S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Archiv
Sonnabend, 18. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Archiv

Hamburger Jugend‑Blitzmeisterschaften 2000
 25. März 2000 
A‑Klasse D‑Klasse E‑Klasse Bericht
↑
↓
A‑Klasse
 1. Johannsen, Dennis      SKJ  80  A/1.  * 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1  14,0
 2. Hieramente, Mayeul     HSK  83  A/2.  0 * 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1  14,0
 3. Kang, Hwan‑Hu          HSK  83  A/3.  0 1 * 1 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1  13,5
 4. Winnicki, Alice        SKJ  84  A/4.  1 0 0 * 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1  13,0
 5. Fernandes, Milton      HSK  82  A/5.  0 0 1 0 * 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1  12,0
 6. Buchheister, Benjamin  SKJ  85  C/1.  1 0 0 0 0 * 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1  12,0
 7. Werneke, Patrick       FBK  81  A/6.  0 0 ½ 1 1 0 * 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1  11,5
 8. Wesseloh, Hendrik      FBK  82  B/1.  0 0 0 0 0 0 0 * 1 1 1 0 1 ½ 1 ½ 1   7,0
 9. Reichhardt, Felix      FBK  84  C/2.  0 0 0 0 0 0 0 0 * 1 1 0 0 1 1 1 1   6,0
10. Reuber, Artur          SCS  85  C/3.  0 0 0 0 0 0 0 0 0 * 1 1 0 1 1 1 1   6,0
11. Selman, Ilhana         HSK  85  C/4.  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 * 1 0 1 1 1 1   5,0
12. Wolkenhauer, Dennis    BFD  82  B/2.  0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 0 * 1 0 0 ½ 1   4,5
13. Dawidzinksi, Jan       HSK  85  C/5.  0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 * 0 ½ 0 1   4,5
14. Springer, Sebastian    HSK  85  C/6.  0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 1 1 * 0 1 ½   4,0
15. Krauß, Robert          FBK  84  C/7.  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ½ 1 * 1 0   3,5
16. Badih, Richard         HSK  85  C/8.  0 0 0 0 0 0 1 ½ 0 0 0 ½ 1 0 0 * 0   3,0
17. Marx, Christina        AVH  85  C/9.  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 1 *   2,5
↑
↓
D‑Klasse
 1. Nies, Peter             KSH  87  * 1 1 1 0 1 ½ 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1  13,5
 2. Sidorencov, Rodion      FBK  86  0 * ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1  13,5
 3. Vater, Hannes           KSH  86  0 ½ * ½ 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1  13,0
 4. Betke, Benjamin         HSK  86  0 1 ½ * 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1  12,5
 5. Akram, Rashed           HSK  87  1 0 0 0 * 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1  12,0
 6. Schulenburg, Fabian     SCD  87  0 0 0 0 1 * ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1  11,5
 7. Stiller, José‑André     SCS  86  ½ 0 1 1 0 ½ * 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1  11,0
 8. Ellermann, Fabian       SKJ  86  0 0 0 0 0 0 1 * 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1   9,5
 9. Chanez‑Besser, André    SKJ  87  0 0 0 1 0 0 0 0 * 1 1 ½ 1 1 1 1 1   8,5
10. Zollondz, Mark          SKJ  87  1 0 0 0 0 0 0 0 0 * 1 1 1 1 1 1 1   8,0
11. Bigus, Christoph        SKJ  86  0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 * 1 1 0 1 1 1   5,5
12. Faupel, Nils            SKJ  87  0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 * 1 0 1 1 1   4,5
13. Güssefeld, Friedrich    SKJ  87  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 * 1 1 1 1   4,0
14. Schützendübel, Jan      SKJ  87  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 * 0 1 ½   3,5
15. Jacobsen, Kai‑Uwe       SKJ  87  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 * 1 0   2,0
16. Pfeiffer, Frederic      FBK  87  0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 * 1   2,0
17. Güssefeld, Johannes     SKJ  87  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 0 *   1,5
↑
↓
E‑Klasse
 1. Klink, Otto           KSH  88  * 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1  17,0
 2. Frish, Wladislav      FBK  88  0 * 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1  17,0
 3. Schmidt, Armin        WiS  89  0 0 * 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1  14,0
 4. Schikowksy, Amos      HSK  89  0 0 0 * 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1  14,0
 5. Sattler, Christian    Vdf  88  0 0 0 0 * 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1  12,0
 6. Chin, Karin           SCD  88  1 0 0 0 0 * 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1  12,0
 7. Windt, Marius         BSC  89  0 0 1 0 0 0 * 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1  12,0
 8. Hagenlüke, Thomas     Vdf  88  0 0 0 0 0 1 0 * 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1  11,0
 9. Pottek, Moritz        MCG  89  0 0 0 0 1 0 0 0 * 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1  11,0
10. Reddi, Janko          SKJ  88  0 0 0 0 1 1 0 0 0 * 1 0 1 1 1 1 1 1 1  10,0
11. Saak, Sarah           HSK  89  0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 * 0 1 1 1 ½ 1 1 1   8,5
12. Gollun, Dennis        MAT  89  0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 * 0 1 0 1 1 1 1   8,0
13. Grapenthin, Leon      W‑G  88  0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 * 0 1 1 1 0 1   6,0
14. Knopp, Tobias         SKJ  88  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 * 1 0 1 1 1   5,0
15. Kühn, Tobias          SKJ  88  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 * 1 1 1 1   5,0
16. Saak, Saskia (F‑Jg!)  HSK  93  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 1 0 * 0 1 1   3,5
17. Luo, Teresa           AMT  89  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 * 1 1   3,0
18. Grönda, Isabel        AvH  89  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 * 1   2,0
19. Suchanke, Pia         AvH  89  0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 *   0,0
↑
↓
Bericht

Traditionell nach den HJET fanden auch in diesem Jahr im MRG wieder die Hamburger Jugendblitzmeisterschften in den verschiedenen Altersklassen statt. Leider überschnitt sich diese Veranstaltung mit der gleichzeitig stattfindenden F‑Endrunde der HJEM. Dadurch war diese Klasse mit nur einer Teilnehmerin so schwach besetzt, dass diese in der E‑Gruppe mitspielte und keinen eigenen Pokal erhielt.

Nach pünktlichem Beginn um 13:30 Uhr standen nach über drei Stunden gegen 17:00 Uhr die Sieger und Platzierten fest. Es gab harte und spannende Kämpfe und manche Überraschung.

Anmerkung: Bei Punktgleichheit entschied der direkte Vergleich über die Platzierung.

Urkunden erhielten in jeder Gruppe neben den Siegern auch die Zweit‑ und Drittplatzierten. Außerdem erhielt der Sieger jeder Gruppe einen Pokal!

Bedanken möchte ich mich an dieser Stelle bei allen Teilnehmern für die sportliche Fairness, mit der auch mitunter harte Entscheidungen (ungültiger Zug verliert!) widerspruchslos zur Kenntnis genommen wurden.

Ebenfalls bedanken möchte ich mich bei den Helfern vom HSJB, Dennis Johannsen, Jeronimo Hawellek und nicht zuletzt auch Hendrik Schüler, der so hervorragend die Namen auf die Urkunden zauberte.

Also: Wiederkommen im nächsten Jahr (wieder nach den HJET)!

(Peter Schneider)

 
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/archiv/00hjbm.php
01.01.2017, 00:01 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR