S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Archiv
Montag, 20. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Archiv

KSH 7 · 1. Kreisklasse A 2005
Termine Tabelle Spieler Ergebnisse
↑
↓
Termine
1. Runde   SK Johanneum Eppendorf 5 Königsspringer Hamburg 7 :
14.01.2005 19:00 Pavillon des Johanneums, Maria‑Louisen‑Str. 114, 22301 Hamburg

2. Runde   Königsspringer Hamburg 7 VfL Lohbrügge 2 8 : 0
28.01.2005 19:00 KSH‑Clubheim, Riekbornweg 5, 22457 Hamburg

3. Runde   Hamburger Gehörlosen SV 2 Königsspringer Hamburg 7 1 : 7
04.02.2005 19:00 Gehörlosen‑Freizeitzentrum, Bernadottestr. 128, 22605 Hamburg

4. Runde   SC Schachelschweine 4 Königsspringer Hamburg 7 3 : 5
25.02.2005 19:00 Schule Käthnerkamp, Brucknerstr. 1, 22303 Hamburg

5. Runde   Königsspringer Hamburg 7 SK Weisse Dame Hamburg 2 3 : 5
04.03.2005 19:00 KSH‑Clubheim, Riekbornweg 5, 22457 Hamburg

6. Runde   Niendorfer TSV 4 Königsspringer Hamburg 7 3 : 5
01.04.2005 19:00 Sitzungssaal des Ortsamtes, Garstedter Weg 13, 22453 Hamburg

7. Runde   Königsspringer Hamburg 7 SK Marmstorf 4 :
29.04.2005 19:00 KSH‑Clubheim, Riekbornweg 5, 22457 Hamburg

8. Runde   Hamburger SK 20 Königsspringer Hamburg 7 :
20.05.2005 19:00 HSK‑Schachzentrum, Schellingstr. 41, 22089 Hamburg

9. Runde   Königsspringer Hamburg 7 SC Diogenes 4 4 : 4
10.06.2005 19:00 KSH‑Clubheim, Riekbornweg 5, 22457 Hamburg
↑
↓
Tabelle
Pl. Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 BP MP
1. SK Marmstorf 4 5 6 54,5 18
2. SK Johanneum Eppendorf 5 4 6 6 47,0 15
3. SC Diogenes 4 4 4 5 6 40,5 12
4. Königsspringer Hamburg 7 4 3 5 5 8 7 42,5 11
5. SK Weisse Dame Hamburg 2 4 5 4 6 37,5 10
6. Hamburger SK 20 3 4 3 3 6 8 37,5 7
7. Niendorfer TSV 4 ½ 2 3 5 5 6 4 30,5 7
8. SC Schachelschweine 4 2 3 3 5 3 0 25,5 4
9. VfL Lohbrügge 2 2 0 3 2 2 8 4 26,0 3
10. Hamburger Gehörlosen SV 2 ½ 2 1 2 0 4 4 17,5 2
↑
↓
Spieler
KSH
7
Mannschaftsführer:
Martin Bierwald
A H A A H A H A H
SKJ
5
LOH
2
GEH
2
SCS
4
WDH
2
NIE
4
MAT
4
HSK
20
DIO
4
61 Jung, Roman   1 1   + 0      
61a Rückle, Oliver       ½ 1 ½ ½ 1 ½
62 Hüneke, Tilo   1   ½   ½   ½ ½
63 Böttcher, Michael 0 + 1 1   1 1 1 0
64 Bierwald, Martin 0   ½   0   0 0  
65 Chlond, Christian ½ 1 1 0   0      
66 Meyer, Ole ½ 1   1 0 1 1 1
67 Huismann, Immo 0 + 1 1 0 1 0 1
68 Wendel, Melchior 1 1 1 0 0 1 0 1 0
69 Siebeneicher, Torben                  
70 Su, Wolfgang ½   ½ 1 0   0 0 1
71 Langmann, Markus   +     1   1    
75 Akram, Shumon 0                
79 Bierwald, Sebastian     1            
89 Brunnemann, Hans‑Peter                 1
↑
↓
1. Runde
14.01.2005 SK Johanneum Eppendorf 5 Königsspringer Hamburg 7 :

1 Daniel Fahs Michael Böttcher 1 : 0
2 Charlie Le Lam Martin Bierwald 1 : 0
3 Janko Reddi Christian Chlond ½ : ½
4 Daniel Krebühl Ole Meyer ½ : ½
5 Mika Seidel Immo Huismann 1 : 0
6 Julius von Krügelgen Melchior Wendel 0 : 1
7 Julian Widmer Wolfgang Su ½ : ½
8 Sven Rose Shumon Akram 1 : 0

14.01.2005 SK Marmstorf 4 SC Schachelschweine 4 6 : 2
07.01.2005 Hamburger SK 20 Niendorfer TSV 4 3 : 5
14.01.2005 SC Diogenes 4 SK Weisse Dame Hamburg 2 4 : 4
14.01.2005 VfL Lohbrügge 2 Hamburger Gehörlosen SV 2 4 : 4
↑
↓
2. Runde
28.01.2005 Königsspringer Hamburg 7 VfL Lohbrügge 2 8 : 0

1 Roman Jung Christel Lewien 1 : 0
2 Tilo Hüneke Astrid Schröder 1 : 0
3 Michael Böttcher Florian Gawlick + :
4 Christian Chlond Gert Kekstadt 1 : 0
5 Ole Meyer Christian Kekstadt 1 : 0
6 Immo Huismann Leo Scheller + :
7 Melchior Wendel Tim‑Joakim Manow 1 : 0
8 Markus Langmann Joachim Klein + :

21.01.2005 SC Schachelschweine 4 Hamburger Gehörlosen SV 2 :
07.01.2005 SK Weisse Dame Hamburg 2 SK Johanneum Eppendorf 5 :
28.01.2005 Niendorfer TSV 4 SC Diogenes 4 :
21.01.2005 SK Marmstorf 4 Hamburger SK 20 5 : 3
↑
↓
3. Runde
04.02.2005 Hamburger Gehörlosen SV 2 Königsspringer Hamburg 7 1 : 7

1 Jan Nendza Roman Jung 0 : 1
2 Jörg Struck Michael Böttcher 0 : 1
3 Bronislaw Ksztelan Martin Bierwald ½ : ½
4 Günther Heitmann Christian Chlond 0 : 1
5 Günther Niemann Immo Huismann 0 : 1
6 Felix‑Ferdinand Schiller Melchior Wendel 0 : 1
7 Helmut Heinz Wolfgang Su ½ : ½
8 Jamshid Pashai Sebastian Bierwald 0 : 1

11.02.2005 Hamburger SK 20 SC Schachelschweine 4 3 : 5
11.02.2005 SC Diogenes 4 SK Marmstorf 4 :
11.02.2005 SK Johanneum Eppendorf 5 Niendorfer TSV 4 6 : 2
11.02.2005 VfL Lohbrügge 2 SK Weisse Dame Hamburg 2 3 : 4

Bericht

Als wir an dem Freitagabend mit dem PKW zu viert kurz vor halb sieben vom Niendorf Markt zum Spiellokal der Gehörlosen in Othmarschen aufbrachen, hörten wir im Radio: »Stau von Schnelsen bis Elbtunnel«. Obwohl wir dann durch das Niendorfer Gehege, Eidelstedt, Lurup und Bahrenfeld fuhren, erreichten wir pünktlich die Heimat unserer Gegner in der Bernadottestr.

Ole hatte am Vorabend abgesagt, sodass ich meinen Sohn Sebastian, der drei Jahre nicht gespielt hatte, am Brett 8 einsetzte. Er gewann nach dreißig Minuten als Erster, indem er seinen Gegner matt setzte. Melchior glückte das gleiche und Immo gewann auch schnell, sodass es nach einer Stunde 3:0 stand. Als dann später Roman gewann, bot ich meinem Gegner remis an, um zwei Mannschaftspunkte zu sichern. Er nahm es an, und die drei anderen konnten ganz in Ruhe ihre Partien zu Ende spielen. Mike und Christian holten noch jeder einen vollen Punkt, Wolfgang beendete seine Partie mit einem Remis.

Um halb zehn war der Mannschaftskampf mit 7:1 gewonnen. Die Gehörlosen waren nette und höfliche Gastgeber.

(Martin Bierwald)

↑
↓
4. Runde
25.02.2005 SC Schachelschweine 4 Königsspringer Hamburg 7 3 : 5

1 Jan Malik Oliver Rückle ½ : ½
2 Jannik Hinsch Tilo Hüneke ½ : ½
3 Andy Fischer Michael Böttcher 0 : 1
4 Kolja Pikora Christian Chlond 1 : 0
5 Marcel Misera Ole Meyer 0 : 1
6 Sören Nawroth Immo Huismann 0 : 1
7 Maike Lüssenhop Melchior Wendel 1 : 0
8 Anna Hillberg Wolfgang Su 0 : 1

18.02.2005 SK Weisse Dame Hamburg 2 Hamburger Gehörlosen SV 2 6 : 2
18.02.2005 Niendorfer TSV 4 VfL Lohbrügge 2 6 : 2
18.02.2005 SK Marmstorf 4 SK Johanneum Eppendorf 5 :
18.02.2005 Hamburger SK 20 SC Diogenes 4 :
↑
↓
5. Runde
04.03.2005 Königsspringer Hamburg 7 SK Weisse Dame Hamburg 2 3 : 5

1 Roman Jung Jan Michaelsen + :
2 Oliver Rückle Dustin Opasiak 1 : 0
3 Martin Bierwald Jan Steinbrügger 0 : 1
4 Ole Meyer Anna Dobrusina 0 : 1
5 Immo Huismann David Minges 0 : 1
6 Melchior Wendel Jonathan Reimers 0 : 1
7 Wolfgang Su Florian Biermann 0 : 1
8 Markus Langmann Milaw Salimi 1 : 0

11.03.2005 SC Diogenes 4 SC Schachelschweine 4 5 : 3
04.03.2005 SK Johanneum Eppendorf 5 Hamburger SK 20 4 : 4
04.03.2005 VfL Lohbrügge 2 SK Marmstorf 4 :
04.03.2005 Hamburger Gehörlosen SV 2 Niendorfer TSV 4 4 : 4
↑
↓
6. Runde
01.04.2005 Niendorfer TSV 4 Königsspringer Hamburg 7 3 : 5

1 Horst Schwirz Roman Jung 1 : 0
2 Michael Zeides Oliver Rückle ½ : ½
3 Daniel Maier Tilo Hüneke ½ : ½
4 Felix Schneider Michael Böttcher 0 : 1
5 Omer Kamaly Christian Chlond 1 : 0
6 Nikolas Schneider Ole Meyer 0 : 1
7 Helga Ramm Immo Huismann 0 : 1
8 Irmgard Mania Melchior Wendel 0 : 1

08.04.2005 SC Schachelschweine 4 SK Weisse Dame Hamburg 2 :
15.04.2005 SK Marmstorf 4 Hamburger Gehörlosen SV 2 : ½
08.04.2005 Hamburger SK 20 VfL Lohbrügge 2 6 : 2
08.04.2005 SC Diogenes 4 SK Johanneum Eppendorf 5 :
↑
↓
7. Runde
29.04.2005 Königsspringer Hamburg 7 SK Marmstorf 4 :

1 Oliver Rückle Dr. Michael Peschke ½ : ½
2 Michael Böttcher Ralf Boehme 1 : 0
3 Martin Bierwald Heinz Krüger 0 : 1
4 Ole Meyer Bernd Kratochvil : +
5 Immo Huismann Dieter Balleer 0 : 1
6 Melchior Wendel Bodo Müller 0 : 1
7 Wolfgang Su Jochen Sielck 0 : 1
8 Markus Langmann Wolfgang Sachtler 1 : 0

22.04.2005 SK Johanneum Eppendorf 5 SC Schachelschweine 4 :
22.04.2005 VfL Lohbrügge 2 SC Diogenes 4 :
22.04.2005 Hamburger Gehörlosen SV 2 Hamburger SK 20 0 : 8
22.04.2005 SK Weisse Dame Hamburg 2 Niendorfer TSV 4 :
↑
↓
8. Runde
20.05.2005 Hamburger SK 20 Königsspringer Hamburg 7 :

1 Eva‑Maria Zickelbein Oliver Rückle 0 : 1
2 Björn Beilfuß Tilo Hüneke ½ : ½
3 Felix Wonschik Michael Böttcher 0 : 1
4 Dominik Nowakowski Martin Bierwald 1 : 0
5 Felix Alebrand Ole Meyer 0 : 1
6 Wolf‑Werner Alebrand Immo Huismann 0 : 1
7 Angelika Wonschik Melchior Wendel 0 : 1
8 Thomas Heinz Richert Wolfgang Su 1 : 0

20.05.2005 SC Schachelschweine 4 Niendorfer TSV 4 3 : 5
13.05.2005 SK Marmstorf 4 SK Weisse Dame Hamburg 2 :
27.05.2005 SC Diogenes 4 Hamburger Gehörlosen SV 2 6 : 2
27.05.2005 SK Johanneum Eppendorf 5 VfL Lohbrügge 2 6 : 2
↑
↓
9. Runde
10.06.2005 Königsspringer Hamburg 7 SC Diogenes 4 4 : 4

1 Oliver Rückle Klaus Dräger ½ : ½
2 Tilo Hüneke Waldemar Heinz ½ : ½
3 Michael Böttcher Daniel Kuehn 0 : 1
4 Ole Meyer Fabian Besch 1 : 0
5 Immo Huismann Malte Eggert : +
6 Melchior Wendel Markus Wolf 0 : 1
7 Wolfgang Su Deniz Gül 1 : 0
8 Hans‑Peter Brunnemann Sascha Dethloff 1 : 0

03.06.2005 VfL Lohbrügge 2 SC Schachelschweine 4 8 : 0
03.06.2005 Hamburger Gehörlosen SV 2 SK Johanneum Eppendorf 5 :
10.06.2005 SK Weisse Dame Hamburg 2 Hamburger SK 20 :
03.06.2005 Niendorfer TSV 4 SK Marmstorf 4 ½ :
 
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/archiv/05-ksh7.php
01.01.2017, 00:01 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR