S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Archiv
Sonnabend, 18. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Archiv

Deutsche Jugend‑Einzelmeisterschaften 2000
 3. bis 11. Juni 2000 in Überlingen 
U18w U18 U16w U16 U14w U14 U12 U10 Bericht
↑
↓
U18w
Pl. Teilnehmerin              1    2    3    4    5    6    7    8    9   Pu.  1.Fw  2.Fw
 1. Umpfenbach, Caroline    20W1  4S1  2W½ 13S½  3W½ 12S1  8W1  6S½  7W1  7,0  1846  92,0
 2. Klawonn, Malin          21S1  6W1  1S½ 11W½  7S1  5W1  3S0  8W½  4S1  6,5  1879  95,0
 3. Polushkina, Svetlana    14S1 13W½ 12S1  7W½  1S½  6W1  2W1  4S0  9W1  6,5  1820  95,0
 4. Hippe, Franziska        24S1  1W0 14S1  5W½ 12S½ 13W1  7S½  3W1  2W0  5,5  1768  91,0
 5. Bauer, Kerstin          22W1 11S0 19W1  4S½ 16W1  2S0  9W½  7W½  6W1  5,5  1708  84,0
 6. Fliter, Irena           16W1  2S0  9W½ 10S1 13W1  3S0 11W1  1W½  5S0  5,0  1812  97,0
 7. Tepluhina, Katharina     9W1 19S1 11W1  3S½  2W0  8S½  4W½  5S½  1S0  5,0  1779  98,0
 8. Fenske, Nora            17S½ 12W0 23S1 22W1 11S1  7W½  1S0  2S½ 10W½  5,0  1730  84,0
 9. Köster, Sabrina          7S0 23W1  6S½ 14W½ 15S½ 17W1  5S½ 18W1  3S0  5,0  1721  83,0
10. Goerke, Marina          12S½ 17W1 13S0  6W0 22S1 15W½ 18S½ 20W1  8S½  5,0  1626  76,0
11. Kouznetsova, Elena      15S1  5W1  7S0  2S½  8W0 14W1  6S0 12W½ 23S½  4,5  1794  86,0
12. Rezai‑Perdomo, Yuanne   10W½  8S1  3W0 16S1  4W½  1W0 13S½ 11S½ 15W½  4,5  1783  93,0
13. Lange, Corinna          18S1  3S½ 10W1  1W½  6S0  4S0 12W½ 15W½ 14S½  4,5  1755  93,0
14. Piochacz, Petra          3W0 18S1  4W0  9S½ 24W1 11S0 20W½ 16S1 13W½  4,5  1720  78,0
15. Diehle, Julia           11W0 22S0 18W1 19S1  9W½ 10S½ 17W½ 13S½ 12S½  4,5  1548  76,0
16. Kind, Veronika           6S0 21W1 24S1 12W0  5S0 18W0 23S1 14W0 22S1  4,0  1592  68,0
17. Böck, Katharina          8W½ 10S0 22W½ 24S1 20W½  9S0 15S½ 23W½ 21W½  4,0  1502  67,0
18. Pielawa, Susanne        13W0 14W0 15S0 21W1 19S1 16S1 10W½  9S0 24W½  4,0  1475  72,0
19. Beilschmidt, Eva        23S1  7W0  5S0 15W0 18W0 21S0 24S1 22W1 20S½  3,5  1542  66,0
20. Fried, Annika            1S0 24W0 21S½ 23W1 17S½ 22W½ 14S½ 10S0 19W½  3,5  1463  69,0
21. Mädel, Katja             2W0 16S0 20W½ 18S0 23W½ 19W1 22S0 24W1 17S½  3,5  1455  65,0
22. Gimmerthal, Ina          5S0 15W1 17S½  8S0 10W0 20S½ 21W1 19S0 16W0  3,0  1523  77,0
23. Schulz, Susanne         19W0  9S0  8W0 20S0 21S½ 24W1 16W0 17S½ 11W½  2,5  1495  69,0
24. Wenke, Andrea            4W0 20S1 16W0 17W0 14S0 23S0 19W0 21S0 18S½  1,5  1509  70,0
↑
↓
U18
Pl. Teilnehmer                1    2    3    4    5    6    7    8    9   Pu.  1.Fw  2.Fw
 1. Schenk, Andreas         14W1  9S½  5W1  4S1  2W1  3S½  6W1 11S½  7W½  7,0  2212  94,0
 2. Grafl, Florian          22S½ 12W1 13S1  3W½  1S0 14W1  5S1  4W1 11S1  7,0  2182  88,0
 3. Langheinrich, Ferenc    10W1  5S½ 18W1  2S½  9W1  1W½  4S½  7S½  6W½  6,0  2185  96,0
 4. Send, Sebastian         24W1 11S½  7W1  1W0  6S½ 18S1  3W½  2S0  8W½  5,0  2176  90,0
 5. Seel, Christian         20S1  3W½  1S0 19W1  7W1  8S½  2W0  6S½  9W½  5,0  2174  95,0
 6. Huber, Philipp          15W1 18S0 10W½  8S1  4W½  9S1  1S0  5W½  3S½  5,0  2162  93,0
 7. Pähtz, Thomas jr.       19S1 13W½  4S0 10W1  5S0 21S1  8W½  3W½  1S½  5,0  2160  90,0
 8. Meyer, Malte            21S½ 22W1  9S½  6W0 12S1  5W½  7S½ 13W½  4S½  5,0  2147  80,0
 9. Motl, Martin            23S1  1W½  8W½ 18S1  3S0  6W0 12S½ 14W1  5S½  5,0  2128  87,0
10. Liebold, Thomas          3S0 21W1  6S½  7S0 17W1 16W½ 14S½ 15S½ 18W1  5,0  2108  82,0
11. Philipowski, Robert     12S½  4W½ 19S½ 13W½ 14S0 22W1 16S1  1W½  2W0  4,5  2146  89,0
12. Ewald, Alexander        11W½  2S0 21W½ 17S1  8W0 19S1  9W½ 18S½ 13S½  4,5  2108  84,0
13. Zimmermann, Julian      17W1  7S½  2W0 11S½ 18W0 15S½ 20W1  8S½ 12W½  4,5  2100  84,0
14. Gehmlich, Marcel         1S0 20W½ 23S1 16W½ 11W1  2S0 10W½  9S0 24W1  4,5  2088  80,0
15. Regert, Christian        6S0 23W½ 16S0 20W1 19S½ 13W½ 21S1 10W½ 17S½  4,5  2039  73,0
16. Neyman, Igor            18W0 17S½ 15W1 14S½ 21W½ 10S½ 11W0 24S½ 22W1  4,5  2031  69,0
17. Jauk, Wilhelm           13S0 16W½ 22S1 12W0 10S0 24W1 18W½ 23S1 15W½  4,5  2031  68,0
18. Oberhofer, André        16S1  6W1  3S0  9W0 13S1  4W0 17S½ 12W½ 10S0  4,0  2170  88,0
19. Schweigert, Werner       7W0 24S1 11W½  5S0 15W½ 12W0 23S1 22S1 20w−  4,0  2035  68,0
20. Luig, Benjamin           5W0 14S½ 24W0 15S0 22S0 23W1 13S0 21W1 19s+  3,5  2003  65,0
21. Schütze, Tonio           8W½ 10S0 12S½ 24W1 16S½  7W0 15W0 20S0 23W½  3,0  2040  71,0
22. Bravo Lutz, Sebastian    2W½  8S0 17W0 23S½ 20W1 11S0 24S1 19W0 16S0  3,0  2035  74,0
23. Menzel, Michael          9W0 15S½ 14W0 22W½ 24S1 20S0 19W0 17W0 21S½  2,5  1991  67,0
24. Schinkowski, Christoph   4S0 19W0 20S1 21S0 23W0 17S0 22W0 16W½ 14S0  1,5  2005  69,0
↑
↓
U16w
Pl. Teilnehmerin              1    2    3    4    5    6    7    8    9   Pu.  1.Fw  2.Fw
 1. Mietzner, Tina          18S1 11W½ 15S1  2W1  3S1  7S1  4W½  5W1  8S½  7,5  1663  92,0
 2. Schlosberg, Elisabeth   20W1 12S½ 10W1  1S0  4W1 11S½  7W1  3W1  5S0  6,0  1710  95,0
 3. Schulte, Stefanie       10W½ 14S1  8W½ 13S1  1W0  9S1 11W1  2S0  4W1  6,0  1613  95,0
 4. Häcker, Sonja           13S1  9W1  7S1 11W0  2S0  8W1  1S½ 12W1  3S0  5,5  1783  96,0
 5. Ebner, Leah             22S1  7W0 17S½ 15W1  9S½ 12S½  6W1  1S0  2W1  5,5  1520  89,0
 6. Blodig, Carolin         14W½ 10S0 23W½ 16S½ 18W1 21W1  5S0 11W1  7S1  5,5  1372  75,0
 7. Czäczine, Anne          23W1  5S1  4W0  8S1 11S1  1W0  2S0  9W1  6W0  5,0  1671  93,0
 8. Winnicki, Alice         15S½ 17W1  3S½  7W0 13W1  4S0 12W½ 20S1  1W½  5,0  1579  91,0
 9. Diebig, Maja            21W1  4S0 18W1 12S½  5W½  3W0 17S1  7S0 19W1  5,0  1490  82,0
10. Reiß, Rebekka            3S½  6W1  2S0 17W½ 21S½ 14W½ 19S½ 15W1 12S½  5,0  1397  83,0
11. Fey, Franziska          24W1  1S½ 12W1  4S1  7W0  2W½  3S0  6S0 13W½  4,5  1714  93,0
12. Schuler, Dorothea       19S1  2W½ 11S0  9W½ 17S1  5W½  8S½  4S0 10W½  4,5  1535  89,0
13. Bartholomeyzik, Teresa   4W0 21S1 20W1  3W0  8S0 15W½ 14S1 19W½ 11S½  4,5  1419  81,0
14. Brandt, Madeleine        6S½  3W0 19S1 18S0 16W1 10S½ 13W0 24S1 20W½  4,5  1405  79,0
15. Lunz, Pia                8W½ 16S1  1W0  5S0 20W½ 13S½ 21W1 10S0 22S1  4,5  1388  82,0
16. Hauck, Kerstin          17S0 15W0 22S1  6W½ 14S0 20W0 24S1 18W1 21S1  4,5  1121  67,0
17. Tröstrum, Tina          16W1  8S0  5W½ 10S½ 12W0 22S1  9W0 23S½ 24W½  4,0  1382  72,0
18. Schwert, Karina          1W0 24S1  9S0 14W1  6S0 19W0 22W1 16S0 23W1  4,0  1322  75,0
19. Hönecke, Judith         12W0 20S½ 14W0 24S½ 23W1 18S1 10W½ 13S½  9S0  4,0  1320  71,0
20. Rönsch, Kerstin          2S0 19W½ 13S0 22W½ 15S½ 16S1 23W1  8W0 14S½  4,0  1293  75,0
21. Gorodetskaja, Ewgenija   9S0 13W0 24W1 23S1 10W½  6S0 15S0 22W0 16W0  2,5  1273  71,0
22. Beuckmann, Kristin       5W0 23S½ 16W0 20S½ 24W½ 17W0 18S0 21S1 15W0  2,5  1223  66,0
23. Ramming, Susanne         7S0 22W½  6S½ 21W0 19S0 24W½ 20S0 17W½ 18S0  2,0  1225  67,0
24. Thiery, Jennifer        11S0 18W0 21S0 19W½ 22S½ 23S½ 16W0 14W0 17S½  2,0  1193  65,0
↑
↓
U16
Pl. Teilnehmer                1    2    3    4    5    6    7    8    9   Pu.  1.Fw  2.Fw
 1. Feige, Manuel           10W1  3S½  9W1  2S½  5W1  7S1  6W1  4S½  8W1  7,5  2056  95,0
 2. Rau, Hannes             16S1 11W1 13S½  1W½  4S1  3W½  8S½  7W1  6S½  6,5  2063  94,0
 3. Helm, Leonie            17S1  1W½  7S1 13W1 11S½  2S½  4W½  6S1  5W0  6,0  2092  95,0
 4. Gasthofer, Alexander     8W1 13S0 18W1 12S1  2W0 21S1  3S½  1W½  7S½  5,5  2073  93,0
 5. Jenull, Marco           14S1  9W½ 12S½  6W½  1S0 15W½ 10S½ 16W1  3S1  5,5  1978  89,0
 6. Zentgraf, Robert        12S½ 16W½  8W1  5S½ 13S1 11W1  1S0  3W0  2W½  5,0  2107  96,0
 7. Köpke, Christian        19W½ 21S1  3W0 16S1  9W1  1W0 11S1  2S0  4W½  5,0  2081  92,0
 8. Schlawin, Marlon         4S0 23W1  6S0 19W1 24S1 12W½  2W½ 13S1  1S0  5,0  2038  84,0
 9. de Wiljes, Jan‑Hendrik  22W1  5S½  1S0 15W1  7S0 13W½ 12S½ 14W½ 11W½  4,5  2028  85,0
10. Nguyen, Hoang            1S0 17W1 15S0 18W1 12W½ 19S½  5W½ 11S½ 13W½  4,5  2008  84,0
11. Klinger, Sebastian      18W1  2S0 19W1 21S1  3W½  6S0  7W0 10W½  9S½  4,5  1985  86,0
12. Schaffer, Hendrik        6W½ 24S1  5W½  4W0 10S½  8S½  9W½ 15W½ 14S½  4,5  1977  81,0
13. Balcerak, Philipp       23S1  4W1  2W½  3S0  6W0  9S½ 15S1  8W0 10S½  4,5  1969  87,0
14. Scalisi, Carmelo         5W0 22S1 21W0 20S½ 16W½ 23S½ 18W1  9S½ 12W½  4,5  1889  69,0
15. Berrang, Gerritt        24W½ 19S½ 10W1  9S0 21W½  5S½ 13W0 12S½ 18W½  4,0  2012  74,0
16. Schlichthaar, Robert     2W0  6S½ 24W1  7W0 14S½ 18S½ 21W1  5S0 20S½  4,0  1972  79,0
17. Kozul, Boris             3W0 10S0 22W½ 24S0 23S½ 20W½ 19W1 21S½   w+  4,0  1882  66,0
18. Zolotarew, Pawel        11S0 20W1  4S0 10S0 22W1 16W½ 14S0 23W1 15S½  4,0  1879  71,0
19. Kapp, Martin             7S½ 15W½ 11S0  8S0 20W1 10W½ 17S0 22S½ 23W1  4,0  1865  70,0
20. Buchwald, Stefan        21W0 18S0 23S1 14W½ 19S0 17S½ 22W½   w+ 16W½  4,0  1822  66,0
21. Wehner, Roland          20S1  7W0 14S1 11W0 15S½  4W0 16S0 17W½ 22S½  3,5  1911  74,0
22. Friedt, Eduard           9S0 14W0 17S½ 23W0 18S0 24w+ 20S½ 19W½ 21W½  3,0  1865  63,0
23. Hintz, Bastian          13W0  8S0 20W0 22S1 17W½ 14W½   s+ 18S0 19S0  3,0  1811  72,0
24. Ladinzon, Igor          15S½ 12W0 16S0 17W1  8W0 22s−                 1,5  1864  48,0
↑
↓
U14w
Pl. Teilnehmerin              1    2    3    4    5    6    7    8    9   Pu.  1.Fw  2.Fw
 1. Schlander, Sabine       20W1  8S1  3W1  2S1  4S1  5W½  7S1 10W1  6W½  8,0  1478  95,0
 2. Beltz, Franziska         6W1 12S1 10W1  1W0  7S1  3S½  4W1  5S1  9W½  7,0  1566  99,0
 3. Brethauer, Sarah        18S1 19W1  1S0 12W1 10S½  2W½  5S½  4W½ 11S1  6,0  1531  95,0
 4. Wagle, Marina           21S1 14W½  9S1  5S1  1W0 10W1  2S0  3S½  7W½  5,5  1532  96,0
 5. Krege, Sandra           13S½ 11W1 14S1  4W0  8S1  1S½  3W½  2W0 10S1  5,5  1507  98,0
 6. Sdunzik, Jennifer        2S0 16W0 24S1  9W½ 22S1 11W½ 13S1 19W1  1S½  5,5  1369  83,0
 7. Katte, Isabel           14S0 21W1 16S1  8W1  2W0 19S½  1W0 15S1  4S½  5,0  1397  89,0
 8. Helmbold, Irene         24W1  1W0 13S1  7S0  5W0 21S1 16W½ 11W½ 14S1  5,0  1365  81,0
 9. Schöne, Maria           23W1 10S0  4W0  6S½ 21W½ 15S½ 17W1 18S1  2S½  5,0  1224  80,0
10. Janotta, Steffi         17S1  9W1  2S0 11W1  3W½  4S0 12W1  1S0  5W0  4,5  1534 100,0
11. Forchmann, Anneliese    15W½  5S0 23W1 10S0 16W1  6S½ 19W1  8S½  3W0  4,5  1340  82,0
12. Frey, Claudia           16S1  2W0 18S1  3S0 15W½ 13W1 10S0 14W½ 19S½  4,5  1305  84,0
13. Ratner, Syusanna         5W½ 15S½  8W0 18S1 14W1 12S0  6W0 20W1 16S½  4,5  1272  80,0
14. Zhang, Fan               7W1  4S½  5W0 19W½ 13S0 24S1 15W½ 12S½  8W0  4,0  1363  80,0
15. Wolowski, Laura         11S½ 13W½ 19S½ 17W½ 12S½  9W½ 14S½  7W0 24S½  4,0  1240  75,0
16. König, Daniela          12W0  6S1  7W0 20S½ 11S0 23W1  8S½ 22W½ 13W½  4,0  1238  75,0
17. Schulz, Stefanie        10W0 23S½ 20W1 15S½ 19S0 18W½  9S0 24W½ 22S1  4,0  1204  64,0
18. Stejskal, Janina Maria   3W0 22S1 12W0 13W0 20S1 17S½ 21W1  9W0 23S½  4,0  1202  71,0
19. Gudzik, Georgina        22W1  3S0 15W½ 14S½ 17W1  7W½ 11S0  6S0 12W½  4,0  1158  80,0
20. Hallmann, Bettina        1S0 24W½ 17S0 16W½ 18W0 22S1 23W1 13S0 21S½  3,5  1152  69,0
21. Schaper, Wiebke          4W0  7S0 22W½ 24S1  9S½  8W0 18S0 23S½ 20W½  3,0  1266  70,0
22. Kunz, Katharina         19S0 18W0 21S½ 23S1  6W0 20W0 24S½ 16S½ 17W0  2,5  1132  65,0
23. Wölfer, Wiebke           9S0 17W½ 11S0 22W0 24W1 16S0 20S0 21W½ 18W½  2,5  1121  65,0
24. Mersmann, Maren          8S0 20S½  6W0 21W0 23S0 14W0 22W½ 17S½ 15W½  2,0  1070  68,0
↑
↓
U14
Pl. Teilnehmer                1    2    3    4    5    6    7    8    9   Pu.  1.Fw  2.Fw
 1. Baramidze, David         6W1  9S1 19W1  3S1 13W1 14S1 11W1  4S1  8W1  9,0  1892  86,0
 2. Guttenthaler, Franz     13S0 16W½ 24S1 12W1  9W½ 10S½  6W½ 18S1  7W1  6,0  1696  79,0
 3. Heinz, Axel             22W1 18S1 14W½  1W0  7S½  6S½ 13W1  9S½  4W½  5,5  1882  90,0
 4. Werner, Daniel          12W1 19S0  6W0 17S1 21W1  5S1  9W1  1W0  3S½  5,5  1758  91,0
 5. Herzenstein, Georg       7S½ 24W1  8S0 18W½ 12S1  4W0 21W1  6S½  9W1  5,5  1671  78,0
 6. Abraham, Jan‑Willem      1S0 23W1  4S1  7W½ 18S½  3W½  2S½  5W½ 10S½  5,0  1889  95,0
 7. Eisenbeiser, Amadeus     5W½ 17S1 15W½  6S½  3W½ 11S½ 14W1  8W½  2S0  5,0  1882  91,0
 8. Nazarenus, Moritz       20W1 15S½  5W1 13S½ 14W½  9S0 10W1  7S½  1S0  5,0  1823  92,0
 9. Knörzer, Michael        23S1  1W0 21S1 15W1  2S½  8W1  4S0  3W½  5S0  5,0  1801  92,0
10. Schneider, Andreas      15S0 20W1 13S0 23W1 19S1  2W½  8S0 14S1  6W½  5,0  1777  75,0
11. Raach, Stephen          19S0 12W0 20S1 16W1 15S1  7W½  1S0 13W½ 18W1  5,0  1762  85,0
12. Laßan, Christian         4S0 11S1 18W½  2S0  5W0 15W1 17S½ 23S1 21W1  5,0  1725  80,0
13. Fehsenfeld, Frithjof     2W1 14S½ 10W1  8W½  1S0 18W½  3S0 11S½ 15W½  4,5  1956  97,0
14. Rohde, Torsten          16S1 13W½  3S½ 19W1  8S½  1W0  7S0 10W0 22S1  4,5  1854  88,0
15. Fiebig, Thomas          10W1  8W½  7S½  9S0 11W0 12S0 23W1 20S1 13S½  4,5  1758  79,0
16. Herrmann, Frank         14W0  2S½ 17W½ 11S0 23W1 20S1 18S0 22W½ 24S1  4,5  1721  66,0
17. Jovalekic, Oliver       24S½  7W0 16S½  4W0 20S0 22W1 12W½ 21S1 23W1  4,5  1579  64,0
18. Krämer, Martin          21W1  3W0 12S½  5S½  6W½ 13S½ 16W1  2W0 11S0  4,0  1765  88,0
19. Siepmann, Martin        11W1  4W1  1S0 14S0 10W0 21S0 22S0 24W1 20W0  3,0  1732  78,0
20. Meyer, Kai‑Christian     8S0 10S0 11W0 22S1 17W1 16W0 24S0 15W0 19S1  3,0  1685  71,0
21. Dorongovski, Michael    18S0 22S1  9W0 24W1  4S0 19W1  5S0 17W0 12S0  3,0  1682  73,0
22. Jachnowitsch, Kristjan   3S0 21W0 23S0 20W0 24S1 17S0 19W1 16S½ 14W0  2,5  1625  63,0
23. Stich, Christopher       9W0  6S0 22W1 10S0 16S0 24W1 15S0 12W0 17S0  2,0  1666  75,0
24. Vollstädt, Ole          17W½  5S0  2W0 21S0 22W0 23S0 20W1 19S0 16W0  1,5  1651  68,0
↑
↓
U12
  Teilnehmer          1    2    3    4    5    6    7    8    9   10   11  Pu. Bhz. BuSu.
 1Lutz,Dieter       49W1 21S0 59W1 29S1 14W1 16S1  2W½  9S1  3W½ 12S1  8W1 9,0 76,0 794,5
 2Braun,Arik        69S1  9W1 14S1  5W1  3S1  8W1  1S½  4W½ 12W0 10S1  6S½ 8,5 83,0 798,5
 3Armbrust,Florian  97S1 24W1 32S1 12W1  2W0 30S1 22W1 13S1  1S½  8W½  4S½ 8,5 74,5 789,0
 4Figura,Atila      26W1 58S1 22W½ 10S1 19W½ 15S1 13W½  2S½ 20W½  9S1  3W½ 8,0 77,0 789,5
 5Wenger,Carsten    77W1 34S1 21W1  2S0  9W½ 24S1 10W1 20S0 13W½ 15S1 12W1 8,0 74,5 779,0
 6Abel,Dennes       72W1 48S1 19W½ 30S½ 15W0 36S1 16W½ 11S1 14W1 20S1  2W½ 8,0 72,0 773,5
 7Zelba,Maurizio    42S1 31W0 62S1 23W0 53W½ 56S½ 66W1 29S1 40W1 24S1 13W1 8,0 65,0 702,5
 8Frübing,Stefan    59W½ 80S1 40W1 22S1 11W1  2S0 12W½ 14S1 19W1  3S½  1S0 7,5 76,0 773,5
 9Lieder,Konrad     74W1  2S0 85W1 68S1  5S½ 11W1 27S1  1W0 33S1  4W0 19W1 7,5 73,5 751,5
10Mijatovic,Vladim. 90S1 50W½ 47S1  4W0 54S1 29W1  5S0 31W1 16S1  2W0 20S1 7,5 70,5 748,0
11Feuerstack,Aljos. 76S1 17W1 31S½ 45W1  8S0  9S0 58W1  6W0 36S1 23W1 28S1 7,5 70,0 730,5
12Siebarth,Raiko    64S1 52W1 25S1  3S0 24W½ 31W1  8S½ 23W1  2S1  1W0  5S0 7,0 77,5 774,5
13Rehberg,Raphael   84W1 56S1 29W½ 39S1 20W½ 19S1  4S½  3W0  5S½ 38W1  7S0 7,0 73,0 745,0
14Babczyk,Adrian    44S1 41W1  2W0 56S1  1S0 54W1 46S1  8W0  6S0 52W1 34S1 7,0 73,0 727,5
15Bäumler,Ilja      55S1 25W0 76S1 34W1  6S1  4W0 23S0 17W1 41S1  5W0 38S1 7,0 72,0 719,5
16Brener,Ilja       46W1 35S½ 60W½ 51S1 32W1  1W0  6S½ 21S1 10W0 30S½ 40W1 7,0 71,0 743,5
17Andok,Claus Mich. 87W1 11S0 83W½ 53S0 96W1 78S1 32W½ 15S0 64W1 49S1 30W1 7,0 58,0 671,0
18Bayer,Marius      79S½ 98W½ 43S1 33W0 76S1 46W0 64S½ 55W1 52S½ 62W1 37S1 7,0 57,0 637,5
19Behm,Simon        62S1 23W1  6S½ 31W1  4S½ 13W0 25S1 33W½  8S0 50W1  9S0 6,5 73,5 763,0
20Dück,Stefan       48W0 72S1 77W1 35S1 13S½ 21W1 33S½  5W1  4S½  6W0 10W0 6,5 71,5 748,0
:
43Klink,Otto        39W0 36S1 18W0 59S0 91W1 35S0 84W½ 95S1 78W1 63S½ 60W1 6,0 55,5 635,0
:
70Windt,Marius      28W0 65S0 72W0 87S1 80W½ 96S½ 85W½ 93S1 76W1 69S½ 48W0 5,0 50,0 610,0
:
90Goedeke‑Tort,Mah. 10W0 91S0 88W0 94S1 99W1 95S½ 78W½ 69W0 79S½ 81S0 87W½ 4,0 45,5 565,0
:
95Rohnke,Sophie     54S0 82W1 41S1 24W0 42S0 90W½ 65S0 43W0 87S0 92S0 98W½ 3,0 55,0 577,0
:
100 Teilnehmer
↑
↓
U10
  Teilnehmer          1    2    3    4    5    6    7    8    9   10   11  Pu. Bhz. BuSu.
 1Baldauf,Marco     43W1 41S1 24W1  8S1 32W1 33S1 13W1  4W½  2S½  3S0  5W1 9,0 78,0 783,5
 2Bindrich,Falko    48W1  6S1 23W½  5S0 51W1 24S1 14W1 10S1  1W½  4S1  3W½ 8,5 80,0 784,5
 3Schneider,David   26S0 72W1 45S1 16W1  7S½  6W1 23S1 11W½ 18S1  1W1  2S½ 8,5 77,5 775,5
 4Bentz,Matthias    40S1 64W1  7S1 33W0  5W1 32S1 37W1  1S½ 11S1  2W0 10W½ 8,0 77,0 775,5
 5Lutz,Bernhard     49S1 70W1 12S½  2W1  4S0 27W1 18S½ 33W1 23S1 11W1  1S0 8,0 75,5 785,5
 6Körnlein,Daniel   89S1  2W0 71S1 58W1 10W1  3S0  8W½ 37S1 12S½ 33W1 15S1 8,0 71,0 750,0
 7Lubbe,Nikolas     62W1 96S1  4W0 48S1  3W½ 37S0 36W1 32S1  9W1 17S1  8W½ 8,0 69,0 742,5
 8Rafiee,Makan      63S1 59W1 34S1  1W0 56S1 13W0  6S½ 46W1 25S½ 18W1  7S½ 7,5 72,0 740,5
 9Wittmann,Thomas   79W1 25S1 11S0 26W½ 17S1 12W½ 34S1 14W½  7S0 23W1 33S1 7,5 71,5 767,0
10Kleine,Jannik     15S1 81W0 68S1 36W1  6S0 60W1 35S1  2W0 56S1 25W1  4S½ 7,5 69,0 736,0
11Forchmann,Georg   92W1 36S1  9W1 32S0 38W1 14S1 33W1  3S½  4W0  5S0 16W½ 7,0 73,0 775,5
12Mandery,Markus    54W1 57S1  5W½ 35S½ 24W½  9S½ 38W½ 30S1  6W½ 16S½ 17W½ 7,0 73,0 732,0
13Savchenko,Oleksey 61W1 32S0 43W1 44S1 35W1  8S1  1S0 18W0 22S1 15W0 41S1 7,0 72,0 724,5
14Müller,Reinhold   31S1 51W½ 73S1 18W1 23S1 11W0  2S0  9S½ 16W0 56W1 35S1 7,0 71,0 741,0
15Fuchs,Judith      10W0 77S1 19W½ 46W½ 64S1 16S½ 44W½ 36S1 20W1 13S1  6W0 7,0 70,0 710,5
16Beck,Frederik     74S0 49W1 39S1  3S0 71W1 15W½ 58S1 22W½ 14S1 12W½ 11S½ 7,0 69,0 726,0
17Schulz,Michael    82W½ 44S0 29W1 25S1  9W0 61S1 52W1 28S1 19W1  7W0 12S½ 7,0 69,0 713,0
18Zikeli,Saskia     78W1 95S1 56W1 14S0 27W½ 47S1  5W½ 13S1  3W0  8S0 38W1 7,0 68,0 721,0
19Wortmann,Jonas    86S1 56W0 15S½ 59W½ 26S½ 39W1 48S1 57W1 17S0 46W1 21S½ 7,0 63,5 697,0
20Katte,Nicolas     44W½ 65S1 47W0 42S1 60W½ 36S0 49W1 40S1 15S0 45W1 32S1 7,0 63,0 711,0
21Müller,Jan Hend.  52W1 50S1 32W0 56S0 45W0 80S½ 61W1 53S1 47W1 44S1 19W½ 7,0 60,0 711,0
:
54Chyzynski,David   12S0 42W0 97S1 84W1 58S½ 81W1 57S0 79W½ 49S½ 70W1 23S0 5,5 53,5 674,5
:
76Saak,Sandra       56S0 63W½ 69S0 53W0 94S1 31W0 74S0 89W1 68S½ 92W1 81S½ 4,5 50,0 596,0
:
80Baldig,Bastian    69S1 38W0 40S0 31W1 59S½ 21W½ 26S1 56W0 71S0 64W0 63S0 4,0 61,5 650,0
:
98 Teilnehmer
↑
↓
Bericht

[…] Julian war in der U18 an 9 gesetzt und startete gut ins Turnier, nahm in Runde 2 dem letztjährigen U16‑Meister Pähtz ein Remis ab, verlor dann aber zweimal mit Weiß und fand nicht mehr zurück ins Turnier. Mit drei Remisen und einem Sieg beendete er das Turnier. Viereinhalb Punkte und Platz 13 sind sicherlich nicht das Optimum gewesen, doch nächstes Jahr wird er sicherlich wieder ganz oben mitspielen. Immerhin konnte er einen kleinen DWZ‑Gewinn verbuchen.

Das meiste, das zu Jule zu sagen ist, gilt auch für Dorothea, die in der U16w an 6 gesetzt war und ebenfalls gut startete. In Runde 2 nahm sie der späteren Vizemeisterin ein Remis ab, dann folgte leider eine Null gegen die letztjährige U14w‑Meisterin. In der Folge gelang ihr leider nur noch ein Sieg. Gegen nominell schwächere Gegnerinnen kam Doro leider zu selten über remis hinaus, einige Partien wurden gar nicht mehr ausgekämpft. Mit viereinhalb Punkten und einem 12. Platz verlor sie viel DWZ, doch nächstes Jahr wird sie bestimmt wieder um den Titel mitspielen. Ebenfalls mitgespielt hat in dieser Altersklasse Alice Winnicki vom SKJE, sie erzielte fünf Punkte und erreichte den 8. Platz. In ihrer Partie gegeneinander spielten die beiden wie 2400, allerdings wussten die beiden vorher schon ziemlich genau, was aufs Brett kommen würde, was während der Partie allerdings kein anderer wusste.

In der U14 spielte Georg das Turnier seines Lebens. Obwohl an viertletzter Stelle gesetzt, spielte er ständig im vorderen Mittelfeld mit und konnte mit 2½/3 im Schluss‑Spurt das Schweizer‑System gut ausnutzen. Er erzielte einen großen DWZ‑Gewinn und wird möglicherweise in den deutschen Kader aufgenommen. Gewonnen wurde diese Altersklasse von Baramidze mit 9/9, einem Schützling unseres Gasttrainers Suren Petrosian.

In der U12 waren vier Hamburger am Start, Otto erreichte mit 6/11 Punkten das beste Ergebnis von ihnen. Auch er nutzte das Schweizer‑System geschickt aus, nach schlechtem Start (1/4, 2/6) legte er 4/5 nach. Er konnte einen großen DWZ‑Gewinn verbuchen. Trotzdem stelle ich mir die Frage, wieso Hamburg mit einigen Ausnahmen in den jüngeren Altersklassen regelmäßig schlecht abschneidet, vielleicht kann man ja im Forum darüber diskutieren.

Positiv aus Hamburger Sicht ist noch das Abschneiden von Malin Klawonn in der U18w (6½/9, 2. Platz) und Leonie Helm in der U16 (6/9, 3. Platz).

Die Anreise erfolgte im Bus, für die Hinreise benötigte die Gruppe 14 Stunden, für die Rückfahrt zwölf. Die Unterbringung erfolgte in einer Jugendherberge, in der auch gefrühstückt wurde. Morgens und abends wurden die Spieler per Bustransfer zum Spielort, eine Schule, gebracht, wo auch die übrigen Mahlzeiten eingenommen wurden. Immerhin hatte jeder Landesverband dort einen eigenen Aufenthaltsraum. […]

(Peter‑René Mandelbaum)

 
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/archiv/00djem.php
01.01.2017, 00:01 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR