S
c
h
a
c
h
c
l
u
b
 
v
o
n
 
1
9
8
4
 
 e.
 V.
 
 
 
 
 
 
[Grafik]
[Grafik]
 
 
www.kshamburg.de
 
 
Chronik: Archiv
Freitag, 24. November 2017

Königsspringer Hamburg · Schachclub von 1984 e. V.


Königsspringer Hamburg
Schachclub von 1984 e. V.

Chronik

Archiv

Vereinsmeisterschaft 2000
 8. September bis 8. Dezember 2000 
Spi. · 1 · · 2 · · 3 · · 4 · · 5 · · 6 · · 7 · · 8 · · 9 · Tab. Ber.
↑
↓
Spieler und inoffizielle DWZ‑Auswertung
TNr Name                     Ro    Niv   W    We   n   E  J   Rn    Δ 
 1. Lampe, Jörg             2122  1820  5,5  7,24  9  30 10  2087  −35
 2. Dinckel, Jörg           2054  1909  5,5  6,01  9  30 15  2044  −10
 3. Möhrmann, Marcus        2051  1622  4,5  6,81  8  30 15  2003  −48
 4. Saß, Andreas            2022  1874  6,0  6,01  9  30 15  2022    0
 5. Melde, Christian        2022  1852  6,5  5,43  8  30 15  2044   22
 6. Wilms, Ingo             1982  1617  4,5  4,77  6  20  5  1974   −8
 7. Opitz, Claudio          1947  1867  4,5  4,45  8  19  5  1948    1
 8. Mandelbaum, Peter‑René  2043  1951  5,0  4,71  8  22  5  2050    7
 9. You, Long               1937  1882  6,5  4,84  9  18  5  1986   49
10. Knops, Peter            1911  1809  5,5  5,45  9  28 15  1911    0
11. Fjodorow, Peter         1847  1867  5,0  3,72  8  16  5  1889   42
12. Herzenstein, Georg      1890  1789  4,5  3,58  6  17  5  1921   31
13. Rosien, Thomas          1804  1604  4,5  6,11  9  26 15  1768  −36
14. Fischer, Lars           1783  1844  1,0  0,90  2  20 10  1786    3
15. Winnicki, Alice         1775                                      
16. Seemann, Hans‑Siegfried 1750  1494  4,0  5,37  7  24 15  1715  −35
17. Dettmann, Steffen       1769  1601  5,0  5,96  9  20 10  1743  −26
18. Frank, Detlev           1729  1685  2,5  4,51  8  24 15  1679  −50
19. Schönfisch, Norbert     1684  1642  4,5  4,67  9  23 15  1680   −4
20. Schuler, Dorothea       1737  1686  4,5  4,42  8  12  5  1740    3
21. Prottengeier, Jens      1616  1530  2,5  3,50  6  22 15  1588  −28
22. Bongartz, Florian       1579  1709  2,0  2,51  7   9  5  1554  −25
23. Schroeter, Baldur       1588  1734  2,5  2,75  8   9  5  1577  −11
24. Goetz, Claus            1516  1706  3,0  2,40  8   8  5  1546   30
25. Hanssen, Marco          1490  1778  2,5  1,43  7   7  5  1551   61
26. Strotkamp, Rudolf       1515  1463  1,5  3,27  6  20 15  1461  −54
27. Vater, Hannes           1566  1688  2,0  2,10  6   9  5  1561   −5
28. Nies, Peter             1491  1756  4,0  1,97  9   7  5  1592  101
29. Michaelsen, Jan         1459  1800  3,0  1,37  9   7  5  1540   81
30. Schuler, Michael‑Arthur 1366                                      
31. Kolanoske, Lieselotte   1341  1659  1,5  1,10  6  18 15  1354   13
32. Wendel, Melchior        1335  1608  1,5  1,47  7  18 15  1335    0
33. Opasiak, Dustin          936  1600  0,5  0,02  2   5  5   990   54
34. Klink, Otto             1047  1747  3,0  0,15  8   5  5  1222  175
↑
↓
1. Runde, 8. September 2000
 1 Lampe, Jörg              (0) – 17 Dettmann, Steffen        (0)  ½:½
18 Frank, Detlev            (0) –  2 Dinckel, Jörg            (0)  0:1
 3 Möhrmann, Marcus         (0) – 19 Schönfisch, Norbert      (0)  1:0
20 Schuler, Dorothea        (0) –  4 Saß, Andreas             (0)  0:1
 5 Melde, Christian         (0) – 21 Prottengeier, Jens       (0)  1:0
32 Wendel, Melchior         (0) –  6 Wilms, Ingo              (0)  0:1
 7 Opitz, Claudio           (0) – 23 Schroeter, Baldur        (0)  ½:½
25 Hanssen, Marco           (0) –  8 Mandelbaum, Peter‑René   (0)  0:1
 9 You, Long                (0) – 26 Strotkamp, Rudolf        (0)  1:0
27 Vater, Hannes            (0) – 10 Knops, Peter             (0)  ½:½
11 Fjodorow, Peter          (0) – 28 Nies, Peter              (0)  1:0
30 Schuler, Michael‑Arthur  (0) – 12 Herzenstein, Georg       (0)  −:+
13 Rosien, Thomas           (0) – 31 Kolanoske, Lieselotte    (0)  1:0
22 Bongartz, Florian        (0) – 14 Fischer, Lars            (0)  +:−
15 Winnicki, Alice          (0) – 33 Opasiak, Dustin          (0)  −:+
34 Klink, Otto              (0) – 16 Seemann, Hans‑Siegfried  (0)  1:0
24 Goetz, Claus             (0) – 29 Michaelsen, Jan          (0)  ½:½
↑
↓
2. Runde, 15. September 2000
 2 Dinckel, Jörg            (1) –  9 You, Long                (1)  ½:½
 8 Mandelbaum, Peter‑René   (1) –  3 Möhrmann, Marcus         (1)  1:0
 4 Saß, Andreas             (1) – 11 Fjodorow, Peter          (1)  1:0
33 Opasiak, Dustin          (1) –  5 Melde, Christian         (1)  −:+
 6 Wilms, Ingo              (1) – 34 Klink, Otto              (1)  1:0
10 Knops, Peter             (½) – 22 Bongartz, Florian        (1)  1:0
12 Herzenstein, Georg       (1) – 24 Goetz, Claus             (½)  ½:½
29 Michaelsen, Jan          (½) – 13 Rosien, Thomas           (1)  1:0
23 Schroeter, Baldur        (½) –  1 Lampe, Jörg              (½)  0:1
31 Kolanoske, Lieselotte    (0) –  7 Opitz, Claudio           (½)  0:1
14 Fischer, Lars            (0) – 27 Vater, Hannes            (½)  1:0
17 Dettmann, Steffen        (½) – 28 Nies, Peter              (0)  0:1
16 Seemann, Hans‑Siegfried  (0) – 25 Hanssen, Marco           (0)  ½:½
21 Prottengeier, Jens       (0) – 18 Frank, Detlev            (0)  −:+
19 Schönfisch, Norbert      (0) – 32 Wendel, Melchior         (0)  1:0
26 Strotkamp, Rudolf        (0) – 20 Schuler, Dorothea        (0)  0:1
↑
↓
3. Runde, 22. September 2000
 8 Mandelbaum, Peter‑René   (2) –  4 Saß, Andreas             (2)  ½:½
 5 Melde, Christian         (2) – 29 Michaelsen, Jan         (1½)  1:0
 9 You, Long               (1½) –  6 Wilms, Ingo              (2)  ½:½
 7 Opitz, Claudio          (1½) –  2 Dinckel, Jörg           (1½)  1:0
 1 Lampe, Jörg             (1½) – 14 Fischer, Lars            (1)  1:0
20 Schuler, Dorothea        (1) – 10 Knops, Peter            (1½)  0:1
22 Bongartz, Florian        (1) – 12 Herzenstein, Georg      (1½)  −:+
34 Klink, Otto              (1) –  3 Möhrmann, Marcus         (1)  0:1
11 Fjodorow, Peter          (1) – 33 Opasiak, Dustin          (1)  +:−
24 Goetz, Claus             (1) – 18 Frank, Detlev            (1)  1:0
28 Nies, Peter              (1) – 19 Schönfisch, Norbert      (1)  ½:½
13 Rosien, Thomas           (1) – 23 Schroeter, Baldur        (½)  ½:½
27 Vater, Hannes            (½) – 16 Seemann, Hans‑Siegfried  (½)  ½:½
25 Hanssen, Marco           (½) – 17 Dettmann, Steffen        (½)  0:1
21 Prottengeier, Jens       (0) – 31 Kolanoske, Lieselotte    (0)  1:0
32 Wendel, Melchior         (0) – 26 Strotkamp, Rudolf        (0)  ½:½
↑
↓
4. Runde, 6. Oktober 2000
10 Knops, Peter            (2½) –  5 Melde, Christian         (3)  0:1
 1 Lampe, Jörg             (2½) –  8 Mandelbaum, Peter‑René  (2½)  0:1
 4 Saß, Andreas            (2½) –  7 Opitz, Claudio          (2½)  ½:½
 6 Wilms, Ingo             (2½) – 24 Goetz, Claus             (2)  −:+
12 Herzenstein, Georg      (2½) – 19 Schönfisch, Norbert     (1½)  1:0
 3 Möhrmann, Marcus         (2) – 11 Fjodorow, Peter          (2)  0:1
29 Michaelsen, Jan         (1½) –  9 You, Long                (2)  0:1
28 Nies, Peter             (1½) – 13 Rosien, Thomas          (1½)  1:0
 2 Dinckel, Jörg           (1½) – 22 Bongartz, Florian        (1)  1:0
17 Dettmann, Steffen       (1½) – 27 Vater, Hannes            (1)  1:0
14 Fischer, Lars            (1) – 34 Klink, Otto              (1)  −:+
16 Seemann, Hans‑Siegfried  (1) – 21 Prottengeier, Jens       (1)  +:−
23 Schroeter, Baldur        (1) – 20 Schuler, Dorothea        (1)  0:1
18 Frank, Detlev            (1) – 25 Hanssen, Marco           (½)  1:0
26 Strotkamp, Rudolf        (½) – 33 Opasiak, Dustin          (1)  ½:½
31 Kolanoske, Lieselotte    (0) – 32 Wendel, Melchior         (½)  1:0
↑
↓
5. Runde, 13. Oktober 2000
11 Fjodorow, Peter          (3) –  5 Melde, Christian         (4)  ½:½
 8 Mandelbaum, Peter‑René  (3½) –  2 Dinckel, Jörg           (2½)  ½:½
12 Herzenstein, Georg      (3½) –  6 Wilms, Ingo             (2½)  +:−
 9 You, Long                (3) –  4 Saß, Andreas             (3)  1:0
 7 Opitz, Claudio           (3) –  1 Lampe, Jörg             (2½)  1:0
24 Goetz, Claus             (3) – 34 Klink, Otto              (2)  1:0
10 Knops, Peter            (2½) – 28 Nies, Peter             (2½)  1:0
29 Michaelsen, Jan         (1½) – 17 Dettmann, Steffen       (2½)  ½:½
13 Rosien, Thomas          (1½) – 20 Schuler, Dorothea        (2)  1:0
22 Bongartz, Florian        (1) – 16 Seemann, Hans‑Siegfried  (2)  0:1
21 Prottengeier, Jens       (1) – 18 Frank, Detlev            (2)  ½:½
25 Hanssen, Marco           (½) –  3 Möhrmann, Marcus         (2)  ½:½
19 Schönfisch, Norbert     (1½) – 33 Opasiak, Dustin         (1½)  1:0
14 Fischer, Lars            (1) – 23 Schroeter, Baldur        (1)  −:+
31 Kolanoske, Lieselotte    (1) – 26 Strotkamp, Rudolf        (1)  ½:½
27 Vater, Hannes            (1) – 32 Wendel, Melchior         (½)  0:1
↑
↓
6. Runde, 3. November 2000
 5 Melde, Christian        (4½) –  7 Opitz, Claudio           (4)  1:0
 3 Möhrmann, Marcus        (2½) – 12 Herzenstein, Georg      (4½)  0:1
 9 You, Long                (4) –  8 Mandelbaum, Peter‑René   (4)  1:0
 4 Saß, Andreas             (3) – 24 Goetz, Claus             (4)  1:0
17 Dettmann, Steffen        (3) – 10 Knops, Peter            (3½)  0:1
 6 Wilms, Ingo             (2½) – 11 Fjodorow, Peter         (3½)  ½:½
 2 Dinckel, Jörg            (3) –  1 Lampe, Jörg             (2½)  ½:½
16 Seemann, Hans‑Siegfried  (3) – 29 Michaelsen, Jan          (2)  0:1
28 Nies, Peter             (2½) – 18 Frank, Detlev           (2½)  1:0
34 Klink, Otto              (2) – 13 Rosien, Thomas          (2½)  0:1
19 Schönfisch, Norbert     (2½) – 23 Schroeter, Baldur        (2)  1:0
20 Schuler, Dorothea        (2) – 31 Kolanoske, Lieselotte   (1½)  1:0
14 Fischer, Lars            (1) – 21 Prottengeier, Jens      (1½)  −:+
26 Strotkamp, Rudolf       (1½) – 25 Hanssen, Marco           (1)  0:1
32 Wendel, Melchior        (1½) – 22 Bongartz, Florian        (1)  0:1
33 Opasiak, Dustin         (1½) – 27 Vater, Hannes            (1)  −:+
↑
↓
7. Runde, 10. November 2000
 5 Melde, Christian        (5½) –  9 You, Long                (5)  ½:½
12 Herzenstein, Georg      (5½) –  2 Dinckel, Jörg           (3½)  0:1
10 Knops, Peter            (4½) –  4 Saß, Andreas             (4)  ½:½
11 Fjodorow, Peter          (4) –  7 Opitz, Claudio           (4)  ½:½
24 Goetz, Claus             (4) – 19 Schönfisch, Norbert     (3½)  0:1
 8 Mandelbaum, Peter‑René   (4) –  6 Wilms, Ingo              (3)  +:−
13 Rosien, Thomas          (3½) – 17 Dettmann, Steffen        (3)  ½:½
 1 Lampe, Jörg              (3) – 28 Nies, Peter             (3½)  1:0
29 Michaelsen, Jan          (3) –  3 Möhrmann, Marcus        (2½)  0:1
23 Schroeter, Baldur        (2) – 16 Seemann, Hans‑Siegfried  (3)  0:1
25 Hanssen, Marco           (2) – 20 Schuler, Dorothea        (3)  −:+
18 Frank, Detlev           (2½) – 22 Bongartz, Florian        (2)  1:0
21 Prottengeier, Jens      (2½) – 34 Klink, Otto              (2)  0:1
27 Vater, Hannes            (2) – 26 Strotkamp, Rudolf       (1½)  −:+
32 Wendel, Melchior        (1½) – 33 Opasiak, Dustin         (1½)  +:−
31 Kolanoske, Lieselotte   (1½) – 14 Fischer, Lars            (1)  +:−
↑
↓
8. Runde, 24. November 2000
 2 Dinckel, Jörg           (4½) –  5 Melde, Christian         (6)  ½:½
 7 Opitz, Claudio          (4½) –  9 You, Long               (5½)  0:1
28 Nies, Peter             (3½) – 12 Herzenstein, Georg      (5½)  0:1
 8 Mandelbaum, Peter‑René   (5) – 10 Knops, Peter             (5)  1:0
19 Schönfisch, Norbert     (4½) – 11 Fjodorow, Peter         (4½)  0:1
 4 Saß, Andreas            (4½) –  1 Lampe, Jörg              (4)  ½:½
16 Seemann, Hans‑Siegfried  (4) – 18 Frank, Detlev           (3½)  1:0
 3 Möhrmann, Marcus        (3½) – 24 Goetz, Claus             (4)  1:0
 6 Wilms, Ingo              (3) – 13 Rosien, Thomas           (4)  ½:½
20 Schuler, Dorothea        (4) – 29 Michaelsen, Jan          (3)  1:0
17 Dettmann, Steffen       (3½) – 34 Klink, Otto              (3)  ½:½
22 Bongartz, Florian        (2) – 21 Prottengeier, Jens      (2½)  1:0
27 Vater, Hannes            (2) – 31 Kolanoske, Lieselotte   (2½)  +:−
23 Schroeter, Baldur        (2) – 32 Wendel, Melchior        (2½)  1:0
33 Opasiak, Dustin         (1½) – 25 Hanssen, Marco           (2)  −:+
↑
↓
9. Runde, 8. Dezember 2000
 9 You, Long               (6½) – 12 Herzenstein, Georg      (6½)  0:1
 5 Melde, Christian        (6½) –  8 Mandelbaum, Peter‑René   (6)  1:0
11 Fjodorow, Peter         (5½) – 20 Schuler, Dorothea        (5)  ½:½
10 Knops, Peter             (5) –  2 Dinckel, Jörg            (5)  ½:½
13 Rosien, Thomas          (4½) –  4 Saß, Andreas             (5)  0:1
 1 Lampe, Jörg             (4½) – 19 Schönfisch, Norbert     (4½)  1:0
 7 Opitz, Claudio          (4½) –  3 Möhrmann, Marcus        (4½)  +:−
17 Dettmann, Steffen        (4) – 24 Goetz, Claus             (4)  1:0
18 Frank, Detlev           (3½) –  6 Wilms, Ingo             (3½)  0:1
34 Klink, Otto             (3½) – 28 Nies, Peter             (3½)  ½:½
22 Bongartz, Florian        (3) – 27 Vater, Hannes            (3)  0:1
25 Hanssen, Marco           (3) – 23 Schroeter, Baldur        (3)  ½:½
29 Michaelsen, Jan          (3) – 21 Prottengeier, Jens      (2½)  0:1
↑
↓
Tabelle
Pl. Name                      DWZ   S  g u v   Pu.   Bhz.   SoBe.
 1. Melde, Christian         2022   9  6 3 0   7,5   43,0   34,00
 2. Herzenstein, Georg       1890   9  7 1 1   7,5   36,5   29,00
 3. You, Long                1937   9  5 3 1   6,5   48,0   31,75
 4. Saß, Andreas             2022   9  4 4 1   6,0   49,0   31,25
 5. Mandelbaum, Peter‑René   2043   9  5 2 2   6,0   49,0   29,25
 6. Fjodorow, Peter          1847   9  4 4 1   6,0   43,5   26,00
 7. Dinckel, Jörg            2054   9  3 5 1   5,5   50,5   29,50
 8. Opitz, Claudio           1947   9  4 3 2   5,5   47,5   25,75
 9. Knops, Peter             1911   9  4 3 2   5,5   46,5   25,25
10. Lampe, Jörg              2122   9  4 3 2   5,5   41,0   21,25
11. Schuler, Dorothea        1737   9  5 1 3   5,5   37,0   18,00
12. Dettmann, Steffen        1769   9  3 4 2   5,0   38,0   20,00
13. Seemann, Hans‑Siegfried  1750   8  4 2 2   5,0   28,0   17,25
14. Wilms, Ingo              1982   9  3 3 3   4,5   44,5   18,50
15. Möhrmann, Marcus         2051   9  4 1 4   4,5   44,0   17,25
16. Schönfisch, Norbert      1684   9  4 1 4   4,5   39,0   13,50
17. Rosien, Thomas           1804   9  3 3 3   4,5   38,0   18,50
18. Nies, Peter              1491   9  3 2 4   4,0   46,0   17,25
19. Goetz, Claus             1516   9  3 2 4   4,0   42,5   17,25
20. Klink, Otto              1047   9  3 2 4   4,0   36,0   14,00
21. Vater, Hannes            1566   9  3 2 4   4,0   28,5   12,25
22. Schroeter, Baldur        1588   9  2 3 4   3,5   37,5   10,25
23. Hanssen, Marco           1490   9  2 3 4   3,5   37,0   10,50
24. Frank, Detlev            1729   9  3 1 5   3,5   36,5   11,75
25. Prottengeier, Jens       1616   9  3 1 5   3,5   33,0    8,25
26. Michaelsen, Jan          1459   9  2 2 5   3,0   46,0   14,00
27. Bongartz, Florian        1579   9  3 0 6   3,0   38,0    7,00
28. Kolanoske, Lieselotte    1341   8  2 1 5   2,5   29,0    4,75
29. Strotkamp, Rudolf        1515   7  1 3 3   2,5   26,0    7,25
30. Wendel, Melchior         1335   8  2 1 5   2,5   26,0    6,75
31. Opasiak, Dustin           936   8  1 1 6   1,5   30,5    1,25
32. Fischer, Lars            1783   7  1 0 6   1,0   26,0    4,00
33. Schuler, Michael‑Arthur  1366   1  0 0 1   0,0    7,5    0,00
34. Winnicki, Alice          1775   1  0 0 1   0,0    1,5    0,00
↑
↓
Bericht

1. Runde:
Drei Favoriten können nicht gewinnen. Otto Klink haut Siggi Seemann weg. Zwei Teilnehmer treten zurück, vier Partien werden verlegt.

2. Runde:
Erneut müssen drei Partien verlegt werden. Marcus Möhrmann geht sang‑ und klanglos gegen Peter‑René Mandelbaum ein, ebenso Thomas Rosien gegen Jan Michaelsen. Peter Nies schlägt Steffen Dettmann, und zwei überraschende Remisen gibt es auch.

3. Runde:
Bemerkenswert ist der relativ leichte Sieg von Claudio Opitz über Jörg Dinckel. Die erste Möglichkeit, Partien nachzuholen oder vorzuspielen, nutzen nur vier Spieler; eine kleine Enttäuschung.

4. Runde:
Die spannendste Partie gewinnt Peter Fjodorow, weil Marcus Möhrmann die Zeit überschreitet.

5. Runde:
Erneut ein leichter Sieg von Claudio Opitz über einen Favoriten, diesmal muss Jörg Lampe dran glauben. Christian Melde gelingt es an den Nachholterminen, seine Außenstände einzufordern, und er übernimmt die Tabellenführung.

6. Runde:
Harte Fights, die letztendlich doch noch zugunsten von Christian Melde und Long You ausgehen. Claudio Opitz und Peter‑René Mandelbaum haben das Nachsehen.

7. Runde:
Vorn einige mehr oder weniger ausgekämpfte Remisen, ansonsten setzen sich die Favoriten durch. Die Zahl der ausstehenden Ergebnisse steigt und steigt. Am kommenden Freitag findet die Mitgliederversammlung statt, die Möglichkeit zum Nachholen muss leider ausfallen.

8. Runde:
Im Fernduell um den Titel erzielt Christian Melde ein leichtes Remis gegen Jörg Dinckel. Long You holt einen halben Zähler auf, weil Claudio Opitz noch in der Eröffnungsphase einen Bauern einstellt und anschließend nicht mehr ins Spiel findet. Bis zum 4. Dezember können die Nachholpartien ausgetragen werden. Danach wird die Tabelle begradigt!

Vor der Schlussrunde:
Na sowas! Christian Melde und Long You sind punktgleich. Georg Herzenstein und Peter‑René Mandelbaum schließen (teilweise kampflos) auf. Der VM‑Titel 2000 wird danach immerhin in direkten Vergleichen entschieden. Dass auf die eine oder andere Art und Weise alle vier vom Modus profitierten, lässt sich vielleicht aus den Buchholz‑Zahlen ersehen.

9. Runde:
Unter Quarantäne gewinnt Christian Melde gegen Peter‑René Mandelbaum und damit den Titel. Herzlichen Glückwunsch und gute Besserung! Long You verliert gegen Georg Herzenstein und fällt noch hinter diesen auf den dritten Platz zurück.

(Thomas Rosien)

 
 
 
 
 
 
 
 
https://www.kshamburg.de/archiv/00-vm.php
01.01.2017, 00:01 (tr)
 
 
 
 
 
 
K
 
Valid HTML
Valid CSS
 
 
F W
TR