S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Archiv
Freitag, 24. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Archiv

Deutsche Jugend‑Einzelmeisterschaften 2014
 7. bis 15. Juni 2014 in Magdeburg 
U18w U18 U16w U16 U14w U14 U12 U10 Bericht
↑
↓
U18w
Pl. Teilnehmerin DWZ Verein (LSV) g. u. v. Pu. Bhz. BuSu.
1. Schmalhorst, Sophia 1964 SC Ladja Roßdorf (HES) 5 4 0 7,0 44,5 341,5
2. Diederichs, Luise 1929 SK Hermannsburg (NDS) 5 3 1 6,5 43,5 344,5
3. Sherif, Amina 1874 Schachgesellschaft Solingen (NRW) 5 2 2 6,0 45,0 351,5
4. Steimbach, Isabel 1851 OSG Baden‑Baden (BAD) 4 4 1 6,0 45,0 351,5
5. Kuckling, Hannah 1979 LSV Turm Lippstadt (NRW) 5 2 2 6,0 43,5 344,0
6. Winterholler, Christina 1929 SK Ingolstadt (BAY) 5 1 3 5,5 45,0 333,0
7. Polert, Annika 1785 SV TuRa Harksheide (S‑H) 2 6 1 5,0 46,0 350,5
8. Siegl, Melina 1848 SW Nürnberg Süd (BAY) 4 2 3 5,0 44,0 338,0
9. Lagunow, Elina 1861 SV Empor Berlin (BER) 4 2 3 5,0 39,0 309,0
10. Spiegelberg, Silvia 1949 SGEM Dreisamtal (BAD) 5 0 4 5,0 35,5 302,5
11. Tettmann, Ann‑Kathrin 1631 SK Landau (RLP) 4 2 3 5,0 33,0 295,0
12. Herbrig, Marie‑Helen 1725 SC Einheit Bautzen (SAC) 4 1 4 4,5 40,5 318,0
13. Halas, Lena 1726 Schachgemeinschaft Leipzig (SAC) 4 1 4 4,5 34,5 293,0
14. Berger, Nadja 1930 Aschaffenburg‑Schweinheim (BAY) 3 2 4 4,0 40,0 315,5
15. Paliy, Margaryta 1616 USV Potsdam (BRA) 3 2 4 4,0 34,0 280,5
16. Döpper, Anna Berenice 1646 Sportfreunde Katernberg 1913 (NRW) 3 2 4 4,0 33,5 278,0
17. Triantafillidis, Zoe 1490 SF Heilbronn‑Biberach 1978 (WÜR) 2 4 3 4,0 32,0 288,5
18. Krauße, Vanessa 1606 SK Turm Bad Hersfeld (HES) 2 3 4 3,5 34,5 288,5
19. Wulf, Constanze 1578 SC Mecklenburger Springer (MVP) 1 5 3 3,5 33,0 283,5
20. Rahimi, Rozafa 1669 Hellertaler Schachfreunde (NRW) 2 2 5 3,0 34,5 279,0
21. Tobianski, Karina 1424 SF Sasel 1947 (HAM) 1 4 4 3,0 31,5 277,0
22. Schlichter, Lisa 1609 SV Lingen (NDS) 1 4 4 3,0 29,5 276,5
23. Gast, Antonia 1550 SV Breitenworbis (THÜ) 1 3 5 2,5 31,5 272,5
24. Kreitmeier, Anika 1332 TSG Wittenberg (S‑A) 2 1 6 2,5 29,0 266,0
↑
↓
U18
Pl. Teilnehmer DWZ Verein (LSV) g. u. v. Pu. Bhz. BuSu.
1. Ott, Florian 2161 SC Forchheim (BAY) 5 3 1 6,5 45,5 350,5
2. Carow, Johannes 2378 SF Heidesheim (RLP) 5 3 1 6,5 44,0 346,0
3. Lampert, Jonas 2432 Hamburger SK (HAM) 5 3 1 6,5 43,5 349,0
4. Müller, Nick 2124 USV Potsdam (BRA) 4 4 1 6,0 44,5 340,5
5. Yankelevich, Lev 2340 SG Trier (RLP) 3 5 1 5,5 46,5 346,0
6. Grötzbach, Julian 2166 Hamburger SK (HAM) 4 3 2 5,5 45,5 346,0
7. Powierski, Emil 2289 Elmshorner SC von 1896 (S‑H) 4 3 2 5,5 44,0 340,0
8. Möhn, Hans 2224 USV TU Dresden (SAC) 4 3 2 5,5 41,5 320,0
9. Noe, Christopher 2378 SC Eppingen (BAD) 4 3 2 5,5 41,0 324,5
10. Krause, Benedict 2273 SV Bargteheide (S‑H) 4 2 3 5,0 40,5 319,5
11. Moritz, Aron 2197 SF Berlin 1903 (BER) 3 4 2 5,0 40,0 306,5
12. Kramer, Julian 2114 Hamburger SK (HAM) 4 2 3 5,0 37,0 321,5
13. Gibicar, Danijel 2172 SK Bebenhausen 1992 (WÜR) 3 3 3 4,5 41,0 330,0
14. Stahnecker, Ludwig 2121 SV Koblenz 03/25 (RLP) 2 5 2 4,5 36,0 310,0
15. Grimm, Julius 2137 Schachforum Darmstadt (HES) 3 3 3 4,5 36,0 294,5
16. Ruff, Maximilian 2174 SC Brandeck‑Turm Ohlsbach (BAD) 4 1 4 4,5 35,0 299,0
17. Pixa, Richard 2081 Treptower SV (BER) 3 3 3 4,5 35,0 298,5
18. Meyers, Mark 2096 Schachfreunde 1974 Heinsberg (NRW) 3 3 3 4,5 35,0 290,5
19. Xu, Xianliang 2144 Schachgemeinschaft Porz (NRW) 2 5 2 4,5 34,5 299,5
20. Kvetny, Mark 2295 Stuttgarter SF 1879 (WÜR) 2 4 3 4,0 41,5 324,5
21. Galkin, Wladislaw 2182 SC Ladja Roßdorf (HES) 3 2 4 4,0 38,5 299,5
22. Zimmermann, Christian 2073 Cöthener FC Germania 03 (S‑A) 3 2 4 4,0 36,0 292,5
23. Humburg, Philipp 2155 SV Eiche Reichenbrand (SAC) 2 4 3 4,0 30,0 284,0
24. Brinkmann, Fabian 1930 SV Werder Bremen (BRE) 3 1 5 3,5 32,5 289,5
25. Tennert, Simon 2215 SVG Salzgitter (NDS) 3 1 5 3,5 31,0 286,5
26. Weber, Daniel 2080 SC Bechhofen 1923 (BAY) 2 2 5 3,0 34,0 278,5
27. Schreiber, Kevin 2020 SC Mecklenburger Springer (MVP) 2 2 5 3,0 33,5 276,5
28. Holle, Cedric 2076 SC Reti Heusweiler (SAA) 3 0 6 3,0 30,5 279,0
29. Adiyaman, Rene 1955 Schachverein Welper 1922 (NRW) 1 2 6 2,0 33,0 274,0
30. Urban, Lars 2053 SV Empor Erfurt (THÜ) 1 1 7 1,5 29,0 265,5
↑
↓
U16w
Pl. Teilnehmerin DWZ Verein (LSV) g. u. v. Pu. Bhz. BuSu.
1. Bluhm, Sonja Maria 2099 SV 1920 Hofheim (HES) 6 3 0 7,5 44,0 349,5
2. Wiesner, Paula 1981 Karlsruher SF 1853 (BAD) 5 3 1 6,5 45,0 341,5
3. Fesselier, Melissa 1854 OSG Baden‑Baden (BAD) 5 2 2 6,0 45,0 340,5
4. Heinemann, Josefine 2044 SG Aufbau Elbe Magdeburg (S‑A) 4 4 1 6,0 44,5 342,5
5. Gaßmann, Linda 1883 SC Grunbach (WÜR) 2 7 0 5,5 44,0 333,5
6. Schwarz, Larissa 1934 TSV Schott Mainz (RLP) 4 3 2 5,5 44,0 329,0
7. Weber, Sandra 1723 SC Neckarsulm (WÜR) 2 7 0 5,5 42,0 340,5
8. Manusina, Nicole 1841 SK Lehrte (NDS) 4 3 2 5,5 42,0 334,0
9. Schumann, Rabea 1753 SSC Rostock 07 (MVP) 5 1 3 5,5 40,5 335,5
10. Böhm, Jana 1770 SG Oesede‑Georgsmarienhütte (NDS) 4 2 3 5,0 41,5 322,0
11. Zahn, Alina 1980 SV Empor Erfurt (THÜ) 3 4 2 5,0 40,5 323,5
12. Brandl, Lea Maria 1833 TSV Schott Mainz (RLP) 3 3 3 4,5 45,0 327,0
13. Nobis, Anna 1792 SV Grün‑Weiß Niederwiesa (SAC) 2 5 2 4,5 40,5 323,5
14. Kempe, Anne 1844 Chemnitzer SC Aufbau 95 (SAC) 4 1 4 4,5 40,5 317,0
15. Koch, Elisabeth 1822 BSV 63 Chemie Weißensee (BER) 3 3 3 4,5 39,0 319,0
16. Schneider, Sabrina 1630 SK Turm Bad Hersfeld (HES) 2 5 2 4,5 37,0 306,0
17. Lemke, Berfîn 1727 Königsspringer Hamburg (HAM) 4 1 4 4,5 36,5 302,5
18. Rosmait, Emily 1728 SV TuRa Harksheide (S‑H) 3 3 3 4,5 35,5 306,0
19. Kluge, Leyla 1790 USG Chemnitz (SAC) 4 1 4 4,5 34,5 306,5
20. Bork, Sophie 1737 Schachgesellschaft Mengede 1922 (NRW) 2 4 3 4,0 39,0 299,0
21. Gatzke, Carolin 1712 SK Blauer Springer Paderborn (NRW) 3 2 4 4,0 35,5 301,0
22. Morio, Estelle 1513 SK 1972 Hauenstein (RLP) 2 4 3 4,0 35,0 300,0
23. Alsheimer, Lea 1587 SC Bechhofen 1923 (BAY) 3 2 4 4,0 32,0 286,0
24. Titgemeyer, Eva Maria 1610 Aachener Schachverein 1856 (NRW) 3 2 4 4,0 29,5 273,5
25. Merker, Vivien 1221 USC Magdeburg (S‑A) 1 4 4 3,0 31,0 271,0
26. Winterberg, Johanna 1369 SG Burgtonna (THÜ) 2 2 5 3,0 29,5 268,0
27. Denk, Corinna 1221 SC Tirschenreuth 1922 (BAY) 2 2 5 3,0 28,5 262,0
28. Silber, Stefanie 1514 Delmenhorster SK 1931 (BRE) 2 1 6 2,5 33,5 279,5
29. Schmid, Katharina 1413 SV Glückauf Rüdersdorf (BRA) 1 3 5 2,5 28,5 258,5
30. Hartmann, Jasmin 1329 SV Riegelsberg 1926 (SAA) 1 1 7 1,5 28,5 255,0
↑
↓
U16
Pl. Teilnehmer DWZ Verein (LSV) g. u. v. Pu. Bhz. BuSu.
1. Schröder, Jan‑Christian 2355 SV 1920 Hofheim (HES) 5 4 0 7,0 42,0 334,5
2. Kollars, Dmitrij 2259 Delmenhorster SK 1931 (BRE) 4 4 1 6,0 45,0 330,0
3. Bilchinski, Anton 2007 SK 1908 Göggingen (BAY) 6 0 3 6,0 37,5 321,5
4. Bingert, Tim Niklas 2163 SK Langen (HES) 4 4 1 6,0 34,5 326,5
5. Sawlin, Leonid 2224 TuS Makkabi Berlin (BER) 4 3 2 5,5 43,5 319,5
6. Gretz, Denis 2125 SK Königsbrunn (BAY) 4 3 2 5,5 42,0 336,0
7. Schmidt, Tobias 2089 SC Erdmannhausen (WÜR) 3 5 1 5,5 41,5 324,5
8. Wilhelm, Till 1953 SV Multatuli Ingelheim (RLP) 4 3 2 5,5 38,5 314,5
9. Richter, Leonard 2195 Schachgemeinschaft Leipzig (SAC) 3 5 1 5,5 37,5 327,0
10. Perske, Thore 2274 SF Heidesheim (RLP) 2 6 1 5,0 40,5 335,0
11. Baskin, Robert 2166 TuS Makkabi Frankfurt (HES) 3 4 2 5,0 38,0 314,5
12. Grunau, Christoph 2130 SC Heitersheim (BAD) 4 2 3 5,0 35,5 293,0
13. Mager, Denis 2118 TuS Makkabi Frankfurt (HES) 2 5 2 4,5 44,0 322,0
14. Pfreundt, Jakob 2039 Königsspringer Hamburg (HAM) 2 5 2 4,5 42,5 307,5
15. Grigorian, Spartak 2205 SK Wildeshausen (NDS) 2 5 2 4,5 39,0 305,5
16. Beeck, Mats 2018 SK Doppelbauer Kiel (S‑H) 3 3 3 4,5 36,0 311,0
17. Bohlsen, Linus 1958 SC Neumühl (BAD) 3 2 4 4,0 38,0 282,0
18. Müller, Max 1925 SC Caissa Schwarzenbach (SAA) 3 2 4 4,0 35,5 275,5
19. Niegsch, Nicolas 2036 SG 1871 Löberitz (S‑A) 3 2 4 4,0 35,0 316,0
20. Scheftlein, Richard 1916 ESV Lok Meiningen (THÜ) 2 4 3 4,0 31,5 284,0
21. Borchert, René 2008 SG Duisburg‑Nord (NRW) 1 5 3 3,5 41,0 305,0
22. Schmekel, Florian 1721 SAV Torgelow‑Drögeheide 90 (MVP) 2 3 4 3,5 39,0 296,5
23. Peters, Tom 1990 SK Wildeshausen (NDS) 2 3 4 3,5 33,5 300,0
24. Geue, Niklas 1859 USC Magdeburg (S‑A) 3 1 5 3,5 28,0 292,5
25. Scheinhütte, Jakob 1905 SV Empor Berlin (BER) 3 0 6 3,0 35,0 281,0
26. Herdzik, Matthias 1816 SK Bremen‑Nord (BRE) 2 2 5 3,0 33,5 289,5
27. Herzum, Peter 1971 Düsseldorfer Schachklub 14/25 (NRW) 2 1 6 2,5 40,5 306,0
28. Tesch, Davy 1733 ESV 1949 Eberswalde (BRA) 0 4 5 2,0 31,5 290,5
↑
↓
U14w
Pl. Teilnehmerin DWZ Verein (LSV) g. u. v. Pu. Bhz. BuSu.
1. Sieber, Fiona 2013 ESV Rot‑Weiß Göttingen (NDS) 7 2 0 8,0 43,5 344,0
2. Rogozenco, Teodora 1891 Hamburger SK (HAM) 6 1 2 6,5 44,5 340,5
3. Simon, Tessa 1795 SV Muldental Wilkau‑Haßlau (SAC) 5 2 2 6,0 45,5 336,0
4. Walker, Julia 1686 Schachverein Horst‑Emscher 1931 (NRW) 4 3 2 5,5 43,5 328,5
5. Denkert, Anna 1666 SV Empor Berlin (BER) 4 3 2 5,5 42,5 330,5
6. Köhler, Inken 1798 SV TuRa Harksheide (S‑H) 4 3 2 5,5 41,5 328,0
7. Halas, Julia 1690 Schachgemeinschaft Leipzig (SAC) 4 2 3 5,0 43,0 329,5
8. Poetsch, Leonore 1630 SF Schöneck (HES) 4 2 3 5,0 40,5 328,5
9. Sanati, Charlotte 1757 SG Trier (RLP) 3 4 2 5,0 40,5 319,0
10. Ley, Sabrina 1694 SV Turm Lahnstein (RLP) 4 2 3 5,0 40,0 323,5
11. Moses, Selina 1677 TuS Coswig 1920 (SAC) 3 3 3 4,5 43,0 333,5
12. Wächter, Nathalie 1832 SK Dessau 93 (S‑A) 2 5 2 4,5 42,0 335,5
13. Riegel, Arinna 1576 SF Bad Mergentheim (BAD) 3 3 3 4,5 39,5 305,0
14. Ratay, Meike 1513 MTV 1876 Saalfeld (THÜ) 0 9 0 4,5 36,5 299,0
15. Sewald, Kathrin 1540 Schachgemeinschaft Porz (NRW) 2 5 2 4,5 35,5 293,0
16. Reinecke, Katharina 1555 SK Langen (HES) 2 5 2 4,5 35,0 288,0
17. Böse, Carolin 1518 SC Bechhofen 1923 (BAY) 3 3 3 4,5 34,0 299,5
18. Cejda, Cecilia 1343 SG Aufbau Elbe Magdeburg (S‑A) 3 3 3 4,5 34,0 292,0
19. Peters, Theresa 1666 SC Hechingen (WÜR) 3 3 3 4,5 30,5 278,5
20. Sauer, Annika 1602 Leegebrucher Schachfreunde (BRA) 3 2 4 4,0 37,0 311,5
21. Kail, Sindy 1487 SK 1982 Klingenberg (BAY) 3 2 4 4,0 36,5 306,5
22. Müller, Sophie 1509 SC Caissa Schwarzenbach (SAA) 1 6 2 4,0 36,0 294,5
23. Wallat, Jessica 1519 SC Papenburg (NDS) 4 0 5 4,0 31,0 287,0
24. Christiansen, Anna 1330 SC Schachelschweine (HAM) 3 1 5 3,5 34,5 282,0
25. Lohrmann, Tabea 1479 Schachfreunde Sasbach (BAD) 2 2 5 3,0 33,0 290,0
26. Kummer, Birte 1297 SF Schwerin (MVP) 0 5 4 2,5 32,0 276,5
27. Caliebe, Nanke 1272 Kieler SG (S‑H) 1 2 6 2,0 32,0 273,0
28. Duan, Muxi 1052 SV Werder Bremen (BRE) 1 1 7 1,5 30,5 267,5
↑
↓
U14
Pl. Teilnehmer DWZ Verein (LSV) g. u. v. Pu. Bhz. BuSu.
1. Schröder, Kevin 2191 LSV Turm Lippstadt (NRW) 7 1 1 7,5 45,5 362,0
2. Kololli, Kevin 2085 Lübecker SV (S‑H) 6 1 2 6,5 47,0 359,0
3. Lagunow, Raphael 2085 SG Lasker Steglitz‑W’dorf (BER) 5 3 1 6,5 47,0 344,0
4. Vogel, Roven 2296 Siebenlehner SV (SAC) 4 5 0 6,5 45,5 362,0
5. Pallas, Sebastian 2039 SG 1871 Löberitz (S‑A) 4 4 1 6,0 46,0 340,0
6. Kololli, Martin 2155 Lübecker SV (S‑H) 4 4 1 6,0 45,0 352,5
7. Buckels, Valentin 2093 SK Turm Kleve 1974 (NRW) 5 2 2 6,0 44,0 356,5
8. Fieberg, Samuel 2006 Schachgemeinschaft Porz (NRW) 4 4 1 6,0 41,5 338,5
9. Schmidek, Emil 2064 TuS Makkabi Berlin (BER) 4 3 2 5,5 47,5 354,5
10. Kitze, Alexander 2067 Grün‑Weiß Granschütz (S‑A) 4 3 2 5,5 43,5 343,0
11. Greßmann, Moritz 2027 BSV 63 Chemie Weißensee (BER) 4 3 2 5,5 43,0 329,5
12. Reuker, Jari 1912 SK Wildeshausen (NDS) 5 1 3 5,5 42,5 327,5
13. Poghosyan, Tigran 1978 Lübecker SV (S‑H) 4 3 2 5,5 38,5 323,0
14. Nothnagel, Marian Can 1910 Schachforum Darmstadt (HES) 4 3 2 5,5 38,0 316,5
15. Ovsepyan, Arshak 2030 SK Gräfelfing (BAY) 4 2 3 5,0 47,0 341,0
16. Martin, Julian 2002 OSG Baden‑Baden (BAD) 4 2 3 5,0 42,0 324,5
17. Gungl, Theo 2095 USV TU Dresden (SAC) 4 2 3 5,0 41,5 332,0
18. Bergauz, Noam 2240 SK München Südost (BAY) 4 2 3 5,0 40,5 321,5
19. Rieß, Alexander 1897 Lübecker SV (S‑H) 3 4 2 5,0 38,5 303,5
20. Stein, Robert 1935 Grün‑Weiß Granschütz (S‑A) 5 0 4 5,0 37,0 311,5
21. Höglauer, Patrick 2102 SV Backnang (WÜR) 2 5 2 4,5 41,0 319,0
22. Rätzke von Stoyentin, Steffen 1924 SC Aurich (NDS) 4 1 4 4,5 39,0 301,0
23. Ramien, David 1884 Schachgemeinschaft Porz (NRW) 4 1 4 4,5 37,5 308,5
24. Schnabel, Bennett 1733 Treptower SV (BER) 2 5 2 4,5 37,0 310,0
25. Nguyen, Huy Dat 1977 SV Medizin Erfurt (THÜ) 3 3 3 4,5 36,5 306,0
26. Spitzl, Vinzent 1922 SC Ladja Roßdorf (HES) 3 3 3 4,5 35,5 317,5
27. Muckle, Julius 1991 SK 1912 Ludwigshafen (RLP) 3 3 3 4,5 35,0 285,5
28. Niermann, Tristan 1819 Schachfreunde Lieme (NRW) 3 3 3 4,5 34,5 308,0
29. Perekhozhuk, Maksym 1698 USV Volksbank Halle (S‑A) 3 3 3 4,5 32,5 285,5
30. Gutschenreiter, Dorian 1882 Flensburger SK 1876 (S‑H) 4 1 4 4,5 31,0 289,5
31. Herbrig, Alexander 1948 SC Einheit Bautzen (SAC) 2 4 3 4,0 41,0 318,0
32. Tiedemann, Fin Niklas 1697 Lübecker SV (S‑H) 4 0 5 4,0 39,5 312,0
33. Piskaykin, Bogdan 1819 SV Friedrichshafen (WÜR) 3 2 4 4,0 38,0 300,5
34. Langer, Simon 1969 SK 1982 Klingenberg (BAY) 4 0 5 4,0 37,5 302,0
35. Killgus, Leonard 1734 SK Johanneum Eppendorf (HAM) 4 0 5 4,0 30,5 275,5
36. Abdurakhimov, Peter 1784 USV TU Dresden (SAC) 3 1 5 3,5 34,5 290,5
37. Dallinger, Moritz 1576 SV Stuttgart‑Wolfbusch (WÜR) 2 3 4 3,5 34,0 291,0
38. Müller, Elias 1871 SC Niederkirchen (RLP) 3 1 5 3,5 34,0 286,0
39. Alekhanov, Jannis 1785 SV Dresden‑Striesen 1990 (SAC) 2 3 4 3,5 33,5 295,5
40. Hofmann, Rares 1860 TuS Coswig 1920 (SAC) 3 1 5 3,5 32,5 284,0
41. Nguyen, Anh Van 1596 USV Potsdam (BRA) 3 1 5 3,5 26,5 255,5
42. Grimm, Ling Leander 1700 SK Bebenhausen 1992 (WÜR) 1 4 4 3,0 36,0 299,0
43. Visvikis, Christos 1766 SC Villingen (BAD) 3 0 6 3,0 31,5 279,0
44. Amler, Nick 1414 Delmenhorster SK 1931 (BRE) 2 2 5 3,0 27,5 270,0
45. Lai Hop, Long 1695 SV Werder Bremen (BRE) 2 0 7 2,0 33,5 272,5
46. Jurga, Jonas Vincent 1706 OSG Baden‑Baden (BAD) 2 0 7 2,0 30,5 267,5
47. Schamber, Dennis 1588 TSV Makkabi Rostock (MVP) 1 2 6 2,0 27,5 264,5
48. Bureik, Nicolas 1434 SC Caissa Schwarzenbach (SAA) 1 0 8 1,0 28,5 255,0
↑
↓
U12
Pl. Teilnehmer(in) DWZ Verein (LSV) g. u. v. Pu. Bhz. BuSu.
1. Engel, Luis 2068 Hamburger SK (HAM) 7 4 0 9,0 72,0 697,0
2. Rockmann, Jan‑Okke 1962 SK Bremen‑Nord (BRE) 7 4 0 9,0 72,0 688,0
3. Suvorov, Alexander 1753 Schachgemeinschaft Porz (NRW) 6 4 1 8,0 75,0 685,0
4. Renger, Niklas 1804 SG Grün‑Weiß Dresden (SAC) 6 4 1 8,0 74,5 691,5
5. Kopylov, Daniel 1924 SV TuRa Harksheide (S‑H) 7 2 2 8,0 71,5 685,0
6. Tong, Kevin 1884 SC Erlangen 48/88 (BAY) 7 2 2 8,0 66,5 659,0
7. Wierzbicki, Jirawat 1767 TuS Makkabi Berlin (BER) 6 3 2 7,5 72,5 663,0
8. Pfreundt, Mathis 1666 Königsspringer Hamburg (HAM) 6 3 2 7,5 60,0 631,0
9. Biastoch, Bennet 1774 SG Aufbau Elbe Magdeburg (S‑A) 6 2 3 7,0 70,0 668,5
10. Mätzkow, Maximilian Paul 1865 ESV 1949 Eberswalde (BRA) 5 4 2 7,0 68,0 660,0
11. Preißler, Niklas 1691 SV Grün‑Weiß Niederwiesa (SAC) 5 4 2 7,0 67,5 678,0
12. Schulze, Lara 1738 SK Lehrte (NDS) 6 2 3 7,0 65,5 651,5
13. Zimmer, Raphael 1644 Schachfreunde Sasbach (BAD) 7 0 4 7,0 65,5 643,0
14. Mix, Clemens 1474 Schachfreunde Hamburg (HAM) 5 4 2 7,0 64,0 615,0
15. Roseneck, Jonas 1814 SG Aufbau Elbe Magdeburg (S‑A) 6 2 3 7,0 62,0 636,0
16. ter Stal, Sven 1702 SK Nordhorn‑Blanke (NDS) 6 2 3 7,0 62,0 633,5
17. Suvorov, Luca 1722 Schachgemeinschaft Porz (NRW) 4 6 1 7,0 61,5 631,5
18. Holinka, Henning 1763 Hamburger SK (HAM) 6 2 3 7,0 61,5 621,5
19. Schneider, Jana 1932 Spvgg 1946 Stetten (BAY) 6 2 3 7,0 60,0 642,0
20. Baltic, Fatih 1812 DJK Aufwärts Aachen (NRW) 6 2 3 7,0 57,5 624,5
21. Rößler, Lukas Namgyu 1707 SK Mannheim‑Lindenhof 1865 (BAD) 5 4 2 7,0 56,0 611,0
22. Dietz, Florian 1655 Reideburger SV 90 Halle (S‑A) 5 3 3 6,5 67,5 641,5
23. Bui, Ngoc Han Julia 1363 SV Dresden‑Leuben (SAC) 5 3 3 6,5 58,0 602,0
24. Rosenhain, Rachela 1579 Schachpinguine Berlin (BER) 4 5 2 6,5 58,0 576,5
25. Mantel, Ruben 1699 Spvg Zabo‑Eintracht Nürnberg (BAY) 6 1 4 6,5 57,5 618,5
26. Bierfreund, Trine Maja 1288 SG Aufbau Elbe Magdeburg (S‑A) 5 3 3 6,5 48,5 552,5
27. Meyling, Lennart 1615 Hamburger SK (HAM) 5 2 4 6,0 68,0 627,0
28. Oganessjan, Artur 1573 SV TuRa Harksheide (S‑H) 5 2 4 6,0 68,0 618,0
29. Stork, Oliver 1517 SV Oberursel (HES) 4 4 3 6,0 67,5 620,0
30. Wagner, Benjamin 1642 USC Magdeburg (S‑A) 5 2 4 6,0 67,0 607,0
31. Mönster, Madita 1705 SK Union Oldenburg (NDS) 5 2 4 6,0 63,5 634,0
32. Roho, Kevin 1560 SC Weisse Dame (BER) 3 6 2 6,0 62,5 607,0
33. Recktenwald, Cedric 1453 Lasker Kirkel (SAA) 4 4 3 6,0 61,5 606,5
34. Schallner, Marc 1668 SF 59 Kornwestheim (WÜR) 4 4 3 6,0 61,0 618,5
35. Bui, Hai Lam 1674 SV Dresden‑Leuben (SAC) 4 4 3 6,0 60,0 648,5
36. Röhr, Tobias 1588 USV Potsdam (BRA) 5 2 4 6,0 58,5 599,5
37. Lieberwirth, Kasimir 1628 SG Turm Leipzig (SAC) 5 2 4 6,0 57,5 589,5
38. Collin, Alexander 1709 Schach‑Pinguine Murrhardt (WÜR) 3 6 2 6,0 56,5 617,5
39. Wong, Gengchun 1850 SV Dresden‑Leuben (SAC) 6 0 5 6,0 56,5 605,5
40. Mütsch, Annmarie 1686 SF Heilbronn‑Biberach 1978 (WÜR) 4 4 3 6,0 55,5 583,0
41. Hoffmann, Lennard 1641 SV Merseburg (S‑A) 5 2 4 6,0 55,5 579,5
42. Fesselier, Chelsea 1496 OSG Baden‑Baden (BAD) 6 0 5 6,0 52,5 561,5
43. Graf, Justus Felix 1681 TuS Makkabi Frankfurt (HES) 5 1 5 5,5 70,0 637,5
44. Staufenberger, Philipp 1507 Königskinder Hohentübingen (WÜR) 3 5 3 5,5 64,5 607,5
45. Huber, Benedikt 1588 SK München Südost (BAY) 4 3 4 5,5 63,5 595,0
46. Kück, Artur 1490 Peiner SV (NDS) 3 5 3 5,5 59,5 575,0
47. Hermanns, Till 1449 SC Landskrone (RLP) 4 3 4 5,5 56,5 572,0
48. Yankelevich, Michael 1682 SG Bernkastel‑Kues/T.‑Trarbach (RLP) 4 3 4 5,5 56,0 587,0
49. Jahn, Felix 1517 BSG Grün‑Weiß Leipzig (SAC) 5 1 5 5,5 55,0 566,5
50. Bosselmann, Tom Linus 1430 Lübecker SV (S‑H) 4 3 4 5,5 52,5 570,5
51. Wastian, Mareike 1355 Schachfreunde Brackel 1930 (NRW) 4 3 4 5,5 52,5 541,0
52. Wenzel, Calvin 1432 SK Bickenbach (HES) 4 3 4 5,5 52,0 566,0
53. Paulweber, Lara Maria 1386 SV Mülheim‑Nord 1931 (NRW) 5 1 5 5,5 49,5 572,0
54. Schäfer, Nicolas 1337 SVG Saarbrücken 1970 (SAA) 5 1 5 5,5 49,0 526,0
55. Pölt, Christoph 1612 TV Tegernsee (BAY) 4 2 5 5,0 66,0 606,0
56. Santos, Leonardo 1547 SV Hellern (NDS) 4 2 5 5,0 62,0 591,0
57. Wachtel, Arthur 1539 SK Freising (BAY) 5 0 6 5,0 61,0 584,5
58. Biermann, Lenhard 1535 TuS Ende 1892 (NRW) 3 4 4 5,0 60,5 590,5
59. Flach, Helene 1375 SK Langen (HES) 2 6 3 5,0 57,5 575,5
60. Könze, Heike 1503 SV 1919 Grimma (SAC) 4 2 5 5,0 57,0 547,5
61. Voß, Henrike 1456 Hamburger SK (HAM) 4 2 5 5,0 56,5 577,0
62. Lesny, Florian 1456 SK Niederbrechen 1948 (HES) 4 2 5 5,0 56,0 568,0
63. Garbuz, Nicole 1389 Schachfreunde Brackel 1930 (NRW) 4 2 5 5,0 54,0 535,5
64. Kose, Robert Paul 1267 SV Werder Bremen (BRE) 5 0 6 5,0 49,0 535,0
65. Wienhold, Nadine 1342 USG Chemnitz (SAC) 2 6 3 5,0 44,5 500,5
66. Ning, Felix 1491 SF Eggenstein‑Leopoldshafen (BAD) 4 1 6 4,5 61,0 578,5
67. Liebeck, Eddie 1565 SC Empor Potsdam 1952 (BRA) 4 1 6 4,5 58,5 549,5
68. Hüls, Maximilian 1449 Treptower SV (BER) 4 1 6 4,5 58,0 573,0
69. Wurst, Benedikt 1403 SSC Rostock 07 (MVP) 3 3 5 4,5 58,0 557,5
70. Gheng, Dominik 1628 Schach‑Kids Bernhausen (WÜR) 3 3 5 4,5 56,0 547,5
71. Weimert, Miriam 1452 SG Turm Leipzig (SAC) 3 3 5 4,5 55,0 571,5
72. Kirsten, Annika 1323 SG Aufbau Elbe Magdeburg (S‑A) 3 3 5 4,5 51,5 564,5
73. Kukulina, Sonja 1162 SK München Südost (BAY) 4 1 6 4,5 51,0 513,5
74. Reitz, Theresa 1446 VfR‑SC Koblenz (RLP) 2 5 4 4,5 50,5 524,0
75. Leimbach, Tim Vincent 1284 SG Burgtonna (THÜ) 2 5 4 4,5 50,0 538,0
76. Berelowitsch, Dana 1102 Schachgesellschaft Solingen (NRW) 2 5 4 4,5 46,0 500,0
77. Petrow, Jonas 1220 TSV Makkabi Rostock (MVP) 4 1 6 4,5 44,0 518,0
78. Du, Jessica 1241 SC Erlangen 48/88 (BAY) 4 1 6 4,5 43,0 528,5
79. Gauchel, Verena 1273 Schachklub Germering (BAY) 4 0 7 4,0 52,0 552,5
80. Arnold, Leander 1402 Borussia 1920 Friedrichsfelde (BER) 1 6 4 4,0 52,0 547,0
81. Rapp, Lukas 1216 SG Blau‑Weiß Stadtilm (THÜ) 4 0 7 4,0 51,5 555,5
82. Reuker, Ronja 945 SK Wildeshausen (NDS) 3 2 6 4,0 49,0 513,5
83. Kurzweil, Naemi 1231 SV Glückauf Rüdersdorf (BRA) 4 0 7 4,0 48,5 506,5
84. Ruppert, Paula 1202 SC Flörsheim 1921 (HES) 2 4 5 4,0 47,0 535,0
85. Wanschura, David 1220 SV Werder Bremen (BRE) 2 4 5 4,0 45,0 487,5
86. Weiten, Teresa 1137 SV Riegelsberg 1926 (SAA) 4 0 7 4,0 40,0 482,0
87. Ziegenfuß, Larissa 1316 SV Breitenworbis (THÜ) 2 3 6 3,5 49,5 516,5
88. Eulitz, Charlotte 1191 SG Güstrow/Teterow (MVP) 2 3 6 3,5 48,0 505,0
89. Wolterink, Jule 943 SK Nordhorn‑Blanke (NDS) 3 1 7 3,5 45,5 509,5
90. Albert, Eske 893 Delmenhorster SK 1931 (BRE) 2 1 8 2,5 40,0 453,5
91. Svane, Freja 1031 Lübecker SV (S‑H) 2 1 8 2,5 39,0 470,5
92. Leib, Amina 1076 SC Agon Neumünster (S‑H) 2 0 9 2,0 41,5 470,5
93. Kemke, Annabelle 855 Schachpinguine Berlin (BER) 2 0 9 2,0 40,0 466,5
94. Fricke, Edna Marlene 1081 Schachunion Berlin (BER) 1 1 9 1,5 37,0 459,0
↑
↓
U10
Pl. Teilnehmer(in) DWZ Verein (LSV) g. u. v. Pu. Bhz. BuSu.
1. Keymer, Vincent 2085 SK Gau‑Algesheim (RLP) 11 0 0 11,0 73,0 723,5
2. Li, Simon 1617 Schachklub Schweinfurt 2000 (BAY) 9 0 2 9,0 76,0 690,5
3. Trifan, Andrei Ioan 1798 SK Lahr (BAD) 8 1 2 8,5 73,5 705,5
4. Svane, Frederik 1986 Lübecker SV (S‑H) 8 0 3 8,0 77,5 685,0
5. Krastev, Alexander 1599 Biebertaler Schachfreunde (HES) 6 4 1 8,0 66,5 663,5
6. Kirchner, Markus 1409 SF Schöneck (HES) 6 3 2 7,5 73,0 660,5
7. Weishäutel, Moritz 1852 SV Empor Erfurt (THÜ) 6 3 2 7,5 69,0 683,5
8. Post, Hugo 1594 Reideburger SV 90 Halle (S‑A) 6 3 2 7,5 68,0 657,5
9. Khamenya, Vitalia 1230 SK Gräfelfing (BAY) 7 1 3 7,5 62,5 635,0
10. Dobrikov, Marco 1800 SK 1947 Sandhausen (BAD) 7 0 4 7,0 72,5 660,0
11. Hommel, Niclas 1501 Schachunion Berlin (BER) 5 4 2 7,0 68,5 658,0
12. Bethke, Richard 1585 SC 1934 Gelnhausen (HES) 6 2 3 7,0 65,5 632,0
13. Wu, Leon 1568 SK Mannheim‑Lindenhof 1865 (BAD) 6 2 3 7,0 65,0 647,5
14. Nguyen, Alex Dac‑Vuong 1645 BSG Grün‑Weiß Leipzig (SAC) 6 2 3 7,0 64,5 640,0
15. Sulayev, Daniel 1334 Schachpinguine Berlin (BER) 6 2 3 7,0 63,5 633,0
16. Grund, Sebastian 1424 MTV 1876 Saalfeld (THÜ) 5 4 2 7,0 62,5 607,0
17. Ziegenfuß, Antonia 1442 SV Breitenworbis (THÜ) 7 0 4 7,0 62,0 622,5
18. Kamp, Adrian 1310 Schachklub Münster 32 (NRW) 7 0 4 7,0 60,5 627,0
19. Deleré, Adrian 1447 Schachfreunde Reckenfeld (NRW) 5 4 2 7,0 60,5 612,5
20. Muths, Lukas 1248 SC Herxheim (RLP) 7 0 4 7,0 53,0 571,5
21. Brunner, Sophia 1455 Hagener SV (NDS) 6 1 4 6,5 75,5 660,5
22. Hinrichs, Paul 1532 SK Bingen (RLP) 6 1 4 6,5 69,0 641,5
23. Pauls, Fynn 1382 Uedemer Schachclub 1948 (NRW) 4 5 2 6,5 68,5 634,0
24. Hundrieser, Malte 1429 SG Döllnitz (S‑A) 6 1 4 6,5 67,5 661,5
25. Gelfenbaum, Daniel 1643 TuS Makkabi Frankfurt (HES) 5 3 3 6,5 64,5 625,0
26. Weihrauch, Jakob 1220 Hamburger SK (HAM) 6 1 4 6,5 63,5 637,0
27. Englert, Jon 1375 TV Großostheim 1900 (BAY) 5 3 3 6,5 61,0 630,0
28. Evering, Sören 1424 SC Papenburg (NDS) 5 3 3 6,5 60,5 608,0
29. Buchloh, Adrian 1340 Hagener SV (NDS) 5 3 3 6,5 59,5 629,5
30. Bergauz, Igal 1690 SK München Südost (BAY) 5 3 3 6,5 58,5 603,5
31. Meinschien, Finn 1300 Dortmunder SV 1875 (NRW) 5 3 3 6,5 57,0 588,0
32. Asadzade, Idris 1448 Königsspringer Leverkusen (NRW) 6 0 5 6,0 70,0 647,0
33. Bui, Bao Anh Le 1488 Treptower SV (BER) 5 2 4 6,0 66,5 624,5
34. Astner, Sebastian 1389 FC Ergolding 1932 (BAY) 5 2 4 6,0 66,0 633,0
35. Musiolik, David 1435 SK Eisenberg 1923 (RLP) 3 6 2 6,0 63,0 614,0
36. Zeuner, Ole 1154 Schachzwerge Magdeburg (S‑A) 6 0 5 6,0 62,0 633,0
37. Marschall, Tillmann 1345 Post‑SV Trier (RLP) 5 2 4 6,0 61,5 620,5
38. Hassemeier, Mika 1409 FVS ASP Hoyerswerda (SAC) 5 2 4 6,0 61,0 612,5
39. Gericke, Luis 1161 SC Empor Potsdam 1952 (BRA) 6 0 5 6,0 58,5 601,5
40. Taras, Simon 1319 SV Reutlingen (WÜR) 5 2 4 6,0 58,0 579,0
41. Wu, Luka 1433 SK Mannheim‑Lindenhof 1865 (BAD) 6 0 5 6,0 57,5 595,5
42. Grünwald, Max 1340 SV Jedesheim 1921 (WÜR) 6 0 5 6,0 57,0 579,5
43. Popist, Florian 1245 SK Weisse Dame Hamburg (HAM) 4 4 3 6,0 56,5 586,5
44. Schnabel, Luise 1271 Schachpinguine Berlin (BER) 5 2 4 6,0 55,5 563,0
45. Paulsen, Niels‑Martin 1043 Lübecker SV (S‑H) 6 0 5 6,0 53,0 557,0
46. Yi, Danny 1369 SF 59 Kornwestheim (WÜR) 5 1 5 5,5 62,0 636,5
47. Krause, Marc 1083 SC Empor Potsdam 1952 (BRA) 4 3 4 5,5 61,0 600,5
48. Kosev, Momchil 1483 Erfurter Schachklub (THÜ) 2 7 2 5,5 60,0 598,0
49. Schmidtmann, Samantha 1223 SK Blauer Springer Paderborn (NRW) 3 5 3 5,5 58,5 582,0
50. Rudolph, Eva 1129 Düsseldorfer SK 14/25 (NRW) 5 1 5 5,5 56,0 581,5
51. Memtimin, Esma 1002 SC Turm Breuberg (HES) 5 1 5 5,5 55,0 577,0
52. Mimkes, Pavel 1271 KSV Rochade Göttingen (NDS) 5 1 5 5,5 54,5 584,0
53. Khanbekyan, Areg 962 USC Magdeburg (S‑A) 5 1 5 5,5 52,0 567,5
54. Breitzmann, Sander 1220 SV Empor Berlin (BER) 5 0 6 5,0 63,0 595,0
55. Ackermann, Richard 1239 1. Schachclub Anhalt (S‑A) 4 2 5 5,0 62,5 598,5
56. Kunisch, Nina 1201 TV Großostheim 1900 (BAY) 5 0 6 5,0 60,0 593,0
57. Lohr, Maximilian 1420 TSV Mainburg (BAY) 4 2 5 5,0 58,0 604,5
58. Schade, Johannes 1304 SV Dresden‑Striesen 1990 (SAC) 4 2 5 5,0 57,5 577,0
59. Doan, Lam Phuc 1145 SK Kirchweyhe (BRE) 3 4 4 5,0 57,5 574,5
60. Prieb, Robert 1260 SK Blauer Springer Paderborn (NRW) 2 6 3 5,0 57,0 599,0
61. Marzisch, Darius 1067 SG Eintracht Neubrandenburg (MVP) 4 2 5 5,0 57,0 584,0
62. Schönweiler, Elisabeth 1217 Lübecker SV (S‑H) 4 2 5 5,0 56,5 566,0
63. Diderle, Konstantin 1103 Peiner SV (NDS) 3 4 4 5,0 55,0 554,0
64. Kurzweil, Nalani 1194 SV Glückauf Rüdersdorf (BRA) 4 2 5 5,0 54,5 551,5
65. Stockmann, Till 1162 VfL Gräfenhainichen (S‑A) 5 0 6 5,0 54,0 553,5
66. Bardorz, Jana 1175 TSV 1869 Rottendorf (BAY) 4 2 5 5,0 53,0 562,0
67. Sinnhöfer, Lilian 1128 Delmenhorster SK 1931 (BRE) 4 2 5 5,0 52,0 545,5
68. Delgado, Celina 1023 SV Einheit Halberstadt (S‑A) 4 2 5 5,0 51,5 559,5
69. Diederich, Greta 1036 SV Breitenworbis (THÜ) 4 2 5 5,0 51,0 543,0
70. Eschner, Fabian 1018 Schachzwerge Magdeburg (S‑A) 4 2 5 5,0 51,0 532,5
71. Ewerhardy, Moritz 1190 SF Wadgassen/Differten (SAA) 3 4 4 5,0 48,5 529,0
72. Morgenstern, Tobias 1073 Schachzwerge Magdeburg (S‑A) 5 0 6 5,0 46,5 506,0
73. Kiesel, Lara 893 SV Laatzen (NDS) 5 0 6 5,0 44,5 497,5
74. Hommer, Jeremy 1229 SC Turm Lüneburg (NDS) 4 1 6 4,5 54,0 553,5
75. Neumann, Konstantina 1183 Gütersloher SV von 1923 (NRW) 4 1 6 4,5 50,5 540,5
76. Mailitis, Ricardo 1205 VfR‑SC Koblenz (RLP) 4 0 7 4,0 59,0 587,0
77. Pantsernaya, Sofya 1320 SSC Rostock 07 (MVP) 4 0 7 4,0 52,0 544,5
78. Hartmann, Katrin 1014 SV Riegelsberg 1926 (SAA) 4 0 7 4,0 50,0 543,0
79. Rößl, Adam 1310 SV TuRa Harksheide (S‑H) 3 2 6 4,0 50,0 538,0
80. Glinzner, Alva 1194 Lübecker SV (S‑H) 4 0 7 4,0 49,5 525,5
81. Pflugradt, Natalie 1127 SG Blau‑Weiß Stadtilm (THÜ) 3 2 6 4,0 49,0 520,5
82. Fischer, Laura 1091 SV Traktor Priestewitz (SAC) 4 0 7 4,0 48,5 530,5
83. Limbach, Anna‑Lena 1091 SV Grün‑Weiß Niederwiesa (SAC) 3 2 6 4,0 47,5 496,0
84. Basovskiy, Jana 1157 SK Mannheim 1946 (BAD) 4 0 7 4,0 46,5 512,0
85. Pahl, Theis 1311 Bremer SG von 1877 (BRE) 2 4 5 4,0 45,5 508,0
86. Bossert, Moritz 953 OSG Baden‑Baden (BAD) 3 2 6 4,0 43,5 499,0
87. Schneider, Katharina 929 Schachfreunde Sasbach (BAD) 4 0 7 4,0 41,5 474,0
88. Kalina, Lena 781 Schachfreunde Mainz 1928 (RLP) 3 1 7 3,5 48,0 510,5
89. Oyunbat, Oyunchimeg 1043 USG Chemnitz (SAC) 3 1 7 3,5 41,0 483,5
90. Mirschel, Thaddeus 1094 Schachzwerge Magdeburg (S‑A) 3 0 8 3,0 50,5 527,0
91. Wiemann, Vanessa 1034 SV Seubelsdorf (BAY) 3 0 8 3,0 47,5 522,0
92. Heutling, Elina 962 Schachzwerge Magdeburg (S‑A) 3 0 8 3,0 44,5 500,0
93. Sulzbacher, Marijana 1016 SG Donautal Tuttlingen (WÜR) 1 4 6 3,0 44,0 497,5
94. Ultsch, Paul 1024 SV Rugia Bergen (MVP) 2 2 7 3,0 41,5 492,0
95. Kind, Swantje 938 SV Caissa Kassel (HES) 3 0 8 3,0 36,5 463,5
96. Kieckbusch, Lotta   SK Johanneum Eppendorf (HAM) 2 1 8 2,5 39,5 458,0
97. Unbehend, Marius 796 SGem Bexbach (SAA) 2 1 8 2,5 38,0 451,5
98. Münch, Michelle 858 Bramfelder SK 1947 (HAM) 1 0 10 1,0 37,0 449,5
↑
↓
Bericht

Heiße Wüstenträume in Sachsen‑Anhalt – Die Bühne im Blick

Die zweite Garnitur Schlafanzug diese Nacht muss her. Die erste ist durchgeschwitzt, definitiv vollkommen durch. 34 Grad sind es in der Jugendherberge in der Leiterstraße, 2:00 Uhr nachts am Montag, die Luft steht. Dieses Wetter erinnert weniger an Mitteldeutschland, mehr an Marokko.

Am Vortag war es schon heiß, da waren in Schnega (!) die vielen Fahrradfahrer ausgestiegen aus der DB Regionalbahn, als wir mit unserer Gruppe in Uelzen gerade eben noch so unseren Anschluss bekommen hatten mit Stehplatz‑Garantie, um zur DEM 2014 in die Landeshauptstadt Magdeburg zu fahren.

Unsere Hamburger Delegation umfasste 19 Spielerinnen und Spieler der Altersklassen U10 bis U18; von unserem Verein waren es drei: Berfîn Lemke (U16w), Jakob Pfreundt (U16) sowie Mathis Pfreundt (U12).

Als Betreuer waren neben Delegationsleiter Maxi Schrader (SCS) noch René Mandelbaum (WDH) und Jan Hinrichs (HSK) dabei. Maxi Schrader war ein prima Delegationsleiter, hat tapfer die Sitzungen der Delegationsleiter ertragen (»Grüne Karte? Das war niemals grün! Niemals!«) und alle Orga‑Aufgaben erledigt. Vielen Dank! Von unserem Verein waren Baldur und ich vor Ort. Baldur gilt besonderer Dank; er konnte seine Teilnahme nur sehr kurzfristig einrichten. Ein Projektvortrag (Für dieses Projekt alles erdenklich Gute!) sowie das Jubiläum an der Frohmestraße und die HMM machten ihm eine gute Vorbereitung nicht möglich (»Ich habe an wenig gedacht, ich verlasse mich auf Dich.«). Es war gut und wichtig, dass Baldur wieder dabei war.

Am Anreisetag, dem Samstag vor Pfingsten, da gab es das »übliche Chaos« am neuen Ort: Wo ist was? Wer meldet sich wo an? Woher bekomme ich die Namensschilder? Gibt es »Bändchen« für die Essensausgabe? Die gab es, verschiedene Bändchen sogar: bunte Bändchen für das 4‑Sterne‑Maritim‑Hotel und mausgraue Bändchen für die Bewohner der Jugendherberge. Unsere Delegation wohnte in der Jugendherberge, was sich allerdings nur nachts bei der Hitze und für wenige als nachteilig erwies. Tagsüber hatte die JH viele Vorteile. Beispielsweise war das Essen schmackhaft, abwechslungsreich und nicht limitiert.

Das Turnier begann mit vielen guten Ergebnissen, besonders in der U12 gelangen allen Spielerinnen und Spielern sehr gute Resultate und in der U10 erreichten die beiden Jungs tolle Erfolge.

Ebenfalls zu Beginn des Turniers in der Spitze vertreten waren Julian Grötzbach (HSK) und Jakob Pfreundt. Wobei Julian mit seinem 6. Platz in der U18 am Ende sehr, sehr zufrieden sein kann. Jakob musste dem Wetter, der Länge des Turniers und den stärker werdenden Gegnern etwas Tribut zollen; am Ende landete er in etwa auf seinem Setzplatz, und der gute Start ermöglichte ein kleines DWZ‑Plus. Ein gutes Turnier, das Jakob jedem Falle weiterbringen wird.

In der U18 spielten außer Julian noch Julian Kramer (am Ende auf Platz 12) und Jonas Lampert (3. Platz, Glückwunsch!).

Die Altersklasse U14 war nach meinem Eindruck ein sehr hartes Turnier, jedenfalls konnten sich die Favoriten nicht durchsetzen und einige »DWZ‑Bären« sind ganz schön gerupft worden. Leonard Killgus (SKJE) kämpfte sich nach anfänglichen Schwierigkeiten ins Turnier und erreichte nach 1 aus 6 am Ende des Turniers noch 4 Punkte aus 9 Partien und landete über seinem Setzplatz.

Den Platz in der U18w hatte sich Karina Tobianski (SAS) dramatisch in einem Stichkampf mit vielen Zuschauern erkämpft. Auf der Deutschen Meisterschaft erzielte Karina 3 Punkte und einige Achtungserfolge. Außerdem gibt’s ein paar DWZ‑Punkte oben drauf. Karina war vorbildlich als U18‑Spielerin für die jüngeren Spielerinnen da und war die gute Seele der Hamburger Delegation.

Berfîn war mit ihrem Setzlistenplatz (18) ein wenig gebeutelt: entweder spielte sie gegen die höchsten Setzplätze oder gegen die ganz untersten. Fazit: »Für die Schlechten zu gut und für die Guten zu schlecht.« Mit einem Mini‑Break am Anfang verhinderte Berfîn ein großes Minus bei der DWZ. Aus den Partien lässt sich einiges ziehen für weitere Turniere.

In der U14w konnte Teodora Rogozenco (HSK) den Vizemeistertitel erringen, herzlichen Glückwunsch! Ebenfalls in dieser Altersklasse mitgespielt hat Anna Christiansen (SCS), die sehr gute 3,5 Punkte erzielte und ein dickes DWZ‑Plus erreichte.

Henrike Voß (HSK) stand in den ersten Runden den Jungs (siehe unten) in nichts nach: 5 Punkte erreichte Henrike und war kurzzeitig in der erweiterten Spitze in der U12w dabei. Am Ende war etwas die Luft raus und die Chancen wurden nicht genutzt. Ein kleines Eröffnungsrepertoire bringt sie von der DEM mit und hatte ’ne Menge Spaß bei allen Aktionen (zum Beispiel beim Spaziergang entlang der Elbe).

Die Mädchen in der U10 haben sich beide sehr tapfer geschlagen und sicherlich viel dazu gelernt. Michelle Münch (BSK) und Lotta Kieckbusch (SKJE) haben beide sehr gut durchgehalten und die Grundlagen des Turnierschachs erlernt.

Super spielten Jakob Weihrauch (HSK) und Florian Popist (WDH). Im hinteren Feld gesetzt hat Jakob klasse 6,5 Punkte erreicht und springt von DWZ 1220 auf 1406 (!). Florian hat ebenfalls sehr gute 6 Punkte aus 11 Partien erreicht. Schade, dass Florian nicht bis zur Siegerehrung bleiben konnte.

Die »Prachtklasse« war die U12: Luis Engel (HSK) konnte den Titel erringen in einem unglaublich spannenden Finale in der letzten Runde. Herzlichen Glückwunsch! Aber auch die anderen U12‑Spieler aus Hamburg waren fast immer innerhalb der ersten 20 Tische (von 50) tätig. Sehr gute Ergebnisse haben Clemens Mix (SFR, gesetzt an 53 und am Ende Platz 14!), Henning Holinka (HSK, Platz 18) und Lennart Meyling (HSK, Platz 27) erzielt.

Besonders erfreulich für Baldur und mich ist der 8. Platz von Mathis Pfreundt mit 7,5 Punkten aus 11 Partien. Mathis durfte bei der Siegerehrung mit auf die Bühne (das dürfen nur die besten zehn!). Und Mathis machte eine gute Figur beim Konditionsblitz gegen GM Niclas Huschenbeth. Durch seine tolle Leistung darf Mathis vielleicht mal bei einem multinationalen Turnier antreten, das liegt dann beim Bundesnachwuchstrainer. Herzlichen Glückwunsch!

Die Shows waren insgesamt besser gelungen als in den Vorjahren: die Eröffnung war kurz und knapp, die Siegerehrung sah einige schöne, neue Showelemente. Sie war mit drei Stunden wieder recht lang. Es fällt jedoch schwer – in Anbetracht der vielen Altersklassen die geehrt werden – die Show zu kürzen.

Die Hamburger Delegation hatte ab dem sechsten Tag das Spiel Werwolf entdeckt, bei dem alle mitmachen konnten und mitgemacht haben. Das sorgte für einen besseren Zusammenhalt und gute Stimmung unter den Teilnehmern. Moderiert wurden die Runden stets und souverän von Baldur. Und sogar am letzten Morgen vor der Abreise wurde nochmal gespielt: eine tolle Sache!

Die Hitze konnte uns nicht viel anhaben, die Werwölfe haben uns gut unterhalten, und beim Schach konnten alle Betreuer mit ihren Schützlingen gute Ergebnisse erzielen, man kann also zufrieden sein.

Die Rückfahrt verlief sehr entspannt mit einem Umstieg in Uelzen. Um 14:00 Uhr waren wir schon wieder in Hamburg!

(Boris Bruhn)

Bilder von der DJEM
Quelle: Deutsche Schachjugend
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/archiv/14djem.php
15.04.2017, 17:44 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR