S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Archiv
Donnerstag, 23. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Archiv

Deutsche Ländermeisterschaften 2002
 27. Juli bis 3. August 2002 in Essen‑Werden 
Jungen
Pl. Mannschaft                   1     2     3     4     5     6     7    MP   BP   Bhz.
 1. Bayern (1)                  4H4½  3G4½  2H3   9G4   6H3½  8G5½  7G3½  13  28,5      
  1 Bromberger, Stefan         38S1  25W1  19S0  44W1  13S½  64W1   7W1        5,5  24,5
  2 Zwanzger, Johannes         39W½  26S1  20W1  45S½  14W½  65S½   8S0        4,0  22,5
  3 Heinz, Axel                40S½  27W1  21S½  46W1  15S1  66W1   9W½        5,5  26,0
  4 Ruisinger, Felix           41W½  28S0  22W1  47S½  16W½  67S1  10S0        3,5  22,5
  5 Baldauf, Marco             42S1  29W½  23S0  48W1  17S½  68W1  11W1        5,0  26,5
  6 Horstmann, Sven            43W1  30S1  24W½  49S0  18W½  69S1  12S1        5,0  25,5
 2. Hessen (4)                 12G5½ 11H4   1G3   6H3½  3G3½  4H3½  5G3   12  26,0      
 19 Schaffer, Hendrik          57W½  70S1   1W1  13S½  25W0  38S½  32W½        4,0  24,0
 20 Bravo Lutz, Sebastian      58S1  71W½   2S0  14W½  26S1  39W1  33S½        4,5  25,0
 21 Nazarenus, Moritz          59W1  72S½   3W½  15S1  28W½  40S0  34W0        3,5  26,5
 22 Zelba, Maurizio            60S1  73W½   4S0  16W0  29S½  41W½  35S½        3,0  24,0
 23 Rohde, Torsten             61W1  74S1   5W1  17S1  31W1  42S1  36W1        7,0  20,0
 24 Blome, Thomas              62S1  75W½   6S½  18W½  30S½  43W½  37S½        4,0  22,0
 3. Thüringen (5)               8H5   1H1½ 11G3½  5G3   2H2½  6G3   9H3½   8  22,0      
 25 Hänsel, Thomas             64S1   1S0  70W½  32W1  19S1  13W½  44S½        4,5  24,0
 26 Wehner, Jannis             65W1   2W0  71S0  33S0  20W0  14S1  45W1        3,0  24,5
 27 Krämer, Martin             66S1   3S0  72W1  34W1                          3,0  14,5
 28 Holzschuh, Stephan         67W1   4W1  73S½  35S0  21S½  15W½  46S½        4,0  24,0
 29 Siebarth, Raiko            68S½   5S½  74W1  36W0  22W½  16S0  47W1        3,5  24,0
 31 Siebarth, Marco                                    23S0  17W½  48S½        1,0  12,0
 30 Klaus, Christian           69W½   6W0  75S½  37S1  24W½  18S½  49W0        3,0  29,0
 4. Rheinland‑Pfalz (7)         1G1½  8H3½  5H3   7G3   9H4   2G2½  6H4    8  21,5      
 38 Dubkov, Andrej              1W0  64S½  32S½   7W1  44S1  19W½  13S½        4,0  23,5
 39 Lantzsch, Christian         2S½  65W1  33W0   8S½  45W1  20S0  14W1        4,0  26,0
 40 Meinhardt, Maximilian       3W½  66S1  34S1   9W½  46S1  21W1  15S1        6,0  25,0
 41 Nasshan, Dennis             4S½  67W½  35W0  10S0  50W0  22S½  16W0        1,5  26,5
 42 Armbrust, Florian           5W0  68S0  36S1  11W0  48S1  23W0  17S1        3,0  28,5
 43 Mandery, Markus             6S0  69W½  37W½  12S1  49W0  24S½  18W½        3,0  27,0
 5. Niedersachsen (6)          11G2  12H3½  4G3   3H3   8H3  10G3½  2H3    8  21,0      
 32 Krensing, Jan              70W0  57S½  38W½  25S0  64S½  52W0  19S½        2,0  25,0
 33 de Wiljes, Jan‑Hendrik     71S1  63W1  39S1  26W1  65W1  51S1  20W½        6,5  20,5
 34 Walter, Stefan             72W0  59S0  40W0  27S0  66S½  55W1  21S1        2,5  22,0
 35 Nüsken, Nikolas            73S½  60W0  41S1  28W1  67W0  54S1  22W½        4,0  20,5
 36 Boss, Igor                 74W½  61S1  42W0  29S1  68S½  53W½  23S0        3,5  25,0
 37 Lubbe, Nikolas             75S0  62W1  43S½  30W0  69W½  56S0  24W½        2,5  22,0
 6. Baden (3)                  10H4   9G4  7H4½  2G2½  1G2½   3H3   4G2    7  22,5      
 13 Gamer, Torsten             52S0  44W½   7S½  19W½   1W½  25S½  38W½        3,0  28,5
 14 Hofrichter, Jens           51W1  45S½   8W½  20S½   2S½  26W0  39S0        3,0  24,0
 15 Postojev, Alexander        55S1  46W1   9S1  21W0   3W0  28S½  40W0        3,5  27,5
 16 Eisenbeiser, Amadeus       54W½  47S1  10W1  22S1   4S½  29W1  41S1        6,0  21,0
 17 Hauser, Carlos             53S½  48W1  11S½  23W0   5W½  31S½  42W0        3,0  25,0
 18 Becker, Erik               56W1  49S0  12W1  24S½   6S½  30W½  43S½        4,0  28,0
 7. Württemberg (2)             9G1  10H3½ 6G1½   4H3  12G5  11G4½ 1H2½    7  21,0      
  7 Rau, Hannes                44W½  52S0  13W½  38S0  57W1  70W1   1S0        3,0  25,0
  8 Ortmann, David             45S½  51W½  14S½  39W½  58S½  71S½   2W1        4,0  20,0
  9 Jovalekic, Oliver          46W0  55S1  15W0  40S½  59W½  72W1   3S½        3,5  25,0
 10 Saur, Michael              50S0  54W+  16S0  41W1  60S1  73S1   4W1        5,0  23,0
 11 Behm, Simon                48W0  53S1  17W½  42S1  61W1  74W½   5S0        4,0  20,5
 12 Schlötzer, Waldemar        49S0  56W0  18S0  43W0  62S1  75S½   6W0        1,5  28,0
 8. Baden II (11)               3G1  4G2½  12H3½ 11H3½  5G3   1H½  10H3    6  17,0      
 64 Wehner, Roland             25W0  38W½  57S1  70S0  32W½   1S0  52S1        3,0  25,5
 65 Lehmann, Sven              26S0  39S0  63W0  71W½  33S0   2W½  51W½        1,5  25,0
 66 Germer, Philipp            27W0  40W0  59S1  72S1  34W½   3S0  55S½        3,0  23,5
 67 Schaaf, Robert             28S0  41S½  60W1  73W0  35S1   4W0  54W0        2,5  22,5
 68 Fervers, Lukas             29W½  42W1  61S½  74S1  36W½   5S0  53S½        4,0  22,5
 69 Mader, Michael             30S½  43S½  62W0  75W1  37S½   6W0  56W½        3,0  22,5
 9. Buer I – Ruhrgebiet – (8)   7H5   6H2  10G4½  1H2   4G2  12H3  3G2½    5  21,0      
 44 Wyrwich, Markus             7S½  13S½  52W½   1S0  38W0  57S1  25W½        3,0  26,0
 45 Ries, Benjamin              8W½  14W½  51S1   2W½  39S0  58W0  26S0        2,5  22,0
 46 Siepmann, Martin            9S1  15S0  55W1   3S0  40W0  59S1  28W½        3,5  25,5
 47 Blenkers, Christian              16W0         4W½        60W0  29S0        0,5  15,0
 50 Schütze, André             10W1        54S½        41S1                    2,5  10,5
 48 Krug, Kevin                11S1  17S0  53W½   5S0  42W0  61S0  31W½        2,0  21,5
 49 Krutwig, Longlong          12W1  18W1  56S1   6W1  43S1  62W1  30S1        7,0  22,0
10. Brandenburg (9)             6G2  7G2½  9H1½  12G4½ 11H3½ 5H2½   8G3    5  19,5      
 52 Werner, Daniel             13W1   7W1  44S½  58W½  70S½  32S1  64W0        4,5  19,5
 51 Schütze, Tonio             14S0   8S½  45W0  63S0  71W1  33W0  65S½        2,0  23,0
 55 Degebrodt, Frank           15W0   9W0  46S0  59W1  72S0  34S0  66W½        1,5  21,0
 54 Brüdigam, Martin           16S½  10S−  50W½  60S1  73W1  35W0  67S1        4,0  25,5
 53 Frübing, Stefan            17W½  11W0  48S½  61W1  74S0  36S½  68W½        3,0  21,0
 56 Becker, Nils               18S0  12S1  49W0  62S1  75W1  37W1  69S½        4,5  22,5
11. Buer II – NRW – (12)        5H4   2G2  3H2½  8G2½  10G2½ 7H1½  12G3½   4  18,5      
 70 Braun, Vitali              32S1  19W0  25S½  64W1  52W½   7S0  57W½        3,5  22,5
 71 Rezasade, Amir             33W0  20S½  26W1  65S½  51S0   8W½  63S0        2,5  24,5
 72 Rehberg, Raphael           34S1  21W½  27S0  66W0  55W1   9S0  59W1        3,5  18,5
 73 Trella, Thomas             35W½  22S½  28W½  67S1  54S0  10W0  60S1        3,5  24,5
 74 Savchenko, Aleksij         36S½  23W0  29S0  68W0  53W1  11S½  61W−        2,0  27,5
 75 Fuchs, Stefan              37W1  24S½  30W½  69S0  56S0  12W½  62S1        3,5  19,5
12. Hamburg (10)                2H½  5G2½  8G2½  10H1½  7H1   9G3  11H2½   1  13,5      
 57 Langrock, Hannes           19S½  32W½  64W0         7S0  44W0  70S½        1,5  18,5
 58 Frackowiak, Oliver         20W0              52S½   8W½  45S1              2,0  15,5
 63 Zimmermann, Julian               33S0  65S1  51W1              71W1        3,0  12,5
 59 Herzenstein, Georg         21S0  34W1  66W0  55S0   9S½  46W0  72S0        1,5  21,0
 60 Schnock, Stefan            22W0  35S1  67S0  54W0  10W0  47S1  73W0        2,0  22,5
 61 Klink, Otto                23S0  36W0  68W½  53S0  11S0  48W1  74S+        2,5  25,5
 62 Müller, Philipp            24W0  37S0  69S1  56W0  12W0  49S0  75W0        1,0  26,0
Mädchen
Pl. Mannschaft                   1     2     3     4     5     6     7    MP   BP   Bhz.
 1. Buer I – Ruhrgebiet – (2)   2G3½  8H2½  3G3   6H2   4G3   5H3½  9G3   13  20,5      
  5 Gorka, Christiane          25W½  21S0  14W0  29S0  37W½   1S½  17W½        2,0  28,0
  6 Zhang, Fan                 26S1  22W1  15S1  30W0  38S1   2W1  18S1        6,0  23,0
  7 Diebig, Maja               27W1  23S½  16W1  31S1  39W½   3S1  19W1        6,0  22,5
  8 Butschek, Tanja            28S1  24W1  13S1  32W1  40S+   4W1  20S½        6,5  22,5
 2. Württemberg (7)             1H½   7G2½  5H2   3H3   6G2½  8G2½  4H2   10  15,0      
 25 Häcker, Sonja               5S½  33W1   1S½  14S1  29W1  21W1  37S½        5,5  24,5
 26 Stutz, Andrea               6W0  34S1   2W½  15W½  30S½  22S1  38W½        4,0  26,5
 27 Zach, Cora                  7S0  35W0   3S1  16S1  31W0  23W½  39S0        2,5  29,0
 28 Hafner, Katrin              8W0  36S½   4W0  13W½  32S1  24S0  40W+        3,0  25,0
 3. Thüringen (4)               7G2½  4H2   1H1   2G1   5G3   9H3  10G3½   9  16,0      
 14 Lange, Corinna             33W1  37S1   5S1  25W0   1W1  17S1   9W1        6,0  21,0
 15 Forchmann, Anneliese       34S0  38W0   6W0  26S½   2S½  18W1  10S1        3,0  27,0
 16 Tischer, Jana              35W1  39S0   7S0  27W0   3W½  19S1  11W1        3,5  25,5
 13 Sabelfeld, Nastja          36S½  40W+   8W0  28S½   4S1  20W0  12S½        3,5  24,5
 4. Hamburg (10)                9G2½  3G2   6H2   8G2½  1H1  10H2   2G2    8  14,0      
 37 Winnicki, Alice            17W1  14W0  29S½  21W1   5S½   9S1  25W½        4,5  26,5
 38 Rohlfs, Ricarda            18S1  15S1  30W½  22S1   6W0  10W0  26S½        4,0  22,5
 39 Chin, Karin                19W½  16W1  31S1  23W½   7S½  11S1  27W1        5,5  21,5
 40 Saak, Sarah                20S−  13S−  32W−  24S−   8W−  12W−  28S−        0,0  27,0
 5. Bayern (1)                  8H1½ 10H3   2G2   7G3½  3H1   1G½   6H2½   7  14,0      
  1 Piochacz, Petra            21S0   9S0  25W½  33W1  14S0   5W½  29S0        2,0  26,5
  2 Blodig, Carolin            22W½  10W1  26S½  34S½  15W½   6S0  30W1        4,0  24,0
  3 Horstmann, Astrid          23S0  11S1  27W0  35W1  16S½   7W0  31S1        3,5  24,5
  4 Jussupow, Ekaterina        24W1  12W1  28S1  36S1  13W0   8S0  32W½        4,5  26,0
 6. Hessen (8)                 10G2   9H2½  4G2   1G2   2H1½  7H2½  5G1½   7  14,0      
 29 Wolk, Christine             9W½  17S1  37W½   5W1  25S0  33S1   1W1        5,0  21,0
 30 Diehle, Julia              10S1  18W0  38S½   6S1  26W½  34W½   2S0        3,5  27,0
 31 Henneberg, Olga            11W½  19S1  39W0   7W0  27S1  35S½   3W0        3,0  25,5
 32 Popovic, Nathalie          12S0  20W½  40S+   8S0  28W0  36W½   4S½        2,5  24,5
 7. Buer II – NRW – (9)         3H1½  2H1½  9G3½  5H½  10G3½  6G1½  8H2½   6  14,5      
 33 Lennartz, Christina        14S0  25S0  17W1   1S0   9W1  29W0  21S0        2,0  26,5
 34 Köster, Sabrina            15W1  26W0  18S1   2W½  10S½  30S½  22W1        4,5  20,5
 35 Gossmann, Anna Maria       16S0  27S1  19W1   3S0  11W1  31W½  23S1        4,5  19,0
 36 Zemella, Jennifer          13W½  28W½  20S½   4W0  12S1  32S½  24W½        3,5  25,0
 8. Rheinland‑Pfalz (6)         5G2½  1G1½ 10H2½  4H1½  9G1   2H1½  7G1½   4  12,0      
 21 Bauer, Kerstin              1W1   5W1   9S0  37S0  17W0  25S0  33W1        3,0  21,0
 22 Bohne, Yvonne               2S½   6S0  10W1  38W0  18S0  26W0  34S0        1,5  27,0
 23 Wortmann, Lena              3W1   7W½  11S½  39S½  19W0  27S½  35W0        3,0  25,5
 24 Reiske, Anne                4S0   8S0  12W1  40W+  20S1  28W1  36S½        4,5  24,5
 9. Niedersachsen (5)           4H1½  6G1½  7H½  10G2½  8H3   3G1   1H1    4  11,0      
 17 Lüß, Gesa                  37S0  29W0  33S0   9W½  21S1  14W0   5S½        2,0  25,5
 18 Hoolt, Sarah               38W0  30S1  34W0  10S1  22W1  15S0   6W0        3,0  24,0
 19 Laake, Jasmin              39S½  31W0  35S0  11W0  23S1  16W0   7S0        1,5  27,5
 20 Schulze, Dorothee          40W+  32S½  36W½  12S1  24W0  13S1   8W½        4,5  23,0
10. Baden (3)                   6H2   5G1   8G1½  9H1½  7H½   4G2   3H½    2   9,0      
  9 Böttger, Sina Fleur        29S½   1W1  21W1  17S½  33S0  37W0  14S0        3,0  24,5
 10 Bartholomeyzik, Teresa     30W0   2S0  22S0  18W0  34W½  38S1  15W0        1,5  23,5
 11 Mader, Manuela             31S½   3W0  23W½  19S1  35S0  39W0  16S0        2,0  24,5
 12 Dittrich, Jacqueline       32W1   4S0  24S0  20W0  36W0  40S+  13W½        2,5  23,0
 
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/archiv/02djlm.php
01.01.2017, 00:01 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR