S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Archiv
Freitag, 24. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Archiv

4. Offene Schnelsener Stadtmeisterschaft
 14. bis 16. September 2012 
Gruppe A

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
A1 Lampe, Jörg 2142 2028 3,0 2,62 4 30 / 15 2221 2150 8
A2 Dumjahn, Carsten 2107 2037 2,0 2,38 4 30 / 15 2037 2099 −8
A3 Gupta, Arijit 2090 2023 0,5 0,59 1 30 / 15   2088 −2
A4 Harder, Clemens 2023 2064 2,5 2,22 5 30 / 15 2064 2029 6
A5 Lock, Adrian 1994 2065 1,0 1,62 4 30 / 15 1872 1980 −14
A6 Jarnuczak, Detlev 1987 2067 2,0 1,57 4 30 / 15 2067 1997 10

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
A.1.1 A1 Lampe, Jörg, Dr. (0) A6 Jarnuczak, Detlev (0) 1:0
A.1.2 A2 Dumjahn, Carsten (0) A5 Lock, Adrian (0) ½:½
A.1.3 A3 Gupta, Arijit (0) A4 Harder, Clemens (0) :
A.2.1 A6 Jarnuczak, Detlev (0) A4 Harder, Clemens (0) ½:½
A.2.2 A5 Lock, Adrian (½) A3 Gupta, Arijit (0) :
A.2.3 A1 Lampe, Jörg, Dr. (1) A2 Dumjahn, Carsten (½) 0:1
A.3.1 A2 Dumjahn, Carsten (1½) A6 Jarnuczak, Detlev (½) 0:1
A.3.2 A3 Gupta, Arijit (0) A1 Lampe, Jörg, Dr. (1) :
A.3.3 A4 Harder, Clemens (½) A5 Lock, Adrian (½) 1:0
A.4.1 A6 Jarnuczak, Detlev (1½) A5 Lock, Adrian (½) ½:½
A.4.2 A1 Lampe, Jörg, Dr. (1) A4 Harder, Clemens (1½) 1:0
A.4.3 A2 Dumjahn, Carsten (1½) A3 Gupta, Arijit (0) :
A.5.1 A3 Gupta, Arijit (0) A6 Jarnuczak, Detlev (2) :
A.5.2 A4 Harder, Clemens (1½) A2 Dumjahn, Carsten (1½) ½:½
A.5.3 A5 Lock, Adrian (1) A1 Lampe, Jörg, Dr. (2) 0:1

Tabelle

Pl. Teilnehmer DWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pu. SoBe.
1. Lampe, Jörg, Dr. 2142 Königsspringer Hamburg 0 1 1 1   3,0 5,00
2. Dumjahn, Carsten 2107 SV Eidelstedt 1 0 ½ ½   2,0 4,50
3. Jarnuczak, Detlev 1987 SV Blankenese 0 1 ½ ½   2,0 3,50
4. Harder, Clemens 2023 Königsspringer Hamburg 0 ½ ½ 1   2,0 3,00
5. Lock, Adrian 1994 Königsspringer Hamburg 0 ½ ½ 0   1,0 2,00
6. Gupta, Arijit 2090 SV Blankenese           0,0 0,00
Gruppe B

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
B1 Knops, Peter 1928 1874 2,5 2,88 5 29 / 15 1874 1920 −8
B2 Buchholz, Robert 1916 1877 2,5 2,77 5 28 / 15 1877 1910 −6
B3 Raider, Eugen 1902 1880 3,0 2,65 5 28 / 15 1952 1910 8
B4 Hagenlüke, Thomas 1887 1883 2,5 2,53 5 28 / 15 1883 1887 0
B5 Spät, Alexander 1839 1892 2,5 2,13 5 26 / 15 1892 1848 9
B6 Akram, Shumon 1828 1894 2,0 2,04 5 26 / 15 1822 1828 0

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
B.1.1 B1 Knops, Peter (0) B6 Akram, Shumon (0) 1:0
B.1.2 B2 Buchholz, Robert (0) B5 Spät, Alexander (0) 1:0
B.1.3 B3 Raider, Eugen (0) B4 Hagenlüke, Thomas (0) 1:0
B.2.1 B6 Akram, Shumon (0) B4 Hagenlüke, Thomas (0) ½:½
B.2.2 B5 Spät, Alexander (0) B3 Raider, Eugen (1) 1:0
B.2.3 B1 Knops, Peter (1) B2 Buchholz, Robert (1) 0:1
B.3.1 B2 Buchholz, Robert (2) B6 Akram, Shumon (½) ½:½
B.3.2 B3 Raider, Eugen (1) B1 Knops, Peter (1) ½:½
B.3.3 B4 Hagenlüke, Thomas (½) B5 Spät, Alexander (1) ½:½
B.4.1 B6 Akram, Shumon (1) B5 Spät, Alexander (1½) ½:½
B.4.2 B1 Knops, Peter (1½) B4 Hagenlüke, Thomas (1) ½:½
B.4.3 B2 Buchholz, Robert (2½) B3 Raider, Eugen (1½) 0:1
B.5.1 B3 Raider, Eugen (2½) B6 Akram, Shumon (1½) ½:½
B.5.2 B4 Hagenlüke, Thomas (1½) B2 Buchholz, Robert (2½) 1:0
B.5.3 B5 Spät, Alexander (2) B1 Knops, Peter (2) ½:½

Tabelle

Pl. Teilnehmer DWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pu. SoBe.
1. Raider, Eugen 1902 Königsspringer Hamburg 0 1 ½ 1 ½ 3,0 7,25
2. Spät, Alexander 1839 Königsspringer Hamburg 1 0 ½ ½ ½ 2,5 6,50
3. Buchholz, Robert 1916 BSG Baubehörde 0 1 1 0 ½ 2,5 6,00
4. Knops, Peter 1928 Königsspringer Hamburg ½ ½ 0 ½ 1 2,5 6,00
4. Hagenlüke, Thomas 1887 Königsspringer Hamburg 0 ½ 1 ½ ½ 2,5 6,00
6. Akram, Shumon 1828 Königsspringer Hamburg ½ ½ ½ 0 ½ 2,0 5,25
Gruppe C

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
C1 Reuter, Maximilian 1779 1667 0,0 0,65 1 25 / 15   1759 −20
C2 Frontzek, Björn 1771 1673 1,5 1,27 2 25 / 15   1777 6
C3 Krüger, David 1776 1690 1,5 1,85 3 25 / 15 1690 1767 −9
C4 Heimbrodt, Birk 1724 1707 1,5 1,57 3 24 / 15 1707 1722 −2
C5 Recklies, Volker 1678 1735 1,0 1,70 4 23 / 15 1542 1658 −20
C6 Brandt, Carina 1667 1746 3,5 1,96 5 23 / 15 1895 1710 43

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
C.1.1 C1 Reuter, Maximilian (0) C6 Brandt, Carina (0) :
C.1.2 C2 Frontzek, Björn (0) C5 Recklies, Volker (0) 1:0
C.1.3 C3 Krüger, David (0) C4 Heimbrodt, Birk (0) ½:½
C.2.1 C6 Brandt, Carina (0) C4 Heimbrodt, Birk (½) ½:½
C.2.2 C5 Recklies, Volker (0) C3 Krüger, David (½) 0:1
C.2.3 C1 Reuter, Maximilian (0) C2 Frontzek, Björn (1) :
C.3.1 C2 Frontzek, Björn (1) C6 Brandt, Carina (½) ½:½
C.3.2 C3 Krüger, David (1½) C1 Reuter, Maximilian (0) :
C.3.3 C4 Heimbrodt, Birk (1) C5 Recklies, Volker (0) ½:½
C.4.1 C6 Brandt, Carina (1) C5 Recklies, Volker (½) ½:½
C.4.2 C1 Reuter, Maximilian (0) C4 Heimbrodt, Birk (1½) :
C.4.3 C2 Frontzek, Björn (1½) C3 Krüger, David (1½) −:+
C.5.1 C3 Krüger, David (2½) C6 Brandt, Carina (1½) 0:1
C.5.2 C4 Heimbrodt, Birk (1½) C2 Frontzek, Björn (1½) +:−
C.5.3 C5 Recklies, Volker (1) C1 Reuter, Maximilian (0) :

Tabelle

Pl. Teilnehmer DWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pu. SoBe.
1. Brandt, Carina 1667 SK Wilhelmsburg ½ 1 ½ ½   2,5 5,00
2. Heimbrodt, Birk 1724 SSV Rotation Berlin ½ ½ + ½   2,5 4,50
3. Krüger, David 1776 SV Eidelstedt 0 ½ + 1   2,5 3,75
4. Frontzek, Björn 1771 Königsspringer Hamburg ½ 1   1,5 2,25
5. Recklies, Volker 1678 SV Büsum ½ ½ 0 0   1,0 2,50
6. Reuter, Maximilian 1779 SV Blankenese           0,0 0,00
Gruppe D

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
D1 Meyer, Gabriel 1659 1564 1,5 3,14 5 23 / 15 1415 1613 −46
D2 Habermann, Till 1615 1572 3,5 2,81 5 22 / 15 1721 1635 20
D3 Gette, Viktor 1597 1576 4,0 2,63 5 22 / 15 1816 1637 40
D4 Hotze, Kurt 1515 1592 3,5 1,98 5 20 / 15 1741 1563 48
D5 Rädisch, Peter 1538 1588 1,5 2,16 5 21 / 15 1439 1518 −20
D6 Seemann, Hans‑Siegfried 1553 1585 1,0 2,28 5 21 / 15 1345 1514 −39

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
D.1.1 D1 Meyer, Gabriel (0) D6 Seemann, Hans‑Siegfried (0) 1:0
D.1.2 D2 Habermann, Till (0) D5 Rädisch, Peter (0) 1:0
D.1.3 D3 Gette, Viktor (0) D4 Hotze, Kurt (0) ½:½
D.2.1 D6 Seemann, Hans‑Siegfried (0) D4 Hotze, Kurt (½) ½:½
D.2.2 D5 Rädisch, Peter (0) D3 Gette, Viktor (½) 0:1
D.2.3 D1 Meyer, Gabriel (1) D2 Habermann, Till (1) 0:1
D.3.1 D2 Habermann, Till (2) D6 Seemann, Hans‑Siegfried (½) 1:0
D.3.2 D3 Gette, Viktor (1½) D1 Meyer, Gabriel (1) 1:0
D.3.3 D4 Hotze, Kurt (1) D5 Rädisch, Peter (0) ½:½
D.4.1 D6 Seemann, Hans‑Siegfried (½) D5 Rädisch, Peter (½) ½:½
D.4.2 D1 Meyer, Gabriel (1) D4 Hotze, Kurt (1½) 0:1
D.4.3 D2 Habermann, Till (3) D3 Gette, Viktor (2½) ½:½
D.5.1 D3 Gette, Viktor (3) D6 Seemann, Hans‑Siegfried (1) 1:0
D.5.2 D4 Hotze, Kurt (2½) D2 Habermann, Till (3½) 1:0
D.5.3 D5 Rädisch, Peter (1) D1 Meyer, Gabriel (1) ½:½

Tabelle

Pl. Teilnehmer DWZ Verein 1 2 3 4 5 6 Pu. SoBe.
1. Gette, Viktor 1597 Königsspringer Hamburg ½ ½ 1 1 1 4,0 7,50
2. Hotze, Kurt 1515 Niendorfer TSV ½ 1 ½ 1 ½ 3,5 8,25
3. Habermann, Till 1615 SK Weisse Dame Hamburg ½ 0 1 1 1 3,5 6,00
4. Rädisch, Peter 1538 Schachfreunde Hamburg 0 ½ 0 ½ ½ 1,5 3,00
5. Meyer, Gabriel 1659 BSG Baubehörde 0 0 0 ½ 1 1,5 1,75
6. Seemann, Hans‑Siegfried 1553 Königsspringer Hamburg 0 ½ 0 ½ 0 1,0 2,50
Gruppe E

Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung

TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
E1 Klawitter, Bernd 1463 1062 2,0 2,51 3 20 / 15 1187 1446 −17
E2 Laber, Witalij 1412 1126 1,5 1,42 2 19 / 15   1415 3
E3 Pfreundt, Mathis 1271 1079 0,5 1,48 2 19 / 15   1234 −37
E4 Lenz, Finn‑Thore 1172 1015 1,0 2.01 3 19 / 15 890 1136 −36
E5 Samm, Bastian 985 1302 2,0 0,47 3 16 / 15 1427 1049 64
E6 Bals, Gregor 789 1349 1,0 0,11 3 15 / 15 1224 828 39
E7 Schäfer, Norbert 0 1382 3,0 3,00 3   / 0   0 0
E8 Mechelke, Michael 0 1090 4,0 4,00 4   / 0   0 0
E9 Englert, Barbara 0 1223 0,0 0,00 3   / 0   0 0

Ergebnisse

PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
E.1.1 E1 Klawitter, Bernd (0) E5 Samm, Bastian (0) 1:0
E.1.2 E6 Bals, Gregor (0) E2 Laber, Witalij (0) 0:1
E.1.3 E3 Pfreundt, Mathis (0) E7 Schäfer, Norbert (0) 0:1
E.1.4 E8 Mechelke, Michael (0) E4 Lenz, Finn‑Thore (0) 1:0
E.1.5 E9 Englert, Barbara (0)   spielfrei (0) +:−
E.2.1 E7 Schäfer, Norbert (1) E1 Klawitter, Bernd (1) 1:0
E.2.2 E2 Laber, Witalij (1) E9 Englert, Barbara (1) 1:0
E.2.3 E5 Samm, Bastian (0) E8 Mechelke, Michael (1) 0:1
E.2.4 E4 Lenz, Finn‑Thore (0) E3 Pfreundt, Mathis (0) ½:½
E.2.5 E6 Bals, Gregor (0)   spielfrei (0) +:−
E.3.1 E8 Mechelke, Michael (2) E2 Laber, Witalij (2) 1:0
E.3.2 E9 Englert, Barbara (1) E7 Schäfer, Norbert (2) 0:1
E.3.3 E1 Klawitter, Bernd (1) E6 Bals, Gregor (1) ½:½
E.3.4 E3 Pfreundt, Mathis (½) E5 Samm, Bastian (0) 0:1
E.3.5 E4 Lenz, Finn‑Thore (½)   spielfrei (0) +:−
E.4.1 E7 Schäfer, Norbert (3) E8 Mechelke, Michael (3) 1:0
E.4.2 E2 Laber, Witalij (2) E1 Klawitter, Bernd (1½) ½:½
E.4.3 E6 Bals, Gregor (1½) E4 Lenz, Finn‑Thore (1½) ½:½
E.4.4 E5 Samm, Bastian (1) E9 Englert, Barbara (1) 1:0
E.4.5 E3 Pfreundt, Mathis (½)   spielfrei (0) +:−
E.5.1 E2 Laber, Witalij (2½) E7 Schäfer, Norbert (4) 0:1
E.5.2 E8 Mechelke, Michael (3) E6 Bals, Gregor (2) 1:0
E.5.3 E4 Lenz, Finn‑Thore (2) E5 Samm, Bastian (2) 0:1
E.5.4 E9 Englert, Barbara (1) E3 Pfreundt, Mathis (1½) 0:1
E.5.5 E1 Klawitter, Bernd (2)   spielfrei (0) +:−

Tabelle

Pl. Teilnehmer DWZ Verein Sp. g. u. v. Pu. Bhz. PuS.
1. Schäfer, Norbert     5 5 0 0 5,0 11,5 15,0
2. Mechelke, Michael   Königsspringer Hamburg 5 4 0 1 4,0 13,5 13,0
3. Klawitter, Bernd 1463 Königsspringer Hamburg 5 2 2 1 3,0 14,5 8,5
4. Samm, Bastian 985 Königsspringer Hamburg 5 3 0 2 3,0 10,5 6,0
5. Laber, Witalij 1412 Niendorfer TSV 5 2 1 2 2,5 13,5 10,0
6. Pfreundt, Mathis 1271 Königsspringer Hamburg 5 2 1 2 2,5 12,0 5,0
7. Bals, Gregor 789 Königsspringer Hamburg 5 1 2 2 2,0 12,0 6,5
8. Lenz, Finn‑Thore 1172 Königsspringer Hamburg 5 1 2 2 2,0 12,0 6,0
9. Englert, Barbara     5 1 0 4 1,0 13,0 5,0
Download der Ausschreibung im PDF‑Format [308 KB]
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/archiv/12-vm.php
04.11.2017, 16:29 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR