S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Archiv
Freitag, 24. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Archiv

2. Offene Schnelsener Stadtmeisterschaft
 3. September bis 19. November 2010 
Spieler · 1 · · 2 · · 3 · · 4 · · 5 · · 6 · · 7 · Tabelle
↑
↓
Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung
TNr. Name Ro Niv. W We n E / J Rh Rn Δ
1. Harder, Clemens 2072 1717 4,0 5,82 7 28 / 10 1767 2031 −41
2. Wiltafsky, Thomas 2075 1847 5,0 5,29 7 30 / 15 2005 2069 −6
3. Scharmacher, Benjamin 2018 1818 5,5 5,26 7 30 / 15 2048 2023 5
4. Lohse, Marc 1964 1601 4,0 5,74 7 30 / 15 1651 1927 −37
5. Raider, Eugen 1941 1866 5,5 4,15 7 18 / 5 2096 1984 43
6. Goetz, Claus 1887 1825 3,5 3,96 7 28 / 15 1825 1877 −10
7. Gupta, Arijit‑Sean 1879 1720 5,0 4,25 7 16 / 5 1878 1904 25
8. Stanau, Guido 1859 1716 4,0 4,50 7 16 / 5 1766 1842 −17
9. Heymuth, Marcel 1802 1789 2,0 2,47 5 21 / 10 1717 1788 −14
10. Rosien, Thomas 1800 1709 3,0 4,07 7 25 / 15 1659 1774 −26
11. Carl, Jan‑Frederik 1789 1730 4,5 3,65 7 25 / 15 1832 1810 21
12. Schröder, Kai Uwe 1769 1914 1,0 0,66 2 25 / 15   1779 10
13. Schönfisch, Norbert 1755 1800 4,0 2,34 6 24 / 15 1925 1799 44
14. Böttcher, Sven 1673 1682 2,0 2,85 6 23 / 15 1557 1650 −23
15. Bernhard, Ralph 1653 1691 0,0 2,29 5 22 / 15 1014 1586 −67
16. Seemann, Hans‑Siegfried 1643 1638 3,5 3,40 7 22 / 15 1638 1645 2
17. Gette, Viktor 1592 1647 2,5 3,07 7 21 / 15 1545 1576 −16
18. Spät, Alexander 1551 1508 3,0 2,64 5 9 / 5 1580 1571 20
19. Pfreundt, Jakob 1537 1819 4,0 1,35 7 8 / 5 1869 1677 140
20. Viol, Joshua 1396 1616 2,0 1,55 6 6 / 5 1491 1426 30
21. Blohm, Sebastian 1332 1769 2,0 0,43 5 18 / 15 1697 1386 54
22. Wendel, Melchior 1156 1648 0,0 0.72 5 20 / 15 971 1133 −23
23. Berger, Hendrik 1062 1617 1,0 0,54 6 5 / 5 1344 1095 33
↑
↓
1. Runde, 03.09.2010
PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
1 1. Harder, Clemens (0) 12. Schröder, Kai Uwe (0) ½:½
2 13. Schönfisch, Norbert (0) 2. Wiltafsky, Thomas (0) ½:½
3 3. Scharmacher, Benjamin (0) 14. Böttcher, Sven (0) 1:0
4 15. Bernhard, Ralph (0) 4. Lohse, Marc (0) 0:1
5 5. Raider, Eugen (0) 16. Seemann, Hans‑Siegfried (0) 1:0
6 17. Gette, Viktor (0) 6. Goetz, Claus (0) 0:1
7 7. Gupta, Arijit‑Sean (0) 18. Spät, Alexander (0) 1:0
8 19. Pfreundt, Jakob (0) 8. Stanau, Guido (0) 1:0
9 9. Heymuth, Marcel (0) 20. Viol, Joshua (0) 1:0
10 21. Blohm, Sebastian (0) 10. Rosien, Thomas (0) 0:1
11 22. Wendel, Melchior (0) 11. Carl, Jan‑Frederik (0) 0:1
12 23. Berger, Hendrik (0) 24. spielfrei (0) +:−
↑
↓
2. Runde, 10.09.2010
PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
1 10. Rosien, Thomas (1) 3. Scharmacher, Benjamin (1) 0:1
2 4. Lohse, Marc (1) 9. Heymuth, Marcel (1) 0:1
3 11. Carl, Jan‑Frederik (1) 5. Raider, Eugen (1) 0:1
4 6. Goetz, Claus (1) 19. Pfreundt, Jakob (1) ½:½
5 23. Berger, Hendrik (1) 7. Gupta, Arijit‑Sean (1) 0:1
6 2. Wiltafsky, Thomas (½) 1. Harder, Clemens (½) 1:0
7 12. Schröder, Kai Uwe (½) 13. Schönfisch, Norbert (½) ½:½
8 8. Stanau, Guido (0) 17. Gette, Viktor (0) 1:0
9 14. Böttcher, Sven (0) 21. Blohm, Sebastian (0) 0:1
10 18. Spät, Alexander (0) 15. Bernhard, Ralph (0) −:+
11 16. Seemann, Hans‑Siegfried (0) 22. Wendel, Melchior (0) 1:0
12 20. Viol, Joshua (0) 24. spielfrei (0) +:−
↑
↓
3. Runde, 01.10.2010
PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
1 3. Scharmacher, Benjamin (2) 7. Gupta, Arijit‑Sean (2) 0:1
2 5. Raider, Eugen (2) 9. Heymuth, Marcel (2) 1:0
3 19. Pfreundt, Jakob (1½) 2. Wiltafsky, Thomas (1½) 0:1
4 4. Lohse, Marc (1) 6. Goetz, Claus (1½) 0:1
5 8. Stanau, Guido (1) 15. Bernhard, Ralph (1) 1:0
6 16. Seemann, Hans‑Siegfried (1) 10. Rosien, Thomas (1) ½:½
7 20. Viol, Joshua (1) 11. Carl, Jan‑Frederik (1) 0:1
8 21. Blohm, Sebastian (1) 12. Schröder, Kai Uwe (1) +:−
9 13. Schönfisch, Norbert (1) 23. Berger, Hendrik (1) 1:0
10 1. Harder, Clemens (½) 14. Böttcher, Sven (0) ½:½
11 18. Spät, Alexander (0) 17. Gette, Viktor (0) ½:½
12 22. Wendel, Melchior (0) 24. spielfrei (0) +:−
↑
↓
4. Runde, 15.10.2010
PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
1 7. Gupta, Arijit‑Sean (3) 5. Raider, Eugen (3) ½:½
2 2. Wiltafsky, Thomas (2½) 6. Goetz, Claus (2½) 1:0
3 11. Carl, Jan‑Frederik (2) 3. Scharmacher, Benjamin (2) ½:½
4 21. Blohm, Sebastian (2) 8. Stanau, Guido (2) 0:1
5 9. Heymuth, Marcel (2) 13. Schönfisch, Norbert (2) 0:1
6 10. Rosien, Thomas (1½) 19. Pfreundt, Jakob (1½) ½:½
7 15. Bernhard, Ralph (1) 16. Seemann, Hans‑Siegfried (1½) 0:1
8 22. Wendel, Melchior (1) 1. Harder, Clemens (1) 0:1
9 23. Berger, Hendrik (1) 4. Lohse, Marc (1) 0:1
10 17. Gette, Viktor (½) 20. Viol, Joshua (1) 1:0
11 18. Spät, Alexander (½) 14. Böttcher, Sven (½) ½:½
↑
↓
5. Runde, 22.10.2010
PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
1 5. Raider, Eugen (3½) 2. Wiltafsky, Thomas (3½) 1:0
2 8. Stanau, Guido (3) 7. Gupta, Arijit‑Sean (3½) 1:0
3 13. Schönfisch, Norbert (3) 3. Scharmacher, Benjamin (2½) 0:1
4 16. Seemann, Hans‑Siegfried (2½) 11. Carl, Jan‑Frederik (2½) 0:1
5 6. Goetz, Claus (2½) 9. Heymuth, Marcel (2) 1:0
6 1. Harder, Clemens (2) 10. Rosien, Thomas (2) 1:0
7 4. Lohse, Marc (2) 21. Blohm, Sebastian (2) 0:1
8 19. Pfreundt, Jakob (2) 17. Gette, Viktor (1½) 1:0
9 14. Böttcher, Sven (1) 22. Wendel, Melchior (1) 1:0
10 20. Viol, Joshua (1) 15. Bernhard, Ralph (1) 1:0
11 23. Berger, Hendrik (1) 18. Spät, Alexander (1) 0:1
↑
↓
6. Runde, 12.11.2010
PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
1 5. Raider, Eugen (4½) 8. Stanau, Guido (4) 1:0
2 7. Gupta, Arijit‑Sean (3½) 2. Wiltafsky, Thomas (3½) ½:½
3 3. Scharmacher, Benjamin (3½) 6. Goetz, Claus (3½) 1:0
4 11. Carl, Jan‑Frederik (3½) 1. Harder, Clemens (3) 0:1
5 21. Blohm, Sebastian (3) 13. Schönfisch, Norbert (3) −:+
6 19. Pfreundt, Jakob (3) 16. Seemann, Hans‑Siegfried (2½) 1:0
7 14. Böttcher, Sven (2) 4. Lohse, Marc (2) 0:1
8 9. Heymuth, Marcel (2) 18. Spät, Alexander (2) −:+
9 10. Rosien, Thomas (2) 20. Viol, Joshua (2) 1:0
10 17. Gette, Viktor (1½) 15. Bernhard, Ralph (1) 1:0
11 22. Wendel, Melchior (1) 23. Berger, Hendrik (1) 0:1
↑
↓
7. Runde, 19.11.2010
PNr. TNr. Name Pu. TNr. Name Pu. Erg.
1 3. Scharmacher, Benjamin (4½) 5. Raider, Eugen (5½) 1:0
2 1. Harder, Clemens (4) 13. Schönfisch, Norbert (4) 0:1
3 2. Wiltafsky, Thomas (4) 8. Stanau, Guido (4) 1:0
4 7. Gupta, Arijit‑Sean (4) 19. Pfreundt, Jakob (4) 1:0
5 6. Goetz, Claus (3½) 11. Carl, Jan‑Frederik (3½) 0:1
6 4. Lohse, Marc (3) 10. Rosien, Thomas (3) 1:0
7 21. Blohm, Sebastian (3) 18. Spät, Alexander (3) 0:1
8 16. Seemann, Hans‑Siegfried (2½) 17. Gette, Viktor (2½) 1:0
9 20. Viol, Joshua (2) 23. Berger, Hendrik (2) 1:0
10 15. Bernhard, Ralph (1) 22. Wendel, Melchior (1) −:−
11 24. spielfrei (0) 14. Böttcher, Sven (2) −:+
↑
↓
Tabelle
Pl. Name DWZ Verein Sp g. u. v. Pu. PuS. øWZ
1. Raider, Eugen 1941 Königsspringer Hamburg 7 5 1 1 5,5 25,0 1866
2. Scharmacher, Benjamin 2018 Königsspringer Hamburg 7 5 1 1 5,5 21,0 1818
3. Gupta, Arijit‑Sean 1879 SV Blankenese 7 4 2 1 5,0 22,0 1720
4. Wiltafsky, Thomas 2075 Königsspringer Hamburg 7 4 2 1 5,0 20,5 1847
5. Schönfisch, Norbert 1755 Königsspringer Hamburg 7 4 2 1 5,0 18,5 1733
6. Carl, Jan‑Frederik 1789 Königsspringer Hamburg 7 4 1 2 4,5 18,0 1730
7. Stanau, Guido 1859 Königsspringer Hamburg 7 4 0 3 4,0 18,0 1716
8. Pfreundt, Jakob 1537 Königsspringer Hamburg 7 3 2 2 4,0 17,0 1819
9. Harder, Clemens 2072 Königsspringer Hamburg 7 3 2 2 4,0 15,0 1717
10. Lohse, Marc 1964 Königsspringer Hamburg 7 4 0 3 4,0 14,0 1601
11. Spät, Alexander 1551 Königsspringer Hamburg 7 3 2 2 4,0 10,5 1570
12. Goetz, Claus 1887 Königsspringer Hamburg 7 3 1 3 3,5 18,0 1825
13. Seemann, Hans‑Siegfried 1643 Königsspringer Hamburg 7 3 1 3 3,5 13,5 1638
14. Blohm, Sebastian 1332 Königsspringer Hamburg 7 3 0 4 3,0 14,0 1767
15. Rosien, Thomas 1800 Königsspringer Hamburg 7 2 2 3 3,0 13,5 1709
16. Viol, Joshua 1396 Königsspringer Hamburg 7 3 0 4 3,0 10,0 1616
17. Böttcher, Sven 1673 SC Diogenes 7 2 2 3 3,0 8,5 1682
18. Gette, Viktor 1592 Königsspringer Hamburg 7 2 1 4 2,5 8,5 1647
19. Heymuth, Marcel 1802 SV Diagonale‑Harburg 6 2 0 4 2,0 13,0 1749
20. Berger, Hendrik 1062 Königsspringer Hamburg 7 2 0 5 2,0 9,0 1617
21. Schröder, Kai Uwe 1769 SK Wilhelmsburg 3 0 2 1 1,0 6,5 1720
22. Bernhard, Ralph 1653 Hamburger SK 7 1 0 5 1,0 6,0 1594
23. Wendel, Melchior 1156 Königsspringer Hamburg 7 1 0 5 1,0 5,0 1649
Download der Ausschreibung im PDF‑Format [238 KB]
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/archiv/10-vm.php
01.01.2017, 00:01 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR