S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Archiv
Sonnabend, 18. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Archiv

23. Offene Elmshorner Jugendstadtmeisterschaft
 15. Juli 2001 
U20 U18 U16 U14 U12 U10
↑
↓
U20
Pl. Teilnehmer                  1   2   3   4   5   6   7   Pu.  Bhz.
 1. Malte Meyer                S/1 S/1 W/1 S/1 W/1 W/1 S/1  7,0  24,0
    Delmenhorster SK            5   3   2   4   8  10   7            
 2. Peter‑René Mandelbaum      S/1 W/1 S/0 W/1 W/½ S/1 S/1  5,5  25,5
    Königsspringer Hamburg     10   8   1   9   3   5   4            
 3. Arnim Schwittay            S/1 W/0 S/1 W/1 S/½ W/0 W/1  4,5  27,5
    Elmshorner SC              11   1   7   6   2   4   5            
 4. Christian Rathje           S/1 W/1 S/0 W/0 S/1 S/1 W/0  4,0  27,0
    SC Meerbauer Kiel           9   7   8   1   6   3   2            
 5. Hauke Knop                 W/0 s/+ S/1 W/1 S/1 W/0 S/0  4,0  26,0
    SK Johanneum Eppendorf      1  12*  9   8   7   2   3            
 6. Dennis Wolkenhauer         S/0 W/1 s/+ S/0 W/0 W/1 S/1  4,0  18,5
    Bramfelder SK               7  11  12*  3   4   9  10            
 7. Florian Bongartz           W/1 S/0 W/0 S/1 W/0 S/1 W/0  3,0  26,5
    Königsspringer Hamburg      6   4   3  11   5   8   1            
 8. Michael Strebel            s/+ S/0 W/1 S/0 S/0 W/0 W/1  3,0  25,5
    SV Hademarschen            12*  2   4   5   1   7  11            
 9. Malte Ibs                  W/0 S/1 W/0 S/0 W/1 S/0 w/+  3,0  21,5
    Elmshorner SC               4  10   5   2  11   6  12*           
10. Marc Ravok                 W/0 W/0 S/0 s/+ s/+ S/0 W/0  2,0  21,5
    SC Hohenlockstedt           2   9  11  12* 12*  1   6            
11. Henrik Niemöller           W/0 S/0 W/1 W/0 S/0 s/+ S/0  2,0  19,5
    SV Hademarschen             3   6  10   7   9  12*  8            
12. Freilos                    w/− w/− w/− w/− w/− w/− s/−  0,0  18,0
                                8*  5*  6* 10* 10* 11*  9*           
↑
↓
U18
Pl. Teilnehmer                  1   2   3   4   5   6   7   Pu.  Bhz.
 1. Bastian Hintz              S/1 W/1 S/1 W/1 S/1 W/1 W/1  7,0  25,0
    SC Meerbauer Kiel          10  13   4   2   3   8   6            
 2. Alice Winnicki             W/1 S/1 W/1 S/0 W/1 W/1 S/0  5,0  30,5
    SK Johanneum Eppendorf     11   6   7   1   5   3   4            
 3. Boris Schmidtgall          W/1 S/1 S/1 W/1 W/0 S/0 W/1  5,0  29,0
    SG Bargteheide              7   8   5   6   1   2  11            
 4. Philipp Lammers            W/1 S/1 W/0 S/0 W/1 S/½ W/1  4,5  26,5
    Delmenhorster SK            9  14   1   5  12   6   2            
 5. Christian Schumacher       S/1 S/1 W/0 W/1 S/0 W/½ S/1  4,5  24,5
    SK Bremen‑West             12  11   3   4   2  10   8            
 6. Stephan v. Harder          S/1 W/0 S/1 S/0 W/1 W/½ S/0  3,5  28,5
    SG Bargteheide             14   2  10   3   9   4   1            
 7. Stefan Pein                S/0 W/1 S/0 W/0 S/1 W/½ S/1  3,5  21,5
    Uetersener SC               3  12   2   9  14  11  10            
 8. Melf Behrens               S/1 W/0 S/0 W/1 S/1 S/0 W/0  3,0  25,5
    SG Bargteheide             13   3   9  12  10   1   5            
 9. Christian Mikat            S/0 W/0 W/1 S/1 S/0 W/0 S/1  3,0  20,0
    Bramfelder SK               4  10   8   7   6  13  14            
10. Martin v. Harder           W/0 S/1 W/0 S/1 W/0 S/½ W/0  2,5  26,0
    SG Bargteheide              1   9   6  13   8   5   7            
11. Kirsten Grohmann           S/0 W/0 S/0 W/1 W/1 S/½ S/0  2,5  23,0
    SC Wrist‑Kellinghusen       2   5  12  14  13   7   3            
12. Benjamin Herrmann          W/0 S/0 W/1 S/0 S/0 W/0 S/1  2,0  21,0
    SC Wrist‑Kellinghusen       5   7  11   8   4  14  13            
13. Patrick Schäffer           W/0 S/0 W/½ W/0 S/0 S/1 W/0  1,5  21,5
    SC Wrist‑Kellinghusen       8   1  14  10  11   9  12            
14. Nina Berghahn              W/0 W/0 S/½ S/0 W/0 S/1 W/0  1,5  20,5
    Hamburger SK                6   4  13  11   7  12   9            
↑
↓
U16
Pl. Teilnehmer                  1   2   3   4   5   6   7   Pu.  Bhz.
 1. Markus Lammers             W/1 S/1 W/1 S/1 W/1 S/½ W/1  6,5  26,0
    Delmenhorster SK           10   3  17  11   2   4   8            
 2. Kristian Jachnowitsch      W/1 S/1 W/1 W/1 S/0 W/1 S/1  6,0  27,0
    SC Meerbauer Kiel           9  11   7  12   1   3   4            
 3. Robert Nießner             W/1 W/0 S/1 S/1 W/1 S/0 W/½  4,5  28,0
    PSV Rostock                 7   1  18  13  10   2   5            
 4. Martin Müller              S/0 W/1 W/1 s/+ S/1 W/½ W/0  4,5  25,5
    SC Meerbauer Kiel          13  22   9  17* 12   1   2            
 5. Ricarda Rohlfs             S/1 W/0 W/0 S/1 W/1 S/1 S/½  4,5  23,5
    SK Johanneum Eppendorf      6  13  11   7  19  10   3            
 6. Viktor Su                  W/0 S/0 S/1 W/1 s/+ W/½ S/1  4,5  21,0
    Bramfelder SK               5  10  16  15  17* 12  13            
 7. Philip Janicki             S/0 W/1 S/0 W/0 S/1 W/1 S/1  4,0  25,0
    SF Burg                     3  20   2   5  14  15  12            
 8. Richard Badih              S/0 W/1 W/½ S/1 W/½ S/1 S/0  4,0  24,0
    Hamburger SK               17  16  14   9  13  11   1            
 9. Dorothea Schuler           S/0 W/1 S/0 W/0 S/1 W/1 S/1  4,0  21,5
    Königsspringer Hamburg      2  19   4   8  20  16  18            
10. Jacob Roggon               S/0 W/1 S/1 W/1 S/0 W/0 W/½  3,5  27,0
    Segeberger SF               1   6  15  14   3   5  11            
11. Janina Maria Stejskal      S/1 W/0 S/1 W/0 S/1 W/0 S/½  3,5  26,5
    Hamburger SK               19   2   5   1  18   8  10            
12. Dennis Schädlich           W/1 S/1 W/1 S/0 W/0 S/½ W/0  3,5  26,0
    Elmshorner SC              20  14  13   2   4   6   7            
13. Susanne Peschke            W/1 S/1 S/0 W/0 S/½ W/1 W/0  3,5  25,5
    SK Marmstorf                4   5  12   3   8  18   6            
14. Sandra Mannsfeld           W/1 W/0 S/½ S/0 W/0 S/1 S/1  3,5  18,0
    SV Strand                  18  12   8  10   7  20  21            
15. Kalle Bartelt              S/1 W/0 W/0 S/0 W/1 S/0 W/1  3,0  17,0
    SC Meerbauer Kiel          22  17  10   6  21   7  19            
16. Tobias Thiel               W/½ S/0 W/0 S/½ w/+ S/0 W/1  3,0  16,5
    Uetersener SC              21   8   6  19  22*  9  20            
17. David Röß                  W/1 S/1 S/0 w/− w/−  /   /   2,0  22,5
    Königsspringer Hamburg      8  15   1   4*  6*                   
18. Melissa Domel              S/0 S/1 W/0 w/+ W/0 S/0 W/0  2,0  20,0
    SK Bremen‑West             14  21   3  22* 11  13   9            
19. Stojan Popkirov            W/0 S/0 S/1 W/½ S/0 W/½ S/0  2,0  19,0
    Bulgarien                  11   9  20  16   5  21  15            
20. Vivian Mohns               S/0 S/0 W/0 S/1 W/0 W/0 S/0  1,0  20,0
    SV Strand                  12   7  19  21   9  14  16            
21. Michael Ehlers             S/½ W/0 S/0 W/0 S/0 S/½ W/0  1,0  14,5
    PSV Rostock                16  18  22  20  15  19  14            
22. Hannes Vater               W/0 S/0 W/1 s/− s/−  /   /   1,0  13,5
    Königsspringer Hamburg     15   4  21  18* 16*                   
↑
↓
U14
Pl. Teilnehmer                  1   2   3   4   5   6   7   Pu.  Bhz.
 1. Otto Klink                 S/1 W/1 S/1 W/1 S/1 W/½ S/0  5,5  28,5
    Königsspringer Hamburg     12  14   2   6   3   4   5            
 2. Benjamin Kaufmann          S/1 W/1 W/0 S/1 W/1 S/1 S/0  5,0  29,0
    SK Bremen‑West             19   4   1   5   7   9   3            
 3. Philipp Müller             W/1 S/0 W/1 S/1 W/0 S/1 W/1  5,0  26,5
    Bramfelder SK              17   6  13   8   1  10   2            
 4. Jens Wolter                W/1 S/0 W/1 S/1 W/1 S/½ W/½  5,0  26,0
    SG Bargteheide             18   2  17   9  10   1   6            
 5. Raschid Akram              s/− W/1 S/1 W/0 S/1 S/1 W/1  5,0  23,5
    Hamburger SK               11* 21  16   2  15  14   1            
 6. Niels Faupel               S/1 W/1 W/1 S/0 W/0 S/1 S/½  4,5  27,0
    SK Johanneum Eppendorf     20   3   7   1   9  13   4            
 7. Stefan Fuchs               S/1 W/1 S/0 W/1 S/0 W/½ W/1  4,5  26,0
    Düsseldorf                 24  10   6  11   2   8   9            
 8. Patrick Groot              S/1 S/0 W/1 W/0 S/1 S/½ W/1  4,5  23,5
    SC Meerbauer Kiel          21   9  12   3  16   7  13            
 9. Jonathan H. Schneider      S/1 W/1 S/1 W/0 S/1 W/0 S/0  4,0  27,5
    Bramfelder SK              13   8  11   4   6   2   7            
10. Patrick Günther            W/1 S/0 W/1 S/1 S/0 W/0 S/1  4,0  23,5
    Elmshorner SC              23   7  18  14   4   3  15            
11. Immo Huismann              w/+ S/1 W/0 S/0 W/0 S/1 W/1  4,0  22,5
    Königsspringer Hamburg      5* 15   9   7  13  20  14            
12. Florian Kunstmann          W/0 W/1 S/0 S/0 W/1 W/1 S/1  4,0  21,0
    SK Bremen‑West              1  19   8  15  23  21  16            
13. Christopher Simon          W/0 S/1 S/0 W/1 S/1 W/0 S/0  3,0  25,0
    Segeberger SF               9  23   3  18  11   6   8            
14. Dennis Schramm             S/1 S/0 W/1 W/0 S/1 W/0 S/0  3,0  24,5
    SF Burg                    16   1  15  10  21   5  11            
15. Sebastian Leuschner        S/1 W/0 S/0 W/1 W/0 S/1 W/0  3,0  23,0
    Uetersener SC              22  11  14  12   5  17  10            
16. Tobias Sölch               W/0 S/1 W/0 S/1 W/0 S/1 W/0  3,0  22,5
    Bramfelder SK              14  24   5  17   8  18  12            
17. Jan Ahrens                 S/0 W/1 S/0 W/0 S/1 W/0 W/1  3,0  20,5
    Delmenhorster SK            3  20   4  16  22  15  24            
18. Oliver Stasch              S/0 W/1 S/0 S/0 W/1 W/0 S/1  3,0  19,5
    SK Bremen‑West              4  22  10  13  20  16  21            
19. Torben Siebeneicher        W/0 S/0 W/0 W/0 S/1 S/1 W/1  3,0  16,5
    Königsspringer Hamburg      2  12  21  20  24  23  22            
20. Merten Johannßen           W/0 S/0 W/½ S/1 S/0 W/0 W/1  2,5  18,5
    Uetersener SC               6  17  24  19  18  11  23            
21. Thorsten Mannsfeld         W/0 S/0 S/1 W/1 W/0 S/0 W/0  2,0  22,5
    SV Strand                   8   5  19  22  14  12  18            
22. Daniel Krebühl             W/0 S/0 W/1 S/0 W/0 S/1 S/0  2,0  15,0
    SK Johanneum Eppendorf     15  18  23  21  17  24  19            
23. Jan Andre Wolter           S/0 W/0 S/0 W/1 S/0 W/0 S/0  1,0  18,5
    Bramfelder SK              10  13  22  24  12  19  20            
24. Dorian Rohr                W/0 W/0 S/½ S/0 W/0 W/0 S/0  0,5  18,0
    SK Bremen‑West              7  16  20  23  19  22  17            
↑
↓
U12
Pl. Teilnehmer                  1   2   3   4   5   6   7   Pu.  Bhz.
 1. Amos Schikowsky            W/1 S/1 W/1 S/1 W/1 S/1 W/1  7,0  28,0
    Hamburger SK               16   2   5  10   3   4   8            
 2. Torben Köhnke              S/1 W/0 S/1 W/1 S/½ S/1 S/1  5,5  27,0
    Elmshorner SC              11   1  21   6   7  15   3            
 3. Feodor Schäfer             S/1 W/1 S/1 W/1 S/0 S/1 W/0  5,0  27,5
    SF Burg                    18  22   7   4   1  11   2            
 4. Marthe Benzen              W/1 S/1 W/1 S/0 W/1 W/0 S/1  5,0  27,0
    SC Meerbauer Kiel           8  14  10   3  12   1   7            
 5. Stefan Wiecker             S/1 W/1 S/0 W/0 S/1 W/1 S/1  5,0  23,5
    SC Meerbauer Kiel           6  21   1   7  22  18  10            
 6. Helge Magnussen            W/0 S/1 W/1 S/0 W/½ S/1 W/1  4,5  24,0
    SC Wrist‑Kellinghusen       5  23  15   2  10  12  11            
 7. Simon Kirsanov             W/1 S/1 W/0 S/1 W/½ S/½ W/0  4,0  28,0
    Bramfelder SK              12  17   3   5   2   8   4            
 8. Philip Craib               S/0 W/1 S/½ W/1 S/1 W/½ S/0  4,0  24,5
    Bramfelder SK               4  19  12  22  18   7   1            
 9. Godja Gehrken              S/0 W/0 S/0 w/+ W/1 W/1 S/1  4,0  16,5
    SF Burg                    15  18  19  24* 13  21  17            
10. Sören Koop                 S/1 W/1 S/0 W/0 S/½ W/1 W/0  3,5  27,0
    SC Wrist‑Kellinghusen      19  15   4   1   6  22   5            
11. Florian Held               W/0 S/1 S/1 W/½ S/1 W/0 S/0  3,5  24,0
    Hamburger SK                2  16  13  18  21   3   6            
12. Maximilian Kölsch          S/0 w/+ W/½ W/1 S/0 W/0 S/1  3,5  23,0
    Lübecker SV                 7  24*  8  13   4   6  23            
13. Steffen Hansen             W/½ S/1 W/0 S/0 S/0 W/1 S/1  3,5  19,5
    SF Burg                    14  20  11  12   9  19  18            
14. Thomas Mangold             S/½ W/0 S/0 W/0 s/+ S/1 W/1  3,5  19,5
    PSV Rostock                13   4  18  16  24* 20  15            
15. Mika Seidel                W/1 S/0 S/0 W/1 S/1 W/0 S/0  3,0  23,5
    SK Johanneum Eppendorf      9  10   6  19  23   2  14            
16. Felix Krause               S/0 W/0 W/0 S/1 W/0 s/+ S/1  3,0  21,5
    Hamburger SK                1  11  20  14  17  24* 21            
17. Christian Floeter          w/+ W/0 S/0 W/0 S/1 W/1 W/0  3,0  17,0
    Hamburger SK               24*  7  22  21  16  23   9            
18. Erik Friese                W/0 S/1 W/1 S/½ W/0 S/0 W/0  2,5  25,0
    PSV Rostock                 3   9  14  11   8   5  13            
19. Yama Habib                 W/0 S/0 W/1 S/0 W/½ S/0 S/1  2,5  20,5
    Hamburger SK               10   8   9  15  20  13  22            
20. Benjamnin Bernwald         S/0 W/0 S/1 W/0 S/½ W/0 s/+  2,5  16,5
    SF Burg                    22  13  16  23  19  14  24*           
21. Bjarne Rohde               W/1 S/0 W/0 S/1 W/0 S/0 W/0  2,0  24,0
    Uetersener SC              23   5   2  17  11   9  16            
22. Christian Chlond           W/1 S/0 W/1 S/0 W/0 S/0 W/0  2,0  23,0
    Königsspringer Hamburg     20   3  17   8   5  10  19            
23. Dennis Ladwig              S/0 W/0 s/+ S/1 W/0 S/0 W/0  2,0  18,5
    Hamburger SK               21   6  24* 20  15  17  12            
24. Freilos                    s/− s/− w/− s/− w/− w/− w/−  0,0  19,5
                               17* 12* 23*  9* 14* 16* 20*           
↑
↓
U10
Pl. Teilnehmer                  1   2   3   4   5   6   7   Pu.  Bhz.
 1. Oi‑Sin Kim                 W/1 S/1 W/1 S/0 S/1 W/1 W/1  6,0  30,5
    SC Meerbauer Kiel          19  11   4   3  10   9   7      2:0   
 2. Samuel Oltzen              W/0 S/1 W/1 S/1 W/1 S/1 W/1  6,0  30,0
    Lübecker SV                12  19  21   6   7   3   4      0:2   
 3. Max Borgmeyer              S/1 W/1 S/1 W/1 S/½ W/0 S/1  5,5  30,0
    Königsspringer Hamburg     14  10   6   1   5   2  11            
 4. Patrick Skambraks          S/1 W/1 S/0 W/1 S/1 W/1 S/0  5,0  29,0
    SF Burg                    27   8   1  15  11   5   2            
 5. Martin Student             W/1 S/1 W/1 S/½ W/½ S/0 W/1  5,0  26,5
    SG Bargteheide             15  12  20   7   3   4  10            
 6. Hauke Rosenburg            W/1 S/1 W/0 W/0 S/1 S/1 W/1  5,0  25,5
    SF Burg                    22  17   3   2  15  13  16            
 7. Alexander Haffner          s/+ W/1 S/1 W/½ S/0 W/1 S/0  4,5  27,0
    SC Meerbauer Kiel          30* 26   9   5   2   8   1            
 8. Sandra Saak                W/1 S/0 W/1 S/½ W/1 S/0 S/1  4,5  25,5
    Hamburger SK               13   4  12   9  18   7  14            
 9. Philip Schramm             W/1 S/1 W/0 W/½ S/1 S/0 W/1  4,5  24,5
    SF Burg                    23  18   7   8  14   1  17            
10. Britta Mußfeldt            W/1 S/0 W/1 S/1 W/0 S/1 S/0  4,0  27,0
    SF Burg                    16   3  23  20   1  12   5            
11. Lars Nonnenmacher          S/1 W/0 W/1 S/1 W/0 S/1 W/0  4,0  25,5
    SF Burg                    28   1  25  13   4  17   3            
12. Thies Rosenburg            S/1 W/0 S/0 S/1 W/1 W/0 S/1  4,0  25,5
    SF Burg                     2   5   8  25  21  10  18            
13. Saskia Saak                S/0 w/+ W/1 W/0 S/1 W/0 S/1  4,0  21,5
    Hamburger SK                8  30* 18  11  22   6  24            
14. Timo Heller                W/0 S/½ W/1 S/1 W/0 S/1 W/0  3,5  23,5
    SF Burg                     3  16  22  23   9  21   8            
15. Jan Wiese                  S/0 W/1 W/1 S/0 W/0 S/½ W/1  3,5  23,0
    SF Burg                     5  27  17   4   6  23  22            
16. Georg Schick               S/0 W/½ S/1 W/0 S/1 W/1 S/0  3,5  20,0
    Bramfelder SK              10  14  24  17  26  25   6            
17. Martin Craib               S/1 W/0 S/0 S/1 W/1 W/0 S/0  3,0  23,5
    Bramfelder SK              24   6  15  16  20  11   9            
18. Daniel Glöwe               S/1 W/0 S/0 W/1 S/0 S/1 W/0  3,0  21,0
    SF Burg                    29   9  13  26   8  20  12            
19. Hauke Hansen               S/0 W/0 S/0 W/1 W/0 S/1 W/1  3,0  20,0
    SF Burg                     1   2  28  24  25  27  23            
20. Marco Stiller              W/1 S/1 S/0 W/0 S/0 W/0 S/1  3,0  20,0
    SF Burg                    25  21   5  10  17  18  26            
21. Stephan Glindemann         S/1 W/0 S/0 W/1 S/0 W/0 S/1  3,0  19,5
    SF Burg                    26  20   2  28  12  14  25            
22. Carmen Wemhoff             S/0 W/½ S/0 S/1 W/0 W/1 S/0  2,5  19,5
    SC Wrist‑Kellinghusen       6  24  14  27  13  26  15            
23. Ann‑Christin Waller        S/0 W/1 S/0 W/0 S/1 W/½ S/0  2,5  19,5
    SC Wrist‑Kellinghusen       9  29  10  14  28  15  19            
24. Lena Marie Kannieß         W/0 S/½ W/0 S/0 W/1 S/1 W/0  2,5  17,0
    SF Burg                    17  22  16  19  27  28  13            
25. Dominik Lenz               S/0 W/1 S/0 W/0 S/1 S/0 W/0  2,0  20,5
    SF Burg                    20  28  11  12  19  16  21            
26. Anton Brodmann             W/0 S/0 W/1 S/0 W/0 S/0 W/0  1,0  19,5
    SG Bargteheide             21   7  27  18  16  22  20            
27. Constantin Noack           W/0 S/0 S/0 W/0 S/0 W/0 W/1  1,0  17,5
    PSV Rostock                 4  15  26  22  24  19  28            
28. Felix Heilmann             W/0 S/0 W/1 S/0 W/0 W/0 S/0  1,0  17,0
    SG Bargteheide             11  25  19  21  23  24  27            
29. Simona Politschuk          W/0 S/0 w/+  /   /   /   /   1,0   5,5
    Neumünster                 18  23  30*                           
30. Freilos                    w/− s/− s/−  /   /   /   /   0,0   9,5
                                7* 13* 29*                           
 
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/archiv/01elmjsm.php
01.01.2017, 00:01 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR