1666 SV Lurup 7 3 2 2 4,0 29,5
  Bührmann, Torsten 1927 SK Norderstedt 7 4 0 3 4,0 29,5
  Schroeter, Baldur 1994 Königsspringer Hamburg 7 4 0 3 4,0 28,5
  Thielscher, René 1724 SV Eidelstedt 7 4 0 3 4,0 25,5
  Nguyen, Duy Anh 1542 Pinneberger SC 7 4 0 3 4,0 24,0
  Gaschin, Ferdinand 1789 SV Eidelstedt 7 4 0 3 4,0 22,5
  Feindura, René 1850 SF Ostsee Warnemünde 7 4 0 2 4,0 16,5
60. Erdmann, Rainer 1735 Pinneberger SC 7 3 1 3 3,5 25,5
  Michelis, Martin     7 3 1 3 3,5 24,0
  Lehmann, Timo 837 SV Lurup 7 3 1 3 3,5 21,5
63. Modrak, Ronald 1447 Schachfreunde Sasel 7 3 0 4 3,0 28,0
  Diring, Andreas 1321 SV Lurup 7 3 0 4 3,0 26,0
  Gette, Viktor 1526 Königsspringer Hamburg 7 3 0 4 3,0 20,5
  Duhme, Alexander 1422 SV Eidelstedt 7 3 0 4 3,0 19,0
67. Schulenburg, Thomas   Königsspringer Hamburg 14 2 1 11 2,5 36,5
  Mungard, Jens‑Uwe 1417 Pinneberger SC 7 2 1 4 2,5 22,0
  Bühler, Jonathan 1379 SV Eidelstedt 7 2 1 4 2,5 22,0
  Wolff, Justus 1198 SV Blankenese 7 2 1 4 2,5 19,0
71. Neulen, Andreas 906 SV Lurup 7 2 0 5 2,0 22,5

Bericht über eine Offene Vier‑Vereine‑Turnierserie im Schnellschach

Vier Vereine aus dem Hamburger Nordwesten haben eine Vier‑Vereine‑Turnierserie zum dritten Mal durchgeführt. Als Anregung diente die Vierschanzentournee Im Skispringen, die jedes Jahr an vier verschiedenen Tagen und vier verschiedenen Orten mit einer Einzel‑ und einer Gesamtwertung zur Jahreswende veranstaltet wird.

Die Bedingungen waren für alle vier Turniere gleich. Es wurden sieben Runden Schweizer System mit 15 Minuten Bedenkzeit pro Spieler und Partie gespielt.

Die ersten drei eines Turnieres wurden prämiert und es gab auch jeweils zwei Ratingpreise.

70 % der Startgelder wurden im jeweiligen Turnier ausgeschüttet, 30 % der Startgelder aus jedem Turnier wurden am Ende für die Preisvergaben der Gesamtwertung verwendet.

Der Hamburger Schachverband hat über sein Referat für Breiten‑ und Freizeitsport die Turnierserie finanziell unterstützt und den einzelnen Vereinen für jedes Turnier sowie auch für die Gesamtwertung einen Zuschuss für vier weitere Ratingpreise gewährt.

Organisiert wurden die Turniere von den beteiligten Vereinen SV Lurup, Pinneberger SC, Königsspringer SC und dem SV Eidelstedt, vertreten durch Michael Schirrmacher, Rainer Erdmann, Martin Bierwald, René Thielscher und dem Referenten für Breiten‑ und Freizeitsport, Berthold Schmidt. Insgesamt haben 71 Schachspieler aus 15 Vereinen teilgenommen.

Sieger der Gesamtwertung wurde Jörg Müller (SV Eidelstedt) mit 21,5 Punkten aus 28 Partien vor Michael Gurski (SV Bad Oldesloe) mit 21 Punkten und Dennis Johannsen (SKJE) mit 20,5 Punkten.

An den vier Turnieren haben neun Königsspringer mitgespielt, davon fünf an allen vier Turnieren.

Eugen erreichte mit 19 Punkten aus 28 Partien einen sehr guten 4. Platz in der Gesamtwertung.

Siegfried und Melchior erzielten 11 Punkte, wobei Melchior in Lurup und Pinneberg einen Ratingpreis gewann. Martin holte 9,5 Punkte und Rolf 8,5, Punkte.

Hans‑Peter und Thomas nahmen an zwei Turnieren, Viktor und Baldur an einem Turnier teil.

Die Organisation und die Stimmung bei den Teilnehmern waren bei allen Turnieren gut.

Es ist beabsichtigt, diese Turnierserie im nächsten Jahr wieder durchzuführen.

(Martin Bierwald)

4. Turnier: Montag, 9. März 2015 · Ausrichter: SV Eidelstedt

Endstand

Pl. Name DWZ Verein Sp. g. u. v. Pu. Bhz. SoBe.
1. Stelting, Thorsten 2145 SK Union‑Eimsbüttel 7 6 1 0 6,5 32,0 29,25
2. Grötzbach, Julian 2175 Hamburger SK 7 6 0 1 6,0 31,0 24,50
3. Uksini, Bardhyl 2170 Hamburger SK 7 5 1 1 5,5 33,5 24,25
4. Müller, Jörg 2026 SV Eidelstedt 7 4 3 0 5,5 30,5 22,00
5. Johannsen, Dennis 2010 SK Johanneum Eppendorf 7 5 0 2 5,0 32,5 20,00
6. Raider, Eugen 2065 Königsspringer Hamburg 7 5 0 2 5,0 29,5 19,00
7. Gurski, Michael 1946 SV Bad Oldesloe 7 3 4 0 5,0 28,5 19,25
8. Grötzbach, Daniel 1928 Hamburger SK 7 5 0 2 5,0 28,5 17,50
9. Melde, Volker 1959 SV Eidelstedt 7 4 2 1 5,0 26,5 19,00
10. Manke, Alfred 1816 SV Blankenese 7 4 1 2 4,5 27,5 14,75
11. Hloskovsky, Andrei     7 4 1 2 4,5 26,5 15,00
12. Hloskovsky, Lyubov     7 4 1 2 4,5 22,5 12,75
13. Tarakci, Hakan 1574 SV Eidelstedt 7 4 1 2 4,5 22,0 11,75
14. Hawranke, Dietrich 2035 Pinneberger SC 7 4 0 3 4,0 31,5 14,50
15. Franke, Lutz 2085 SK Union‑Eimsbüttel 7 4 0 3 4,0 31,0 14,50
16. Kurbangulov, Viktor 1824 SK Johanneum Eppendorf 7 4 0 3 4,0 30,0 13,50
17. Seidel, Mika 1922 SK Johanneum Eppendorf 7 4 0 3 4,0 28,5 12,00
18. Janzen, Lars 1836 Hamburger SK 7 4 0 3 4,0 26,5 13,50
19. Rädisch, Peter 1510 Schachfreunde Hamburg 7 4 0 3 4,0 26,5 12,50
20. Thielscher, René 1724 SV Eidelstedt 7 4 0 3 4,0 25,5 13,00
21. Wolff, Stefan 1963 SV Blankenese 7 4 0 3 4,0 25,0 12,00
22. Gaschin, Ferdinand 1789 SV Eidelstedt 7 4 0 3 4,0 22,5 9,50
23. Feindura, René 1850 SF Ostsee Warnemünde 7 4 0 2 4,0 16,5 9,50
24. Wegemund, Hubert 1770 SK Norderstedt 7 3 1 3 3,5 27,0 11,25
25. Retzlaff, Wolfgang 1799 Pinneberger SC 7 3 1 3 3,5 27,0 11,00
26. Brückner, Gerhard 1675 Pinneberger SC 7 3 1 3 3,5 26,0 10,75
27. Michelis, Martin     7 3 1 3 3,5 24,0 11,25
28. Zippert, Georg 1783 Schachfreunde Hamburg 7 3 1 3 3,5 24,0 8,75
29. Rühr, Wilfried 1845 Hamburger SK 7 3 0 4 3,0 28,0 8,00
30. Behrensen, Jörn 1567 Hamburger SK 7 3 0 4 3,0 24,5 6,50
31. Schmidt, Berthold 1383 SV Eidelstedt 7 3 0 4 3,0 23,0 7,50
32. Vogel, Horst 1371 SV Eidelstedt 7 3 0 4 3,0 22,5 7,50
33. Wölfler, Herbert 1477 SV Eidelstedt 7 3 0 4 3,0 22,0 7,50
34. Chaichi‑Tehrani, Fereydoon 1426 SV Eidelstedt 7 3 0 4 3,0 22,0 7,00
35. Schirrmacher, Michael 1378 SV Lurup 7 2 2 3 3,0 21,5 7,00
36. Duhme, Alexander 1422 SV Eidelstedt 7 3 0 4 3,0 19,0 4,00
37. Seemann, Hans‑Siegfried 1540 Königsspringer Hamburg 7 2 1 4 2,5 25,0 6,00
38. Priess, Holger 1342 Schachfreunde Hamburg 7 2 1 4 2,5 22,0 5,75
39. Bühler, Jonathan 1379 SV Eidelstedt 7 2 1 4 2,5 22,0 3,75
40. Bierwald, Martin 1395 Königsspringer Hamburg 7 2 1 4 2,5 20,5 4,25
41. Isenecker, Frank 1464 SV Lurup 7 2 1 4 2,5 19,5 4,25
42. Lüttig, Hendrik 1461 Pinneberger SC 7 2 0 5 2,0 25,0 4,00
43. Eckhoff, Horst 1369 SV Eidelstedt 7 1 2 4 2,0 20,0 3,75
44. Falk, Rolf 1160 Königsspringer Hamburg 7 2 0 5 2,0 20,0 3,50
45. Wendel, Melchior 1098 Königsspringer Hamburg 7 2 0 5 2,0 20,0 3,00
46. Brunnemann, Hans‑Peter 1007 Königsspringer Hamburg 7 2 0 5 2,0 15,0 2,50
47. Hloskovsky, Oleksiy 944 SV Eidelstedt 7 1 1 5 1,5 17,5 2,25
48. Schulenburg, Thomas   Königsspringer Hamburg 7 1 0 6 1,0 17,0 0,00
49. Krüger, Dietrich 940 Barmbeker SK 7 1 0 6 1,0 16,5 1,00
50. Tiedjens, Jan Peter   Pinneberger SC 7 1 0 6 1,0 15,0 1,00
3. Turnier: Freitag, 6. März 2015 · Ausrichter: Königsspringer Hamburg

Endstand

Pl. Name DWZ Verein Sp. g. u. v. Pu. Bhz. SoBe.
1. Uksini, Bardhyl 2170 Hamburger SK 7 6 0 1 6,0 31,5 26,00
2. Johannsen, Dennis 2010 SK Johanneum Eppendorf 7 5 1 1 5,5 32,0 24,75
3. Seidel, Mika 1922 SK Johanneum Eppendorf 7 5 1 1 5,5 29,5 21,00
4. Rühr, Wilfried 1845 Hamburger SK 7 4 2 1 5,0 34,5 23,50
5. Raider, Eugen 2065 Königsspringer Hamburg 7 5 0 2 5,0 29,5 19,00
6. Hloskovsky, Lyubov     7 5 0 2 5,0 28,0 16,50
7. Hartmann, Christian 1994 Barmbeker SK 7 4 2 1 5,0 25,0 16,25
8. Müller, Jörg 2026 SV Eidelstedt 7 4 1 2 4,5 30,5 17,50
9. Hawranke, Dietrich 2035 Pinneberger SC 7 4 1 2 4,5 30,0 16,75
10. Gurski, Michael 1946 SV Bad Oldesloe 7 4 1 2 4,5 28,0 15,75
11. Hloskovsky, Andrei     7 4 1 2 4,5 26,5 15,75
12. Bührmann, Torsten 1927 SK Norderstedt 7 4 0 3 4,0 29,5 14,00
13. Schroeter, Baldur 1994 Königsspringer Hamburg 7 4 0 3 4,0 28,5 14,00
14. Stuhlmann, Alexander 1811 SK Johanneum Eppendorf 7 3 2 2 4,0 26,0 12,75
15. Wegemund, Hubert 1770 SK Norderstedt 7 4 0 3 4,0 25,5 12,00
16. Isenecker, Frank 1464 SV Lurup 7 4 0 3 4,0 23,5 10,00
17. Melde, Volker 1959 SV Eidelstedt 7 2 3 2 3,5 28,0 13,00
18. Zippert, Georg 1783 Schachfreunde Hamburg 7 3 1 3 3,5 28,0 10,75
19. Manke, Alfred 1816 SV Blankenese 7 3 1 3 3,5 25,5 9,50
20. Wölfler, Herbert 1477 SV Eidelstedt 7 3 1 3 3,5 24,5 9,25
21. Retzlaff, Wolfgang 1799 Pinneberger SC 7 3 1 3 3,5 23,5 9,75
22. Schirrmacher, Michael 1378 SV Lurup 7 3 1 3 3,5 22,0 8,75
23. Priess, Holger 1342 Schachfreunde Hamburg 7 3 1 3 3,5 20,5 7,75
24. Rädisch, Peter 1510 Schachfreunde Hamburg 7 3 0 4 3,0 24,5 6,00
25. Chaichi‑Tehrani, Fereydoon 1426 SV Eidelstedt 7 3 0 4 3,0 23,5 7,00
26. Behrensen, Jörn 1567 Hamburger SK 7 3 0 4 3,0 22,5 7,50
27. Schmidt, Berthold 1383 SV Eidelstedt 7 3 0 4 3,0 21,5 7,00
28. Gette, Viktor 1526 Königsspringer Hamburg 7 3 0 4 3,0 20,5 6,00
29. Krüger, Dietrich 940 Barmbeker SK 7 3 0 4 3,0 19,5 5,50
30. Vogel, Horst 1371 SV Eidelstedt 7 2 0 5 2,0 21,0 4,00
31. Wendel, Melchior 1098 Königsspringer Hamburg 7 2 0 5 2,0 20,5 3,00
32. Hloskovsky, Oleksiy 944 SV Eidelstedt 7 2 0 5 2,0 19,5 3,00
33. Eckhoff, Horst 1369 SV Eidelstedt 7 2 0 5 2,0 19,5 1,50
34. Seemann, Hans‑Siegfried 1540 Königsspringer Hamburg 7 1 2 4 2,0 18,0 1,75
35. Tiedjens, Jan Peter   Pinneberger SC 7 2 0 5 2,0 18,0 1,50
36. Falk, Rolf 1160 Königsspringer Hamburg 7 1 2 4 2,0 16,0 1,75
37. Bierwald, Martin 1395 Königsspringer Hamburg 7 0 3 4 1,5 19,5 3,75
2. Turnier: Donnerstag, 5. März 2015 · Ausrichter: Pinneberger SC

Endstand

Pl. Name DWZ Verein Sp. g. u. v. Pu. Bhz. SoBe.
1. Müller, Jörg 2026 SV Eidelstedt 7 6 1 0 6,5 31,0 28,50
2. Gurski, Michael 1946 SV Bad Oldesloe 7 5 1 1 5,5 29,5 22,00
3. Johannsen, Dennis 2010 SK Johanneum Eppendorf 7 5 0 2 5,0 35,0 23,00
4. Hloskovsky, Andrei     7 4 2 1 5,0 31,0 20,75
5. Hawranke, Dietrich 2035 Pinneberger SC 7 4 2 1 5,0 31,0 20,25
6. Raider, Eugen 2065 Königsspringer Hamburg 7 5 0 2 5,0 30,5 21,00
7. Schmidt, Roland 1777 Pinneberger SC 7 5 0 2 5,0 26,0 14,50
8. Melde, Volker 1959 SV Eidelstedt 7 4 1 2 4,5 29,5 16,75
9. Wegemund, Hubert 1770 SK Norderstedt 7 4 1 2 4,5 27,0 15,25
10. Meyer‑Dunker, Paul 1911 SC Friesen Lichtenberg 7 4 1 2 4,5 26,5 13,75
11. Manke, Alfred 1816 SV Blankenese 7 4 1 2 4,5 25,0 14,75
12. Hloskovsky, Lyubov     7 4 1 2 4,5 22,5 13,00
13. Cassens, Erhard 1666 SV Lurup 7 3 2 2 4,0 29,5 14,25
14. Seidel, Mika 1922 SK Johanneum Eppendorf 7 3 2 2 4,0 29,0 15,25
15. Brückner, Gerhard 1675 Pinneberger SC 7 4 0 3 4,0 27,0 12,00
16. Zippert, Georg 1783 Schachfreunde Hamburg 7 4 0 3 4,0 27,0 10,50
17. Nguyen, Duy Anh 1542 Pinneberger SC 7 4 0 3 4,0 24,0 11,00
18. Stuhlmann, Alexander 1811 SK Johanneum Eppendorf 7 4 0 3 4,0 23,5 11,00
19. Retzlaff, Wolfgang 1799 Pinneberger SC 7 3 1 3 3,5 26,0 10,00
20. Erdmann, Rainer 1735 Pinneberger SC 7 3 1 3 3,5 25,5 11,75
21. Tarakci, Hakan 1574 SV Eidelstedt 7 3 1 3 3,5 25,0 11,25
22. Wendel, Melchior 1098 Königsspringer Hamburg 7 3 1 3 3,5 22,0 8,75
23. Wölfler, Herbert 1477 SV Eidelstedt 7 3 1 3 3,5 18,5 5,75
24. Modrak, Ronald 1447 Schachfreunde Sasel 7 3 0 4 3,0 28,0 9,00
25. Witthöft, Geert 1586 Schachfreunde Sasel 7 3 0 4 3,0 27,5 9,50
26. Isenecker, Frank 1464 SV Lurup 7 3 0 4 3,0 23,0 6,50
27. Schirrmacher, Michael 1378 SV Lurup 7 3 0 4 3,0 22,5 7,50
28. Chaichi‑Tehrani, Fereydoon 1426 SV Eidelstedt 7 3 0 4 3,0 22,0 6,50
29. Bierwald, Martin 1395 Königsspringer Hamburg 7 2 2 3 3,0 18,0 5,50
30. Seemann, Hans‑Siegfried 1540 Königsspringer Hamburg 7 2 1 4 2,5 25,5 6,25
31. Schmidt, Berthold 1383 SV Eidelstedt 7 1 3 3 2,5 22,0 6,50
32. Schulz, Hans 1412 Königsspringer Hamburg 7 2 1 4 2,5 19,5 2,25
33. Falk, Rolf 1160 Königsspringer Hamburg 7 2 1 4 2,5 18,0 2,75
34. Hloskovsky, Oleksiy 944 SV Eidelstedt 7 2 1 4 2,5 17,5 4,00
35. Eckhoff, Horst 1369 SV Eidelstedt 7 2 0 5 2,0 24,5 6,00
36. Lüttig, Hendrik 1487 Pinneberger SC 7 2 0 5 2,0 22,5 3,50
37. Tiedjens, Jan Peter   Pinneberger SC 7 2 0 5 2,0 15,0 1,00
38. Sengbusch, Gerhard 1267 Pinneberger SC 7 1 1 5 1,5 19,5 1,75
39. Krüger, Dietrich 937 Barmbeker SK 7 1 0 6 1,0 16,0 0,00
1. Turnier: Montag, 2. März 2015 · Ausrichter: SV Lurup

Endstand

Pl. Name DWZ Verein Sp. g. u. v. Pu. Bhz. SoBe.
1. Gurski, Michael 1946 SV Bad Oldesloe 7 5 2 0 6,0 32,0 26,75
2. Reddmann, Hauke, Dr. 2235 SK Wilhelmsburg 7 5 2 0 6,0 30,0 25,25
3. Grötzbach, Julian 2175 Hamburger SK 7 4 3 0 5,5 31,0 23,25
4. Grötzbach, Daniel 1928 Hamburger SK 7 5 1 1 5,5 30,5 21,50
5. Melde, Volker 1959 SV Eidelstedt 7 5 1 1 5,5 28,5 21,25
6. Johannsen, Dennis 2010 SK Johanneum Eppendorf 7 4 2 1 5,0 34,5 22,75
7. Hawranke, Dietrich 2035 Pinneberger SC 7 5 0 2 5,0 31,5 19,50
8. Franke, Lutz 2111 SK Union‑Eimsbüttel 7 5 0 2 5,0 28,5 18,50
9. Müller, Jörg 2026 SV Eidelstedt 7 5 0 2 5,0 28,0 18,50
10. Uksini, Bardhyl 2170 Hamburger SK 7 4 1 2 4,5 30,5 17,25
11. Reuter, Maximilian 1704 SV Blankenese 7 3 3 1 4,5 28,0 17,00
12. Wolff, Stefan 1963 SV Blankenese 7 4 1 2 4,5 28,0 15,50
13. Seidel, Mika 1922 SK Johanneum Eppendorf 7 3 2 2 4,0 31,5 15,75
14. Raider, Eugen 2065 Königsspringer Hamburg 7 4 0 3 4,0 30,5 14,50
15. Hloskovsky, Andrei     7 3 2 2 4,0 29,0 13,50
16. Retzlaff, Wolfgang 1799 Pinneberger SC 7 4 0 3 4,0 28,0 13,00
17. Janzen, Lars 1836 Hamburger SK 7 4 0 3 4,0 28,0 12,50
18. Manke, Alfred 1816 SV Blankenese 7 4 0 3 4,0 24,5 12,50
19. Wegemund, Hubert 1770 SK Norderstedt 7 4 0 3 4,0 24,5 10,50
20. Brückner, Gerhard 1675 Pinneberger SC 7 4 0 3 4,0 24,0 9,50
21. Seemann, Hans‑Siegfried 1540 Königsspringer Hamburg 7 4 0 3 4,0 21,0 9,50
22. Witthöft, Geert 1586 Schachfreunde Sasel 7 4 0 3 4,0 20,5 8,50
23. Stuhlmann, Alexander 1811 SK Johanneum Eppendorf 7 3 1 3 3,5 27,5 10,50
24. Wendel, Melchior 1098 Königsspringer Hamburg 7 3 1 3 3,5 24,0 10,25
25. Wölfler, Herbert 1477 SV Eidelstedt 7 3 1 3 3,5 22,5 8,00
26. Rädisch, Peter 1482 Schachfreunde Hamburg 7 3 1 3 3,5 22,0 7,25
27. Lehmann, Timo 837 SV Lurup 7 3 1 3 3,5 21,5 8,00
28. Hloskovsky, Oleksiy 944 SV Eidelstedt 7 3 1 3 3,5 20,5 8,75
29. Isenecker, Frank 1464 SV Lurup 7 3 0 4 3,0 28,5 9,00
30. Diring, Andreas 1321 SV Lurup 7 3 0 4 3,0 26,0 10,50
31. Schulz, Hans 1412 Königsspringer Hamburg 7 2 2 3 3,0 24,0 7,75
32. Priess, Holger 1342 Schachfreunde Hamburg 7 3 0 4 3,0 24,0 7,00
33. Zippert, Georg 1783 Schachfreunde Hamburg 7 2 2 3 3,0 22,5 7,25
34. Sengbusch, Gerhard 1267 Pinneberger SC 7 3 0 4 3,0 22,0 8,00
35. Schmidt, Berthold 1383 SV Eidelstedt 7 3 0 4 3,0 21,0 6,50
36. Vogel, Horst 1371 SV Eidelstedt 7 3 0 4 3,0 21,0 5,00
37. Chaichi‑Tehrani, Fereydoon 1426 SV Eidelstedt 7 2 1 4 2,5 25,0 6,75
38. Schirrmacher, Michael 1378 SV Lurup 7 2 1 4 2,5 23,5 6,25
39. Mungard, Jens‑Uwe 1417 Pinneberger SC 7 2 1 4 2,5 22,0 6,25
40. Tarakci, Hakan 1574 SV Eidelstedt 7 2 1 4 2,5 20,0 5,25
41. Eckhoff, Horst 1369 SV Eidelstedt 7 2 1 4 2,5 19,5 3,25
42. Wolff, Justus 1198 SV Blankenese 7 2 1 4 2,5 19,0 5,75
43. Bierwald, Martin 1395 Königsspringer Hamburg 7 2 1 4 2,5 14,5 1,75
44. Neulen, Andreas 906 SV Lurup 7 2 0 5 2,0 22,5 5,50
45. Falk, Rolf 1160 Königsspringer Hamburg 7 2 0 5 2,0 21,0 2,50
46. Brunnemann, Hans‑Peter 1007 Königsspringer Hamburg 7 2 0 5 2,0 20,5 5,00
47. Lüttig, Hendrik 1487 Pinneberger SC 7 2 0 5 2,0 14,0 1,00
48. Schulenburg, Thomas   Königsspringer Hamburg 7 1 1 5 1,5 19,5 3,25
49. Tiedjens, Jan Peter   Pinneberger SC 7 0 1 6 0,5 17,5 0,25
50. Krüger, Dietrich 937 Barmbeker SK 7 0 1 6 0,5 17,0 0,25
 
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/archiv/15-vvss.php
01.01.2017, 00:00 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR