S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Archiv
Freitag, 24. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Archiv

5. Offene Schnelsener Stadtmeisterschaft
 6. bis 8. September 2013 
Gruppe A

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
A1 Rosmann, Ilja 2266 2039 4,0 3,92 5 30 / 15 2279 2267 1
A2 Harder, Clemens 2118 2065 3,0 2,30 4 30 / 15 2258 2134 16
A3 Dumjahn, Carsten 2086 2065 3,5 2,12 4 30 / 15 2401 2118 32
A4 Spät, Alexander 2019 2089 0,5 2,05 5 22 / 5 1723 1974 −45
A5 Raider, Eugen 1988 2095 1,0 1,82 5 26 / 10 1855 1967 −21
A6 Goetz, Claus 1985 2095 2,0 1,79 5 30 / 15 2023 1989 4

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
A.1.1 A1 Rosmann, Ilja (0) A6 Goetz, Claus (0) 1:0
A.1.2 A2 Harder, Clemens (0) A5 Raider, Eugen (0) 1:0
A.1.3 A3 Dumjahn, Carsten (0) A4 Spät, Alexander (0) 1:0
A.2.1 A6 Goetz, Claus (0) A4 Spät, Alexander (0) 1:0
A.2.2 A5 Raider, Eugen (0) A3 Dumjahn, Carsten (1) 0:1
A.2.3 A1 Rosmann, Ilja (1) A2 Harder, Clemens (1) ½:½
A.3.1 A2 Harder, Clemens (1½) A6 Goetz, Claus (1) ½:½
A.3.2 A3 Dumjahn, Carsten (2) A1 Rosmann, Ilja (1½) ½:½
A.3.3 A4 Spät, Alexander (0) A5 Raider, Eugen (0) ½:½
A.4.1 A6 Goetz, Claus (1½) A5 Raider, Eugen (½) ½:½
A.4.2 A1 Rosmann, Ilja (2) A4 Spät, Alexander (½) 1:0
A.4.3 A2 Harder, Clemens (2) A3 Dumjahn, Carsten (2½) −:+
A.5.1 A3 Dumjahn, Carsten (3½) A6 Goetz, Claus (2) 1:0
A.5.2 A4 Spät, Alexander (½) A2 Harder, Clemens (2) 0:1
A.5.3 A5 Raider, Eugen (1) A1 Rosmann, Ilja (3) 0:1

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pu. SoBe.
1. Dumjahn, Carsten 2086 SV Eidelstedt ½ + 1 1 1 4,5 8,50
2. Rosmann, Ilja 2266 Königsspringer Hamburg ½ ½ 1 1 1 4,0 7,25
3. Harder, Clemens 2118 Königsspringer Hamburg ½ ½ 1 1 3,0 4,50
4. Goetz, Claus 1985 Königsspringer Hamburg 0 0 ½ ½ 1 2,0 2,50
5. Raider, Eugen 1988 Königsspringer Hamburg 0 0 0 ½ ½ 1,0 1,25
6. Spät, Alexander 2019 Königsspringer Hamburg 0 0 0 0 ½ 0,5 0,50
Gruppe B

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
B1 Schäfer, Norbert 2245 1908 3,0 4,37 5 30 / 15 1980 2214 −31
B2 Keuchen, Michael 1979 1961 3,0 2,66 5 30 / 15 2033 1986 7
B3 Knops, Peter 1959 1965 2,5 2,51 5 30 / 15 1965 1959 0
B4 Pfreundt, Jakob 1903 1977 4,0 2,08 5 17 / 5 2217 1972 69
B5 Brandt, Carina 1828 1992 1,0 1,53 5 21 / 10 1752 1812 −16
B6 Krüger, David 1872 1983 1,5 1,85 5 17 / 5 1834 1860 −12

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
B.1.1 B1 Schäfer, Norbert (0) B6 Krüger, David (0) 1:0
B.1.2 B2 Keuchen, Michael (0) B5 Brandt, Carina (0) ½:½
B.1.3 B3 Knops, Peter (0) B4 Pfreundt, Jakob (0) 0:1
B.2.1 B6 Krüger, David (0) B4 Pfreundt, Jakob (1) 0:1
B.2.2 B5 Brandt, Carina (½) B3 Knops, Peter (0) ½:½
B.2.3 B1 Schäfer, Norbert (1) B2 Keuchen, Michael (½) ½:½
B.3.1 B2 Keuchen, Michael (1) B6 Krüger, David (0) 1:0
B.3.2 B3 Knops, Peter (½) B1 Schäfer, Norbert (1½) 1:0
B.3.3 B4 Pfreundt, Jakob (2) B5 Brandt, Carina (1) 1:0
B.4.1 B6 Krüger, David (0) B5 Brandt, Carina (1) 1:0
B.4.2 B1 Schäfer, Norbert (1½) B4 Pfreundt, Jakob (3) ½:½
B.4.3 B2 Keuchen, Michael (2) B3 Knops, Peter (1½) ½:½
B.5.1 B3 Knops, Peter (2) B6 Krüger, David (1) ½:½
B.5.2 B4 Pfreundt, Jakob (3½) B2 Keuchen, Michael (2½) ½:½
B.5.3 B5 Brandt, Carina (1) B1 Schäfer, Norbert (2) 0:1

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pu. SoBe.
1. Pfreundt, Jakob 1903 Königsspringer Hamburg ½ ½ 1 1 1 4,0 8,00
2. Keuchen, Michael 1979 Schachfreunde Hamburg ½ ½ ½ 1 ½ 3,0 6,75
3. Schäfer, Norbert 2245   ½ ½ 0 1 1 3,0 6,00
4. Knops, Peter 1959 Königsspringer Hamburg 0 ½ 1 ½ ½ 2,5 5,75
5. Krüger, David 1872 SV Eidelstedt 0 0 0 ½ 1 1,5 2,25
6. Brandt, Carina 1828 SK Wilhelmsburg 0 ½ 0 ½ 0 1,0 2,75
Gruppe C

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
C1 Opasiak, Dustin Tennessee 1776 1645 3,0 3,38 5 25 / 15 1717 1766 −10
C2 Heimbrodt, Birk 1717 1663 1,0 2,29 4 24 / 15 1470 1681 −36
C3 Schönfisch, Norbert 1640 1672 3,0 2,28 5 22 / 15 1744 1661 21
C4 Pajeken, Jakob Leon 1630 1731 1,5 1,93 5 12 / 5 1582 1610 −20
C5 Ertelt, Alf 1611 1678 3,5 2,05 5 22 / 15 1827 1653 42
C6 Gette, Viktor 1626 1675 2,0 2,17 5 22 / 15 1603 1621 −5
C7 Schroeter, Baldur 2000 1630 1,0 0,90 1 30 / 15   2002 2

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
C.1.1 C6 Gette, Viktor (0) C1 Opasiak, Dustin (0) ½:½
C.1.2 C5 Ertelt, Alf (0) C2 Heimbrodt, Birk (0) ½:½
C.1.3 C4 Pajeken, Jakob (0) C3 Schönfisch, Norbert (0) 0:1
C.2.1 C4 Pajeken, Jakob (0) C6 Gette, Viktor (½) 0:1
C.2.2 C3 Schönfisch, Norbert (1) C5 Ertelt, Alf (½) 0:1
C.2.3 C2 Heimbrodt, Birk (½) C1 Opasiak, Dustin (½) 0:1
C.3.1 C6 Gette, Viktor (1½) C2 Heimbrodt, Birk (½) ½:½
C.3.2 C1 Opasiak, Dustin (1½) C3 Schönfisch, Norbert (1) 1:0
C.3.3 C5 Ertelt, Alf (1½) C4 Pajeken, Jakob (0) 0:1
C.4.1 C5 Ertelt, Alf (1½) C6 Gette, Viktor (2) 1:0
C.4.2 C4 Pajeken, Jakob (1) C1 Opasiak, Dustin (2½) ½:½
C.4.3 C3 Schönfisch, Norbert (1) C2 Heimbrodt, Birk (1) 1:0
C.5.1 C6 Gette, Viktor (2) C3 Schönfisch, Norbert (2) 0:1
C.5.2 C7 Schroeter, Baldur (0) C4 Pajeken, Jakob (1½) 1:0
C.5.3 C1 Opasiak, Dustin (3) C5 Ertelt, Alf (2½) 0:1

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 7 Pu. SoBe.
1. Ertelt, Alf 1611 SC Rösselsprung 1 1 1 0 ½   3,5 8,50
2. Opasiak, Dustin 1776 SK Weisse Dame Hamburg 0 1 ½ ½ 1   3,0 5,75
3. Schönfisch, Norbert 1640 Königsspringer Hamburg 0 0 1 1 1   3,0 4,50
4. Gette, Viktor 1626 Königsspringer Hamburg 0 ½ 0 1 ½   2,0 3,50
5. Pajeken, Jakob 1630 Hamburger SK 1 ½ 0 0   0 1,5 5,00
6. Heimbrodt, Birk 1717 SSV Rotation Berlin ½ 0 0 ½     1,0 2,75
7. Schroeter, Baldur 2000 Königsspringer Hamburg         1   1,0 1,50
Gruppe D

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
D1 Hotze, Kurt 1610 1565 2,5 2,80 5 22 / 15 1565 1602 −8
D2 Floren, Dieter 1608 1565 4,0 2,79 5 22 / 15 1805 1643 35
D3 Benthin, Thomas 1588 1569 1,0 2.62 5 21 / 15 1329 1539 −49
D4 Rädisch, Peter 1626 1562 2,5 2,93 5 22 / 15 1562 1614 −12
D5 Frackowiak, Stanislaw 1520 1583 2,5 2,08 5 20 / 15 1583 1533 13
D6 Seemann, Hans‑Siegfried 1483 1590 2,5 1,78 5 20 / 15 1590 1506 23

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
D.1.1 D6 Seemann, Hans‑Siegfried (0) D1 Hotze, Kurt (0) 0:1
D.1.2 D5 Frackowiak, Stanislaw (0) D2 Floren, Dieter (0) 0:1
D.1.3 D4 Rädisch, Peter (0) D3 Benthin, Thomas (0) ½:½
D.2.1 D4 Rädisch, Peter (½) D6 Seemann, Hans‑Siegfried (0) 0:1
D.2.2 D3 Benthin, Thomas (½) D5 Frackowiak, Stanislaw (0) 0:1
D.2.3 D2 Floren, Dieter (1) D1 Hotze, Kurt (1) 1:0
D.3.1 D6 Seemann, Hans‑Siegfried (1) D2 Floren, Dieter (2) 0:1
D.3.2 D1 Hotze, Kurt (1) D3 Benthin, Thomas (½) ½:½
D.3.3 D5 Frackowiak, Stanislaw (1) D4 Rädisch, Peter (½) 0:1
D.4.1 D5 Frackowiak, Stanislaw (1) D6 Seemann, Hans‑Siegfried (1) ½:½
D.4.2 D4 Rädisch, Peter (1½) D1 Hotze, Kurt (1½) 0:1
D.4.3 D3 Benthin, Thomas (1) D2 Floren, Dieter (3) 0:1
D.5.1 D6 Seemann, Hans‑Siegfried (1½) D3 Benthin, Thomas (1) 1:0
D.5.2 D2 Floren, Dieter (4) D4 Rädisch, Peter (1½) 0:1
D.5.3 D1 Hotze, Kurt (2½) D5 Frackowiak, Stanislaw (1½) 0:1

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pu. SoBe.
1. Floren, Dieter 1608 Hamburger SK 0 1 1 1 1 4,0 8,50
2. Rädisch, Peter 1626 Schachfreunde Hamburg 1 0 1 0 ½ 2,5 7,00
3. Hotze, Kurt 1610 Niendorfer TSV 0 1 0 1 ½ 2,5 5,50
4. Frackowiak, Stanislaw 1520 Hamburger SK 0 0 1 ½ 1 2,5 4,75
4. Seemann, Hans‑Siegfried 1483 Königsspringer Hamburg 0 1 0 ½ 1 2,5 4,75
6. Benthin, Thomas 1588 Königsspringer Hamburg 0 ½ ½ 0 0 1,0 2,50
Gruppe E

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
E1 Pfreundt, Mathis 1473 1267 3,5 3,67 5 10 / 5 1416 1464 −9
E2 Samm, Bastian 1417 1279 1,5 3,29 5 9 / 5 1130 1315 −102
E3 Berger, Hendrik 1377 1287 3,0 3,01 5 9 / 5 1359 1377 0
E4 Lenz, Finn‑Thore 1372 1288 3,5 2,97 5 6 / 5 1437 1410 38
E5 Moser, Leon 1119 1338 3,5 1,22 5 5 / 5 1487 1301 182
E6 Knops, Liliana 1052 1352 0,0 0,84 5 21 / 15 675 1027 −25

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
E.1.1 E6 Knops, Liliana (0) E1 Pfreundt, Mathis (0) 0:1
E.1.2 E5 Moser, Leon (0) E2 Samm, Bastian (0) 1:0
E.1.3 E4 Lenz, Finn‑Thore (0) E3 Berger, Hendrik (0) 0:1
E.2.1 E4 Lenz, Finn‑Thore (0) E6 Knops, Liliana (0) 1:0
E.2.2 E3 Berger, Hendrik (1) E5 Moser, Leon (1) ½:½
E.2.3 E2 Samm, Bastian (0) E1 Pfreundt, Mathis (1) 0:1
E.3.1 E6 Knops, Liliana (0) E2 Samm, Bastian (0) 0:1
E.3.2 E1 Pfreundt, Mathis (2) E3 Berger, Hendrik (1½) 1:0
E.3.3 E5 Moser, Leon (1½) E4 Lenz, Finn‑Thore (1) 0:1
E.4.1 E5 Moser, Leon (1½) E6 Knops, Liliana (0) 1:0
E.4.2 E4 Lenz, Finn‑Thore (2) E1 Pfreundt, Mathis (3) ½:½
E.4.3 E3 Berger, Hendrik (1½) E2 Samm, Bastian (1) ½:½
E.5.1 E6 Knops, Liliana (0) E3 Berger, Hendrik (2) 0:1
E.5.2 E2 Samm, Bastian (1½) E4 Lenz, Finn‑Thore (2½) 0:1
E.5.3 E1 Pfreundt, Mathis (3½) E5 Moser, Leon (2½) 0:1

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pu. SoBe.
1. Lenz, Finn‑Thore 1372 Königsspringer Hamburg 1 ½ 0 1 1 3,5 6,75
2. Moser, Leon 1119 SV VHS Rendsburg 0 1 ½ 1 1 3,5 6,50
3. Pfreundt, Mathis 1473 Königsspringer Hamburg ½ 0 1 1 1 3,5 6,25
4. Berger, Hendrik 1377 Königsspringer Hamburg 1 ½ 0 ½ 1 3,0 6,00
5. Samm, Bastian 1417 Königsspringer Hamburg 0 0 0 ½ 1 1,5 1,50
6. Knops, Liliana 1052 Hamburger SK 0 0 0 0 0 0,0 0,00
Gruppe F

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
F1 Kipke, Kay 819 929 1,0 0,70 2 5 / 5   853 34
F2 Kipke, Kevin 970 819 1,0 0,70 1 5 / 5   1010 40
F3 Kipke, Sven 0 854 1,0 1,00 2   / 0   0 0
F4 Baldauf, Uwe 0 892 2,0 2,00 3   / 0   0 0
F5 Wang, Huanying 888 819 0,0 0,60 1 32 / 15   874 −14
F6 Englert, Barbara 0 929 1,0 1,00 2   / 0   0 0
F7 Moser, Lutz 0 892 2,0 2,00 3   / 0   0 0
F8 Wagner, Daniella 0 970 0,0 0,00 1   / 0   0 0

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
F.1.1 F5 Wang, Huanying (0) F1 Kipke, Kay (0) 0:1
F.1.2 F2 Kipke, Kevin (0) F6 Englert, Barbara (0) 1:0
F.1.3 F7 Moser, Lutz (0) F3 Kipke, Sven (0) 1:0
F.1.4 F4 Baldauf, Uwe (0) F8 Wagner, Daniella (0) 0:1
F.2.1 F1 Kipke, Kay (1) F7 Moser, Lutz (1) 0:1
F.2.2 F8 Wagner, Daniella (1) F2 Kipke, Kevin (1) 0:1
F.2.3 F3 Kipke, Sven (0) F5 Wang, Huanying (0) 1:0
F.2.4 F6 Englert, Barbara (0) F4 Baldauf, Uwe (0) 0:1
F.3.1 F2 Kipke, Kevin (2) F7 Moser, Lutz (2) 1:0
F.3.2 F4 Baldauf, Uwe (1) F1 Kipke, Kay (1) 1:0
F.3.3 F8 Wagner, Daniella (1) F3 Kipke, Sven (1) 1:0
F.3.4 F5 Wang, Huanying (0) F6 Englert, Barbara (0) 0:1
F.4.1 F4 Baldauf, Uwe (2) F2 Kipke, Kevin (3) 0:1
F.4.2 F6 Englert, Barbara (1) F8 Wagner, Daniella (2) +:−
F.4.3 F7 Moser, Lutz (2) F5 Wang, Huanying (0) 1:0
F.4.4 F1 Kipke, Kay (1) F3 Kipke, Sven (1) 1:0
F.5.1 F2 Kipke, Kevin (4) F1 Kipke, Kay (2) 1:0
F.5.2 F8 Wagner, Daniella (2) F7 Moser, Lutz (3) 1:0
F.5.3 F3 Kipke, Sven (1) F6 Englert, Barbara (2) 1:0
F.5.4 F5 Wang, Huanying (0) F4 Baldauf, Uwe (2) 0:1

Tabelle

Pl. Teilnehmer TWZ Verein Sp. g. u. v. Pu. PuS.
1. Kipke, Kevin 970 Königsspringer Hamburg 5 5 0 0 5,0 15,0
2. Moser, Lutz   SV VHS Rendsburg 5 3 0 2 3,0 11,0
3. Wagner, Daniella   Königsspringer Hamburg 5 3 0 2 3,0 9,0
4. Baldauf, Uwe     5 3 0 2 3,0 8,0
5. Kipke, Kay 819 Königsspringer Hamburg 5 2 0 3 2,0 7,0
6. Englert, Barbara   Königsspringer Hamburg 5 2 0 3 2,0 5,0
7. Kipke, Sven   Königsspringer Hamburg 5 2 0 3 2,0 5,0
8. Wang, Huanying 888 Niendorfer TSV 5 0 0 5 0,0 0,0
Bericht

An der 5. Offenen Schnelsener Stadtmeisterschaft nahmen 38 Teilnehmer teil: Von Jung bis Alt, vom Schacheinsteiger bis zum Oberligaspieler. Gewonnen hat die starke A‑Gruppe Carsten Dumjahn (SVE) vor Ilja Rosmann, der als bester Königsspringer Vereinsmeister wurde.

Besonders unsere Jugendspieler waren gut drauf: So konnten Jakob Pfreundt (Gruppe B), Finn‑Thore Lenz (Gruppe D) und Kevin Kipke (Gruppe F) ihre Gruppen gewinnen. Dabei ist Kevin der einzige Spieler mit 100 %.

Insgesamt gab es in jeder Runde hart umkämpfte Partien. Schon am ersten Tag hatten Eugen Raider und Clemens Harder mit einer Partie über 5 Stunden die Messlatte hoch gelegt. Das Turnier fand in sportlicher Atmosphäre statt: Es gab keine Streitfälle, viele Partien wurden im Anschluss von Spielern oder Trainern ausgiebig analysiert. So waren viele Spieler nach den 5 Runden auch gut bedient nach einem prall gefüllten Schachwochenende.

Ein herzlicher Dank geht an die Helfer, Essenspender und unsere Teilnehmer, die das Turnier nach Kräften unterstützt haben!

(Baldur Schroeter)

Bilder von der OSSM
Download der Ausschreibung im PDF‑Format [335 KB]
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/archiv/13-vm.php
04.11.2017, 16:29 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR