S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Archiv
Freitag, 17. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Archiv

6. Offene Schnelsener Stadtmeisterschaft
 3. bis 5. Oktober 2014 
Gruppe A

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
A1 Borgmeyer, Max 2067 2052 3,0 2,60 5 28 / 10 2124 2076 9
A2 Paul, Anatolij 2091 2048 2,5 2,79 5 30 / 15 2048 2085 −6
A3 Raider, Eugen 2038 2058 3,5 2,36 5 27 / 10 2207 2066 28
A4 Lampe, Jörg, Dr. 2126 2041 3,0 3,08 5 30 / 15 2113 2125 −1
A5 Möhrmann, Marcus 2028 2060 2,5 2,29 5 30 / 15 2060 2032 4
A6 Knops, Peter 1979 2070 0,5 1,88 5 30 / 15 1704 1948 −31

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
A.1.1 A1 Borgmeyer, Max (0) A6 Knops, Peter (0) 1:0
A.1.2 A2 Paul, Anatolij (0) A5 Möhrmann, Marcus (0) ½:½
A.1.3 A3 Raider, Eugen (0) A4 Lampe, Jörg, Dr. (0) 1:0
A.2.1 A6 Knops, Peter (0) A4 Lampe, Jörg, Dr. (0) 0:1
A.2.2 A5 Möhrmann, Marcus (½) A3 Raider, Eugen (1) 0:1
A.2.3 A1 Borgmeyer, Max (1) A2 Paul, Anatolij (½) 1:0
A.3.1 A2 Paul, Anatolij (½) A6 Knops, Peter (0) 1:0
A.3.2 A3 Raider, Eugen (2) A1 Borgmeyer, Max (2) 1:0
A.3.3 A4 Lampe, Jörg, Dr. (1) A5 Möhrmann, Marcus (½) 1:0
A.4.1 A6 Knops, Peter (0) A5 Möhrmann, Marcus (½) 0:1
A.4.2 A1 Borgmeyer, Max (2) A4 Lampe, Jörg, Dr. (2) 1:0
A.4.3 A2 Paul, Anatolij (1½) A3 Raider, Eugen (3) 1:0
A.5.1 A3 Raider, Eugen (3) A6 Knops, Peter (0) ½:½
A.5.2 A4 Lampe, Jörg, Dr. (2) A2 Paul, Anatolij (2½) 1:0
A.5.3 A5 Möhrmann, Marcus (1½) A1 Borgmeyer, Max (3) 1:0

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pu. SoBe.
1. Raider, Eugen 2038 Königsspringer Hamburg 1 1 0 1 ½ 3,5 8,75
2. Borgmeyer, Max 2067 Königsspringer Hamburg 0 1 1 0 1 3,0 6,00
3. Lampe, Jörg, Dr. 2126 Königsspringer Hamburg 0 0 1 1 1 3,0 5,50
4. Paul, Anatolij 2091 SV Großhansdorf 1 0 0 ½ 1 2,5 5,25
5. Möhrmann, Marcus 2028 Königsspringer Hamburg 0 1 0 ½ 1 2,5 4,75
6. Knops, Peter 1979 Königsspringer Hamburg ½ 0 0 0 0 0,5 1,75
Gruppe B

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
B1 Christensen, Andreas 1814 1812 2,0 2,01 4 26 / 15 1812 1814 0
B2 Lehmkuhl, Stefan 1820 1807 2,5 2,60 5 26 / 15 1807 1818 −2
B3 Schwarzkopf, Jörg, Dr. 1808 1809 2,0 2,49 5 26 / 15 1737 1796 −12
B4 Herlan, Klaus‑Jürgen 1837 1804 2,5 2,73 5 26 / 15 1804 1832 −5
B5 Röhl, Manfred 1794 1822 1,5 1,38 3 25 / 15 1822 1797 3
B6 Theurich, Joel 1782 1820 2,5 1,79 4 20 / 10 1915 1805 23

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
B.1.1 B1 Christensen, Andreas (0) B6 Theurich, Joel (0) 0:1
B.1.2 B2 Lehmkuhl, Stefan (0) B5 Röhl, Manfred (0) 1:0
B.1.3 B3 Schwarzkopf, Jörg, Dr. (0) B4 Herlan, Klaus‑Jürgen (0) ½:½
B.2.1 B6 Theurich, Joel (1) B4 Herlan, Klaus‑Jürgen (½) ½:½
B.2.2 B5 Röhl, Manfred (0) B3 Schwarzkopf, Jörg, Dr. (½) ½:½
B.2.3 B1 Christensen, Andreas (0) B2 Lehmkuhl, Stefan (1) 1:0
B.3.1 B2 Lehmkuhl, Stefan (1) B6 Theurich, Joel (1½) ½:½
B.3.2 B3 Schwarzkopf, Jörg, Dr. (1) B1 Christensen, Andreas (1) 0:1
B.3.3 B4 Herlan, Klaus‑Jürgen (1) B5 Röhl, Manfred (½) 0:1
B.4.1 B6 Theurich, Joel (2) B5 Röhl, Manfred (1½) +:−
B.4.2 B1 Christensen, Andreas (2) B4 Herlan, Klaus‑Jürgen (1) 0:1
B.4.3 B2 Lehmkuhl, Stefan (1½) B3 Schwarzkopf, Jörg, Dr. (1) ½:½
B.5.1 B3 Schwarzkopf, Jörg, Dr. (1½) B6 Theurich, Joel (3) ½:½
B.5.2 B4 Herlan, Klaus‑Jürgen (2) B2 Lehmkuhl, Stefan (2) ½:½
B.5.3 B5 Röhl, Manfred (1½) B1 Christensen, Andreas (2) −:+

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pu. SoBe.
1. Theurich, Joel 1782 Delmenhorster SK 1 ½ ½ ½ + 3,5 8,00
2. Christensen, Andreas 1814 Hamburger SK 0 0 1 1 + 3,0 6,00
3. Herlan, Klaus‑Jürgen 1837 SK Marmstorf ½ 1 ½ ½ 0 2,5 7,00
4. Lehmkuhl, Stefan 1820 Schachfreunde Buxtehude ½ 0 ½ ½ 1 2,5 5,50
5. Schwarzkopf, Jörg, Dr. 1808 TV Fischbek ½ 0 ½ ½ ½ 2,0 5,00
6. Röhl, Manfred 1794 SK Bremen‑Nord 1 0 ½ 1,5 3,50
Gruppe C

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
C1 Recklies, Volker 1738 1711 2,5 2,70 5 24 / 15 1711 1733 −5
C2 Niefünd, Michael 1741 1711 4,0 2,70 5 24 / 15 1951 1776 35
C3 Pfreundt, Mathis 1691 1721 3,5 2,28 5 11 / 5 1870 1751 60
C4 Trätmar, Mattis 1763 1706 3,5 2,88 5 13 / 5 1855 1790 27
C5 Opasiak, Dustin 1681 1723 1,0 2,22 5 23 / 15 1483 1647 −34
C6 Ertelt, Alf 1681 1723 0,5 2,22 5 23 / 15 1357 1632 −49

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
C.1.1 C1 Recklies, Volker (0) C6 Ertelt, Alf (0) ½:½
C.1.2 C2 Niefünd, Michael (0) C5 Opasiak, Dustin (0) 1:0
C.1.3 C3 Pfreundt, Mathis (0) C4 Trätmar, Mattis (0) ½:½
C.2.1 C6 Ertelt, Alf (½) C4 Trätmar, Mattis (½) 0:1
C.2.2 C5 Opasiak, Dustin (0) C3 Pfreundt, Mathis (½) 0:1
C.2.3 C1 Recklies, Volker (½) C2 Niefünd, Michael (1) ½:½
C.3.1 C2 Niefünd, Michael (1½) C6 Ertelt, Alf (½) 1:0
C.3.2 C3 Pfreundt, Mathis (1½) C1 Recklies, Volker (1) ½:½
C.3.3 C4 Trätmar, Mattis (1½) C5 Opasiak, Dustin (0) 1:0
C.4.1 C6 Ertelt, Alf (½) C5 Opasiak, Dustin (0) 0:1
C.4.2 C1 Recklies, Volker (1½) C4 Trätmar, Mattis (2½) 0:1
C.4.3 C2 Niefünd, Michael (2½) C3 Pfreundt, Mathis (2) ½:½
C.5.1 C3 Pfreundt, Mathis (2½) C6 Ertelt, Alf (½) 1:0
C.5.2 C.4 Trätmar, Mattis (3½) C.2 Niefünd, Michael (3) 0:1
C.5.3 C5 Opasiak, Dustin (1) C1 Recklies, Volker (1½) 0:1

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pu. SoBe.
1. Niefünd, Michael 1741 Delmenhorster SK ½ 1 ½ 1 1 4,0 8,00
2. Pfreundt, Mathis 1691 Königsspringer Hamburg ½ ½ ½ 1 1 3,5 6,50
3. Trätmar, Mattis 1763 Delmenhorster SK 0 ½ 1 1 1 3,5 5,75
4. Recklies, Volker 1738 SV Büsum ½ ½ 0 1 ½ 2,5 5,00
5. Opasiak, Dustin 1681 SK Weisse Dame Hamburg 0 0 0 0 1 1,0 0,50
6. Ertelt, Alf 1681 SC Rösselsprung 0 0 0 ½ 0 0,5 1,25
Gruppe D

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
D1 Lochmann, Viktor 1619 1616 2,5 2,54 5 22 / 15 1616 1618 −1
D2 Rädisch, Peter 1651 1609 2,0 2,78 5 22 / 15 1537 1629 −22
D3 Gette, Viktor 1601 1619 2,5 2,36 5 22 / 15 1619 1605 4
D4 Baldauf, Uwe 1678 1604 0,5 3,01 5 23 / 15 1238 1607 −71
D5 Marquardt, Rolf 1576 1624 3,5 2,18 5 21 / 15 1773 1616 40
D6 Mix, Clemens 1572 1625 4,0 2,13 5 9 / 5 1865 1678 106

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
D.1.1 D1 Lochmann, Viktor (0) D6 Mix, Clemens (0) 0:1
D.1.2 D2 Rädisch, Peter (0) D5 Marquardt, Rolf (0) ½:½
D.1.3 D3 Gette, Viktor (0) D4 Baldauf, Uwe (0) 1:0
D.2.1 D6 Mix, Clemens (1) D4 Baldauf, Uwe (0) ½:½
D.2.2 D5 Marquardt, Rolf (½) D3 Gette, Viktor (1) 1:0
D.2.3 D1 Lochmann, Viktor (0) D2 Rädisch, Peter (½) ½:½
D.3.1 D2 Rädisch, Peter (1) D6 Mix, Clemens (1½) 0:1
D.3.2 D3 Gette, Viktor (1) D1 Lochmann, Viktor (½) 0:1
D.3.3 D4 Baldauf, Uwe (½) D5 Marquardt, Rolf (1½) 0:1
D.4.1 D6 Mix, Clemens (2½) D5 Marquardt, Rolf (2½) 1:0
D.4.2 D1 Lochmann, Viktor (1½) D4 Baldauf, Uwe (½) 1:0
D.4.3 D2 Rädisch, Peter (1) D3 Gette, Viktor (1) 0:1
D.5.1 D3 Gette, Viktor (2) D6 Mix, Clemens (3½) ½:½
D.5.2 D4 Baldauf, Uwe (½) D2 Rädisch, Peter (1) 0:1
D.5.3 D5 Marquardt, Rolf (2½) D1 Lochmann, Viktor (2½) 1:0

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pu. SoBe.
1. Mix, Clemens 1572 Schachfreunde Hamburg 1 ½ 1 1 ½ 4,0 9,50
2. Marquardt, Rolf 1576 Langenhorner Schachfreunde 0 1 1 ½ 1 3,5 6,50
3. Gette, Viktor 1601 Königsspringer Hamburg ½ 0 0 1 1 2,5 4,50
4. Lochmann, Viktor 1619 TV Fischbek 0 0 1 ½ 1 2,5 4,00
5. Rädisch, Peter 1651 Schachfreunde Hamburg 0 ½ 0 ½ 1 2,0 3,50
6. Baldauf, Uwe 1678   ½ 0 0 0 0 0,5 2,00
Gruppe E

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
E1 Seemann, Hans‑Siegfried 1542 1531 2,5 2,58 5 21 / 15 1531 1540 −2
E2 Frackowiak, Stanislaw 1559 1528 0,5 2,70 5 21 / 15 1162 1492 −67
E3 Lenz, Finn‑Thore 1542 1545 1,5 1,99 4 11 / 5 1458 1516 −26
E4 Hotze, Kurt 1563 1527 2,5 2,76 5 21 / 15 1527 1556 −7
E5 Apitzsch, Leon 1516 1536 3,0 2,35 5 8 / 5 1608 1556 40
E6 Bahrs, Timo 1476 1545 4,0 1,62 4 15 / 10 2222 1576 100

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
E.1.1 E1 Seemann, Hans‑Siegfried (0) E6 Bahrs, Timo (0) 0:1
E.1.2 E2 Frackowiak, Stanislaw (0) E5 Apitzsch, Leon (0) ½:½
E.1.3 E3 Lenz, Finn‑Thore (0) E4 Hotze, Kurt (0) ½:½
E.2.1 E6 Bahrs, Timo (1) E4 Hotze, Kurt (½) 1:0
E.2.2 E5 Apitzsch, Leon (½) E3 Lenz, Finn‑Thore (½) 1:0
E.2.3 E1 Seemann, Hans‑Siegfried (0) E2 Frackowiak, Stanislaw (½) 1:0
E.3.1 E2 Frackowiak, Stanislaw (½) E6 Bahrs, Timo (2) 0:1
E.3.2 E3 Lenz, Finn‑Thore (½) E1 Seemann, Hans‑Siegfried (1) 0:1
E.3.3 E4 Hotze, Kurt (½) E5 Apitzsch, Leon (1½) ½:½
E.4.1 E6 Bahrs, Timo (3) E5 Apitzsch, Leon (2) 1:0
E.4.2 E1 Seemann, Hans‑Siegfried (2) E4 Hotze, Kurt (1) ½:½
E.4.3 E2 Frackowiak, Stanislaw (½) E3 Lenz, Finn‑Thore (½) 0:1
E.5.1 E3 Lenz, Finn‑Thore (1½) E6 Bahrs, Timo (4) +:−
E.5.2 E4 Hotze, Kurt (1½) E2 Frackowiak, Stanislaw (½) 1:0
E.5.3 E5 Apitzsch, Leon (2) E1 Seemann, Hans‑Siegfried (2½) 1:0

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pu. SoBe.
1. Bahrs, Timo 1476 Lauenburger SV 1 1 1 1 4,0 8,50
2. Apitzsch, Leon 1516 Schachfreunde Sasel 0 1 ½ 1 ½ 3,0 6,50
3. Lenz, Finn‑Thore 1542 Königsspringer Hamburg + 0 ½ 0 1 2,5 5,75
4. Hotze, Kurt 1563 Niendorfer TSV 0 ½ ½ ½ 1 2,5 4,50
5. Seemann, Hans‑Siegfried 1542 Königsspringer Hamburg 0 0 1 ½ 1 2,5 4,25
6. Frackowiak, Stanislaw 1559 Hamburger SK 0 ½ 0 0 0 0,5 1,50
Gruppe F

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
F1 Herrmann, Sabine 1404 1394 3,0 2,56 5 19 / 15 1466 1418 14
F2 Priess, Holger 1415 1392 2,5 2,67 5 19 / 15 1392 1410 −5
F3 Kipke, Kevin 1388 1397 1,0 2,43 5 9 / 5 1157 1307 −81
F4 Gremmel, Jonas Simon 1467 1381 3,5 3,09 5 7 / 5 1530 1494 27
F5 Schulz, Hans 1363 1402 3,0 2,24 5 18 / 15 1474 1389 26
F6 Schwirz, Horst 1336 1407 2,0 2,01 5 18 / 15 1335 1336 0

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
F.1.1 F1 Herrmann, Sabine (0) F6 Schwirz, Horst (0) 1:0
F.1.2 F2 Priess, Holger (0) F5 Schulz, Hans (0) ½:½
F.1.3 F3 Kipke, Kevin (0) F4 Gremmel, Jonas Simon (0) 0:1
F.2.1 F6 Schwirz, Horst (0) F4 Gremmel, Jonas Simon (1) 0:1
F.2.2 F5 Schulz, Hans (½) F3 Kipke, Kevin (0) ½:½
F.2.3 F1 Herrmann, Sabine (1) F2 Priess, Holger (½) 0:1
F.3.1 F2 Priess, Holger (1½) F6 Schwirz, Horst (0) ½:½
F.3.2 F3 Kipke, Kevin (½) F1 Herrmann, Sabine (1) 0:1
F.3.3 F4 Gremmel, Jonas Simon (2) F5 Schulz, Hans (1) ½:½
F.4.1 F6 Schwirz, Horst (½) F5 Schulz, Hans (1½) ½:½
F.4.2 F1 Herrmann, Sabine (2) F4 Gremmel, Jonas Simon (2½) 1:0
F.4.3 F2 Priess, Holger (2) F3 Kipke, Kevin (½) ½:½
F.5.1 F3 Kipke, Kevin (1) F6 Schwirz, Horst (1) 0:1
F.5.2 F4 Gremmel, Jonas Simon (2½) F2 Priess, Holger (2½) 1:0
F.5.3 F5 Schulz, Hans (2) F1 Herrmann, Sabine (3) 1:0

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pu. SoBe.
1. Gremmel, Jonas Simon 1467 SK Caissa Rahlstedt ½ 0 1 1 1 3,5 7,00
2. Schulz, Hans 1363 Königsspringer Hamburg ½ 1 ½ ½ ½ 3,0 7,50
3. Herrmann, Sabine 1404 Schachfreunde Hamburg 1 0 0 1 1 3,0 6,50
4. Priess, Holger 1415 Schachfreunde Hamburg 0 ½ 1 ½ ½ 2,5 6,00
5. Schwirz, Horst 1336 Niendorfer TSV 0 ½ 0 ½ 1 2,0 3,75
6. Kipke, Kevin 1388 Königsspringer Hamburg 0 ½ 0 ½ 0 1,0 2,75
Gruppe G

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
G1 Cinar, Alihan 1163 1169 4,0 2,48 5 5 / 5 1409 1284 121
G2 Falk, Rolf 1208 1160 1,0 2,83 5 19 / 15 920 1148 −60
G3 Wendel, Melchior 1142 1173 1,0 2,30 5 20 / 15 933 1101 −41
G4 Reiner, Oliver 1291 1143 4,0 3,47 5 18 / 15 1383 1309 18
G5 Kipke, Kay 1123 1177 4,0 2,13 5 5 / 5 1417 1272 149
G6 Kipke, Mark 1079 1185 1,0 1,79 5 10 / 5 945 1037 −42

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
G.1.1 G1 Cinar, Alihan (0) G6 Kipke, Mark (0) 1:0
G.1.2 G2 Falk, Rolf (0) G5 Kipke, Kay (0) 0:1
G.1.3 G3 Wendel, Melchior (0) G4 Reiner, Oliver (0) 0:1
G.2.1 G6 Kipke, Mark (0) G4 Reiner, Oliver (1) 0:1
G.2.2 G5 Kipke, Kay (1) G3 Wendel, Melchior (0) 1:0
G.2.3 G1 Cinar, Alihan (1) G2 Falk, Rolf (0) 1:0
G.3.1 G2 Falk, Rolf (0) G6 Kipke, Mark (0) 0:1
G.3.2 G3 Wendel, Melchior (0) G1 Cinar, Alihan (2) 0:1
G.3.3 G4 Reiner, Oliver (2) G5 Kipke, Kay (2) 0:1
G.4.1 G6 Kipke, Mark (1) G5 Kipke, Kay (3) 0:1
G.4.2 G1 Cinar, Alihan (3) G4 Reiner, Oliver (2) 0:1
G.4.3 G2 Falk, Rolf (0) G3 Wendel, Melchior (0) 1:0
G.5.1 G3 Wendel, Melchior (0) G6 Kipke, Mark (1) 1:0
G.5.2 G4 Reiner, Oliver (3) G2 Falk, Rolf (1) 1:0
G.5.3 G5 Kipke, Kay (4) G1 Cinar, Alihan (3) 0:1

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pu. SoBe.
1. Cinar, Alihan 1163 Königsspringer Hamburg 0 1 1 1 1 4,0 7,00
2. Reiner, Oliver 1291 Hamburger SK 1 0 1 1 1 4,0 7,00
  Kipke, Kay 1123 Königsspringer Hamburg 0 1 1 1 1 4,0 7,00
4. Falk, Rolf 1208 Königsspringer Hamburg 0 0 0 1 0 1,0 1,00
  Wendel, Melchior 1142 Königsspringer Hamburg 0 0 0 0 1 1,0 1,00
  Kipke, Mark 1079 Königsspringer Hamburg 0 0 0 1 0 1,0 1,00
Gruppe H

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
H01 Knops, Liliana 1073 993 3,5 3,05 5 16 / 15 1142 1090 17
H02 Kipke, Sven 1042 1164 0,0 0,73 2 22 / 15   1018 −24
H03 Englert, Barbara 984 1074 1,0 1,60 4 24 / 15 881 967 −17
H04 Peters, Jenna 925 973 1,0 0,87 2 5 / 5   939 14
H05 Peters, Malte 873 1114 0,5 0,72 3 23 / 5 841 867 −6
H06 Köppen, Cedric 837 1134 1,5 0,54 3 5 / 5 1134 933 96
H07 Schoeneshoefer, Adrian 0 962 4,5 4,50 5   / 5 1344 1344 0
H08 Summers, Jan 0 947 1,0 1,00 4   / 0   0 0
H09 Köppen, Fabian 0 947 1,0 1,00 3   / 0   0 0
H10 Schulz, Cedric Joshua 0 919 0,5 0,50 4   / 0   0 0

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
H.1.1 H01 Knops, Liliana (0) H06 Köppen, Cedric (0) 1:0
H.1.2 H07 Schoeneshoefer, Adrian (0) H02 Kipke, Sven (0) 1:0
H.1.3 H03 Englert, Barbara (0) H08 Summers, Jan (0) 1:0
H.1.4 H09 Köppen, Fabian (0) H04 Peters, Jenna (0) 1:0
H.1.5 H05 Peters, Malte (0) H10 Schulz, Cedric Joshua (0) 1:0
H.2.1 H05 Peters, Malte (1) H01 Knops, Liliana (1) 0:1
H.2.2 H07 Schoeneshoefer, Adrian (1) H03 Englert, Barbara (1) 1:0
H.2.3 H02 Kipke, Sven (0) H09 Köppen, Fabian (1) 1:0
H.2.4 H04 Peters, Jenna (0) H08 Summers, Jan (0) 1:0
H.2.5 H06 Köppen, Cedric (0) H10 Schulz, Cedric Joshua (0) 1:0
H.3.1 H01 Knops, Liliana (2) H07 Schoeneshoefer, Adrian (2) 0:1
H.3.2 H03 Englert, Barbara (1) H02 Kipke, Sven (1) 1:0
H.3.3 H09 Köppen, Fabian (1) H05 Peters, Malte (1) 0:1
H.3.4 H10 Schulz, Cedric Joshua (0) H04 Peters, Jenna (1) ½:½
H.3.5 H08 Summers, Jan (0) H06 Köppen, Cedric (1) 0:1
H.4.1 H05 Peters, Malte (2) H07 Schoeneshoefer, Adrian (3) 0:1
H.4.2 H06 Köppen, Cedric (2) H03 Englert, Barbara (2) 1:0
H.4.3 H04 Peters, Jenna (1½) H01 Knops, Liliana (2) ½:½
H.4.4 H10 Schulz, Cedric Joshua (½) H09 Köppen, Fabian (1) 0:1
H.4.5 H02 Kipke, Sven (1) H08 Summers, Jan (0) 0:1
H.5.1 H07 Schoeneshoefer, Adrian (4) H06 Köppen, Cedric (3) ½:½
H.5.2 H01 Knops, Liliana (2½) H03 Englert, Barbara (2) 1:0
H.5.3 H04 Peters, Jenna (2) H05 Peters, Malte (2) ½:½
H.5.4 H08 Summers, Jan (1) H09 Köppen, Fabian (2) 1:0
H.5.5 H02 Kipke, Sven (1) H10 Schulz, Cedric Joshua (½) 1:0

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein Sp. g. u. v. Pu. PuS.
1. Schoeneshoefer, Adrian   SK Weisse Dame Hamburg 5 4 1 0 4,5 14,5
2. Knops, Liliana 1073 Hamburger SK 5 3 1 1 3,5 11,0
3. Köppen, Cedric 837 Königsspringer Hamburg 5 3 1 1 3,5 9,5
4. Peters, Malte 873 SV TuRa Harksheide 5 2 1 2 2,5 8,5
5. Peters, Jenna 925 SV TuRa Harksheide 5 1 3 1 2,5 7,0
6. Englert, Barbara 984 Königsspringer Hamburg 5 2 0 3 2,0 8,0
7. Köppen, Fabian   Königsspringer Hamburg 5 2 0 3 2,0 7,0
8. Kipke, Sven 1042 Königsspringer Hamburg 5 2 0 3 2,0 5,0
9. Summers, Jan   Königsspringer Hamburg 5 2 0 3 2,0 3,0
10. Schulz, Cedric Joshua   Königsspringer Hamburg 5 0 1 4 0,5 1,5
Bericht

Mit 52 Teilnehmern gab es bei unserem DWZ‑Turnier in diesem Jahr einen neuen Teilnehmerrekord. 23 Königsspringer und 29 auswärtige Spieler nahmen teil. Der Anteil von Jugendspielern war ebenfalls hoch, sodass in einem altersmäßig buntgemischten Feld gespielt wurde. Während in den Gruppen A–G Rundenturniere ausgetragen wurden, spielte die letzte Gruppe mit 10 Spielern nach Schweizer‑System.

In der A‑Gruppe setzte sich Eugen Raider durch, der damit zum dritten Mal KSH‑Vereinsmeister ist – herzlichen Glückwunsch! Eugen legte zunächst 3:0 Punkte mit viel Angriffsschach vor. Am Ende reichte ein Remis zum ersten Platz.

In der A‑Gruppe spielten mit Marcus, Max B. und Peter besonders viele Königsspringer mit. In den Gruppen »mittlerer« Spielstärke war die KSH‑Beteiligung geringer und es gewannen jeweils auswärtige Spieler.

Besonders spannend ging es in der G‑Gruppe zu: Die letzte Partie des Turniers um den Gruppensieg trugen Kay Kipke und Alihan Cinar aus. Nachdem Alihan den Sieg verbuchte, waren gleich drei Spieler punkt‑ und feinwertungsgleich, sodass es zu einem Blitz‑Dreikampf um den Pokal kam, in dem Alihan sich gegen beide Konkurrenten durchsetzte.

In der H‑Gruppe gewann Adrian Schoeneshoefer (WDH) ungefährdet. Sehr schön waren hier die Beteiligung und Fortschritte unserer jungen Spieler im Turnierverlauf zu beobachten. Es wurde sehr viel gelernt und mitgenommen.

Während ich mich meistens an der frischen Luft bei bestem Wetter der Analyse der Jugendpartien widmete, konnte das Turnier dank vieler Helfer entspannt durchgeführt werden. Jochen (Turnierleiter) und Ilja (Schiedsrichter) fanden dabei ebenso Zeit für einige Analysen. In der Küche wurde sich abgewechselt: Dank der Hilfe von Martin (jeden Morgen Einkauf) sowie Barbara und Siggi (obgleich Spieler), Shumon und Basti gingen eine Menge Wurst, Suppe und Brötchen raus – nicht zu vergessen der Kuchen, den Siggis Frau gebacken hat.

Bei stets heiter‑entspannter Atmosphäre war es ein sehr angenehmes Turnier.

(Baldur Schroeter)

Bilder von der OSSM
Download der Ausschreibung im PDF‑Format [154 KB]
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/archiv/14-vm.php
04.11.2017, 16:29 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR