S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Archiv
Freitag, 17. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Archiv

7. Offene Schnelsener Stadtmeisterschaft
 2. bis 4. Oktober 2015 
Gruppe A

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
A1 Keuchen, Michael 1936 1863 2,5 2,98 5 29 / 15 1863 1925 −11
A2 Atri, Jamshid 1997 1845 1,0 1,38 2 30 / 15   1988 −9
A3 Pfreundt, Mathis 1800 1864 2,0 1,68 4 14 / 5 1864 1814 14
A4 Raider, Eugen 2027 1830 3,0 2,24 3 27 / 10 2507 2047 20
A5 Frontzek, Björn 1754 1899 2,0 1,59 5 24 / 15 1827 1765 11
A6 Recklies, Volker 1737 1830 0,5 1,13 3 24 / 15 1557 1719 −18

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
A.1.1 A1 Keuchen, Michael (0) A6 Recklies, Volker (0) 1:0
A.1.2 A2 Atri, Jamshid (0) A5 Frontzek, Björn (0) 1:0
A.1.3 A3 Pfreundt, Mathis (0) A4 Raider, Eugen (0) 0:1
A.2.1 A6 Recklies, Volker (0) A4 Raider, Eugen (1) +:−
A.2.2 A5 Frontzek, Björn (0) A3 Pfreundt, Mathis (0) ½:½
A.2.3 A1 Keuchen, Michael (1) A2 Atri, Jamshid (1) 1:0
A.3.1 A2 Atri, Jamshid (1) A6 Recklies, Volker (1) −:+
A.3.2 A3 Pfreundt, Mathis (½) A1 Keuchen, Michael (2) ½:½
A.3.3 A4 Raider, Eugen (1) A5 Frontzek, Björn (½) 1:0
A.4.1 A6 Recklies, Volker (2) A5 Frontzek, Björn (½) ½:½
A.4.2 A1 Keuchen, Michael (2½) A4 Raider, Eugen (2) 0:1
A.4.3 A2 Atri, Jamshid (1) A3 Pfreundt, Mathis (1) −:+
A.5.1 A3 Pfreundt, Mathis (2) A6 Recklies, Volker (2½) 1:0
A.5.2 A4 Raider, Eugen (3) A2 Atri, Jamshid (1) +:−
A.5.3 A5 Frontzek, Björn (1) A1 Keuchen, Michael (2½) 1:0

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pu. SoBe.
1. Raider, Eugen 2027 Königsspringer Hamburg 1 1 1 + 4,0 8,50
2. Pfreundt, Mathis 1800 Königsspringer Hamburg 0 1 ½ ½ + 3,0 5,75
3. Recklies, Volker 1737 SV Büsum + 0 0 ½ + 2,5 6,00
4. Keuchen, Michael 1936 Schachfreunde Hamburg 0 ½ 1 0 1 2,5 5,00
5. Frontzek, Björn 1754 Königsspringer Hamburg 0 ½ ½ 1 0 2,0 5,25
6. Atri, Jamshid 1997 Hamburger SK 0 1 1,0 2,00
Gruppe B

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
B1 Lenz, Finn‑Thore 1639 1575 3,0 2,95 5 10 / 5 1647 1641 2
B2 Lam, Daniel 1562 1590 4,0 2,30 5 9 / 5 1830 1659 97
B3 Rädisch, Peter 1549 1593 1,0 2,20 5 21 / 15 1353 1513 −36
B4 Gremmel, Jonas Simon 1621 1579 2,0 2,79 5 12 / 5 1507 1584 −37
B5 Seemann, Hans‑Siegfried 1566 1590 1,5 2,33 5 21 / 15 1441 1541 −25
B6 Hotze, Kurt 1577 1587 3,5 2,43 5 21 / 15 1736 1609 32

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
B.1.1 B1 Lenz, Finn‑Thore (0) B6 Hotze, Kurt (0) 0:1
B.1.2 B2 Lam, Daniel (0) B5 Seemann, Hans‑Siegfried (0) ½:½
B.1.3 B3 Rädisch, Peter (0) B4 Gremmel, Jonas Simon (0) ½:½
B.2.1 B6 Hotze, Kurt (1) B4 Gremmel, Jonas Simon (½) ½:½
B.2.2 B5 Seemann, Hans‑Siegfried (½) B3 Rädisch, Peter (½) ½:½
B.2.3 B1 Lenz, Finn‑Thore (0) B2 Lam, Daniel (½) 0:1
B.3.1 B2 Lam, Daniel (1½) B6 Hotze, Kurt (1½) 1:0
B.3.2 B3 Rädisch, Peter (1) B1 Lenz, Finn‑Thore (0) 0:1
B.3.3 B4 Gremmel, Jonas Simon (1) B5 Seemann, Hans‑Siegfried (1) ½:½
B.4.1 B6 Hotze, Kurt (1½) B5 Seemann, Hans‑Siegfried (1½) 1:0
B.4.2 B1 Lenz, Finn‑Thore (1) B4 Gremmel, Jonas Simon (1½) 1:0
B.4.3 B2 Lam, Daniel (2½) B3 Rädisch, Peter (1) 1:0
B.5.1 B3 Rädisch, Peter (1) B6 Hotze, Kurt (2½) 0:1
B.5.2 B4 Gremmel, Jonas Simon (1½) B2 Lam, Daniel (3½) ½:½
B.5.3 B5 Seemann, Hans‑Siegfried (1½) B1 Lenz, Finn‑Thore (2) 0:1

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pu. SoBe.
1. Lam, Daniel 1562 SK Weisse Dame Hamburg 1 1 ½ ½ 1 4,0 9,25
2. Hotze, Kurt 1577 Niendorfer TSV 0 1 ½ 1 1 3,5 6,50
3. Lenz, Finn‑Thore 1639 Königsspringer Hamburg 0 0 1 1 1 3,0 4,50
4. Gremmel, Jonas Simon 1621 SK Caissa Rahlstedt ½ ½ 0 ½ ½ 2,0 5,00
5. Seemann, Hans‑Siegfried 1566 Königsspringer Hamburg ½ 0 0 ½ ½ 1,5 3,50
6. Rädisch, Peter 1549 Schachfreunde Hamburg 0 0 0 ½ ½ 1,0 1,75
Gruppe C

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
C1 Stolzenwald, Frank 1513 1428 1,5 3,05 5 20 / 15 1279 1464 −49
C2 Kipke, Kevin 1531 1424 4,0 3,20 5 8 / 5 1664 1580 49
C3 Lam, Marvin 1400 1450 4,5 2,17 5 6 / 5 1816 1569 169
C4 Gette, Viktor 1544 1422 2,0 3,29 5 21 / 15 1350 1505 −39
C5 Schulz, Hans 1344 1462 2,5 1,73 5 18 / 15 1462 1370 26
C6 Priess, Holger 1320 1466 0,5 1,56 5 18 / 15 1100 1284 −36

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
C.1.1 C1 Stolzenwald, Frank (0) C6 Priess, Holger (0) 1:0
C.1.2 C2 Kipke, Kevin (0) C5 Schulz, Hans (0) 1:0
C.1.3 C3 Lam, Marvin (0) C4 Gette, Viktor (0) 1:0
C.2.1 C6 Priess, Holger (0) C4 Gette, Viktor (0) 0:1
C.2.2 C5 Schulz, Hans (0) C3 Lam, Marvin (1) 0:1
C.2.3 C1 Stolzenwald, Frank (1) C2 Kipke, Kevin (1) 0:1
C.3.1 C2 Kipke, Kevin (2) C6 Priess, Holger (0) ½:½
C.3.2 C3 Lam, Marvin (2) C1 Stolzenwald, Frank (1) 1:0
C.3.3 C4 Gette, Viktor (1) C5 Schulz, Hans (0) 0:1
C.4.1 C6 Priess, Holger (½) C5 Schulz, Hans (1) 0:1
C.4.2 C1 Stolzenwald, Frank (1) C4 Gette, Viktor (1) 0:1
C.4.3 C2 Kipke, Kevin (2½) C3 Lam, Marvin (3) ½:½
C.5.1 C3 Lam, Marvin (3½) C6 Priess, Holger (½) 1:0
C.5.2 C4 Gette, Viktor (2) C2 Kipke, Kevin (3) 0:1
C.5.3 C5 Schulz, Hans (2) C1 Stolzenwald, Frank (1) ½:½

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pu. SoBe.
1. Lam, Marvin 1400 SK Weisse Dame Hamburg ½ 1 1 1 1 4,5 8,50
2. Kipke, Kevin 1531 Königsspringer Hamburg ½ 1 1 1 ½ 4,0 8,50
3. Schulz, Hans 1344 Königsspringer Hamburg 0 0 1 ½ 1 2,5 3,25
4. Gette, Viktor 1544 Königsspringer Hamburg 0 0 0 1 1 2,0 2,00
5. Stolzenwald, Frank 1513 Hamburger SK 0 0 ½ 0 1 1,5 1,75
6. Priess, Holger 1320 Schachfreunde Hamburg 0 ½ 0 0 0 0,5 2,00
Gruppe D

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
D1 Douqué, Tobias 1210 1209 2,5 2,49 5 17 / 15 1209 1210 0
D2 Herrmann, Sabine 1273 1197 3,0 3,00 5 18 / 15 1269 1273 0
D3 Kipke, Kay 1159 1220 2,5 2,08 5 5 / 5 1220 1192 33
D4 Cinar, Alihan 1314 1189 1,0 3,32 5 8 / 5 949 1172 −142
D5 Kipke, Mark 1259 1200 3,0 2,89 5 5 / 5 1272 1267 8
D6 Summers, Jan 1042 1243 3,0 1,22 5 5 / 5 1315 1184 142

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
D.1.1 D1 Douqué, Tobias (0) D6 Summers, Jan (0) ½:½
D.1.2 D2 Herrmann, Sabine (0) D5 Kipke, Mark (0) 1:0
D.1.3 D3 Kipke, Kay (0) D4 Cinar, Alihan (0) 1:0
D.2.1 D6 Summers, Jan (½) D4 Cinar, Alihan (0) 1:0
D.2.2 D5 Kipke, Mark (0) D3 Kipke, Kay (1) 1:0
D.2.3 D1 Douqué, Tobias (½) D2 Herrmann, Sabine (1) 1:0
D.3.1 D2 Herrmann, Sabine (1) D6 Summers, Jan (1½) 0:1
D.3.2 D3 Kipke, Kay (1) D1 Douqué, Tobias (1½) 1:0
D.3.3 D4 Cinar, Alihan (0) D5 Kipke, Mark (1) 0:1
D.4.1 D6 Summers, Jan (2½) D5 Kipke, Mark (2) 0:1
D.4.2 D1 Douqué, Tobias (1½) D4 Cinar, Alihan (0) 0:1
D.4.3 D2 Herrmann, Sabine (1) D3 Kipke, Kay (2) 1:0
D.5.1 D3 Kipke, Kay (2) D6 Summers, Jan (2½) ½:½
D.5.2 D4 Cinar, Alihan (1) D2 Herrmann, Sabine (2) 0:1
D.5.3 D5 Kipke, Mark (3) D1 Douqué, Tobias (1½) 0:1

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pu. SoBe.
1. Herrmann, Sabine 1273 Schachfreunde Hamburg 1 0 0 1 1 3,0 6,50
1. Kipke, Mark 1259 Königsspringer Hamburg 0 1 0 1 1 3,0 6,50
3. Summers, Jan 1042 Königsspringer Hamburg 1 0 ½ ½ 1 3,0 6,50
4. Douqué, Tobias 1210 Königsspringer Hamburg 1 1 ½ 0 0 2,5 7,50
5. Kipke, Kay 1159 Königsspringer Hamburg 0 0 ½ 1 1 2,5 5,00
6. Cinar, Alihan 1314 Königsspringer Hamburg 0 0 0 1 0 1,0 2,50
Gruppe E

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
E1 Krüger, Dietrich 970 914 1,5 2,87 5 25 / 15 765 934 −36
E2 Toma, Yanis 989 910 3,0 3,02 5 14 / 5 982 989 0
E3 Englert, Barbara 922 923 0,0 2,49 5 28 / 15 246 862 −60
E4 David, Volker 1017 904 4,5 3,24 5 16 / 15 1270 1064 47
E5 Wang, Huanying 856 936 2,0 1,96 5 16 / 15 864 857 1
E6 Schulz, Cedric Joshua 784 951 4,0 1,42 5 5 / 5 1191 990 206

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
E.1.1 E1 Krüger, Dietrich (0) E6 Schulz, Cedric Joshua (0) 0:1
E.1.2 E2 Toma, Yanis (0) E5 Wang, Huanying (0) ½:½
E.1.3 E3 Englert, Barbara (0) E4 David, Volker (0) 0:1
E.2.1 E6 Schulz, Cedric Joshua (1) E4 David, Volker (1) 0:1
E.2.2 E5 Wang, Huanying (½) E3 Englert, Barbara (0) 1:0
E.2.3 E1 Krüger, Dietrich (0) E2 Toma, Yanis (½) 0:1
E.3.1 E2 Toma, Yanis (1½) E6 Schulz, Cedric Joshua (1) 0:1
E.3.2 E3 Englert, Barbara (0) E1 Krüger, Dietrich (0) 0:1
E.3.3 E4 David, Volker (2) E5 Wang, Huanying (1½) 1:0
E.4.1 E6 Schulz, Cedric Joshua (2) E5 Wang, Huanying (1½) 1:0
E.4.2 E1 Krüger, Dietrich (1) E4 David, Volker (3) 0:1
E.4.3 E2 Toma, Yanis (1½) E3 Englert, Barbara (0) 1:0
E.5.1 E3 Englert, Barbara (0) E6 Schulz, Cedric Joshua (3) 0:1
E.5.2 E4 David, Volker (4) E2 Toma, Yanis (2½) ½:½
E.5.3 E5 Wang, Huanying (1½) E1 Krüger, Dietrich (1) ½:½

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pu. SoBe.
1. David, Volker 1017 Königsspringer Hamburg 1 ½ 1 1 1 4,5 9,00
2. Schulz, Cedric Joshua 784 Königsspringer Hamburg 0 1 1 1 1 4,0 6,50
3. Toma, Yanis 989 Lübecker SV ½ 0 ½ 1 1 3,0 4,75
4. Wang, Huanying 856 Niendorfer TSV 0 0 ½ ½ 1 2,0 2,25
5. Krüger, Dietrich 970 Barmbeker SK 0 0 0 ½ 1 1,5 1,00
6. Englert, Barbara 922 Königsspringer Hamburg 0 0 0 0 0 0,0 0,00
Foto

Sieger
(Foto)
Sabine Herrmann, Marvin Lam, Daniel Lam, Mark Kipke, Jochen Cremer, Volker David

Download der Ausschreibung im PDF‑Format [99,2 KB]
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/archiv/15-vm.php
04.11.2017, 16:29 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR