S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Archiv
Freitag, 17. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Archiv

2. Offene Vier‑Vereine‑Turnierserie im Schnellschach
 3. bis 14. März 2014 
Gesamtwertung

Endstand

Pl. Name DWZ Verein Sp. g. u. v. Pu. Bhz.
1. Karpa, Adrian 1935 SK Landau 28 20 4 4 22,0 118,5
2. Müller, Jörg 2050 SV Eidelstedt 28 18 6 4 21,0 121,5
3. Seidel, Mika 1957 SK Johanneum Eppendorf 28 20 1 7 20,5 109,0
4. Gurski, Michael 1907 SV Bad Oldesloe 28 15 7 6 18,5 119,5
  Reddmann, Hauke, Dr. 2173 SK Wilhelmsburg 21 17 3 1 18,5 96,0
6. Manke, Alfred 1812 SV Blankenese 28 16 3 9 17,5 97,5
7. Brückner, Gerhard 1720 Pinneberger SC 28 15 4 9 17,0 100,5
8. Thielscher, René 1733 SV Eidelstedt 28 15 1 12 15,5 100,5
9. Lochmann, Viktor 1707 TV Fischbek 28 14 2 12 15,0 105,0
  Witthöft, Geert 1565 Schachfreunde Sasel 28 12 6 10 15,0 100,0
  Hawranke, Dietrich 2060 Pinneberger SC 21 12 6 3 15,0 91,0
  Raider, Eugen 1993 Königsspringer Hamburg 21 13 4 4 15,0 90,5
13. Seemann, Hans‑Siegfried 1507 Königsspringer Hamburg 28 12 2 14 13,0 92,5
14. Wölfler, Herbert 1431 SV Eidelstedt 28 10 3 15 11,5 101,0
  Schirrmacher, Michael 1365 SV Lurup 28 9 5 14 11,5 92,0
  Krön, Valentin 1524 SV Eidelstedt 21 10 3 8 11,5 75,5
17. Schulz, Hans 1390 Königsspringer Hamburg 28 8 6 14 11,0 81,0
  Struckhof, Ralf 1730 SK Wilhelmsburg 21 10 2 9 11,0 75,0
  Rudolph, Günther 1718 SV Eidelstedt 21 10 2 9 11,0 71,5
20. Modrak, Ronald 1410 Schachfreunde Sasel 28 8 5 15 10,5 94,5
  Bremer, Wolfgang 1361 SV Eidelstedt 28 8 5 15 10,5 94,5
  Tarakci, Hakan 1613 SV Eidelstedt 21 8 5 8 10,5 66,5
23. Schmidt, Berthold 1355 SV Eidelstedt 28 8 4 16 10,0 82,5
  Warneke, Perygrin, Prof. Dr. 1251 Schachfreunde Sasel 28 4 12 12 10,0 82,5
  Bierwald, Martin 1371 Königsspringer Hamburg 28 5 10 13 10,0 80,5
26. Altenburg, Nils 1517 Hamburger SK 21 8 3 10 9,5 70,5
  Lüttig, Hendrik 1457 Pinneberger SC 21 8 3 10 9,5 68,0
  Wolter, Michael 2107 Königsspringer Hamburg 14 9 1 4 9,5 51,0
29. Rädisch, Peter 1628 Schachfreunde Hamburg 21 7 4 10 9,0 72,5
  Hartmann, Christian 2004 Barmbeker SK 14 7 4 3 9,0 58,5
31. Erdmann, Rainer 1761 Pinneberger SC 14 8 0 6 8,0 48,0
  Frank, Detlev 1695 SV Eidelstedt 13 7 2 4 8,0 45,0
33. Eckhoff, Horst 1434 SV Eidelstedt 21 6 3 12 7,5 62,5
  Niazi, Dariyusch 1789 Hamburger SK 14 7 1 6 7,5 57,5
  Soltau, Achim 1847 SK Johanneum Eppendorf 14 6 3 5 7,5 55,5
  Cassens, Erhard 1730 SV Lurup 14 6 3 5 7,5 49,5
  Gette, Viktor 1626 Königsspringer Hamburg 14 7 1 6 7,5 40,5
38. Kaland, Joachim 1538 Pinneberger SC 17 4 3 10 5,5 61,0
  Chaichi‑Tehrani, Fereydoon 1406 SV Eidelstedt 14 5 1 8 5,5 51,0
  Vogel, Horst 1541 SV Eidelstedt 14 5 1 8 5,5 45,5
  Stanau, Guido 2054 Königsspringer Hamburg 7 5 1 1 5,5 28,5
42. Falk, Rolf 1287 Königsspringer Hamburg 28 3 4 21 5,0 78,5
  Grötzbach, Julian 2203 Hamburger SK 7 5 0 2 5,0 31,0
44. Göttsche, Din Belmin   Pinneberger SC 14 4 1 9 4,5 38,5
  Cremer, Jochen 2097 Königsspringer Hamburg 7 4 1 2 4,5 32,5
  Kuhn, Gerd 2054 Pinneberger SC 7 3 3 1 4,5 28,5
  Seifer, Gregor 1960 Königsspringer Hamburg 7 4 1 2 4,5 28,0
  Gaschin, Ferdinand 1737 SV Eidelstedt 7 4 1 2 4,5 25,0
49. Duchrow, Oliver 1993 SV Sangerhausen 7 4 0 3 4,0 32,0
  Melde, Volker 1932 SV Eidelstedt 7 4 0 3 4,0 30,0
  Duhme, Alexander 1590 SV Eidelstedt 7 4 0 3 4,0 27,0
  Otzen, John‑Lauritz 937 Königsspringer Hamburg 7 4 0 3 4,0 22,0
  Thiem, Bernd‑Olaf 1610 SV Eidelstedt 7 4 0 3 4,0 21,0
54. Kwasny, Alois 1978 SV Lurup 6 3 1 2 3,5 27,0
  Linke, Harry 1657 Pinneberger SC 7 3 1 3 3,5 26,5
56. van Riesen, Klaus 1960 Pinneberger SC 7 2 2 3 3,0 28,0
  Schiele, Lars 2056 SK Weisse Dame Hamburg 6 3 0 3 3,0 26,5
  Alves, Raffael     7 3 0 4 3,0 20,0
  Kipke, Kevin 1150 Königsspringer Hamburg 7 3 0 4 3,0 19,5
  Diering, Andreas 1344 SV Lurup 7 3 0 4 3,0 18,0
  Wendel, Melchior 1126 Königsspringer Hamburg 7 2 2 3 3,0 16,5
62. Zimmermann, Manfred 1583 Pinneberger SC 7 2 1 4 2,5 24,5
  Kipke, Sven   Königsspringer Hamburg 7 2 1 4 2,5 16,5
64. Kronenthal, Linda 1349 SV Blankenese 14 2 0 12 2,0 35,0
  Klein, Franz 1604 Pinneberger SC 7 2 0 5 2,0 23,0
  Kipke, Kay 842 Königsspringer Hamburg 7 2 0 5 2,0 20,5
  Kipke, Mark   Königsspringer Hamburg 7 2 0 5 2,0 17,0
68. Englert, Barbara 919 Königsspringer Hamburg 7 1 0 6 1,0 18,0
  Kallabis, Klaus 1262 SV Lurup 7 1 0 6 1,0 15,5
  Helmand, Mahbuba 804 Hamburger SK 6 1 0 5 1,0 12,5
4. Turnier: Freitag, 14. März 2014 · Ausrichter: Königsspringer Hamburg

Endstand

Pl. Name DWZ Verein Sp. g. u. v. Pu. Bhz. SoBe.
1. Reddmann, Hauke, Dr. 2173 SK Wilhelmsburg 7 6 1 0 6,5 31,0 28,25
2. Müller, Jörg 2050 SV Eidelstedt 7 4 3 0 5,5 31,0 23,00
3. Brückner, Gerhard 1720 Pinneberger SC 7 5 1 1 5,5 25,5 19,00
4. Hawranke, Dietrich 2060 Pinneberger SC 7 3 4 0 5,0 31,0 21,25
5. Karpa, Adrian 1935 SK Landau 7 5 0 2 5,0 29,5 19,50
6. Raider, Eugen 1993 Königsspringer Hamburg 7 4 2 1 5,0 29,0 18,00
7. Cremer, Jochen 2097 Königsspringer Hamburg 7 4 1 2 4,5 32,5 19,00
8. Hartmann, Christian 2004 Barmbeker SK 7 4 1 2 4,5 32,0 17,25
9. Seidel, Mika 1957 SK Johanneum Eppendorf 7 4 1 2 4,5 30,5 16,00
10. Seifer, Gregor 1960 Königsspringer Hamburg 7 4 1 2 4,5 28,0 16,75
11. Gurski, Michael 1907 SV Bad Oldesloe 7 4 1 2 4,5 25,5 15,25
12. Manke, Alfred 1812 SV Blankenese 7 3 2 2 4,0 30,5 15,00
13. Soltau, Achim 1847 SK Johanneum Eppendorf 7 4 0 3 4,0 29,0 14,00
14. Bremer, Wolfgang 1361 SV Eidelstedt 7 3 2 2 4,0 26,0 12,25
15. Erdmann, Rainer 1761 Pinneberger SC 7 4 0 3 4,0 24,0 10,00
16. Krön, Valentin 1524 SV Eidelstedt 7 4 0 3 4,0 23,5 9,50
17. Otzen, John‑Lauritz 937 Königsspringer Hamburg 7 4 0 3 4,0 22,0 12,00
18. Gette, Viktor 1626 Königsspringer Hamburg 7 4 0 3 4,0 21,5 9,50
19. Tarakci, Hakan 1613 SV Eidelstedt 7 2 4 1 4,0 21,0 11,00
20. Niazi, Dariyusch 1789 Hamburger SK 7 3 1 3 3,5 27,5 11,00
21. Thielscher, René 1733 SV Eidelstedt 7 3 1 3 3,5 25,5 9,50
22. Rudolph, Günther 1718 SV Eidelstedt 7 3 1 3 3,5 23,5 9,25
23. Schulz, Hans 1390 Königsspringer Hamburg 7 2 3 2 3,5 22,5 10,25
24. Lochmann, Viktor 1707 TV Fischbek 7 3 0 4 3,0 25,0 9,50
25. Rädisch, Peter 1628 Schachfreunde Hamburg 7 3 0 4 3,0 25,0 8,00
26. Witthöft, Geert 1565 Schachfreunde Sasel 7 2 2 3 3,0 24,5 7,00
27. Lüttig, Hendrik 1457 Pinneberger SC 7 3 0 4 3,0 23,0 7,50
28. Schmidt, Berthold 1355 SV Eidelstedt 7 2 2 3 3,0 22,5 8,25
29. Schirrmacher, Michael 1365 SV Lurup 7 2 2 3 3,0 22,0 8,25
30. Vogel, Horst 1541 SV Eidelstedt 7 3 0 4 3,0 21,5 6,00
31. Alves, Raffael     7 3 0 4 3,0 20,0 5,50
32. Wendel, Melchior 1126 Königsspringer Hamburg 7 2 2 3 3,0 16,5 4,75
33. Bierwald, Martin 1371 Königsspringer Hamburg 7 2 1 4 2,5 25,0 7,00
34. Seemann, Hans‑Siegfried 1507 Königsspringer Hamburg 7 2 1 4 2,5 23,5 6,50
35. Göttsche, Din Belmin   Pinneberger SC 7 2 1 4 2,5 20,0 6,00
36. Eckhoff, Horst 1434 SV Eidelstedt 7 2 1 4 2,5 17,0 2,75
37. Wölfler, Herbert 1431 SV Eidelstedt 7 2 0 5 2,0 26,0 7,00
38. Modrak, Ronald 1410 Schachfreunde Sasel 7 1 2 4 2,0 22,5 4,75
39. Warneke, Perygrin, Prof. Dr. 1251 Schachfreunde Sasel 7 1 1 5 1,5 20,5 2,50
40. Falk, Rolf 1287 Königsspringer Hamburg 7 1 1 5 1,5 17,0 2,25
41. Englert, Barbara 919 Königsspringer Hamburg 7 1 0 6 1,0 18,0 1,00
42. Kronenthal, Linda 1349 SV Blankenese 7 1 0 6 1,0 17,5 1,50

Das Schlussturnier der Vier‑Vereine‑Turnierserie in unserem Clubheim

Gestern wurde mit dem vierten Turnier die Vier‑Vereine‑Turnierserie bei uns beendet. Mit 42 Teilnehmern war das Turnier gut besucht.

Sieger wurde mit 6,5/7 Punkten Hauke Reddmann (Wilhelmsburg) vor Jörg Müller (Eidelstedt) und Gerhard Brückner (Pinneberg), beide mit 5,5/7.

Unser Verein war mit elf Spielern vertreten: Eugen Raider, Jochen Cremer, Gregor Seifer, John‑Lauritz Otzen, Viktor Gette, Hans Schulz, Melchior Wendel, Martin Bierwald, Hans‑Siegfried Seemann, Rolf Falk und Barbara Englert.

Die Gesamtwertung gewann Adrian Karpa (SK Landau) mit 22/28 vor Jörg Müller (Eidelstedt) 21/28 und Mika Seidel (SKJE) 20,5/28.

Viele Teilnehmer erhoffen sich eine Wiederholung der Turnierserie im nächsten Jahr.

(Martin Bierwald)

3. Turnier: Montag, 10. März 2014 · Ausrichter: SV Lurup

Endstand

Pl. Name DWZ Verein Sp. g. u. v. Pu. Bhz. SoBe.
1. Reddmann, Hauke, Dr. 2173 SK Wilhelmsburg 7 6 1 0 6,5 32,0 29,25
2. Hawranke, Dietrich 2060 Pinneberger SC 7 5 1 1 5,5 31,0 22,50
3. Müller, Jörg 2050 SV Eidelstedt 7 5 1 1 5,5 29,5 20,75
4. Karpa, Adrian 1935 SK Landau 7 5 0 2 5,0 30,5 19,50
5. Seidel, Mika 1957 SK Johanneum Eppendorf 7 5 0 2 5,0 24,5 17,00
6. Raider, Eugen 1993 Königsspringer Hamburg 7 4 1 2 4,5 32,0 17,75
7. Gurski, Michael 1907 SV Bad Oldesloe 7 4 1 2 4,5 29,5 16,25
8. Struckhof, Ralf 1730 SK Wilhelmsburg 7 4 1 2 4,5 28,0 15,75
9. Brückner, Gerhard 1720 Pinneberger SC 7 4 1 2 4,5 27,0 15,75
10. Manke, Alfred 1812 SV Blankenese 7 4 1 2 4,5 22,5 11,25
11. Melde, Volker 1932 SV Eidelstedt 7 4 0 3 4,0 30,0 13,00
12. Krön, Valentin 1524 SV Eidelstedt 7 3 2 2 4,0 25,5 13,00
13. Thielscher, René 1733 SV Eidelstedt 7 4 0 3 4,0 25,5 10,50
14. Rudolph, Günther 1718 SV Eidelstedt 7 4 0 3 4,0 23,5 10,50
15. Seemann, Hans‑Siegfried 1507 Königsspringer Hamburg 7 4 0 3 4,0 21,5 10,50
16. Cassens, Erhard 1730 SV Lurup 7 3 1 3 3,5 27,0 11,75
17. Soltau, Achim 1847 SK Johanneum Eppendorf 7 2 3 2 3,5 26,5 12,25
18. Lochmann, Viktor 1707 TV Fischbek 7 3 1 3 3,5 26,5 10,25
19. Witthöft, Geert 1565 Schachfreunde Sasel 7 2 3 2 3,5 26,0 9,50
20. Wölfler, Herbert 1431 SV Eidelstedt 7 3 1 3 3,5 21,5 8,50
21. Altenburg, Nils 1517 Hamburger SK 7 3 0 4 3,0 25,5 9,00
22. Tarakci, Hakan 1613 SV Eidelstedt 7 3 0 4 3,0 23,0 8,50
23. Warneke, Perygrin, Prof. Dr. 1251 Schachfreunde Sasel 7 1 4 2 3,0 21,5 6,25
24. Schirrmacher, Michael 1365 SV Lurup 7 3 0 4 3,0 21,5 6,00
25. Diering, Andreas 1344 SV Lurup 7 3 0 4 3,0 18,0 4,50
26. Modrak, Ronald 1410 Schachfreunde Sasel 7 2 1 4 2,5 25,0 8,00
27. Rädisch, Peter 1628 Schachfreunde Hamburg 7 2 1 4 2,5 22,5 4,75
27. Eckhoff, Horst 1434 SV Eidelstedt 7 2 1 4 2,5 22,5 4,75
29. Bremer, Wolfgang 1361 SV Eidelstedt 7 2 1 4 2,5 21,5 5,75
30. Bierwald, Martin 1371 Königsspringer Hamburg 7 1 3 3 2,5 17,5 4,75
31. Schulz, Hans 1390 Königsspringer Hamburg 7 1 2 4 2,0 22,5 5,50
32. Falk, Rolf 1287 Königsspringer Hamburg 7 1 2 4 2,0 22,5 5,25
33. Schmidt, Berthold 1355 SV Eidelstedt 7 2 0 5 2,0 16,0 1,00
34. Kallabis, Klaus 1262 SV Lurup 7 1 0 6 1,0 15,5 0,00
35. Kaland, Joachim 1538 Pinneberger SC 3 0 0 3 0,0 11,5 0,00

Das dritte Turnier der Vier‑Vereine‑Turnierserie

Gestern wurde das dritte Turnier der Vier‑Vereine‑Turnierserie in Lurup gespielt. Mit 35 Teilnehmern war das Turnier nicht ganz so besucht wie in Eidelstedt (46) und Pinneberg (40). Viele Spieler aus Eidelstedt und Pinneberg waren nicht am Start.

Sieger wurde mit 6,5/7 Punkten Hauke Reddmann (SK Wilhelmsburg) vor Dietrich Hawranke (Pinneberg) und Jörg Müller (Eidelstedt), beide mit 5,5/7.

Aus unserem Verein nahmen diesmal nur fünf Spieler teil: Eugen Raider, Hans‑Siegfried Seemann, Martin Bierwald, Hans Schulz und Rolf Falk.

Es gab aber trotzdem wieder viele vereinsinterne Kämpfe.

Die Gesamtwertung nach drei Runden führt Adrian Karpa vor Mika Seidel und Jörg Müller an.

Das vierte und letzte Turnier der Vier‑Vereine‑Turnierserie findet am 14.03.2014 in unserem Clubheim statt. Ich hoffe, dass sich noch viele KSH‑Spieler bei mir anmelden.

(Martin Bierwald)

2. Turnier: Donnerstag, 6. März 2014 · Ausrichter: Pinneberger SC

Endstand

Pl. Name DWZ Verein Sp. g. u. v. Pu. Bhz. SoBe.
1. Karpa, Adrian 1935 SK Landau 7 5 2 0 6,0 30,0 24,75
2. Raider, Eugen 1993 Königsspringer Hamburg 7 5 1 1 5,5 29,5 21,25
3. Stanau, Guido 2054 Königsspringer Hamburg 7 5 1 1 5,5 28,5 20,50
4. Gurski, Michael 1907 SV Bad Oldesloe 7 4 2 1 5,0 34,0 23,25
5. Grötzbach, Julian 2203 Hamburger SK 7 5 0 2 5,0 31,0 20,00
6. Seidel, Mika 1957 SK Johanneum Eppendorf 7 5 0 2 5,0 23,5 16,00
7. Manke, Alfred 1812 SV Blankenese 7 5 0 2 5,0 21,5 15,50
8. Müller, Jörg 2050 SV Eidelstedt 7 4 1 2 4,5 30,5 17,50
9. Hawranke, Dietrich 2060 Pinneberger SC 7 4 1 2 4,5 29,0 16,25
10. Kuhn, Gerd 2054 Pinneberger SC 7 3 3 1 4,5 28,5 17,75
11. Wolter, Michael 2107 Königsspringer Hamburg 7 4 1 2 4,5 24,0 14,00
12. Niazi, Dariyusch 1789 Hamburger SK 7 4 0 3 4,0 30,0 15,50
13. Witthöft, Geert 1565 Schachfreunde Sasel 7 4 0 3 4,0 28,0 14,00
14. Erdmann, Rainer 1761 Pinneberger SC 7 4 0 3 4,0 24,0 9,50
15. Thielscher, René 1733 SV Eidelstedt 7 4 0 3 4,0 23,5 8,50
16. Brückner, Gerhard 1720 Pinneberger SC 7 4 0 3 4,0 23,0 8,50
17. Cassens, Erhard 1730 SV Lurup 7 3 2 2 4,0 22,5 11,25
18. Altenburg, Nils 1517 Hamburger SK 7 3 2 2 4,0 20,5 10,25
19. Lochmann, Viktor 1707 TV Fischbek 7 3 1 3 3,5 28,5 12,75
20. Linke, Harry 1657 Pinneberger SC 7 3 1 3 3,5 26,5 12,00
21. Gette, Viktor 1626 Königsspringer Hamburg 7 3 1 3 3,5 19,0 8,00
22. Kaland, Joachim 1538 Pinneberger SC 7 2 2 3 3,0 28,5 9,75
23. van Riesen, Klaus 1960 Pinneberger SC 7 2 2 3 3,0 28,0 10,25
24. Frank, Detlev 1695 SV Eidelstedt 7 2 2 3 3,0 24,0 8,75
25. Lüttig, Hendrik 1457 Pinneberger SC 7 2 2 3 3,0 23,5 8,00
26. Struckhof, Ralf 1730 SK Wilhelmsburg 7 3 0 4 3,0 23,5 6,50
27. Wölfler, Herbert 1431 SV Eidelstedt 7 2 2 3 3,0 23,0 7,50
28. Warneke, Perygrin, Prof. Dr. 1251 Schachfreunde Sasel 7 1 4 2 3,0 18,5 7,75
29. Schulz, Hans 1390 Königsspringer Hamburg 7 3 0 4 3,0 17,0 5,00
30. Chaichi‑Tehrani, Fereydoon 1406 SV Eidelstedt 7 2 1 4 2,5 25,0 4,00
31. Schmidt, Berthold 1355 SV Eidelstedt 7 2 1 4 2,5 24,0 8,50
32. Seemann, Hans‑Siegfried 1507 Königsspringer Hamburg 7 2 1 4 2,5 21,0 4,50
33. Modrak, Ronald 1410 Schachfreunde Sasel 7 2 1 4 2,5 20,5 5,00
34. Bremer, Wolfgang 1361 SV Eidelstedt 7 2 0 5 2,0 28,0 7,50
35. Schirrmacher, Michael 1365 SV Lurup 7 2 0 5 2,0 24,0 5,50
36. Klein, Franz 1604 Pinneberger SC 7 2 0 5 2,0 23,0 6,00
37. Göttsche, Din Belmin   Pinneberger SC 7 2 0 5 2,0 18,5 5,00
38. Bierwald, Martin 1371 Königsspringer Hamburg 7 1 2 4 2,0 18,5 3,00
39. Falk, Rolf 1287 Königsspringer Hamburg 7 1 1 5 1,5 18,5 2,00
40. Kronenthal, Linda 1349 SV Blankenese 7 1 0 6 1,0 17,5 2,00

Eugen wurde Zweiter und Guido Dritter beim Vier‑Vereine‑Turnier in Pinneberg

Gestern wurde das zweite Turnier der Vier‑Vereine‑Turnierserie in Pinneberg gespielt. Mit 40 Teilnehmern war das Turnier gut besucht, aber stärker als in Eidelstedt besetzt (viele Oberligaspieler nahmen zusätzlich teil). Der DWZ‑Rahmen reichte von 2203 (sechs Spieler über 2000) bis 1251.

Sieger wurde Adrian Karpa (SK Landau) vor Eugen Raider (Königsspringer) und Guido Stanau (Königsspringer).

Weitere KSH‑Spieler waren Michael Wolter, Viktor Gette, Hans‑Siegfried Seemann, Hans Schulz, Martin Bierwald und Rolf Falk.

Das vierte und letzte Turnier der Vier‑Vereine‑Turnierserie findet am 14.03.2014 in unserem Clubheim statt.

(Martin Bierwald)

1. Turnier: Montag, 3. März 2014 · Ausrichter: SV Eidelstedt

Endstand

Pl. Name DWZ Verein Sp. g. u. v. Pu. Bhz. SoBe.
1. Seidel, Mika 1957 SK Johanneum Eppendorf 7 6 0 1 6,0 30,5 24,50
2. Karpa, Adrian 1935 SK Landau 7 5 2 0 6,0 28,5 23,50
3. Reddmann, Hauke, Dr. 2173 SK Wilhelmsburg 7 5 1 1 5,5 33,0 24,75
4. Müller, Jörg 2050 SV Eidelstedt 7 5 1 1 5,5 30,5 22,00
5. Wolter, Michael 2107 Königsspringer Hamburg 7 5 0 2 5,0 27,0 17,00
6. Lochmann, Viktor 1707 TV Fischbek 7 5 0 2 5,0 25,0 16,50
7. Frank, Detlev 1695 SV Eidelstedt 6 5 0 1 5,0 21,0 17,50
8. Gurski, Michael 1907 SV Bad Oldesloe 7 3 3 1 4,5 30,5 17,00
9. Hartmann, Christian 2004 Barmbeker SK 7 3 3 1 4,5 26,5 15.25
10. Gaschin, Ferdinand 1737 SV Eidelstedt 7 4 1 2 4,5 25,0 13,75
11. Witthöft, Geert 1565 Schachfreunde Sasel 7 4 1 2 4,5 21,5 11,75
12. Duchrow, Oliver 1993 SV Sangerhausen 7 4 0 3 4,0 32,0 15,00
13. Duhme, Alexander 1590 SV Eidelstedt 7 4 0 3 4,0 27,0 11,50
14. Seemann, Hans‑Siegfried 1507 Königsspringer Hamburg 7 4 0 3 4,0 26,5 13,00
15. Thielscher, René 1733 SV Eidelstedt 7 4 0 3 4,0 26,0 13,50
16. Manke, Alfred 1812 SV Blankenese 7 4 0 3 4,0 23,0 11,00
17. Thiem, Bernd‑Olaf 1610 SV Eidelstedt 7 4 0 3 4,0 21,0 10,50
18. Kwasny, Alois 1978 SV Lurup 6 3 1 2 3,5 27,0 12,25
19. Krön, Valentin 1524 SV Eidelstedt 7 3 1 3 3,5 26,5 12,25
20. Modrak, Ronald 1410 Schachfreunde Sasel 7 3 1 3 3,5 26,5 11,50
21. Rädisch, Peter 1628 Schachfreunde Hamburg 7 2 3 2 3,5 25,0 10,75
22. Schirrmacher, Michael 1365 SV Lurup 7 2 3 2 3,5 24,5 10,75
23. Rudolph, Günther 1718 SV Eidelstedt 7 3 1 3 3,5 24,5 7,75
24. Struckhof, Ralf 1730 SK Wilhelmsburg 7 3 1 3 3,5 23,5 11,75
25. Tarakci, Hakan 1613 SV Eidelstedt 7 3 1 3 3,5 22,5 9,50
26. Lüttig, Hendrik 1457 Pinneberger SC 7 3 1 3 3,5 21,5 6,25
27. Wölfler, Herbert 1431 SV Eidelstedt 7 3 0 4 3,0 30,5 11,00
28. Schiele, Lars 2056 SK Weisse Dame Hamburg 6 3 0 3 3,0 26,5 9,50
29. Chaichi‑Tehrani, Fereydoon 1406 SV Eidelstedt 7 3 0 4 3,0 26,0 10,00
30. Brückner, Gerhard 1720 Pinneberger SC 7 2 2 3 3,0 25,0 9,25
31. Bierwald, Martin 1371 Königsspringer Hamburg 7 1 4 2 3,0 19,5 7,25
32. Kipke, Kevin 1150 Königsspringer Hamburg 7 3 0 4 3,0 19,5 4,50
33. Altenburg, Nils 1517 Hamburger SK 7 2 1 4 2,5 24,5 5,75
34. Zimmermann, Manfred 1583 Pinneberger SC 7 2 1 4 2,5 24,5 5,25
35. Vogel, Horst 1541 SV Eidelstedt 7 2 1 4 2,5 24,0 6,00
36. Eckhoff, Horst 1434 SV Eidelstedt 7 2 1 4 2,5 23,0 6,25
37. Warneke, Perygrin, Prof. Dr. 1251 Schachfreunde Sasel 7 1 3 3 2,5 22,0 7,00
38. Kaland, Joachim 1538 Pinneberger SC 7 2 1 4 2,5 21,0 5,75
39. Schmidt, Berthold 1355 SV Eidelstedt 7 2 1 4 2,5 20,0 5,25
40. Schulz, Hans 1390 Königsspringer Hamburg 7 2 1 4 2,5 19,0 3,25
41. Kipke, Sven   Königsspringer Hamburg 7 2 1 4 2,5 16,5 3,25
42. Kipke, Kay 842 Königsspringer Hamburg 7 2 0 5 2,0 20,5 5,00
43. Bremer, Wolfgang 1361 SV Eidelstedt 7 1 2 4 2,0 19,0 4,00
44. Kipke, Mark   Königsspringer Hamburg 7 2 0 5 2,0 17,0 3,50
45. Helmand, Mahbuba 804 Hamburger SK 6 1 0 5 1,0 12,5 0,00
46. Falk, Rolf 1287 Königsspringer Hamburg 7 0 0 7 0,0 20,5 0,00

Neun Königsspringer beim Auftakt der Vier‑Vereine‑Turnierserie in Eidelstedt

Gestern wurde das erste Turnier der Vier‑Vereine‑Turnierserie in Eidelstedt gespielt. Mit 46 Teilnehmern (im Vorjahr 22) war das Turnier gut besucht, der DWZ‑Rahmen reichte von 2173 (derzeitiger Hamburger Meister Hauke Reddmann) bis 804. Sieger wurde Mika Seidel (SKJE) vor Adrian Karpa (SK Landau) und Hauke Reddmann (Wilhelmsburg). Bester KSH‑Spieler war Michael Wolter mit 5/7 auf dem 5. Platz vor Hans‑Siegfried Seemann mit 4/7 als 14. Die weiteren KSH‑Spieler waren Martin Bierwald, Kevin Kipke, Hans Schulz, Sven Kipke, Kay Kipke, Mark Kipke und Rolf Falk.

Das vierte und letzte Turnier der Vier‑Vereine‑Turnierserie findet am 14.03.2014 in unserem Clubheim statt.

(Martin Bierwald)

 
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/archiv/14-vvss.php
01.01.2017, 00:01 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR