S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Archiv
Freitag, 24. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Archiv

Vereinsmeisterschaft 2001
 7. September bis 14. Dezember 2001 
Spi. · 1 · · 2 · · 3 · · 4 · · 5 · · 6 · · 7 · · 8 · · 9 · Tab. Ber.
↑
↓
Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung
TNr Name                     Ro    Niv   W    We   n   E  J   Rn    Δ 
 1. von Bülow, Georg        2263  1844  8,5  7,98  9  30 15  2273   10
 2. Melde, Christian        2017  1911  5,5  5,64  9  30 15  2015   −2
 3. Mandelbaum, Peter‑René  2051  1903  6,5  6,08  9  23  5  2061   10
 4. Möhrmann, Marcus        2028  1904  6,0  5,83  9  30 15  2031    3
 5. Opitz, Claudio          1998  1864  6,0  5,81  9  21  5  2002    4
 6. Schuler, Dorothea       1829  1827  6,0  4,38  9  15  5  1883   54
 7. Dettmann, Steffen       1813  1778  5,0  4,91  9  21 10  1815    2
 8. Rosien, Thomas          1803  1820  1,5  1,58  3  26 15  1801   −2
 9. Schwanke, Hans‑Joachim  1774  1752  4,0  4,51  9  25 15  1763  −11
10. Frank, Detlev           1801  1691  1,0  1,16  2  26 15  1797   −4
11. Seemann, Hans‑Siegfried 1780  1777  4,5  4,58  9  25 15  1779   −1
12. Ahrens, Olaf            1746  1740  4,0  4,02  8  24 15  1746    0
13. Schönfisch, Norbert     1691  1642  2,0  4,16  8  23 15  1636  −55
14. Goetz, Claus            1632  1516  3,5  5,48  9  10  5  1549  −83
15. Jiltzow, Friedrich      1691  1666  3,0  3,40  7  18 10  1679  −12
16. Schroeter, Baldur       1568  1705  4,0  3,06  9  16 10  1597   29
17. Klink, Otto             1565  1538  3,5  3,53  7   9  5  1564   −1
18. Michaelsen, Jan         1639  1731  3,5  2,61  7  10  5  1680   41
19. Bongartz, Florian       1542  1584  3,5  3,86  9   8  5  1526  −16
20. Schuler, Michael‑Arthur 1365  1557  2,0  2,35  8   5  5  1344  −21
21. Opasiak, Dustin         1287  1623  1,5  1,60  7  15  5  1284   −3
22. Borgmeyer, Max          1042  1576  2,0  0,47  9   5  5  1129   87
↑
↓
1. Runde, 7. September 2001
 1 von Bülow, Georg         (0) –  9 Schwanke, Hans‑Joachim   (0)  1:0
10 Frank, Detlev            (0) –  2 Melde, Christian         (0)  0:1
 3 Mandelbaum, Peter‑René   (0) – 11 Seemann, Hans‑Siegfried  (0)  1:0
12 Ahrens, Olaf             (0) –  4 Möhrmann, Marcus         (0)  0:1
 5 Opitz, Claudio           (0) – 13 Schönfisch, Norbert      (0)  1:0
 6 Schuler, Dorothea        (0) – 19 Bongartz, Florian        (0)  1:0
 7 Dettmann, Steffen        (0) – 20 Schuler, Michael‑Arthur  (0)  1:0
14 Goetz, Claus             (0) –  8 Rosien, Thomas           (0)  0:1
17 Klink, Otto              (0) – 15 Jiltzow, Friedrich       (0)  0:1
18 Michaelsen, Jan          (0) – 16 Schroeter, Baldur        (0)  1:0
22 Borgmeyer, Max           (0) – 21 Opasiak, Dustin          (0)  0:1
↑
↓
2. Runde, 14. September 2001
21 Opasiak, Dustin          (1) –  1 von Bülow, Georg         (1)  0:1
 2 Melde, Christian         (1) –  7 Dettmann, Steffen        (1)  1:0
13 Schönfisch, Norbert      (0) –  3 Mandelbaum, Peter‑René   (1)  0:1
 4 Möhrmann, Marcus         (1) – 18 Michaelsen, Jan          (1)  1:0
16 Schroeter, Baldur        (0) –  5 Opitz, Claudio           (1)  0:1
15 Jiltzow, Friedrich       (1) –  6 Schuler, Dorothea        (1)  0:1
 8 Rosien, Thomas           (1) – 17 Klink, Otto              (0)  ½:½
 9 Schwanke, Hans‑Joachim   (0) – 22 Borgmeyer, Max           (0)  1:0
20 Schuler, Michael‑Arthur  (0) – 10 Frank, Detlev            (0)  0:1
11 Seemann, Hans‑Siegfried  (0) – 14 Goetz, Claus             (0)  1:0
19 Bongartz, Florian        (0) – 12 Ahrens, Olaf             (0)  ½:½
↑
↓
3. Runde, 28. September 2001
 1 von Bülow, Georg         (2) –  8 Rosien, Thomas          (1½)  1:0
 3 Mandelbaum, Peter‑René   (2) –  2 Melde, Christian         (2)  1:0
 5 Opitz, Claudio           (2) –  4 Möhrmann, Marcus         (2)  ½:½
 6 Schuler, Dorothea        (2) – 21 Opasiak, Dustin          (1)  1:0
 7 Dettmann, Steffen        (1) – 11 Seemann, Hans‑Siegfried  (1)  ½:½
12 Ahrens, Olaf             (½) –  9 Schwanke, Hans‑Joachim   (1)  ½:½
10 Frank, Detlev            (1) – 18 Michaelsen, Jan          (1)  −:+
17 Klink, Otto              (½) – 13 Schönfisch, Norbert      (0)  0:1
14 Goetz, Claus             (0) – 15 Jiltzow, Friedrich       (1)  0:1
16 Schroeter, Baldur        (0) – 19 Bongartz, Florian        (½)  1:0
22 Borgmeyer, Max           (0) – 20 Schuler, Michael‑Arthur  (0)  0:1
↑
↓
4. Runde, 5. Oktober 2001
 2 Melde, Christian         (2) –  1 von Bülow, Georg         (3)  0:1
 6 Schuler, Dorothea        (3) –  3 Mandelbaum, Peter‑René   (3)  ½:½
 4 Möhrmann, Marcus        (2½) –  7 Dettmann, Steffen       (1½)  1:0
18 Michaelsen, Jan          (2) –  5 Opitz, Claudio          (2½)  0:1
 8 Rosien, Thomas          (1½) – 10 Frank, Detlev            (1)  +:−
 9 Schwanke, Hans‑Joachim  (1½) – 13 Schönfisch, Norbert      (1)  1:0
11 Seemann, Hans‑Siegfried (1½) – 12 Ahrens, Olaf             (1)  ½:½
21 Opasiak, Dustin          (1) – 14 Goetz, Claus             (0)  0:1
15 Jiltzow, Friedrich       (2) – 22 Borgmeyer, Max           (0)  1:0
20 Schuler, Michael‑Arthur  (1) – 16 Schroeter, Baldur        (1)  ½:½
19 Bongartz, Florian        (½) – 17 Klink, Otto              (½)  1:0
↑
↓
5. Runde, 2. November 2001
 1 von Bülow, Georg         (4) –  4 Möhrmann, Marcus        (3½)  ½:½
 5 Opitz, Claudio          (3½) –  6 Schuler, Dorothea       (3½)  ½:½
 3 Mandelbaum, Peter‑René  (3½) –  9 Schwanke, Hans‑Joachim  (2½)  1:0
11 Seemann, Hans‑Siegfried  (2) – 15 Jiltzow, Friedrich       (3)  1:0
 2 Melde, Christian         (2) – 18 Michaelsen, Jan          (2)  1:0
 7 Dettmann, Steffen       (1½) – 19 Bongartz, Florian       (1½)  1:0
12 Ahrens, Olaf            (1½) – 20 Schuler, Michael‑Arthur (1½)  1:0
14 Goetz, Claus             (1) – 16 Schroeter, Baldur       (1½)  0:1
13 Schönfisch, Norbert      (1) – 21 Opasiak, Dustin          (1)  1:0
17 Klink, Otto              (½) – 22 Borgmeyer, Max           (0)  1:0
↑
↓
6. Runde, 9. November 2001
 3 Mandelbaum, Peter‑René  (4½) –  1 von Bülow, Georg        (4½)  0:1
 4 Möhrmann, Marcus         (4) –  6 Schuler, Dorothea        (4)  0:1
15 Jiltzow, Friedrich       (3) –  5 Opitz, Claudio           (4)  0:1
 9 Schwanke, Hans‑Joachim  (2½) –  2 Melde, Christian         (3)  0:1
12 Ahrens, Olaf            (2½) –  7 Dettmann, Steffen       (2½)  ½:½
16 Schroeter, Baldur       (2½) – 11 Seemann, Hans‑Siegfried  (3)  1:0
13 Schönfisch, Norbert      (2) – 18 Michaelsen, Jan          (2)  0:1
20 Schuler, Michael‑Arthur (1½) – 17 Klink, Otto             (1½)  0:1
19 Bongartz, Florian       (1½) – 21 Opasiak, Dustin          (1)  1:0
22 Borgmeyer, Max           (0) – 14 Goetz, Claus             (1)  0:1
↑
↓
7. Runde, 23. November 2001
 6 Schuler, Dorothea        (5) –  1 von Bülow, Georg        (5½)  0:1
 5 Opitz, Claudio           (5) –  3 Mandelbaum, Peter‑René  (4½)  ½:½
 2 Melde, Christian         (4) –  4 Möhrmann, Marcus         (4)  0:1
 7 Dettmann, Steffen        (3) – 16 Schroeter, Baldur       (3½)  1:0
11 Seemann, Hans‑Siegfried  (3) –  9 Schwanke, Hans‑Joachim  (2½)  ½:½
18 Michaelsen, Jan          (3) – 15 Jiltzow, Friedrich       (3)  − +
17 Klink, Otto             (2½) – 12 Ahrens, Olaf             (3)  −:+
14 Goetz, Claus             (2) – 19 Bongartz, Florian       (2½)  ½:½
22 Borgmeyer, Max           (0) – 13 Schönfisch, Norbert      (2)  1:0
21 Opasiak, Dustin          (1) – 20 Schuler, Michael‑Arthur (1½)  ½:½
↑
↓
8. Runde, 30. November 2001
 1 von Bülow, Georg        (6½) –  5 Opitz, Claudio          (5½)  1:0
 4 Möhrmann, Marcus         (5) –  3 Mandelbaum, Peter‑René   (5)  0:1
 6 Schuler, Dorothea        (5) –  2 Melde, Christian         (4)  0:1
15 Jiltzow, Friedrich       (4) –  7 Dettmann, Steffen        (4)  0:1
 9 Schwanke, Hans‑Joachim   (3) – 18 Michaelsen, Jan          (3)  ½:½
16 Schroeter, Baldur       (3½) – 12 Ahrens, Olaf             (4)  ½:½
13 Schönfisch, Norbert      (2) – 11 Seemann, Hans‑Siegfried (3½)  0:1
21 Opasiak, Dustin         (1½) – 17 Klink, Otto             (2½)  −:+
19 Bongartz, Florian        (3) – 22 Borgmeyer, Max           (1)  0:1
20 Schuler, Michael‑Arthur  (2) – 14 Goetz, Claus            (2½)  0:1
↑
↓
9. Runde, 14. Dezember 2001
 7 Dettmann, Steffen        (5) –  1 von Bülow, Georg        (7½)  0:1
 3 Mandelbaum, Peter‑René   (6) – 12 Ahrens, Olaf            (4½)  ½:½
 5 Opitz, Claudio          (5½) –  2 Melde, Christian         (5)  ½:½
11 Seemann, Hans‑Siegfried (4½) –  4 Möhrmann, Marcus         (5)  0:1
16 Schroeter, Baldur        (4) –  6 Schuler, Dorothea        (5)  0:1
14 Goetz, Claus            (3½) – 17 Klink, Otto             (3½)  0:1
19 Bongartz, Florian        (3) –  9 Schwanke, Hans‑Joachim  (3½)  ½:½
18 Michaelsen, Jan         (3½) – 22 Borgmeyer, Max           (2)  1:0
21 Opasiak, Dustin         (1½) – 15 Jiltzow, Friedrich       (4)  +:−
20 Schuler, Michael‑Arthur  (2) – 13 Schönfisch, Norbert      (2)  +:−
↑
↓
Tabelle
Pl. Name                      DWZ   S  g u v   Pu.   Bhz.   SoBe.
 1. von Bülow, Georg         2263   9  8 1 0   8,5   44,0   41,00
 2. Mandelbaum, Peter‑René   2051   9  5 3 1   6,5   47,5   30,50
 3. Möhrmann, Marcus         2028   9  5 2 2   6,0   51,5   31,75
 4. Opitz, Claudio           1998   9  4 4 1   6,0   47,0   26,50
 5. Schuler, Dorothea        1829   9  5 2 2   6,0   46,5   26,25
 6. Melde, Christian         2017   9  5 1 3   5,5   47,5   23,50
 7. Dettmann, Steffen        1813   9  4 2 3   5,0   44,0   19,25
 8. Ahrens, Olaf             1746   9  2 6 1   5,0   41,0   21,25
 9. Seemann, Hans‑Siegfried  1780   9  3 3 3   4,5   40,0   16,50
10. Michaelsen, Jan          1639   9  4 1 4   4,5   34,5   11,00
11. Klink, Otto              1565   9  4 1 4   4,5   28,0   12,25
12. Schwanke, Hans‑Joachim   1774   9  2 4 3   4,0   42,0   12,75
13. Schroeter, Baldur        1568   9  3 2 4   4,0   41,0   15,50
14. Jiltzow, Friedrich       1691   9  4 0 5   4,0   38,5   14,50
15. Bongartz, Florian        1542   9  2 3 4   3,5   36,5   13,25
16. Goetz, Claus             1632   9  3 1 5   3,5   30,5    9,25
17. Schuler, Michael‑Arthur  1365   9  2 2 5   3,0   29,5    7,25
18. Opasiak, Dustin          1287   9  2 1 6   2,5   37,0    7,50
19. Rosien, Thomas           1803   4  2 1 1   2,5   17,5    6,75
20. Schönfisch, Norbert      1691   9  2 0 7   2,0   37,5    7,00
21. Borgmeyer, Max           1042   9  2 0 7   2,0   31,5    5,50
22. Frank, Detlev            1801   4  1 0 3   1,0   15,5    3,00
↑
↓
Bericht

Georg von Bülow gewinnt erwartungsgemäß das Turnier und neben dem Wanderpokal vermutlich auch elf DWZ‑Punkte. Marcus Möhrmann hat ihn fast am Rand einer Niederlage, doch die Klasse des neuen Vereinsmeisters zeigt sich auch in dieser sehr spannenden Partie. Von seinen Gegnern nicht immer gefordert, hat es Georg hoffentlich trotzdem gefallen.

Peter‑René Mandelbaum wird Zweiter und kann eventuell sogar dreizehn DWZ‑Punkte gewinnen. Gegen Georg geht er leider sang‑ und klanglos ein.

Marcus Möhrmann belegt den dritten Platz. Er hat die härteste Gegnerschaft von allen (1.–10.), was sich in der enormen Buchholzwertung wiederspiegelt. Weiterer Lohn: zwei DWZ‑Pünktchen.

Dorothea Schuler (5.) verzeichnet einen satten DWZ‑Gewinn, ebenso wie Jan Michaelsen (10.) und Max Borgmeyer (21.)!

Max ist neun und eines unserer großen Talente. Er hat viele gute Stellungen auf dem Brett; zweimal gelingt ihm die Überraschung.

Enttäuscht sein müssen meines Erachtens Christian Melde, der überhaupt nicht ins Turnier findet, sowie Claus Goetz und Norbert Schönfisch, die außerdem sehr viele DWZ‑Punkte verlieren werden.

Ich bin auch enttäuscht! Mit 22 Teilnehmern haben wir einen Minusrekord aufgestellt; für einen Verein unserer Größe beschämend. Es muss etwas geschehen!

(Thomas Rosien)

 
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/archiv/01-vm.php
01.01.2017, 00:01 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR